Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Ставропольское здравоохранение контролируется двумя семьями
Антон Краев,
г. Ставрополь,
специально для НБР.


В знаменитом советском анекдоте о трех письмах, которые снимаемый начальник оставляет своему преемнику, первое письмо состоит из четырех слов: «Вали всё на меня». Нынешний губернатор Ставрополья Валерий Гаевский заявляет, что в нынешних экономических проблемах края виновата «прежняя команда» (о том, что в течение девяти лет именно он отвечал в этой злобной команде за экономический блок, г-н Гаевский скромно умалчивает). Однако никакими происками прежней команды не объяснить внезапное падение целой отрасли с 15 места по России на 77-е. Речь  идет о ставропольском здравоохранении, а на шесть десятков мест вниз она провалилась за всего лишь один год губернаторства Гаевского при том, что цены на лекарства поднялись быстрее всех в России.

К статистике и рейтингованию можно относиться как угодно - возводить в абсолют или предавать анафеме, но факт остается фактом: статистика  и рейтинги точнее отражают реальность нежели тщательно подобранные пропагандистские описания. Итак, в соответствии с ежегодным рейтингом Министерства здравоохранения и социального развития России, Ставропольский край в 2009 году расположился на последнем в этом рейтинге месте - 77-м. В 2008 году регион в этом рейтинге находился на 62 позиции выше - на 15 месте. Мало того, по лекарственному обеспечению при «команде Черногорова» (экс-губернатор Ставрополья) край был и вовсе на первом месте в России.

Рейтинг Минздравсоцразвития - глубокое и всестороннее исследование с устоявшейся методикой, опросники и шкалы которого охватывают все сферы здравоохранения. Здесь и уровень рождаемости, и смертность, и доступность медицинских услуг, и уровень профилактических мероприятий, и многое другое. В крае должно было случиться нечто экстраординарное, какое-то стихийное бедствие, чтобы  такое падение было хоть чем-то оправдано. Оно и произошло -  новый губернатор провел тотальную зачистку кадров в здравоохранении.

В течение полугода, последовавшего за его вступлением на губернаторский пост, были уволены главный врач краевой клинической больницы доктор медицинских наук, профессор Владимир Кошель (сейчас главврач одной из сельских краевых ЦРБ), главврач Ставропольского онкологического диспансера, главный онколог Ставропольского края Виталий Криштопин (сейчас - заместитель мэра Железноводска по социальной политике), главврач краевого клинического кардиологического диспансера Юрий Восканян (сейчас работает в Главном военном клиническом госпитале ВВ МВД России). Формально на повышение, но фактически - подальше от управления учреждением здравоохранения - был отправлен главный врач краевого центра специализированных видов медицинской помощи (сосудистый центр в Буденновске) Виктор Мажаров. Естественно, что своего кресла лишился и министр здравоохранения края Юрий Комаров.  

Одновременно с этим «выжиганием поля» краевая медицина начала стремительно превращаться из общедоступной в недоступную. Валентина, жительница Ставрополя, жаловалась корреспонденту FLB по телефону: «Практически всё стало платным. Нет ни бесплатных приемов, ни бесплатных лекарств, ни бесплатных процедур. Банка физраствора - пятьдесят рублей!» «Гласу народа» можно было бы не придавать значения, но есть документ - отчет Счетной палаты Госдумы края с длинным названием «О результатах проверки эффективности и целевого использования госу¬дарственных средств государственным учреждением здравоохранения «Крае¬вой клинический кардиологический диспансер», полученных в 2007-2008 го¬дах и в январе-феврале 2009 года на оказание медицинской помощи жителям Ставропольского края и на организацию лечебно-диагностического процесса». Цитата оттуда: «Проведенный анализ показал, что не соблюдаются права пациентов на доступность медицинской помощи, оказываемой бесплатно, гарантированной статьей 41 Конституции РФ, то есть фактически происходит подмена бесплат¬ной медицинской помощи платными услугами». Документ чудесный - все его 65 страниц можно цитировать сплошным текстом, но он понадобится далее.  

Кстати, к вопросу о кардиодиспансере. При уволенном Восканяне в кардиодиспансере делалось почти 130 операций на сердце в год. В 2008 году - всего 37. При том, что болезни сердца и сосудов являются основной причиной смертности населения края - 60 процентов всех смертей.

И вот, наконец, совсем свежий акт признания заслуг нынешней краевой администрации на ниве здравоохранения. Глава Ставрополья Валерий Гаевский стал лидером «антирейтинга» цены на медпрепараты в регионах - на подведомственной ему территории цены на лекарства за полгода выросли на рекордные 37%. Это не осталось незамеченным даже президентом России - Дмитрий Медведев лично потребовал от Валерия Гаевского навести порядок в этой сфере.

Итак, ставропольские главврачи в массовом порядке освободили свои посты. Поменялись в крае и медицинские функционеры. Не зря же это всё было затеяно. Конечно! На все нужные места пришли нужные люди - с полного одобрения, естественно, губернатора Валерия Гаевского.

Здравоохранение - это деньги. Это аксиома. Причем, по большей части, в соответствии с вышеупомянутой статьей 41 Конституции - государственные деньги. Бюджет Ставропольского ФОМС на 2009 год в доходной части составляет 7.96 миллиардов рублей. Не считая миллиарда, выделенного еще в 2008 году на закупки оборудования для - внимание! - краевой больницы, онкодиспансера, сосудистого центра в Буденновске и кардиодиспансера.

Но сначала необходимо «пристроить» большую сумму. Исполнительным директором Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования Валерий Гаевский назначает Анатолия Лавриненко - экс-директора страховой компании «ЭМЭСК». Пост директора «ЭМЭСКа» «унаследовала» дочь господина Лавриненко Наталья Курбатова. А сын Анатолия Лавриненко - Вячеслав - также трудится на ниве страхового бизнеса - директором Ставропольского филиала страховой группы «СОГАЗ». Официально признано, что компания «ЭМЭСК» является безусловным лидером на рынке обязательного медицинского страхования Ставропольского края - она занимает его на две трети. Оставшаяся треть рынка ОМС принадлежит «СОГАЗу». Для поддержки семейного сопровождения освоения восьми миллиардов бюджетных рублей в случае чего можно привлечь мужа дочери Александра Курбатова - первого заместителя главы города Ставрополя, или вице-мэра Ставрополя Игоря Бестужего, с которым в свое время Анатолий Лавриненко выступил в качестве соучредителя ОАО «Губернское страховое общество».

Теперь - получатели медицинских денег, т.е. всё те же крайбольница, онко- и кардиодиспансеры, сосудистый центр в Буденновске. Кто пришел туда? Главврачом краевой больницы назначен Сергей Новиков. «Она же брата своего назначила!!!» - возмущался в разговоре с корреспондентом FLB экс-губернатор края Александр Черногоров. «Она» - это жена губернатора Ольга Гаевская. Насчет кума проверить сложно - приходится верить на слово, но вот насчет «назначила»… Согласно налоговой декларации Валерия Гаевского, опубликованной на официальном сайте губернатора Ставрополья, г-жа Гаевская за 2008 год имеет «доход по основному месту работы в ООО «Управляющая организация «ЭМЭСК»…». Сколько она там имела официального дохода неважно, но два и два складываются в чудесный финансово-медицинский паззл. Не чужд семье Гаевских - точнее, Ольге Гаевской - и новый главврач кардиодиспансера 34-летний Владимир Колесников. Он дружен с членами семьи Гаевских. И правильно -  семьи должны дружить! Миллиарды ведь на кону…

Последние вести с полей семейного бизнеса. После президентского разноса по поводу цен на лекарства, Валерий Гаевский 1 июля, как сообщает его пресс-служба, «собрал срочное совещание с правительством, темой которого стали цены на лекарства в регионе». В переводе на русский язык просматривается фраза: семьи решают, что делать после такой «засветки»…

Жители Ставрополья в большинстве своем знают, от чего они умрут. Выше уже говорилось о том, что главная причина смертности в крае - сердечно-сосудистые заболевания. От них умирает в пять раз больше, чем от онкологических заболеваний и в шесть раз больше - чем от травм и отравлений. Практически они нивелируют естественный прирост населения: по данным на 2007 год в крае родилось 30529 человек, а умерло от болезней сердца 21 тысяча человек и более 5,5 тысячи человек стало инвалидами. Поэтому логично рассмотреть механизм работы семейного подряда на примере кардиоцентра, тем более, что и документ имеется - упомянутый отчет Счетной палаты.

Итак, в 2008 году на приобретение оборудования был выделен миллиард рублей, который, согласно бюджетным правилам, необходимо было освоить. Но сначала - перераспределить. Так, крайбольнице вместо 300 миллионов сразу стало полагаться 500 миллионов, а в списке появился доселе не фигурировавший там кардиодиспансер. Причины понятны, но не о них речь. Итак, приказом минздрава края от 01.08.2008 № 01-05/268  по ведомственной целевой программе по разделу «Совершенствования ле¬чебно-диагностического процесса в государственных учреждениях здраво¬охранения Ставропольского края», подразделу «Применение современных ди¬агностических технологий» объемом 1 000 000,0 тысяч рублей  кардиоло¬гическому диспансеру было утверждено 104 000,0 тысяч рублей. Это из отчета Счетной палаты. И дальше -  утомительная, но такая показательная цитата. Не нужно ничего придумывать, применять дедукции, индукцию и личную смекалку. Просто читать: «В рамках реализации мероприятий данного подраздела министерством здравоохранения СК были проведены открытые аукционы на приобретение медицинского оборудования, с победителями которых заключены государст¬венные контракты. В свою очередь, по данным государственным контрактам кардиологическим диспансером были заключены договоры поставки медицин¬ского оборудования на общую сумму 98 974,8 тыс. рублей…

Проверкой установлено, что в кардиологический диспансер фактически по состоянию на 01.03.2009 поступило медицинское оборудование на общую сумму 29 602,8 тыс. рублей… В результате, медицинское обору¬дование стоимостью 69 372,0 тыс. рублей в кардиологический диспансер по¬ставлено не было». И далее: «В рамках проверки кардиологического диспансера Счетной палатой Ставропольского края проведены встречные проверки у поставщиков меди¬цинского оборудования ООО «Луч», ООО «Медоборудование», ООО «Альянс». Встречной проверкой ООО «Луч» установлено, что общество создано 27.08.2008, единственный участник общества на момент проверки - гр. Пиперкова Р.Л. Уставной капитал общества составляет 10 тыс. рублей. К проверке представлено штатное расписание ООО «Луч», согласно которому на пред¬приятии работает один человек - директор Булахова Ю.В. Адрес предприятия: г. Ставрополь, ул. Завокзальная, 4. ООО «Луч» занимало помещения по ука¬занному адресу до 20.11.2008 на условиях субаренды у ООО «Альянс»… На момент проверки по указанному в договорах адресу ООО «Луч» не располагается, местонахождение предприятия установить не представилось возможным. В телефонной беседе директор ООО «Луч» Булахова Ю.В. отка¬залась от встреч, представления необходимых дополнительно к проверке до¬кументов и подписания промежуточного акта проверки. В этой связи провести дополнительную проверку непосредственно в ООО «Луч» не представилось возможным…».

Всем всё понятно? Госконтракт доверен фирме-однодневке. Для чего нужна такая фирма? Вопрос риторический… Цитировать далее аудитора нет смысла. Для справки: ООО «Луч» выиграла тендер на исполнение обязательств по договору от 29.10.2008 № 19/08 на сумму 23 613,0 тыс. рублей (средст¬ва бюджета Ставропольского края). Нет, еще одна цитата! Не фраза - музыка бизнеса: «товарная наценка ООО «Луч» по указанным УЗИ сканерам составила 7 226,9 тыс. рублей или 84% стоимости оборудования». Восемьдесят четыре процента! Только по одному наименованию и только по одной фирме…

Аудитор Иванова, составившая отчет, предлагает «направить отчет о результатах проверки Губернатору Ставропольско¬го края, в Государственную Думу Ставропольского края». Возможно, его даже стоит обнародовать целиком - все 65 листов, со всеми фамилиями, ценами и адресами. Просто так - для профилактики семейных заболеваний. Экс-министр здравоохранения края Юрий Комаров сказал корреспонденту FLB в телефонном интервью: «Хуже, чем сейчас, никогда не было. За год не сделано ни одного ремонта, не открыто ни одного учреждения здравоохранения. Когда здравоохранение уйдет в подполье и во взятки, его оттуда уже не достанешь…»

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!