Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
"Наезд?": факты нашли подтверждение
Алесандр Ломтев,
газета "Саров".

Когда мы готовили материал об этой житейской, на первый взгляд, истории, в редакции "Сарова" раздался странный телефонный звонок: "Зря вы все это затеяли! Не понимаете что ли, как тут все схвачено?.." Суть истории, напомним, в том, что у одного саровского милиционера, по его утверждению, пропали из гаража автопокрышки. Но вместо того, чтобы обратиться с заявлением в свое родное ведомство, в компетенцию которого как раз и входит решение подобных проблем, милиционер при поддержке сторонних личностей "наехал" на простого работягу, человека, которого явочным порядком "назначил" вором.

Работяга свою причастность к краже с негодованием отверг, тем более что вдруг оказалось, что, кроме колес, из гаража пропал еще и мотокультиватор! Поскольку назначенный "крайним" работяга почувствовал в "наезде" угрозу своему здоровью, то решил обратиться в милицию. При этом реакция милиционеров показалась ему (а позже и журналистам) странной. "…Обвиненный в краже Е…ев вместе с женой отправился в милицию писать заявление, - рассказывали мы в статье "Наезд" в №38 "Сарова". - Как их встретили в дежурной части УВД, расписывать не будем (мы уже неоднократно рассказывали о том, как наша саровская милиция обожает получать от граждан заявления), но интересный факт отметим. Едва дежурные узнали суть обращения, как в здании УВД тут же объявились и господин К…ов, и господин с кавказской фамилией Е…ян, и некий совсем уж "левый" гражданин П…хин. Кончилось дело тем, что жена Е…ва, осознав, что ждать тут нечего, увела мужа из милиции, решив подать заявление в прокуратуру…"

Итак. Дело житейское. Кто-то у кого-то то ли что-то украл, то ли не крал, но осадочек остался… И оставались вопросы, которые, казалось бы, должны были заинтересовать милицейское начальство. Поскольку "…добровольный "помощник" милиционера, господин с кавказской фамилией Е…ян - неоднократно судимый, довольно известный в некоторых кругах персонаж… Почему милиционер, обнаружив кражу, не пишет официальное заявление, а обращается за помощью к лицу с довольно туманной репутацией? Что связывает служителя закона с многажды судимым горожанином (добрый милиционер даже хранит в своем гараже его имущество)? Зачем дежурный милиционер вызвал "пострадавшего" с его добровольной командой, когда Е…ев пришел писать заявление? В качестве кого присутствовал в тот момент в милиции господин П…хин?"

Мы не следователи и не ставили перед собой цель найти реального похитителя злосчастных колес и мотокультиватора (если эти предметы вообще реально существовали в гараже). Мы интересовались, "как всю эту историю воспримет и оценит господин начальник УВД, под чьим чутким руководством трудится то самое подразделение дознания. Заинтересует ли его странная (если не сказать больше) дружба подчиненного с судимым гражданином?"

Как нам стало известно, начальник милиции заинтересовался историей и даже пригласил на беседу Е…ева, чтобы лично расспросить, как было дело. И даже, как утверждает Е…ев, обещал разобраться и через три дня сообщить о решении.

Однако интерес начальника милиции к странной дружбе своего подчиненного как-то быстро угас. И не только через три дня, но и до сих пор никаких известий семье Е…евых от него не поступило.

Зато в редакцию поступил "Ответ для еженедельника "Саров" на статью "Наезд?", подписанный (дословно) "Ионачальник ДЧ штаба УВД Г.И.Баленко". Ни входящих-исходящих, ни числа-месяца, ни печати, ни подписи на бумажке, переданной через пресс-секретаря, не имелось, по большому счету такой "ответ" и официальным-то считать нельзя. Но это, кстати, показывает, как поставлены дела в нашей милиции. Дело-то, конечно, не в датах-исходящих, дело в сути. А по сути "ответ" не отвечает на те вопросы, которые были поставлены в статье.

"Начальник УВД, ознакомившись со статьей, опубликованной в №38 еженедельника "Саров", назначил по фактам, указанным в статье, служебную проверку. По результатам служебной проверки действиям каждого сотрудника была дана принципиальная оценка. Вместе с тем проведенной проверкой следственного отдела ЗАТО г.Саров СУ СК при прокуратуре РФ Нижегородской области действиями сотрудников УВД по заявлениям граждан, указанным в статье, была дана следующая оценка. Со стороны сотрудников дежурной части штаба УВД не имело место отказа в приеме заявления о преступлении. Указанные сотрудники милиции при исполнении своих служебных обязанностей не допустили использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы. Ими не было допущено действий, явно выходящих за пределы полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства. В связи с этим в возбуждении уголовного дела в отношении данных сотрудников милиции было отказано".

Ну, хорошо, в возбуждении уголовного дела отказано, понятно, но что значит: "действиям каждого сотрудника была дана принципиальная оценка"? Каким действиям? Какая оценка - положительная или отрицательная? Сие покрыто мраком неизвестности…

Однако "материал этот мы на всякий случай отправили в службу собственной безопасности МВД России. Может быть, там ко всей этой истории проявят любопытство…" И, похоже, интерес к материалу действительно какой-никакой был проявлен. Из оперативно-розыскного бюро МВД России на наш запрос пришел короткий, но четкий ответ, подписанный начальником бюро, полковником милиции В.М.Божневым: "Сообщаем, что ваша статья "Наезд?" в еженедельнике "Саров" №38 рассмотрена. Факты, указанные в статье, нашли свое подтверждение, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности…"

Вот те раз! А отчего же ничего криминального в рассказанной нами истории "не увидела" саровская прокуратура? С этим вопросом мы, естественно, обратились по телефону к прокурору города. Прокурор Картанов, удивившись, что о происшествии узнали в Москве (невнимательно, видно, читает местную прессу), ответил, что прокуратура будет "принимать другое решение", и просил позвонить через день. Однако через день настроение прокурора резко изменилось, и он отказался сообщить нашему корреспонденту, принято ли "другое решение", сухо сказав: "Направляйте письменный запрос".

Письменный запрос мы, конечно, прокурору-бюрократу отправим. Так же, как и начальнику саровской милиции. И тогда уж поставим точку в этой странной истории…

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!