Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Георгий Чиковани: вор в законе должен быть голодным…
Максим Гладкий,
«Русский репортер»,
специально для НБР

В июле 2008 года на скромном прогулочном кораблике, курсирующем по одному из водохранилищ Подмосковья, прошла крупнейшая за последние 10 лет воровская сходка, которую пресекли сотрудники главного управления МВД РФ по ЦФО. В результате спецоперации были задержаны более 50 криминальных авторитетов, среди них - 39 «воров в законе». Тогда, на бандитском «корпоративе», сторонники Тариела Ониани решали - начинать линовую войну спротивоборствующим воровским кланом, руководимым Асланом Усояном. Противостояние между лидерами крупнейших группировок - «Тбилисской» (Усоян) и «Кутаисской» (Ониани) - приобрело открытый характер. В ноябре в Москве прошла ответная «сходка», уже под руководством Усояна. Ее как раз предотвратить и не смогли. В канун Дня Милиции были оптом «коронованы» сразу «10 воров в законе», еще пять «коронаций» прошли по зонам. Даже в консервативном Владимирском централе выбрали нового «вора», что вызвало огромный скандал в милицейских кругах. Воровская армия стремительно разрасталась, при этом воюя сама с собой...

Еще летом мирить разругавшихся авторитетов должен был Георгий Чиковани, личность в криминальном мире незаурядная. Но тогда на корабле «вора в законе» не оказалось. Тбилисский затворник ехать в Россию отказался.

Уроженец Тбилиси, в свое время он бежал от советской власти во Францию. В мае 1945-го 19-летнего грузина Георгия Чиковани советские войска задержали и отправили обратно - на исправление. Бесплатный рейс Марсель-Мурманск стал для него определяющим. Будущий «вор в законе» и нынешний хранитель криминальных традиций, сразу получил свой первый срок - 15-лет в колонии строгого режима за антисоветскую агитацию. Та морская прогулка изменила целую жизнь. Кражи и разбой стали образом жизни и в итоге - новая судимость, теперь уже на 11 лет. В 70-х он получил свою первую корону, став «вором в законе». Спустя 30 лет французский грузин стал настоящим «крестным отцом» русской мафии и именно тем, кто может «авторитетно» мирить всех…

Он никогда не общался с прессой, не давал интервью. Его язык - своеобразен, как его жизнь. Человек, чье имя сродни самому понятию «вор в законе».

И вот журналист находит дом в центре Тбилиси, стучит в дверь. Ее открывает женщина средних лет. После короткого разговора она предлагает пройти в сад. Пожилой человек сидит на скамейке во дворе и держит в руках старую магнитолу…

- В России прошли воровские сходки Тариэла Ониани и Аслана Усояна, конфликт между кланами теперь очевиден…

- Да, меня много раз приглашали разрулить ситуацию, но поехать в Москву, как они мне предлагали, я не могу, я чувствую себя неважно, да и давление у меня скачет.

- Можете ли вы оказаться в России?

- Нет, это исключено. Ко мне приезжали брат Тариэла, потом со стороны Лаши Шушанашвили и Усояна (Деда Хасана), я им сказал все, что думаю. В нашей воровской жизни, может быть, вы этого не понимаете, я такой же рядовой, как они. Они богатые, а я нищий, но жизненный опыт у меня больше. Я им советовал - перестаньте. Я даже этому Лаше и Хасану сказал - «не думайте, что вы победили», потому что когда «начнется ваша победа, начнется ваше поражение». Они это не поняли.

Я нахожусь в таком положение, с одной стороны - старость, я долго отбывал наказание, меня не сажают власти Грузии, но я у них в зоне внимания. Вот здесь гостиница напротив (показывает в окно - авт.), и там ловят наш разговор. Здесь раньше ставили машину, бросали ее и слушали все мои разговоры, теперь сидят на крыше соседнего дома. И мне сложно. Советоваться ко мне никто не приходит, потому что из воров все сидят, один я на воле. В любом случае, из поля зрения не выпускают. Вот сейчас, когда приехал ко мне мой друг Леван, брат Мераба, и говорит мне - давай в Москву, а потом предложил в Израиль, в Эйлат. Мол, отдохнете, а я им говорю - вторая сторона, которая конфликтует с «Япончиком» и Хасаном, она ведь не приедет в Эйлат!

Смысла ехать и «отдыхать» у меня не было. В итоге ко мне пришел мент, и говорит - за пределы города ты не поедешь, сиди на месте смирно. Я остался. Знаете ли, я достаточно отсиделся, чтобы на старости лет…

- Вы можете остановить грядущую войну между воровскими кланами?

- А как? Даже бесполезно об этом говорить. Я вам могу на своем примере рассказать о том, как надо мириться. К примеру, жена моего старшего сына - абхазка, но она сегодня в Тбилиси. А мой погибший сын - грузин. Он погиб на войне с абхазами, он воевал на стороне Тбилиси. Вот его жена и мои внуки теперь из Москвы вернулись, и ведь никто их не трогает.

Поймите, я - вор, в память о моем сыне мне остались его жена и внуки, и они абхазы, а я грузин. Но как бы то ни было, для меня это родные люди, ими они и останутся. Я слишком много прошел, чтобы знать цену жизни и комфорта.

- Вы сидите «тихо», так? Никуда из Тбилиси не выезжаете?

- У меня дом скромный, в два этажа, и ему 170 лет. Старый дом, но стоит, мне это и нравится. Уже четыре месяца, как началась война между ворами, но я все же ломаю голову, чем я могу помочь ворам. Я не смогу их помирить. Откровенно - они уже не воры, они - бизнесмены, и что среди них творится - не пойму, что они там делят. Вор в законе есть вор в законе.

То, что они собрались летом на теплоходе, как это назвать? Ну, идиоты! Одна сторона там, а другой нет - это подло. Что я могу сказать им в оправдание, как их успокоить? Не знаю. Передайте «ворам»,- то, что они затеяли, похоже на то, что было в 47-ом году.

- Что было?

- Была настоящая война между «гнутыми ворами-суками» и нами. И вот они убивали нас, мы - их. Я к тому времени только пошел по этапу, конечно, понимал ситуацию. Я за свою жизнь 26 лет отсидел и судьба такая - я уже старый и не лезу никуда. Не завидую тем, кто подался на мою стезю. Но то, что Хасан с Япончиком и Тариэл с другой стороны перегрызлись - плохо для воров. Раньше ведь как было: начинающие воры порой голодали. Если не украдешь - есть будет нечего. Вор голодным должен быть, а не бизнесом руководить. Ведь все сегодняшние ссоры и войны - из-за денег…

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!