Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Землетрясение по шкале уголовного кодекса
Сергей Лебедев,
"Брянский рабочий".


Зыбка земля под ногами многих брянских чиновников и вот, как итог, ровно месяц назад нашу обладминистрацию неплохо тряхнуло. Точнее, ее встряхнули сотрудники Следственного комитета при Прокуратуре РФ, которые с коллегами из ДЭБ МВД России по заявлению одного из предпринимателей «доследственно» проверили  «незаконные действия ряда должностных лиц Брянской области при продаже земель, находящихся в федеральной собственности». Следователи ГСУ, появилось сообщение на официальном веб-сайте ведомства, опросили причастных лиц,  изучили документы. В итоге «по результатам проверки будет принято процессуальное решение». Порой иное землетрясение - предвестник вулканического извержения. А в нашем случае, возможно, и низвержения тех самых лиц…

По горячим следам прокурорской проверки «Брянский рабочий» пытался вникнуть в суть дела, однако довольствоваться тогда пришлось, в основном, лишь информацией из Интернета, где, в частности, проскочило и сообщение о том, что сотрудники СК побывали на птицефабрике «Снежка».  Обо всем этом газета и написала в материале «Генпрокуратура обыскала обладминистрацию» № 26 от 10 апреля 2009 года. Отреагировал на публикацию только представитель птицефабрики А.И.Мельников, в мгновение ока составивший судебный иск: дескать, изложенные сведения «умаляют деловую репутацию» предприятия. То бишь, люди в форме здесь не бывали. Нет? Так замечательно, о чем и спешим оповестить наших читателей.

Однако сам факт нежелания того, чтобы предприятие хоть как-то упоминалось в связи с неблаговидными делами обладминистрации, уже небезынтересен. Чем же чиновники так подпортили свою репутацию?

А земельный вопрос давно испортил чиновничество и, как следствие, отношения между различными ветвями брянской власти. Ведь земля  брянская резко подорожала в последнее время: ее цена с трех тысяч за пай в 3-4 гектара даже в глубинке сегодня выросла втрое. Что же говорить тогда о площадях, прилегающих к областному центру? Бурное строительство и коммерческого жилья, и торговых центров в пределах Брянска говорит о том, что вот-вот городу станет тесно в его пределах, и инвесторы пойдут по округе. Уже пошли.

А, точней, пришли. В сельскую местность - агроолигархи «Картофельная Нива» и «Мироторг». И здесь их интерес вполне обоснован. Но рвут землю на части и не имеющие крестьянской жилки бизнесмены. Достаточно посмотреть окрест 10-го микрорайона Брянска с растущими в полях высотками и вспомнить, к примеру, что именно здесь хотели строить москвичи гипермаркет «Рамстор». Путь ему перекуп… пардон, перечеркнуло «Линией», которая и продолжает расширять свои владения пока в черте города, да не о ней здесь речь. Хотя, заметим, направление перспективное. Ведь дальше, по пути, - населенный пункт Мичуринский, где запланирован поселок в 500 домов  явно не для переселенцев из, скажем, ветхого жилья.

Разговоры о мичуринских коттеджах, что вот-вот начнут расти здесь как грибы, ходят давно. Потому и ажиотаж вокруг земель, к поселку примыкающих, немалый.  Не надо даже лопатить щедро унавоженную слухами почву - фактов предостаточно. О том, как пошли с молотка участки расположенного в этих местах и уже обанкроченного ОПХ «Брянское», наша газета подробно описала в материале «ГЛАВная охота» в №182-184 от 28 ноября 2008 года. Но ту статью при желании можно и в библиотеке найти. Вот чего там точно не найти, так это акта исследования деятельности брянских чиновников, направленного еще 16 марта этого года начальнику ОРБ №3 МВД России генерал-майору А.Ю.Назарову начальником Центра документальных проверок и ревизий МВД РФ полковником Д.Г.Лукиным. Он, видимо, и послужил поводом для той самой апрельской проверки в стенах обладминистрации.

Из документа следует, что оперуполномоченные по ОВД ОРБ № 3 МВД России подполковник Ильин Д.В. и старший специалист - ревизор 2 отдела ЦДПР МВД России лейтенант Шапошникова Т.О провели исследование материалов в отношении должностных лиц администрации Брянской области, а также территориального управления Росимущества по Брянской области, управления ФРС по Брянской области, филиала в Брянской области СГУ при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества».

Оперативники изучили в общей сложности свыше сорока документов с приложениями, на основании которых сделали весьма однозначный вывод: должностными лицами совершено незаконное отчуждение государственной земли, а сами участки в противоречие с интересами государства проданы по цене, ниже фактической. В итоге нанесен ущерб в общей сложности на 353,5 миллионов рублей. Среди причастных к сделке - губернатор Николай Денин, его первый зам Александр Касацкий и начальник управления имущественных отношений Брянской области Дмитрий Полещенко. Это, так сказать, круг первых лиц, хотя участников гораздо больше. Впрочем, обо всем и всех по порядку…

Ровно год назад, 8 мая некто Наталья Орлова и Михаил Скалкин арендуют в поселке Мичуринский фруктовый сад. А, точнее, два земельных участка с кадастровыми номерами 32:02:390106:68 и 32:02:390106:69, площадью в 214 905 кв.м. и 451 063 кв.м соответственно (эти цифры мы суммируем позже!) и находящихся в федеральной собственности и имеющих статус сельскохозяйственных земель. Что, собственно, подтверждено свидетельствами Управления Федеральной регистрационной службы по Брянской области. Тем не менее Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ТУ ФАУФИ) по Брянской области устанавливает для частников срок аренды в 49 лет. Но не прошло не то что года, месяца, как Орлова со Скалкиным обратились к главе Брянского района Кошарному с ходатайством о том, что де, земли больно худые, их восстановление потребует «несоразмерных денежных вложений», потому целесообразно и экономически выгодно, к тому же в рамках поддержки президентской программы реализации каждого человека на доступное жилье и самостоятельное строительство, изменить их статус с сельскохозяйственных угодий на земли населенного пункта. Попросту - присоединить к землям района.

И не дожидаясь решения главы, лишь на основании распоряжений ТУ ФАУФИ по Брянской области Специализированное государственное учреждение при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества» в лице врио руководителя брянского филиала Владимира Лукашевича с Орловой и Скалкиным заключают договора купли-продажи этих участков. Они уходят частникам по цене 16 548 рублей и 34732 рубля. Хотя, судя по оценке рыночной стоимости этой земли, должны были б по 119 917 000 рублей и 233 651 000 рублей соответственно. Грубо говоря, государство «обули» в первом случае в 7247 раз и в 10180 раз во втором.

Тут в игру включился губернатор и своим постановлением №803 от 25 августа 2008 года включил эти участки в границы родного Домашово. Правда, видимо, отчего-то спохватившись, два месяца спустя он отменяет собственное постановление, а еще через месяц издает новое, согласно которому участки уже прикрепляются собственно к Мичуринскому. Судя по документам, и в первом, и во втором случае преследуется одна цель - разрешить на этой земле строительство жилья. Но вся эта лихорадочная деятельность идет с явным нарушением федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» и приказа федеральной службы земельного кадастра России «Об утверждении требований к оформлению документов о межевании…»

Однако пусть и позабыв про федеральные, власть пытается соблюсти формальности хотя б на местном уровне, и  главу Мичуринского  сельского поселения Сергея Костикова приглашают 22 сентября 2008 года к замгубернатора Николаю Симоненко, дабы решить вопрос о присоединении земель.  На что Костиков заметил: мол, что ж, пусть для начала принесут все необходимые документы. И через два дня часть документов принесли собственно Скалкин и… депутат Брянского горсовета Анатолий Куров. А помимо заявлений о Скалкина и Орловой, ему подсунули уже готовое обращение на имя начальника управления имущественных отношений Брянской области Полещенко Д.А. с просьбой рассмотреть вопрос о включении участков в мичуринские земли и переводе их из сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов. Вот эту-то бумагу депутат Куров от имени губернатора потребовал, чтоб Костиков и подписал. Сергей Михайлович отказался, сославшись на то, что будет действовать лишь в рамках закона. Проконсультировавшись с юристом, он сообщил Курову, что всех бумаг мало - надо бы и свидетельства о госрегистрации прав на землю. Копии свидетельств ему привезли на следующий же день.

А параллельно Костиков получает факсом предостережение от и.о. прокурора Брянского района Кондрата Э.Н. о недопустимости нарушения земельного законодательства: согласно закону он обязан в течении пяти дней рассмотреть обращение и внести изменение в устав поселения об изменении границ населенного пункта. То есть, присоединить злополучные участки. В ответ же мичуринский глава, тоже придерживаясь буквы закона, попросил к копиям свидетельств на землю принести и оригиналы. Оригиналов он не видел до сих пор. А вот в давлении прокуратуры, как полагает Костиков, не обошлось и без вмешательства народного избранника. Ему, вы спросите, какой тут интерес? Глубинные мотивы тут пока лишь можно предполагать, а на поверхности вот факт: в начале декабря прошлого года Анатолий Куров купил у Натальи Орловой ее право собственности на мичуринские участки. Уже за, заметим, 185 тысяч рублей…

Заметим, как, проявляя свою волю, власть не обращает внимание на «звоночки» со стороны. А не мешало бы. К примеру, еще в сентябре 2008 года начальнику территориального отдела по Брянскому и Выгоничскому районам управления Роснедвижимости по Брянской области  Александру Патенко поступили материалы о постановки на государственный кадастровый учет земельных участков с уже знакомыми нам номерами 32:02:390106:68 и 32:02:390106:69 - согласно губернаторскому постановлению, они включались в земли Домашово. Однако, как заключил тогда Патенко, документы эти противоречат и федеральному закону о местном самоуправлении и областному закону об административно-территориальном делении. И решать все эти вопросы надлежало бы не губернатору, а облдуме. Для этого же необходим еще ряд документов, а, в частности, проект закона об изменении границ поселков и обоснование целесообразности этого, заключение обладминистрации и соответствующие решения администраций сельских поселений. К тому же - мнение населения этих территорий.

Как видно, одним росчерком губернаторского пера здесь не решить. Мало того, еще и народ побеспокоить надо. Короче, обошлись - вот редкий случай! - без бумажной волокиты и лишних пересудов. И без суда? Но это тот еще вопрос.

Ведь помимо уже названных нарушений,  участники земельного передела не учли еще запрет на согласование сделок, установленный постановлением Правительства РФ  от 03.04.208 № 234 «Об обеспечении жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности», и в результате подготовили ненадлежащую документацию о сдаче в аренду, а затем о приватизации и передаче в собственность участков Скалкину и Орловой по цене, значительно меньше рыночной. Наворотил и губернатор. И, как итог - ущерб государству в 353 516 720 рублей.

Акт этого исследования сейчас находится на рассмотрении в вышестоящих правоохранительных инстанциях. По результатам его рассмотрения, как обещано на сайте Следственного комитета, «будет принято процессуальное решение». Однако опять же в Интернете появилось запись о том, что одним процессуальным не обойдется - грядут и кадровые перестановки в аппарате Брянской обладминистрации…

Примечательно, что правоохранительные органы проверили законность реализации на Брянщине всего лишь в общей сложности… 666 тысяч квадратных метров.  Недобрый, сатанинский знак! Но, интересно, власть бес только здесь попутал? Ведь, по данным Роснедвижимости сегодня на  Брянщине 2, 33 миллиона гектаров земель так называемого сельхозназначения, причем пашни здесь меньше половины - 1, 06 миллиона гектаров. Остальное - сады, сенокосы, пастбища и залежные, то есть брошенные земли. Или уже кем-то, как в описанном случае, подобранные?..


















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!