Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Не в интересах правды, а в интересах истины...
Любовь Кяшкина,
газета "Саров".


О беззаконии, творящемся на городском кладбище, "Саров" писал неоднократно. Суть конфликта в очередной раз была описана в материале "Конкуренция на кладбище" ("Саров" № 25 от 18 июня 2008 года):

"Еще экс-мэр Сарова Г.Каратаев говорил о необходимости устранения монопольной деятельности КБУ на городском кладбище. И в его бытность, как утверждают руководители "Ритуал-Сервис" С.Бехтин и А.Савинов, предпринимателям давали возможность осуществлять на кладбище ритуальную деятельность. Каратаевым было подписано распоряжение, по которому директор КБУ был обязан беспрепятственно пропускать в часы работы кладбища частных предпринимателей, а также юридических лиц, осуществляющих ритуальные услуги. Сегодняшние же городские власти всячески препятствуют этому. По мнению саровских предпринимателей, работающих в этой скорбной сфере услуг, во-первых, КБУ взимает за проезд единицы транспорта 45 рублей. Основание? Нет. Во-вторых, КБУ монополизировало такой вид услуг, как рытье могил и погребение, несмотря на закон о погребении, по которому покойный еще при жизни или после смерти его близкие могут выбирать то ритуальное агентство, которое им хочется. В-третьих, директор КБУ С.Овсепян понуждает "Ритуал-Сервис" к заключению договора на возмещение затрат по содержанию городского кладбища. И происходит это, несмотря на то, что деньги на эти статьи расходов выделяются из городского бюджета.

"Поддержка" малого социально значимого бизнеса налицо, нарушения антимонопольного законодательства, казалось бы, очевидны, но… Попытки "найти правду" в саровской прокуратуре ни к чему не привели. Объяснив пожаловавшимся, что такое погребение, и сообщив, что "муниципальное общественное кладбище г. Саров находится в хозяйственном ведении МУП КБУ… МУП КБУ, которому кладбище принадлежит на правах хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом самостоятельно в пределах, определяемых в соответствии с ГК РФ", суть проблемы прокурор оставил "за кадром". То есть все, по мнению саровской прокуратуры, "соответствует действующему законодательству".

Однако недавно стало известно, что все не так радужно и просто. По вопросу о "кладбищенских взаимоотношениях" высказался Президиум Высшего Арбитражного Суда России (постановление №12027/07 от 23 сентября 2008 года).

"Как установлено Законом о погребении, общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления; порядок их деятельности определяется органами местного самоуправления (статья 18 Закона). Возможность передачи общественных кладбищ в ведение какого-либо хозяйствующего субъекта, в том числе и обладающего статусом специализированной службы, Законом не предусмотрена...

Следует признать обоснованным вывод антимонопольного органа о наличии в действиях администрации (в данном случае - Красноярска - авт.) нарушения статьи 7 Закона о конкуренции, выразившегося в передаче в ведение предприятия общественных кладбищ и наделении его функциями органа местного самоуправления в части выделения земельных участков под захоронение, осуществления контроля за соблюдением порядка захоронений на кладбищах, установления режима работы кладбищ, что создает преимущественные условия для деятельности предприятия как хозяйствующего субъекта по отношению к другим хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность на том же рынке услуг".

То есть мы видим, что саровская прокуратура в этом принципиальном вопросе заняла позицию, стопроцентно противоречащую постановлению Арбитражного Суда России! Вместо того, чтобы вынести представление думе и администрации о незаконной передаче в ведение МУП КБУ городского кладбища и заставить городскую власть действовать не так, как ей хочется, а по закону. А значит, создать при администрации орган, который бы ведал выделением земельных участков под захоронения и соблюдением порядка на кладбищах. И соблюдать, наконец, закон о конкуренции…

Кстати, отчего-то после обращения руководства саровской похоронной службы "Ритуал-Сервис" в федеральную антимонопольную службу плату за оформление пропусков на кладбище брать перестали. Отчего это? И почему этого не произошло сразу после обращения предпринимателей в саровскую прокуратуру? Хотя о чем это я, прокуратура ведь была уверена: "МУП КБУ не взимает плату за въезд на территорию кладбища. Введена только плата за оформление разрешения на проезд транспортных средств хозяйствующих субъектов, т.к. изготовление бланков, рассмотрение заявок и процедура оформления требуют определенных материальных затрат". Как сказал герой "Золотого теленка" Берлага: "Я сделал это не в интересах правды, а в интересах истины". Нет на нашу прокуратуру Ильфа с Петровым…

Что ж, очевидно, решение Президиума Высшего Арбитражного Суда повлечет за собой какие-то последствия, которые "докатятся" и до Сарова. Тем более, что на днях должно появиться и решение по "кладбищенской проблеме" Нижегородской антимонопольной службы. Так что к проблеме городского кладбища саровской прокуратуре, очевидно, поневоле придется вернуться еще раз.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!