Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Министр о гимназии № 94: чем лучше школа, тем больше проблем
Игорь Простатов,
«Республика Татарстан»



Министерство образования и науки Республики Татарстан, наконец, разобралось в ситуации, связанной со школьными поборами в казанской гимназии № 94. Во вторник глава Минобраза Альберт Гильмутдинов обозначил позицию министерства в этом вопросе. По его словам, никакого противостояния между ведомством и гимназией не было и нет, с родителями удалось найти общий язык по нескольким пунктам «обвинения», по одному вопросу переговоры зашли в тупик, а с «добровольными взносами» разберется прокуратура.


Напомним, что скандал в гимназии № 94 был вынесен на обозрение общественности после визита Оксаны Авдеенковой - мамы ученицы 1 класса гимназии - к министру образования и науки республики. Мы писали об этом в статье "Школьным «меценатством» занялась прокуратура". Уже на следующий день гимназию посетили представители Минобраза РТ, администрации Московского района и местного отдела образования. Но получить комментарии от директора Леонида Мурысина делегаты так и не смогли. Как позже сообщили в Министерстве образования, директор очень долго трудился без отпуска, так что на днях взял свои законные несколько дней отдыха. Работникам прокуратуры, наведавшимся туда через несколько дней, также не удалось поговорить с директором. Как сказали корреспонденту «РТ» в прокуратуре Казани, Леонид Мурысин находится на больничном.

Лишь через неделю, в минувший вторник, Альберту Гильмутдинову удалось встретиться с директором гимназии, а журналистам, в свою очередь, получить ответы на интересующие их аудиторию вопросы.

Глава Минобрнауки РТ, обращаясь к представителям СМИ, отметил, что прежде всего нужно акцентировать внимание на заслугах этого учебного заведения, которые не представляются без его коллектива и руководителя. «Никогда не было и нет никакого противостояния между министерством и гимназией. Мы ценим труд наших учителей, понимаем их. Мы - один большой коллектив», - отметил министр. Все проблемные вопросы (в заявлении Оксаны Авдеенковой значилось 12 пунктов) решено было обсудить на общеродительском собрании.

По словам Альберта Гильмутдинова, из  присутствовавших в зале родителей 34 учеников категорично обвинительную позицию заняла лишь семья Авдеенковых, трое воздержались, а 30 семей выступили против обвинений в адрес директора. Вместе с тем, стоит отметить, что объективность этих цифр представляется спорной в силу вот каких причин: гимназия № 94 считается элитной, попасть туда не по территориальному принципу - дело отнюдь не простое. А уж кто поступил, то держится за будущий аттестат всеми силами. Так что не в интересах родителей (хотя это и звучит нелепо) высказывать в присутствии и министерского, и школьного начальства свои претензии.


Альберт Гильмутдинов выразил признательность Оксане Авдеенковой за то, что она указала министерству на спорные ситуации в деятельности гимназии. По его словам, в ходе разговора с родителями часть вопросов была снята сразу же и, что немаловажно, обнажились действительно острые моменты. К примеру, тестирование при поступлении в гимназию и пресловутые школьные поборы. Министр признал, что эти вопросы касаются не только гимназии № 94, но и «практически всех школ нашей республики, да и вообще нашей страны».

Согласно действующему законодательству, дающее основное общее образование учебные заведения обязаны принимать проживающих в том же микрорайоне, где расположена школа, детей свободно. Однако в силу многих обстоятельств зачастую несколько мест остаются вакантными. И школа устраивает тестирование для жителей других микрорайонов. Хотя существующие инструкции категорически запрещают это делать, да и как можно проверять знания ребенка, который еще ни дня не проучился, ведь фактически он идет еще только получать знания. Однако, как резонно заметил глава Минобрнауки РТ, что делать, если свободны всего двадцать мест, а заявлений двести? В инструкциях четко прописано, что заявления должны принимать в порядке живой очереди. Но родители, как правило, знают дату приема заявок, так что все желающие оказываются в школе в один день. «Живая очередь» также обещает возврат к прежним временам, когда ту самую очередь занимали с ночи. Тоже не совсем красиво для элитной гимназии. «Ситуация несколько тупиковая, - резюмировал Альберт Гильмутдинов. - Но мы будем думать, как из нее выйти, чтобы не нарушить норм федерального законодательства и максимально учесть интересы родителей и будущих первоклассников».


Министр назвал в целом ситуацию со школьными поборами «понятной и предельно простой», однако отказался как-либо комментировать сбор и расходование «добровольных взносов» именно в гимназии № 94. «Этим вопросом сейчас занимается городская прокуратура, и, я думаю, ее сотрудники сами доложат о результатах проверки. Но, хочу напомнить, что тестирование и так называемые «школьные поборы» не являются характерным признаком только этой гимназии, ситуация свойственна для многих хороших учебных заведений. Ведь чем лучше школа, тем большее количество людей хотят туда попасть и тем больше возникает проблем».


















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!