Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Глава 36. Да поможет Аллах

У въезда в Шотойскую долину грунтовая дорога раздваивается на две. Одна идет вдоль реки Аргун до Шотоя, а другая ответвляется на восток и проходит через многочисленные села Юкерч-Келой, Асланбек-Шерипово, Мусолт-Аул и другие. До развилки долина сохраняет характер узкого и глубокого ущелья, исключение составляют те участки, где пачки плотных известняков разделяются более мягкими песчано-глинистыми отложениями. Здесь склоны гор как бы разбегаются в стороны, образуя небольшие котловины, из которых в Аргун впадают небольшие горные ручьи. После развилки ущелье расширяется, принимая с востока приток и открывая вид на два села, лежащие по разные стороны Аргуна - Хаккой с восточной стороны и Шотой с западной.

Иса съехал с трассы к реке и остановил свою старенькую «шестерку» в зарослях талины. Открыв дверцу и свесив ноги, он тщательно зашнуровал горные ботинки «Гортекс», проверил в боковом кармане штанов наличие запасного ножа, поправил под левой рукой кобуру с пистолетом ТТ. Потянувшись, он открыл бардачок, вынул пистолет Макарова и долго держал его в руках, размышляя: - «Тяжело носить с собой, скорее всего не понадобится. А вдруг понадобится? А что если их двое?», - короткий и толстый табельный ПМ казался неуклюжим, но Иса сунул его в поясную кобуру, решив: - «В случае чего выброшу». Он выложил из карманов папиросы, взял лежащий на переднем пассажирском сидении автомат Калашникова с раскладным прикладом и вылез из машины. Открыв багажник «шестерки», сложил туда автомат, вытащил снайперскую винтовку Дегтярева (СВД). Он так долго ждал сегодняшнего дня, так долго готовился, что теперь сомневался, какое из оружия выбрать: - «Если бы Ахмад шел в составе группы - тогда лучше СВД нельзя придумать, но он шел один, или вдвоем и его можно было убить медленно, с удовольствием глядя в потухающие глаза. А еще лучше острым кизлярским кинжалом перерезать горло как барану и плюнуть в синеющее лицо. На крайний случай есть старый автомат с пулями калибра 7.62, которые пробьют любой бронежилет. Его хватит вполне, чтобы ранить, а после отрезать уши...».

Иса встрепенулся: - «Нельзя отключаться, нельзя чтобы чувства завладели разумом, тогда ничего не получится». - Он сложил винтовку и ПМ в багажник, достал автомат с мыслью: - «Надо узнать у Ахмада о всех оставшихся его людях, о всех кто еще может охотиться на меня». Отключив сотовый телефон и рацию, он проверил поясной кинжал, гранаты, автоматные рожки. Аккуратно застегнув жилет, попрыгал на месте. Брякала фляга с водой о кобуру. Иса отстегнул флягу и бросил ее в багажник: - «Дело будет недолгим». Еще раз подскочил, присел, наклонился вперед: - «Пора. Да, чуть не забыл, к обеду будет дождь. Совсем некстати…, - он достал из багажника спецназовскую накидку с капюшоном, свернутую в небольшой валик. - Теперь все в порядке».

Иса повернулся в сторону Мекки, опустился на колени и стал молиться. Через несколько минут он встал, внимательно осмотрел небо и наползающие с юга тучи, решив: - «Дождь будет и скоро, но я все равно его убью. Да поможет мне Аллах». Он закрыл багажник, двери машины на ключ и направился на север вдоль русла реки.

От развилки дороги тропа идет вдоль левого берега реки Аргун и чревата осложнениями, так как тянется по кромке обрыва. Отдельные участки часто подмываются водой и обрушиваются. Этот путь относительно безопасен только в период неполноводности реки, но и тогда нужно быть осторожным. Аргун своенравен и чуть ли не каждый день меняет глубину у берегов.

Вчера Иса встретился с братьями Мусой и Супьяном и сейчас прокручивал в голове сложившуюся ситуацию: - «Супьян ушел из банды Ахмада до боя с федералами. Он говорит, что получил задание, как и Адлан, убить меня, значит, я по настоящему навредил Ахмаду. Братья предлагают помощь в поимке этого хорька и сдаче его федералам взамен на свободу, но нельзя никому доверять, даже Адлану, который назначил встречу своему бывшему командиру в лощине высохшей реки, спускавшейся к развилке дороги, и сообщил опознавательный сигнал».

Иса не доверяет никому, поэтому Адлан сейчас лежит связанным в подвале дома Исы и уже никак не может помешать. «Он простит и должен понять, что никому нельзя доверять свою жизнь. Супьян же не может знать о месте встречи, если только с Ахмадом у него есть связь. Но он не дурак и не самоубийца, чтобы его спасать. Нет, все должно получиться», - Иса отбросил последние сомнения.

Он долго лежал у дороги, выбирая момент, когда можно будет ее пересечь и скрыться в густом лесу, которым покрыт западный склон аргунского ущелья. Он вынужден был идти вдоль реки, чтобы не нарваться на выставленные засады. Теперь, когда до места встречи с Ахмадом оставалось два километра, необходимо было перейти автотрассу до назначенного места. Он дождался, когда над хребтом низко пролетят два вертолета: - «Если заметят одного в зеленке, мне конец. Теперь пора». Иса спокойным, но скорым шагом, передернув затвор автомата, вошел в лес. Еще два километра и он ляжет в укромном месте на краю высохшей реки, и будет ждать Ахмада. «Только бы не помешал дождь. А может дождь к лучшему…. Не слышно шагов, заглушаются выстрелы и в капюшоне можно подпустить поближе, так как сложно рассмотреть, кто встречает», - подумал Иса, когда крупная капля попала ему на лицо. Он не стал доставать из-за спины накидку, чтобы ничто не мешало при ходьбе и не создавало лишнего шума.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!