Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
о Национальном Бюро журналистских расследований
Национальне Бюро журналистских расследований начинает работу.

31 марта в агентстве Росбалт состоялась учредительная конференция «Национального бюро журналистских расследований», общественной организации, призванной объединить в своих рядах журналистов, работающих в этом жанре.

Участники конференции так определили основную задачу создания Бюро - объединение журналистов, работающих в жанре расследования, в единый информационный центр с целью отслеживания реакции, подготовки запросов и получения ответов всех ветвей власти и правоохранительных органов на материалы федеральных и региональных СМИ.

В ближайшее время рабочая группа Бюро подготовит сценарий механизма взаимодействия с органами власти и определит организационную структуру самого Бюро.

В ходе конференции участники договорились начать работу по созданию информационного поля журналистских расследований на странице сайта Бюро www.stopcrime.ru/nbr, где будут появляться как уже опубликованные расследования, так и материалы, которые по разным цензурным, политическим, иным причинам не увидели свет.

Заявление о создании Бюро подписали: журналисты Наталья Черкесова, Александр Шварев, «Росбалт»; Андрей Калитин, Наталья Метлина, «Спецрасследование», Первый канал; Андрей Угланов, «Аргументы недели»; Иосиф Гальперин, «Совершенно Секретно»; Владислав Трифонов, «Коммерсант»; Вадим Саранов, «Версия»; Дмитрий Старостин, РСН; Вадим Хулахов, «Линия защиты», ТВЦ; Сергей Тюменцев, центр антикоррупционных исследований www.notheft.ru, Алексей Фомин, ДТВ; Илья Барабанов, «TheNewTimes»; Максим Гладкий, «Русский репортер»; Артем Иутенков, РенТВ; Сергей Давыдов, «Тольяттинское обозрение»; Георгий Александров, «АиФ»; Елена Панфилова, генеральный директор российского центра Transparency International; Алексей Симонов, президент Фонда защиты гласности; Борис Тумаков, инициативная группа "Гражданский контроль" ГД ФС РФ; Николай Самохвалов, начальник Объединенной редакции МВД РФ; Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета.

О поддержке инициативы Бюро уже заявил Клуб региональной журналистики, возглавляемый Ириной Ясиной.




Приложение №1

к протоколу учредительной конференции
общественной организации
«Национальное бюро расследований»

Заявление
Национального Бюро Расследований

 

Коррупция давно превратилась в реальную угрозу национальной безопасности России. Страна все глубже погружается в трясину коррупционных процессов, которые резко снижает эффективность экономики, уничтожая то, что создано честным трудом граждан, усиливает нищету и социальное неравенство, расширяет пропасть между обществом и властью, превращает политику в сферу дележа национального богатства, разлагает нравственные устои общества, наносит ущерб престижу страны на мировой арене. Коррупционная активность есть новая форма противоправной и криминальной деятельности - как отдельных граждан, так и целых организованных преступных групп и сообществ.


Проведение последовательной антикоррупционной информационной политики, цель которой  - противодействие противоправной деятельности, заменено в СМИ ожесточенной войной компроматов. Факты коррупции крайне редко становятся основой для материалов как журналистских расследований, так и уголовных дел, или просто не доводятся до суда. Коррумпированность становится одним из условий при назначении на государственные должности. При этом государственный корпус является своего рода органом «круговой поруки», защищая коррумпированных чиновников от ответа - как перед СМИ, так и перед обществом в целом.


Отсутствие механизмов информирования общества о противоправных и коррупционных проявлениях в обществе может иметь катастрофические последствия, вплоть до развала российской государственности.


Власть сегодня осознала опасность коррупции для самой себя и для страны в целом. Но без поддержки общества попытка власти противостоять коррупционным проявлениям может оказаться всего лишь очередным громким лозунгом. Мы, представители СМИ, журналисты, общественные деятели, считаем принципиально важным создание единого информационного союза, задача которого - создание информационного поля в сфере борьбе с коррупцией и преступностью, проведение независимых журналистских расследований.


С этой целью мы, подписавшие настоящее заявление, создаем общественную организацию Национальное Бюро Расследований (НБР).

Наша главная цель – профессиональное, построенное на принципах независимой журналистики, информирование общества и представителей соответствующих институтов власти о противоправных и коррупционных проявлениях, а также - получение от органов власти конкретных ответов на поставленные нами вопросы.


Мы намерены работать открыто и гласно, сотрудничая с представителями властей всех уровней, политических и неполитических организаций, предпринимательских кругов, средств массовой информации.


Сегодня мы видим свои первоочередные задачи следующим образом:

· Объединение журналистов, работающих в жанре журналистского расследования, в единый информационный центр с целью подготовки запросов и получения ответов и реакции всех ветвей власти и правоохранительных органов на наши материалы. Наша главная задача – доведение до конкретного результата журналистских расследований – как наших собственных, так и наших коллег. Бюро будет проводить регулярные встречи – круглые столы, результаты которых будут публиковаться на сайте Бюро.

· Мониторинг материалов журналистских расследований по различным темам в разных регионах России, рассылка во все партнерские СМИ обзоров лучших материалов и информирование о результатах работы Бюро, прежде всего – информирование о реакции на материалы СМИ.

· Создание каналов информационного обмена между журналистами и организациями, ведущими борьбу с преступностью и коррупцией, взаимодействие с пресс-службами и соответствующими департаментами ведомств, к компетенции которых относятся конкретные вопросы, затронутые в ходе проведения журналистских расследований Бюро.

· Создание единого информационного поля журналистских расследований, на котором будут появляться, в том числе, и те материалы, которые по разным цензурным, политическим, иным причинам не увидели свет.


Андрей Калитин, программа «Спецрасследование», Первый канал, Русская Служба Новостей, редактор сайта www.stopcrime.ru, советник начальника Объединенной редакции МВД РФ.

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Генрих Боровик, Президент Фонда Артема Боровика.

Наталья Черкесова, Председатель Совета директоров агентства «Росбалт».

Наталья Метлина, руководитель программы «Спецрасследование», Первый канал, радио Финам ФМ.

Илья Барабанов, журнал «New Times».

Валерий Ширяев, «Новая газета».      

Андрей Угланов, газета «Аргументы недели».      

Светлана Сорокина, член Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Максим Гладкий, журнал «Русский репортер».

Ирина Ясина, член Cовета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, председатель экспертного совета Клуба региональной журналистики.

Алексей Симонов, Президент Фонда защиты гласности.

Артем Иутенков, РЕН-ТВ.

Иосиф Гальперин, газета «Совершенно Секретно».

Вадим Саранов, газета «Версия».

Николай Самохвалов, начальник Объединенной редакции МВД РФ.

Георгий Александров, газета «Аргументы и Факты».

Борис Тумаков, координатор инициативной группы «Гражданский контроль» ГД ФС РФ.

Владислав Трифонов, газета «Коммерсантъ».

Вадим Хуланхов, ТВЦ.

Алексей Фомин, ДТВ.

Сергей Тюменцев, редактор проекта  www.notheft.ru


















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!