Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Дождались?
Рената Охотная,
газета "Саров".


«В производстве отделения по экономическим и налоговым преступлениям следственного управления при УВД (ЭНП СУ при УВД) находится уголовное дело, возбужденное в отношении жителя Сарова Александра Владимировича Медведева, который подозревается в хищениях денежных средств жителей города, совершенных в особо крупном размере путем обмана при продаже объектов недвижимости (квартир). Жителей города, в любое время пострадавших от незаконных действий А.В.Медведева, просят обращаться к начальнику отделения по ЭНП СУ при УВД Алексею Валерьевичу Егорышеву в каб. 314 СУ при УВД либо по телефону: 5-66-24 с 8 часов 30 минут до 18 часов 12 минут ежедневно в рабочие дни, либо ежедневно в дежурную часть УВД, или по телефону 02».

(Из информации Следственного управления при УВД г.Саров)

Проблему «черных маклеров», расплодившихся с Сарове, наша газета всерьез подняла еще в 2004 году в материалах журналистского расследования «Мафия в законе» (хотя тему эту наши журналисты начали разрабатывать еще раньше). Но в 2004-м город буквально захлестнула волна квартмошенничества. «Почему в Сарове вольготно живется «черным маклерам?» – задавали мы вопрос, приводя массу примеров, когда при откровенном попустительстве властей и милиции саровские жители один за другим оказывались без крова.

«Так чего же не хватает саровским силовикам, для того, чтобы разобраться с «черным маклерством»? Силы? Профессионализма? Между прочим, на всякий случай, стоит вспомнить: а что, собственно говоря, такое коррупция? Это сращивание криминала с властью. Может, в Сарове что-то с чем-то срослось? В таком случае надеяться на то, что ситуация кардинально изменится, не приходится»
(«Саров», №42, 14 октября 2004 года)

Конкретно про МЕДВЕДЕВА А.В., подозреваемого в квартирном мошенничестве, наша газета в 2004 году тоже писала. Тогда, почти четыре года назад, мы опубликовали целую серию статей о «черных маклерах», организовавших в Сарове настоящую квартирную мафию. Мафию, которая орудовала с ужасающим размахом. Целые семьи оказывались на улице без жилья, без надежды на то, что им помогут. Сами же правоохранители признавали, что они бессильны перед «черными маклерами». В милицию рекой текли заявления от пострадавших, а ни один мошенник не был посажен.

«По данным, полученным из УВД г.Саров, за последние два года только господин Медведев, известный городу своими риэлторскими услугами, в заявлениях, связанных с квартирным мошенничеством, фигурировал ШЕСТЬ раз ….» – писали мы в октябре 2004 года.

И хотя всех знали в лицо и открыто называли их фамилии, а тогдашний начальник СО при УВД г.Саров Виталий Плаксин в одном из интервью прямо по фамилиям назвал маклеров, которые, говоря криминальным языком, «кидают» покупателей, ситуация не менялась. То есть маклеры продолжали нагло делать свое черное дело. Еще тогда мы спрашивали: почему?! Почему никто не может остановить мошенников?

Среди прочих Плаксин назвал и фамилию Медведева. И вот, наконец (спустя годы!), сообщение из УВД о том, что возбуждено уголовное дело в отношении того самого Медведева, который за это время успел совершить, как считает СУ УВД, хищение денежных средств жителей города в особо крупных размерах! Это называется, дождались. А что же раньше мешало его прижучить? Сколько бы людей остались при своих квартирах, сколько бы судеб не сломалось, сколько бы обездоленных мошенниками семей не распалось. Кстати, после тех наших публикаций очень многие горожане разорвали свои отношения с нечистоплотными риэлторами, и звонили в редакцию благодаря за то, что эти статьи помогли им избежать непоправимых ошибок. А ведь эту работу должна была бы выполнять власть…

К сожалению, возникает стойкое чувство, что милиция наша (не только саровская) может работать только после здоровенного пинка с разбега. Пнул новый Президент правоохранительные органы – и те сразу «прозрели» и забегали. Вот только вопрос: остановятся ли на одном или дойдут по ниточке до ВСЕХ участников этого криминального бизнеса. Ведь в одиночку ни Медведеву, ни другим «черным риэлторам» не под силу сохранять годами такой «бизнес». Ясно, что им если не помогали, то, во всяком случае, не мешали те, кто по должности обязан был мешать! Посмотрим, если дело ограничится одним Медведевым, не затронув десятка других фамилий, если «ниточка» оборвется, не доведя до чиновников и нотариусов, стало быть, все громкие призывы к «борьбе с коррупцией» – лишь имитация бурной деятельности, лишь пыль в глаза…


















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!