Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Палата №6 на Загородном шоссе
Для начала - только сухие факты. В официальном релизе ФСБ РФ, содержащем отчет о работе контрразведки за 2002 год, есть раздел "Деятельность по линии борьбы с терроризмом и политическим экстремизмом". Цитата: "В ходе контртеррористической операции пресечена деятельность одного из одиозных лидеров международного терроризма Э.Хаттаба, выявлен и задержан ряд главарей бандитов, в частности, Х. Хугуев - активный участник бандформирований, финансист Ш.Басаева, Р.Хасиев - активный участник бандформирования Р.Гелаева и другие."

С той поры прошло 6 лет. Фамилия финансиста Басаева Хамида Хугуева больше в бюллетенях ФСБ не встречалась. Известно, правда, что в 2005-ом году он вдруг оказался на свободе. Важно другое: его снова хотели поймать, объявили в розыск, думали - он опять в Чечне. Ошибались. Хамид Хугуев прятался, но не в горах, а в самом центре Москвы.  Его, наконец, взяли. Из открытых источников известно, что сейчас Хугуев находится во Владикавказской тюрьме. Сидит там вместе с братом.

Во Владикавказе хорошо помнят, чем занимались братья Хугуевы в Осетии. Бизнес был прост: они открывали "кредитные линии" местным бизнесменам. Шамиль Басаев лично давал добро на выделение денег из своего "террористического" бюджета под определенный процент. Правда, даже Басаеву долги возвращали не всегда. Однажды, например, в 1998-ом году, потребовалось даже вмешательство президента республики Александра Дзасохова, который лично встречался с Басаевым и обещал, что один из республиканских министров одолженные деньги Хугуевым вернет. Речь шла о 2 миллионах долларов.

Хугуев знал все о финансовых операциях террористического подполья того времени. Он знал все про Басаева и его окружение. От такого объема информации можно было с ума сойти.

Хугуеву эта идея понравилась.

И в 2005-ом году он оказывается в палате Московской психиатрической клинической больницы имени Алексеева Н.А., более известной как "Кащенко".

То есть ФСБ искала его по всей стране (возможно, даже за ее пределами), а "финансовый гений" отдыхал в одноместной палате психиатрической клиники…

49-летний Хугуев поступил туда 27 января, сначала полежал в реанимации, затем - в 19-ом отделении. Его приходили навещать друзья и "коллеги", один вид которых до смерти пугал видавших виды санитаров и врачей больницы. На протяжении только одного года Хугуев ложился в "санаторий Кащенко" четырежды! 13 июля - в 3-е отделение, 19 сентября - в 21-ое, 15 декабря - опять в 19-ое. (Номера историй болезни есть в редакции).

И каждый раз он поступал в клинику с талоном-направлением, обязывающим врачей больницы немедленно приступить к лечению пациента. Направление находящемуся в розыске по линии ФСБ России Хугуеву выписывали в Департаменте здравоохранении Москвы. Тот, кто выписывал этот розовый талончик, знал, насколько опасен "больной"? Знал, что его ищут? Или Хугуев и его "коллеги" привели убедительные аргументы в пользу немедленной госпитализации бегающего от ФСБ финансиста?

Департамент здравоохранения Москвы стоически хранит свои тайны. Он живет по своим законам. ФСБ ему не указ. Розовый талончик, приобретенный в этом департаменте, - документ серьезный. Покруче, чем  розыскной лист ФСБ…

Андрей Калитин

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!