Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
В 2008 году в Челябинске родители учеников заплатили в школы 400 миллионов рублей
Алла Александрова,
"Новый Регион", г. Челябинск.


Сегодня в Челябинске состоялась традиционная августовская конференция работников системы образования. Центральным вопросом повестки дня стал финансовый.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в связи с экономическим кризисом в челябинской системе образования произошла оптимизация бюджетных расходов. Секвестировано 280 миллионов рублей. По-прежнему оставляют желать лучшего зарплаты педагогов. По сравнению с 2007 годом в минувшем году средняя заработная плата возросла на 2 тысячи рублей. На сегодня она составляет 8 тысяч 255 рублей.

Отмечается и рост поступлений внебюджетных средств в образовательные учреждения города: если в 2006 году эта сумма составляла почти 227 миллионов рублей, то в минувшем - почти 672 миллиона. Из них львиную долю по-прежнему составляют средства из родительских кошельков - около 400 миллионов рублей. Об этом сообщил сегодня начальник управления по делам образования Челябинска Александр Кузнецов. По его словам, школам пора начинать зарабатывать деньги самим: за счет предоставления простаивающих площадей в аренду и введения дополнительных платных услуг. Руководство образовательных учреждений призвали к активной позиции в работе с родителями. Например, в 104 школе Калининского района родительский комитет, действующий в статусе некоммерческого партнерства, каждый год выплачивает лучшим учителям гранты - 10 тысяч рублей.

Отметим, что доклад руководителя управления педагоги слушали невнимательно, что-то оживленно обсуждая между собой. Однако когда слово взял председатель профсоюза работников образования области Юрий Конников, поднявший проблемы учительской зарплаты, в зале повисла мертвая тишина. По словам Иконникова, за год в профсоюз поступило более 6 тысяч обращений от педагогов. Большинство касается вопросов заработной платы. «Мы понимаем, что в стране сложилась сложная экономическая ситуация. Но при этом мы продолжаем выполнять свои задачи. Во многих семьях единственными кормильцами остаются учителя. При этом их зарплаты не поспевают за ценами в магазинах», - сообщил Конников. Руководство южноуральского профсоюза направили в Центральный комитет требование установить уровень зарплат, в которых базовая часть значительно превышала бы стимулирующую.

Конников привел один пример. В профком одного из медицинских учреждений области в июле 2009 года за материальной помощью обратилось 40 сотрудников. По словам нуждающихся бюджетников, дополнительные средства были им нужны на «спонсорские» взносы в школы. Эта история вызвала у собравшихся смех. «Вот так выручаем друг друга. Они - нас, мы - их», - заключил Конников.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!