Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Пикет отчаяния
Сергей Беликов,
Красный Сулин,
Ростовская область.



Без работы    

Еще в начале июня красносулинцы Алексей и Светлана Девятых уверенно смотрели в будущее. Алексей трудился автомехаником в транспортном предприятии ООО «Фаэтон», Света там же диспетчером, 6-летний Дима собирался в сентябре идти в первый класс. Все рухнуло в одночасье. Семья Девятых «повисла в воздухе». Теоретически работа у них по-прежнему есть. А практически, увы…

- Где теперь искать рабочее место? - спрашивает Светлана в отчаянии. - В Красном Сулине даже полы мыть не устроишься! Слава Богу, ссуду вовремя выплатили…

Ни ее, ни мужа нисколько не утешает обстоятельство, что таких, как они, бедолаг, 60 с лишним человек.

- Как двоих детей содержать - не знаю, - разводит руками Алексей Девятых. - Есть правда мысль - привести в кабинет к главе Красного Сулина, посадить там, пусть он их кормит, одевает и в школу собирает…
   
При чем здесь глава? А вот при чем…

Расторгнуть досрочно!

В 2007 году ООО «Фаэтон» победило в конкурсе на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом по городским маршрутам, набрав 1550 баллов (соперник дотянул лишь до 1050 баллов). С победителем был заключен муниципальный контракт, срок действия которого завершается 31 марта 2010 года. Люди спокойно трудились два года, планируя в марте вновь принять участие в конкурсе, попытать счастья вторично. Поэтому громом  среди ясного неба стало для них письмо от 9 июня о досрочном расторжении договора, подписанное главой Красносулинского городского поселения Вячеславом Мякинченко: «Вам необходимо прекратить движение по маршрутам, указанным в контракте, по истечении 10 дней с момента получения настоящего уведомления».

«Наказывать» ООО «Фаэтон» не за что. Два года оно работало без нареканий, автобусы выходили на линию в соответствии с расписанием движении, срывов рейсов не допускалось, а для их предотвращения ежедневно дежурило 3 резервных автобуса. У предприятия есть: 18 единиц транспорта, не считая легковушек и «Газелей» для подвоза работников, 17 боксов для ремонта и обслуживания автомобилей (Как признается Вячеслав Мякинченко, у соперников только «создается ремонтная база»). Половина водителей имеет трудовой стаж от 10 до 25 лет, шестеро - звание «Заслуженный автотранспортник России». Так что «Фаэтон» - не какой-нибудь доходяга, а серьезный субъект на рынке труда. Когда его «вытолкали» с маршрута, для замены пришлось заключить договор сразу с двумя транспортными предприятиями - УМП ПТ «Лайнер» и ООО «Сулинавтотранс». В одиночку не одно, не другое оказались не в состоянии поднять такой значительный пласт. ООО «Фаэтон» справлялось самостоятельно. Несколько месяцев назад одна местная газета написала о плохой работе транспортников.  С исковым заявлением в суд с опровержением данного факта обратился не кто-нибудь, а глава администрации Красносулинского района Владимир Пирожников. В иске он указал, что его вполне устраивает деятельность транспортного предприятия, и что «расписание движения автобусов работниками… соблюдается».

И все-таки городские власти расторгли контракт с «Фаэтоном».

Знаковое событие.

Красный Сулин - город тишайший. Народ здесь живет осторожный и долготерпимый. Про таких людей писал еще Салтыков-Щедрин, мол, если их штабелем сложить и с четырех сторон поджечь, они и тогда роптать не посмеют. Видимо, городское руководство рассчитывало, что работники ООО «Фаэтон» после команды «Пошли вон!» станут парами, возьмутся за руки и дружно, с песней, отправятся в Центр занятости населения. Громом среди ясного неба, уже для власти, стал пикет протеста. Более 40 человек с плакатами и транспарантами расположились напротив здания, где находится администрация Красносулинского городского поселения, с требованиями: не трогать «Фаэтон», дать людям спокойно дотрудиться до завершения контракта, не оставлять без работы в кризис. И хотя кто-то метко окрестил акцию «пикетом отчаяния», то, что люди не захотели молчать - знаковое событие для Красного Сулина. Видимо, терпение на исходе. Особенно обидно транспортникам было, что власти ополчились на них без причины. Городскому руководству пришлось, наконец-то, сформулировать свои претензии к предприятию. До пикета оно отмалчивалось…

- В течение всего времени (с апреля 2007 года - прим. автора) во все инстанции - администрацию города, Собрание депутатов, Общественную палату - поступали жалобы жителей города на плохое транспортное обслуживание, - заявил Вячеслав Мякинченко. - Примеры некачественного выполнения муниципального заказа - нарушение графика движения, антисанитарное состояние автобусов.

Правда, - смотрите выше - глава администрации Красносулинского района другого мнения. Кроме того…

- Жалобы - это не то, что тетя Маша кричала в салоне, мол, автобус медленно движется, а дядя Вася возмущался, обнаружив на сидении мусор, - говорит Светлана Бондарева, заместитель директора ООО «Фаэтон» по эксплуатации подвижного состава. - Они должны быть официальными, и вручены нам под роспись. Как человек, отвечающий за этот участок работы, заявляю - за два года ни одной официальной жалобы предприятие не получило!

«Фаэтоновцы» уверены - поклепы на них начали организовываться уже после июньского письма о досрочном расторжении контракта, когда стало ясно, что без скандала они не уйдут. Именно поэтому транспортники стали собирать подписи пассажиров в свою поддержку. За 3 дня, до того, как коллектив «выгнали» с маршрутов, было собрано 1700 «автографов». Сейчас их 2200. Будет еще больше.

Доживем ли до конкурса?

То, что городские власти имеют право расторгнуть договор - это факт. Есть в нем пункт 4.3 «Заказчик вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке». Правда, квалифицированные юристы считают, что включение в договор этого пункта является нарушением действующего законодательства, а именно: Федерального Закона № 94 от 21.07.2005 года ст. 9 п. 8 «Расторжение государственных и муниципальных контрактов допускается исключительно по соглашению сторон или решению суда, по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ».  В ГК РФ же имеется ст. 452 п.1 «Соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор». То есть, директор ООО «Фаэтон» Виктор Колюжный должен дать письменное согласие на расторжение муниципального контракта. А он не дает, и давать не собирается.  Еще в Гражданский Кодекс «случайно затесалась»  ст. 310 «Односторонний отказ от выполнения обязательств и одностороннее изменение условий не допускаются». Не был проведен открытый конкурс на право осуществления пассажирских перевозок в Красном Сулине. Во всяком случае, в официальной городской газете «Красносулинский вестник» объявления о этом нет. Вероятно, был нарушен ФЗ № 135 ч. 1 ст. 15 от 26.07 2006 года «О защите конкуренции». Но, похоже, городское руководство все вышеперечисленное не очень волнует. Как и то, что почти 70 человек остались без работы, а семье Девятых нечем кормить детей. Но ведь власти должны создавать рабочие места, а не отбирать их.  Парадокс какой-то… Кстати, без этого «отбора» вполне можно было обойтись. Администрация Красносулинского городского поселения заключила временные договоры с УМП ПТ «Лайнер» и ООО «Сулинавтотранс». По словам Вячеслава Мякинченко, «в течение полутора месяцев (до конкурса - прим. автора) эти предприятия будут готовить документы на проведение конкурса». Так почему было не разрешить полтора месяца доработать «Фаэтону»?

- Да потому, что нас хотят разрушить, - утверждает Виктор Колюжный. - Никакое предприятие не сможет столько времени, не функционируя, держаться на плаву, содержать штат работников. Через полтора месяца мы превратимся в банкрота, люди разбегутся. К началу конкурса от нас останутся ручки да ножки!

- «Фаэтон» тоже вправе принять участие в конкурсе, - утверждает между тем Вячеслав Мякинченко.

Вопрос: а доживет ли он до него?

Ну, а смысл всей этой «операции»? Зачем городским властям «убивать» нормальное, крепкое предприятие? Выгода в чем? Знаю, но не скажу.  Выгода - не по журналистской части. С ней должны разбираться прокуратура, суд, Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Но поверьте, все это неспроста.  Даже классик соцреализма сказал: «Если звезды зажигают - значит, это кому-то нужно»…

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!