Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
А судьи кто?
В понедельник, 7 июля 2008-го года президент России Дмитрий Медведев  встречался с британским премьером Гордоном Брауном на саммите «большой восьмерки» в Японии. О чем они говорили? После смерти Литвиненко прошло полтора года, Ахмед Закаев надежно спрятан в объятиях Ванессы Редгрейв, Борис Березовский «сдулся», истратив последние деньги на «оранжевые реформы». Ссоры позади?

Увы, нет.

Повестку дня встречи глав государств, как я предполагаю, обозначил доселе никому не известный судья высшего лондонского суда Кристофер Кларк. В конце прошлой недели он принял абсолютно политическое решение, постановив, что иск Михаила Черного к Олегу Дерипаске может слушаться в Лондоне. Ибо (цитата из Bloomberg) «рассмотрение иска на территории России связано с возможностью заказного убийства, ареста по сфабрикованным обвинениям и недостаточно справедливыми судебными разбирательствами».

Вы можете представить себе ситуацию, когда, к примеру, глава какой-нибудь из сицилийских мафиозных семей подает иск к, например, Ротшильду или Рокфеллеру, в Париже? И парижский суд при этом принимает решение о рассмотрении этого иска во Франции, так как, по мнению какого-нибудь судьи Анри Жюльена, истец может быть подвержен унижениям и гонениям на территории США? Я этого себе не представляю. Так как хорошо понимаю, какую реакцию подобное решение вызовет в США. Если их солдат попадает в плен, они эту страну готовы сразу бомбить. А тут – прямое вмешательство в дела государства. Простили бы это американцы? Никогда!

А мы? Значит, с нами так можно?

Дело тут не в Михаиле Черном и не в Олеге Дерипаске, и не в иске вовсе. Ведь, судя по последним новостям с Альбиона, официальный Лондон свою позицию по отношению к России сформулировал всерьез и надолго…

Одна из самых влиятельных газет страны – лондонская «Таймс» утверждает, что еще и британские спецслужбы подсунули Брауну свое «напутствие» к предстоящей встрече с российским президентом. Они включили Россию в список главных угроз, противостоящих Великобритании, да еще поставили ее на третье место по степени опасности. Хуже России, по мнению британской разведки, - только "Аль-Каида" и иранские террористы. Более того, британская секретная служба утверждает, что страна "кишит" российскими секретными агентами, бегающими по Лондону с полонием в руках в поисках криминальных олигархов, по-прежнему разыскиваемых российской правоохранительной системой.

Официальные представители MI5 (британская контрразведка) считают, что Борису Березовскому вообще положена «особая охрана», «чтобы не допустить еще одного позорного убийства на британской земле». MI5 утверждает, что по крайней мере 30 русских шпионов работают под прикрытием российского посольства, а специальное подразделение СВР под кодовым названием "Линия Х" занимается крупномасштабным промышленным шпионажем. Тут еще очень некстати 57-летний глава Объединенного комитета разведслужб Великобритании Алекс Алан потерял сознание, находясь дома, впал в кому, и сейчас английские газеты ищут там тоже российский след. И найти постараются, не сомневайтесь…

О том, как Березовский «покушался» сам на себя, я уже писал. О том, какие криминальные проделки связывают Березовского с Черным, тоже. Писал и о том, что Борис Абрамович нынче весьма не богат, и деньги Михаила Семеновича ему нужны, как рыбе вода. Поэтому не буду повторяться. Высший суд справедливости Израиля рассматривает в эти часы дело о лишении Черного израильского гражданства, основываясь на прецеденте Антона Малевского. Куда Черному деваться? Ответ, как я предполагаю, подсказал Михаилу Черному его «новый старый друг» Борис Березовский. И помог недвижимость в Лондоне подобрать…

Но, позвольте, какой из Черного «политический» эмигрант? Человек, которого не пускают на свою территорию Швейцария и США, Франция и Болгария (из-за подозрений в связях с российской организованной преступностью, кстати!), которого и из того же Лондона  в свое время с поддельным паспортом выслали, попросив не возвращаться, теперь этот человек – жертва системы, что ли?

Конечно, нет. Лондон понимает, кто и зачем к ним едет. Но Лондон закрывает на это глаза. Знаете, мне иногда кажется, что у Фемиды глаза завязаны не потому, что она объективной старается казаться, а потому, что подслеповата…

Лондону выгодно держать у себя «под защитой» Ахмеда Закаева, хотя английские юристы  прекрасно понимают, какой из него «борец за права человека». Английский юристы, уверен, знали, как Березовский обчистил бюджет страны, из которой поэтому и сбежал, знали, что Литвиненко не по политическим мотивам последовал за своим хозяином, а из страха отправиться на зону по уголовным статьям. Знали, но прикрывали и продолжают прикрывать. Теперь они собираются также прикрывать Черного, имя которого в материалах ФБР, МВД и Канадской конной полиции, уверен, встречали. Значит, они понимают, кто это такой!
Именно поэтому я и утверждаю, что Кристофер Кларк принял политическое решение. И это - прецедент. Такого еще не было.

Может быть, Кларку неведомо, что посягательство на российские капиталы со стороны лиц, уже много лет не имеющих отношения к самой России (Черной живет в Израиле уже 14 лет), это попытка подрыва национальных интересов страны, стремление привести к утечке российских капиталов за рубеж. Может быть, Кларк, основываясь на своем собственном мнении о российской судебной системе, будет теперь за Россию решать в лондонском суде, как страна должна жить дальше? Увы, Кларк создал опасный прецедент, в котором как раз лондонские суды могут стать разменной картой в руках тех, кто пытается свой утерянный статус вернуть чужими руками.

Лондонский суд показал, что речь идет не о конфликте двух бизнесменов, не поделивших свои миллиарды, а, прежде всего, о недоверии к России, ее системе, ее объективности, ее чести, наконец.

Если для Лондона это стало политическим делом, то почему ему не быть таким и для России? Или мы промолчим?..

Андрей Калитин


















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!