Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Vita Incognita
"Время",
г. Саратов.



Часть 1

Облдеп и справедливоросс Виктор Тюхтин традиционно держится в стороне от местных политических баталий. Появляется, разве что, на страницах газеты «Репортер», призванной создавать положительный образ своего спонсора.

Вероятно, приоритетная задача Тюхтина - сохранить и приумножить разветвленный и прибыльный бизнес в границах Саратовской области и не только. Сегодня, правда, это требует от уроженца Энгельса «теневой» активности. Якобы, на бизнес облдепа покушаются, и, неровен час, потенциальные конкуренты войдут во вкус. Обычно тихий и непубличный президент Торгово-промышленной группы «Вита» некоторое время назад даже позволил себе резкие выражения в телеэфире, которые «Время» уже приводило. Тюхтин обратился к своим неназванным недругам со словами простыми и краткими: «Замучаетесь пыль глотать». И дал понять о наличии влиятельных бизнес-партнеров в Москве.

Дольче Вита

Политику, несомненно, есть что терять, коль скоро в сферу интересов его входят активы не только в Саратове, Энгельсе, но и в столице нашей Родины.

Первый сегмент бизнеса Тюхтина связан с полиграфией. В Саратове зарегистрирована уже упомянутая торгово-промышленная группа «Вита» (основная деятельность - полиграфическая, объявленные виды деятельности - оптовая и розничная торговля). Его учредителями являются частное предприятие ООО Охранное агентство «Альфа-С», ООО «Вита-Авто» при общественной организации инвалидов «Вита», а также частное предприятие ООО «Вита-Принт», имеющее филиал «Вита-С», перемещенный на Ярославское шоссе столицы. Если головное саратовское предприятие специализируется все больше на полиграфии и розничной торговле такого рода продукцией, то московский филиал декларирует куда более широкий спектр услуг. Например, научные исследования и разработки в сфере естественных и технических наук, оптовую торговлю пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия, врачебную практику, разработку программного обеспечения.

В сферу интересов депутата входит и производство пива в аффилированном ЗАО «Пивоваренный завод «Покровск», расположенном в Энгельсе. Помимо основного вида деятельности предприятия, в объявленных видах значатся еще и производство муки, круп, готовых кормов для животных, оптовая и розничная торговля.

И, наконец, околотаможенный бизнес. Он представлен частным предприятием ООО «Вита-терминал» (зарегистрированный вид деятельности - брокерская деятельность, объявленный вид деятельности - оптовая торговля напитками, автоперевозки, как пассажирские, так и грузовые). У данной компании есть филиал в Москве - «Вита-Терминал-М», прописанный по адресу г. Химки, международный аэропорт Шереметьево–1. Имеют отношение к нашему герою и ООО «Вилор», ООО «Желдорброкер-С», ООО «Вита-Консалтинг», ООО «Таможенная компания», зарегистрированные по одному и тому же адресу - г. Саратов, ул. Маркина, д. 1. Депутат Тюхтин входит (или входил) в качестве учредителя еще и в компании «Вита-Тур», «Спарк», «Евро-принт», ЗАО Торговый дом «Витязь»…

Затоваренная бочкотара

Но жемчужиной в депутатской коллекции является склад временного хранения (СВХ) ООО «Вита-Терминал». Известно, что такого рода бизнес вплотную примыкает к таможенным структурам, которые курируют официально закрепленные представители Федеральной службы безопасности. Если посмотреть на депутатский бизнес с этой точки зрения, то можно установить ряд интересных закономерностей. Директор ООО «Вита-Терминал» Михаил Храмов - выходец из ФСБ. А соучредитель охранного агентства «Альфа-С» Николай Крайнов - полковник ФСБ и, к слову, бывший помощник начальника Саратовской таможни по взаимодействию с правоохранительными органами.

Интересно, что на момент выхода нашего героя на таможенную арену в Саратове функционировали два таможенных терминала открытого типа - государственное предприятие «Саратов-Терминал» и частное «Терминал-Консалтинг», расположенное на той же территории в Заводском районе, где теперь красуется вывеска «Виты». Тут же, кстати, расположен и Саратовский таможенный пост. Кроме того, небольшие склады имелись на станции Трофимовский.

Активизация Тюхтина на околотаможенном поприще совпала по времени с назначением на должность начальника Саратовской таможни Агепсима Ашкалова (декабрь, 2003 года). Тогда депутат стал появляться на собраниях таможенников в качестве почетного гостя. Кстати, Ашкалов совершил головокружительную карьеру, за год преодолев дистанцию от начальника отдела до начальника таможни, что наводит на мысль о возможных влиятельных покровителях.

Итак, с марта 2003 года на складах меняется вывеска и в накладных на хранение вместо ООО «Терминал-Консалтинг» теперь значится другое юридическое лицо - СВХ ООО «Вита-Терминал», а начальник первой структуры принимает командование новой. И Саратовский таможенный пост (бывший Заводской) располагается теперь в помещениях, принадлежащих данному ООО.

К тому времени государственный терминал уже свернул свою деятельность, равно как и склад в районе Студгородка, так что ничто не мешало депутату стать ключевым игроком рынка. По официальной информации, «в настоящее время в регионе деятельности Саратовской таможни функционируют 3 склада временного хранения открытого типа: ОАО «Саратовские авиалинии», ООО «Вита-Терминал» (г. Саратов), ООО «Вита-Терминал» (г. Энгельс)». Монополия Тюхтина сохраняется и на таможенные склады, предполагающие длительное хранение товара.

Перекрестное опыление

Околотаможенный бизнес традиционно считается коррупционноемким. Чего стоят таможенные скандалы 2007 года, в том числе аресты мобильных телефонов на складах в сфере ответственности Шереметьевской и Домодедовской таможен, о которых писали федеральные СМИ. Лазеек здесь немало, и вдаваться в подробности отработанных схем и сценариев - не наша задача.

Чаще всего в связи с таможенной темой говорят о манипулировании процентными ставками таможенных пошлин, выдаче одного товара под видом другого, занижении количества товара. В арсенале приемов также условно регулируемые тарифы за хранение и так называемая натуроплата, позволяющая монополисту самому реализовывать товар. Никто не отменяет и посредническую деятельность, которая, как правило, отведена поставщикам брокерских услуг. Ведь кто такой недобросовестный брокер в понимании обывателя? Все равно, что определенного типа адвокат - передаточное звено между заинтересованным клиентом и структурой, представляющей государственный контроль.

Если представить себе, что связка терминал–таможенный пункт укреплена еще и родственными связями, то можно догадываться, на что таможня порой дает добро. Например, жена начальника Саратовского таможенного пункта Вадима Пугачева Ольга Реутская работает начальником отдела кадров в «Вита-Терминале», а супруга директора ООО «Вита-Терминал» - трудится начальником отдела организации таможенного оформления Саратовской таможни. Так на земле Саратовской происходит сращение частного бизнеса с государственной службой.

О наличии высоких покровителей может говорить само наличие московского филиала «Вита-Терминала» на территории международного аэропорта Шереметьево–1. Кто-то захочет пошутить, что, скорее всего, саратовский околотаможенный бизнес облдепа является дочерним ответвлением могучих активов игроков из Центра. Ведь открыть филиал в зоне лютой конкуренции - свидетельство серьезного лобби. И сколь велика здесь роль силовых структур? Кстати, хотелось бы узнать, кем и кому приходится директор московского филиала «Вита-Терминал-М» Сафронова Алена Анатольевна?..

Превышенная доза

Но не зря Виктор Тюхтин нервничает. Сегодня бывшие и потенциальные участники околотаможенного бизнеса активизировали свои усилия против его монополии, дабы создать здоровую конкуренцию. Есть на то и объективные предпосылки.

Согласно Таможенному кодексу РФ, склады временного хранения должны находиться в разумной близости от транспортных узлов и магистралей. Прописаны и требования к прилегающей территории - охрана, оснащение всем необходимым для стоянки транспортных средств, перевозящих товар. В настоящее время, по мнению экспертов, как Саратовский таможенный пост, так и СВХ ООО «Вита-Терминал» не приспособлены для работы с саратовскими предприятиями и физическими лицами, осуществляющими внешнеэконмическую деятельность. Прежде всего, склад предназначен для грузов, доставляемых автомобильным транспортом. Местонахождение в черте города создает трудности для перемещения грузовых потоков. Возникают очереди, что влечет за собой спешку и сумятицу при проведении таможенного контроля и оформления грузов.

Другой немаловажный повод для пересмотра места дислокации околотоможенной инфраструктуры и самого Саратовского таможенного поста - нависшая над «Вита-Терминалом» угроза исключения из реестра владельцев СВХ. В СМИ уже просочилась информация о том, что на терминале возникли сложности с установкой необходимой досмотровой рентгеновской техники (приказ ФТС от 2007г.) и сроки ввода в эксплуатацию ДТР уже безбожно нарушены. А таможня - дело тонкое, и возникшая проволочка чревата отзывом свидетельства.

Поэтому ответ на вопрос, насколько легитимна деятельность ООО в отсутствии выполнения в срок требований, утвержденных федеральным приказом, может стать пусковым механизмом для дальнейшего упорядочивания околотаможенного бизнеса.

Подливают в масло в огонь и ряд других обстоятельств. Несколько лет назад местная пресса обнародовала скандальную информацию о некоем уголовном деле, связанном с терминалом. Якобы, была имитирована кража со склада временного хранения. Пропал контрабандный товар (китайский ширпотреб) на сумму порядка 10 млн рублей. Груз был помещен на «Вита-Терминал» на ответственное хранение. Пропажу так и не удалось обнаружить, уголовное дело растворилось само собою, а репутация Виктора Тюхтина серьезно пострадала.

Особого комментария требует месторасположение одной из подъездных дорог, по которой проходят машины к таможенному пункту и терминалу. Въезд осуществляется через заправочную станцию, то есть пожароопасный и взрывоопасный объект!

По сравнению с упомянутым нарушением другое выглядит сущей мелочью, и все же. На «Вита-Терминале» в Энгельсе брокеры располагаются в здании таможенного поста. Позволяет ли это Таможенное законодательство? Вряд ли.

Несмотря на все вышесказанное, областной депутат и предприниматель Виктор Тюхтин, наверное, по-прежнему уверен: «звонок другу» в Москву наделает «пыли», и сквозь нее в который раз не удастся разглядеть все, что происходит на саратовской таможне.

Часть 2


В прошлом номере «Времени» был опубликован материал, посвященный предпринимательской деятельности президента Торгово-промышленной группы «Вита», областного депутата Виктора Тюхтина. Сегодня мы попытаемся прояснить некоторые эпизоды, связанные с околотаможенным бизнесом народного избранника.

Дело №173

Плавный переход ООО «Терминал-Консалтинг» в ООО «Вита-Терминал», аффилированное господину Тюхтину (весна-лето 2004 года), происходил под завесой тайны. «Терминал-Консалтинг», зарегистрированный по адресу ул. Маркина, 1, формально к бизнесу облдепа отношения не имел. Косвенно на причастность Тюхтина к этому таможенному складу указывает арендодатель помещения по указанному адресу. Это ООО «Вилор», основная деятельность которого - «сдача в наем собственного нежилого недвижимого имущества». Директором здесь значится уже знакомый нам господин Храмов, ныне возглавляющий «Вита-Терминал». Можно ли сомневаться, что с предшественником «Виты-Терминала» были связаны бизнес-интересы нашего героя? И как ни иронизировать над тем, что структура Тюхтина арендует помещения у себя самой?

Вся эта история со сменой юрлиц и вывесок имеет не последнее значение в связи с несколькими нашумевшими уголовными делами на Саратовской таможне.

Итак, ООО «Терминал-Консалтинг» (фирма официально зарегистрирована в декабре 2002 года) 21 июля 2004 года окончательно прекратило свою деятельность «путем реорганизации в форме слияния». Что слилось и реорганизовалось, по каким документам частная фирма «Вита-Терминал» поглотила и стала правопреемником ООО «Терминал-Консалтинг», история умалчивает. Возможно, на это «умолчание» и был сделан расчет.

В феврале 2004 года пограничники в Озинском районе задержали 4 грузовых автомобиля, пытавшихся контрабандой перевезти товар на общую сумму 3 млн 353 тыс. 671 рубль. В марте возбуждено уголовное дело. Изъятый товар вместе с транспортными средствами был помещен на ответственное хранение на СВХ ООО «Терминал-Консалтинг». Дело было прекращено спустя 2 года - 31 декабря 2006-го. Когда встал вопрос о возвращении товара и машин, была обнаружена недостача на 2 млн рублей. Одна из версий - часть товара, находящегося на хранении, была продана. Якобы, встал вопрос об обращении в суд с гражданским иском со стороны владельца товара. Но тот за возмещением ущерба не обратился, чем явно потрафил так и невыявленным аферистам.

Дело № 170

В том же году, с разницей в месяц, случилась другая нештатная ситуация на таможне. В Перелюбском районе было задержано 12 грузовиков с китайским товаром и цветным металлом на общую суму 26 млн рублей. Колонна шла из Казахстана, пытаясь миновать таможенный пост. Конфискованный товар был размещен сразу на нескольких складах, на территорию ООО «Терминал-Консалтинг» поместили китайский ширпотреб на сумму около 9 млн рублей. Когда спустя 2 года настало время передавать товар на реализацию, была выявлена недостача на сумму почти 4 миллиона. Напомним, что «Терминал-Консалтинг» как раз в этот период находился в стадии реорганизации.

По поводу пропажи товара со склада временного хранения тогда ходили разные слухи. Будто бы специально была инсценирована кража, а товар был просто-напросто вывезен и реализован. Кем и с чьего бескорыстного благословения был осуществлен нелегальный вывоз товара, перешедшего к тому времени в статус федерального имущества, до сих пор так и не ясно. Даже экс-начальнику Саратовской таможни господину Ашкалову (эффективно работавшему в тандеме с Тюхтиным) теперь этот вопрос не задать, так как он ушел руководить таможней в Минеральных водах.

Пищу для разного рода негативных версий и поклепов давала полная неясность с документам и правообладателями, несущими ответственность. Ведь, опять же, принимал товар «Терминал-Консалтинг», а забирали его хоть и с тех же площадей, но у другого юрлица. Даже не было документов, согласно которым товар был передан одним ООО другому. Филиал РФФИ как структура, проводящая инвентаризацию имущества, получившего статус федерального, не был уведомлен о реорганизации ООО «Терминал-Консалтинг». Фонд получил от представителей реорганизованного ООО акт об отказе в передаче имущества. А «Вита-Терминал» к товару уже формально не имело никакого отношения. Очень удобная ситуация для любых противоправных действий.

В самом конце 2006 прокуратурой Саратовской области года было возбуждено уголовное дело по факту кражи в особо крупном размере. Кстати, сроки привлечения к ответственности по ст.158 ч.4 УК РФ ограничиваются 10 годами. Данное дело расследовалось главным следственным управлением при УВД Саратовской области. Но до логического финала и справедливого вердикта оно так и не дошло - было приостановлено за не установлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. Пертурбация в околотаможенном бизнесе рядом с Саратовским таможенным постом оказалась на руку истинным виновным, воспользовавшимся тем, что изначально товар отдавался на хранение почти что «мертвому» юрлицу. Сегодня, по прошествии нескольких лет (но не 10, уж точно), можно высказать предположение о имевшей место преднамеренной афере. Или мы сгущаем краски?

Крупная рыба

Декабрь все того же 2004 года. Задержан перевозимый контрабандой из Казахстана груз - 58 тонн рыбы осетровых пород. По документам - «лещ, свежемороженый», а по факту - белуга, севрюга, осетр. Первоначально груз был помещен на «Вита-Терминал», оттуда - на склады, где имелись холодильные установки необходимой мощности.

Следующий этап - передача на реализацию. Как не трудно догадаться, в этом процессе было немало заинтересованных лиц, потому что речь шла о реальной прибыли. Вопрос, кому отдать на реализацию столь ценный товар, решался, по свидетельству очевидцев, на самых разных уровнях - вплоть до криминального.

Лица, имеющие отношение к таможенным структурам, тоже, вероятно, имели здесь свой интерес. В подобных ситуациях очень важно расставить своих людей на нужные посты. Таковым был Алексей Пузин (имеющий с Виктором Тюхтиным общие энгельсские корни) - сначала руководитель МУП «Недоимка», занимавшегося реализацией конфискованного имущества, а позже руководитель саратовского филиала РФФИ. Кем пролоббирован господин Пузин на столь важный для околотаможенного бизнеса пост, нетрудно догадаться. Логично иметь на месте руководителя филиала РФФИ соратника и партнера, чтобы контролировать продажи, ведь данное ведомство имело все полномочия по реализации конфискованного товара.

С некоторых пор так повелось, что таможня и околотаможенный бизнес воспринимаются как сообщающиеся сосуды, что неминуемо наводит тень на само ведомство и его партнеров-бизнесменов. Такое взаимопроникновение - суть той самой коррупционной составляющей, которой прославились дела таможенные. Настало время задуматься о чистоте мундира. И разорвать цепочку, в которой свои люди становятся подельниками.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!