Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Подростков обманули на капусте
         

    Запрос НБР Председателю                Запрос Прокурору                   Запрос руководителю                Запрос руководителю
    Комитета по безопасности                Тверской области
           
Государственной инспекции             управления ФНС по
    ГД ФС РФ Васильеву В.А.                      Маслову В.М.                  
труда в Тверской области                Тверской области 
                                                                                                                          Поповой О.И.                              Полежаеву В.А.




"Редакция TverNews".



Сегодня, 30 июля, в Тверское информационное агентство обратились четверо подростков 14 - 16 лет с просьбой помочь им и предостеречь остальных жителей города. Ребята - Павел Сычёв, Артём Здоровцев, Олег Двоенко и Иван Варфоломеев - решили в летние каникулы немного заработать денег.

Тут они услышали рекламу по телевидению о «высокооплачиваемой» работе по прополке капусты на полях ЗАО «Калининское». На следующий день четвёрка друзей приехала на Речной вокзал к 8.00 (как объяснялось в ролике), где их и ещё около 50 человек погрузили в автобус, который и доставил рабсилу на капустное поле в Литвинки. Там их встретила агроном, которая рассказала, что норма на сегодня - 3 гряды (кстати, по словам ребят, каждая гряда более 200 метров), а деньги - 200 рублей - они получат сразу же после работы. Она записала их фамилии и указала место работы. В первый день всё прошло хорошо. Ребята добросовестно выполнили норму, работницу ЗАО «Калининское» вполне устроило качество прополки, им выплатили по 200 рублей. Окрылённые подростки приехали на заработки на следующий день. Только потом события стали развиваться по совсем другому сценарию:

- Нам сказали, что теперь норма - пять гряд, а не три, как было вчера. За те же деньги. Но мы всё равно стали работать. Я и Олег сделали по четыре, больше не смогли, - рассказывает Иван. - Пашка с Артёмом пропололи по 3,5 гряды. Но эта женщина вдруг стала придираться, говорить, что мы плохо пропололи и что надо всё переделывать. Нам в итоге засчитала только по две, а Пашке и Артёму вообще ни одной.

- А мне она стала говорить, что я должен ещё и соседние грядки дополоть, потому что их кто-то плохо прополол. А потом иногда попадались места просто с травой, без капусты, она всё равно велела их пропалывать. В конце вообще сказала, что я пытаюсь её обмануть, потому что норму не сделал, - пояснил Павел.

Денег в этот день мальчики так и не получили. На следующий день на поля поехал только один Иван, чтобы переделать оставшиеся грядки и получить деньги. Олег заболел, а двое их товарищей решили больше не ездить.

- Очень обидно стало. Мы честно работали, не хуже, чем в первый день. А нас так обманули.

Ване, однако, дали новое задание - совершенно другие грядки. По счёту он был 84-м работником. Он выполол одну, а потом потребовал расчёта. А вдруг обманут? В итоге за 5 гряд ему заплатили всего 150 рублей. Претензии были не только к нему и его друзьям, но и ко многим работавшим подросткам. Именно они трудятся сейчас на полях. Взрослых лишь единицы. Больше работать, а вернее, вкалывать от 9 до 15 часов под палящим солнцем ребята не поедут. Наработались!

В связи с этой ситуацией возникает очень много вопросов к руководству ЗАО «Калининское»: почему с работниками не заключают временных договоров? Почему расплачиваются с ними «чёрным налом»? Почему не берут паспортных данных? Почему норма выработки варьируется? Каковы критерии оценки качества работы, ведь придраться можно к любой прополке? Получается, что зарплата ребят зависит исключительно от субъективного мнения приёмщицы.
Мы дозвонились до директора ЗАО "Калининское" Оводкова Александра Фёдоровича. Он сообщил, что знает об этом конфликте, а ребятам не заплатили, потому что "они недобросовестно работали, ругались матом и угрожали". И вообще, у нас впервые такая ситуация возникла. Никто не жаловался до этого". Далее Александр Оводков пояснил об условиях работы:

- Норма у нас 6 соток, платят за них по 200 рублей. Работают подростки с 9:00 до 15:00. Количество грядок в этих 6 сотках может быть разным, в зависимости от длины гряды и степени засорения. Договоры мы не заключаем, это же разовая работа. Их же по 70-80 человек приезжает! Деньги им выплачивают, они расписываются в ведомости. А агроном наша - Нелли Сергеевна Пономарёва - справедливый работник. Мы вообще никого не обижаем, заботимся о престиже фирмы.

Под конец разговора Александр Оводков пригласил ребят приехать к нему в офис 31 июля в 10:00 и разобраться на месте.

Как пояснили ТИА в Трудовой инспекции и в налоговых органах, у ЗАО "Калининское" явное нарушение трудового и налогового законодательства. Но доказать это сложно, поскольку у ребят нет документов, подтверждающих, что они с 27 по 29 июля 2009 года работали на полях в Литвинках. Надо обращаться в прокуратуру.

Справка ТИА: По Трудовому кодексу допускается применение труда лиц, достигших 14 лет. На основании ч.3 ст.63 ТК РФ обязательными условиями для заключения трудового договора с этой категорией является: письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) или органа опеки и попечительства; работа не должна мешать учебе; работа должна быть легкой и не причинять вреда здоровью подростка. Договор, даже на разовую работу, должен быть заключён, обязательны паспортные данные для составления ведомости оплаты труда и отчётности. Кроме того, по закону учащиеся, работающие в течение учебного года в свободное от учебы время, должны в день работать не более 2,5 часов, если им от 14 до 16 лет, и 3,5 часа в возрасте от 16 до 18 лет.

Обманутые дважды - продолжение капустной эпопеи

Накануне ТИА рассказало историю четырёх подростков, которые решили честно заработать на прополке капусты в ЗАО «Калининское», но ребят, что называется, «кинули» на деньги: кому-то вовсе не заплатили за каторжный труд с 9 до 15 на солнцепёке, кому-то заплатили менее половины от должной суммы.

И речь-то идёт о копейках: за 6 соток обрабатываемой площади платят 200 рублей, причём норматив одинаковый как для взрослых, так и для детей (подавляющее большинство работающих на полях - это молодёжь 14 лет). Мальчишкам сначала поставили норму 3 гряды, а потом - 5.

Напомним суть конфликта: в течение трёх дней ребята работали на капусте в Литвинках, а им заплатили только за первый день. Остальную работу забраковали за якобы плохую прополку. Договоры с подростками не составили, паспортных данных не взяли. За полученные деньги расписались в какой-то непонятной ведомости. Директор ЗАО «Калининское» Александр Оводков рассказал своё видение ситуации. По его словам, ребята сами виноваты, плохо работали, грубили, матерились, поэтому их и наказали. Правда, потом он предложил ребятам - прийти к нему в офис на личную на встречу, чтобы разобраться и заплатить деньги. «На очень дорог имидж нашей компании», - добавил Александр Оводков. Также он пообещал, что на встрече будет присутствовать агроном Н.Пономарёва, которая высказала претензии к несовершеннолетним работникам.

Сегодня четверо друзей пришли к 10:00 в главную контору ЗАО «Калининское», но директор так с ребятами и не встретился. Не было и агронома. По словам мальчишек, какая-то женщина с ними поговорила, и потом им выплатили деньги: Павлу и Артёму, которым вообще не заплатили за второй день, за 3,5 гряды дали по 200 руб., Олегу за 4 гряды тоже 200 рублей, а Ивану, который сделал 5 гряд, сегодня доплатили к 150 рублям ещё полтинник. Так что всё равно обманули, как ни считай. Итог одни - больше работать на полях ребятам не хочется!
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!