Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Школьным «меценатством» занялась прокуратура
Игорь Простатов,
«Республика Татарстан»

В Казани разразился очередной скандал, связанный с так называемыми школьными поборами. Родители учеников элитной казанской гимназии № 94 обвиняют директора, как это принято говорить, в нецелевом использовании «добровольных взносов».

Докатились. Школьные поборы (детские сады, кстати, не исключение) воспринимаются уже как само собой разумеющееся. Родители, судя по всему, смирились с выплатой дани, которой их облагают, едва те ступят на порог учебного заведения. На то, что деньги пойдут чаду на пользу, остается только надеяться, поскольку никакой отчетности в практике «добровольных родительских взносов» не предусмотрено. И претензии уже предъявляются не по факту понуждения к «добровольным» пожертвованиям, а в связи с расходованием их не по назначению.

По словам Оксаны Авдеенковой - мамы первоклассницы из 94 гимназии - в мае прошлого года она отдала на нужды этого учебного заведения около восьми тысяч рублей. При этом, как утверждает женщина, нигде этот факт зафиксирован не был. По ее словам, денег с родителей никто не вымогал, все точки над «i» расставили еще за четыре месяца до начала учебного года на родительском собрании. По словам родителей, директор гимназии Леонид Мурысин на классном собрании попросил: если родители хотят, чтобы их дети учились нормально, желательно приобрести учебные пособия; не лишним было бы произвести ремонт в классах, а также прикупить мебель… Родители, естественно, согласились.

Однако в апреле вновь понадобились деньги на нужды гимназии, и снова это легло на плечи родителей. Оксана Авдеенкова попыталась прояснить вопрос с помощью районного отдела образования. Там ее заверили, что проверят сообщенные родителями факты. Однако через пару дней она узнала, что в гимназии собирают подписи в защиту директора. Мало того, что родители должны были подписаться под тем, что деньги они сдали добровольно, следовало еще и отказаться от претензий по поводу их расходования.

В итоге вместо посещения очередного родительского собрания Оксана решила встретиться с министром образования и науки РТ Альбертом Гильмутдиновым. Министр принял заявление женщины и пообещал лично разобраться в ситуации. Альберт Гильмутдинов заявил журналистам, что ему досадно слышать о подобных фактах в таких учебных заведениях, как гимназия № 94. Это образовательное учреждение имеет статус «Школы века в России», дважды становилось «Школой года в России».

Как рассказала мама еще одной первоклашки, представившаяся Натальей, поборами в гимназии № 94 недовольны все родители, однако заявить об этом открыто никто не решается. К примеру, дочь самой Натальи в гимназию попала не по территориальному принципу, и фактически в любой момент ее могут попросить, что называется, с вещами на выход. А потому Наталья все «добровольные взносы» платит послушно.

По ее словам, в мае прошлого года родителям объявили, что к сентябрю руководство гимназии намерено обновить классы, и родители могут в этом поучаствовать. Размер участия определили в сумму около восьми тысяч рублей.

Родители только радовались, что их дети будут учиться в поистине королевских условиях. Но, как рассказала Наталья, радость закончилась еще в августе, когда родителей собрали на генеральную уборку класса. Обстановка явно не соответствовала собранной сумме. Тогда-то возмущенные мамы и папы потребовали от директора полного финансового отчета. На школьном собрании директор так и не появился, пообещав в скором времени отчитаться по всем «добровольным» взносам. По его словам, он действовал в рамках закона, и все собранные средства использовал на благо гимназии.

Зато теперь отчет директора ждут и надзорные органы - «благотворительностью» в элитной гимназии заинтересовались и городская, и районная прокуратуры. Представители прокуратуры Казани уже побывали в учебном заведении, но получить какие-либо объяснения от директора не удалось, поскольку он неожиданно заболел. В то же время в прокуратуре заверили, что проверка будет завершена в минимальные сроки.

В правозащитном центре Казани, куда Оксана Авдеенкова обратилась накануне разговора с министром, считают, что действия директора противоречат Закону «Об образовании» и Конституции РФ. Правозащитники отметили, что Основной закон гарантирует каждому гражданину право на бесплатное основное общее образование. А мать первоклассницы поставлена в такие условия, что ее дочь теряет свое конституционное право. К тому же, согласно законодательству, школа не вправе принимать вспомоществования наличными, так как все расчеты должны производиться безналичным путем.

Пока материал готовился к публикации, стало известно, что глава Минобрнауки РТ побывал в проблемной гимназии и встретился с родителями учеников. После встречи министр заявил журналистам, что стороны в целом обо всем договорились. В том числе и относительно того, что тестирование при поступлении в гимназию является методом незаконным. Никаких претензий к родительскому комитету также нет, но остались кое-какие «финансовые вопросы», по которым в настоящее время проводится прокурорская проверка.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!