Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Глава 35. Настоящий генерал

В котловине гор холодные дождевые капли превратились в мельчайшую водяную сыпь, поглотившую свет и звуки. Пространство уменьшилось до пятидесяти метров. Базу третьей группы словно накрыли мягким одеялом. На металлических поверхностях автомашин, антеннах и растениях капельками осела холодная влага. Люди то пропадали в молочном сумраке, то внезапно появлялись. Свет от фонарей и прожекторов, рассеиваясь и цепляясь за туман, стоял красивыми шарами.

- Подъем! К Кэпу всем быстро! - в палатку с шумом вбежал Шмель и стал тормошить кровати, будя оперов.

- Что случилось? - Артем привстал, еле открыв глаза - Обстрел?

- Да нет. Базу Ахмада вованы нашли, подорвались маленько. Один раненный.

- Где?

- Пошли к Кэпу, - Шмель быстро выпорхнул из палатки.

«Началось, - Роман с трудом в сумерках нащупывал ботинки. - Опять Денис их одевал и бросил где попало». - Денис, где ботинки?

- Да не брал я их, - сонный бурят свалился сверху. - Свет надо включить.

- Точно, что ли пять утра? - удивился Артем, рассматривая циферблат часов.

- Три минуты шестого, - поправил Михаил, - Петруха, чай вскипяти, может, кофе успеем попить.

В палатке у командира как всегда неприятно звенел телефон, и скрипела рация. Кэп сквозь взлохмаченную бороду прихлебывал горячий чай из темно-синей кружки с надписью «Света».

- Проснулись? В состоянии адекватно мыслить?

- Так точно, Николаич, случилось что-то? - за всех ответил Михаил.

Командир внимательно осмотрел вошедших.

- Пол часа тому назад спецназовцы внутренних войск натолкнулись на еще теплую базу Ахмада. Сдернули неудачно мину, есть трехсотый. Преследование приостановлено. У него нет одежды и снаряжения, поэтому будет в районе Шотоя через часов десять. Количество боевиков с точностью не установлено. Спецназ тремя ротами организовывает преследование по всему хребту между реками Аргун и Шароаргун и гонит Ахмада в сторону Шотоя. Я вместе с Хизри и Каспием выдвигаюсь в Шотой и координирую засадные мероприятия с местной милицией и кадыровцами. Доцент, ты организуешь оперативное сопровождение преследования. Распредели оперативников по ротам вованов. Шмель, поддерживай взаимодействие с Ханкалой и всеми группами. В первую очередь докладывай данные о выходах в эфир бандитов.

- Есть.

- Всем готовится к выезду в Шотой. Хизри, как машины?

- В порядке, командир.

- Вопросы есть?

- Нет.

Еще не рассвело, когда «Уазы» тряслись по разбитой дороге вдоль Аргунского ущелья в далекий Шотой, а тусклый свет фар практически не освещал покрытую туманом землю. Роман, закрыв глаза, пытался дремать, но каждый раз проваливаясь в сон, больно стукался правым виском о дверь машины.

Прибыв на место начала операции, Доцент поручил Роману сопровождать роту спецназа, которая продвигалась по западному склону хребта, а сам с Сибирком и Хип-хопом направился на восточный склон. Вдоль реки Аргун следовала цепь второй роты, к которой был направлен Людвиг. Границой между ротами служила автотрасса Грозный-Шотой, по которой двигалась бронетехника с руководителем вованов - невысоким, пухлым генералом с тяжелой и мужественной челюстью, который бойко отдавал указания по организации прочесывания хребта.

«Догадывается ли он, какая реальная задача перед ними стоит? - Роман смотрел, как бойцы сосредоточенно проверяют магазины, поправляют бронежилеты и щелкают затворами. Спецназовцы под руководством коренастого майора по фамилии Канищев рассредоточились и медленно пошли цепью по склону. Канищев оказался человеком разговорчивым и объяснил, что генерал отодрал всех за вчерашнее ранение бойца и решил лично возглавить операцию и координировать действия рот с действиями других подразделений. Чем больше Роману разговаривал с Канищевым, тем больше его подмывало рассказать об истинной цели операции. Но он сдержался: - «Нет, нельзя им говорить, что они нужны только для шума, от которого боевики наткнутся на засады, а то расслабятся и пойдут как на параде. Только бы на мину никто не попал, или на засаду. Или на Ису. А где Иса?».

Роман связался по телефону с Алексеем:

- Каспий, где наш мент?

- Выехал из Шотоя.

- Куда?

- По дороге на север. Ничего не сказал.

- Один?

- Один. Связи с ним нет, трубка отключена.

- Пять. - Роман в недоумении выключил рацию.

Это все меняло. Если Иса выехал по дороге им навстречу, значит, он хочет перехватить Ахмада до засад перед самым носом федералов. Вот что мелькнуло в голове у Романа вчера, когда он проезжая развилку дорог перед Шотоем, увидел на дне ущелья перекаты реки Аргун, которых не было на карте. Видимо уровень реки осенью снизился больше обычного и у развилки можно перейти реку. Это значит, что…». Роман спешно спустился к автотрассе и окликнул Михаила, который шел рядом с бронетехникой:

- Вот ты где, поближе к начальству. - Роман имел ввиду генерала, сидящего в кабине «Урала» и наблюдавшего за спецназовцами.

- У него связь там автомобильная. Командир моей роты говорит, что попало им от него за раненного.

- Слушай, - прошептал Роман, - а что если этот коридор ведет к реке?

- К какой? - Михаил нехотя повернулся.

- Иса ждет его у реки, не доходя до засад, и хочет вытащить из мешка между двух ущелий, переправив в Большие Варанды.

Михаил долго смотрел на Романа.

- Думаешь, этот мешок дырявый, а Кэп и мы зря ищем коридор? Тогда Ахмада должен кто-то ждать, один он не переправится. Кто-то с ним должен связываться.

Роман, улыбаясь, смотрел, как до Михаила медленно доходит.

- Иса не хотел участвовать, потому что реально имеет связь с Ахмадом, и значит, врал, что Ахмад его кровник.

- А мы ему сами план показали! - Михаил остановился. - Не может быть, чтобы мы снова лоханулись. Не верю, что Иса станет спасать Ахмада.

- В этой Чечне все может быть. Здесь ни хрена не разберешься, может, деньги большие на кону стоят.

Роман посмотрел на спецназовцев, медленно двигавшихся по лесу, и ясно осознал всю бессмысленность этого похода. Ничего не предпринимать значило бы расписаться в собственной беспомощности. Вдруг он увидел, как Михаил судорожно достает сотовый телефон.

- Кэпу звонишь?

- Конечно, - не понял Михаил.

- Не надо.

- С ума сошел?

- А вдруг ошибаемся? Да он и сам знает, что Иса на север уехал, а это в нашей зоне. Мы ничего не нарушаем. Если ты ему сейчас скажешь, он с ментами туда рванет или еще хуже ментов одних пошлет и все, ничерта не будет.

- Да брось ты, инициативник нашелся! - Михаил как опытный работник центрального аппарата не понимал излишней самостоятельности. - Как ты пойдешь без приказа?

- И что, вот так все и бросим? Да пошел ты! - закричал Роман и, махнув рукой на Михаила, побежал к «Уралу»: - Тащщ генерал, тащщ генерал, разрешите обратиться.

Генерал с недовольством сверху вниз посмотрел на открывшего дверь кабины эфэсбэшника, приданного его подразделению, то ли в качестве соглядатаев, то ли в качестве стукачей. Как все военные он ненавидел особистов (военных эфэсбэшников), а к гражданским вообще относился свысока.

- Товарищ генерал, майор Романцев, - продолжал Роман, не давая тому опомниться и отказать. - Поступила новая информация, что бандгруппа должна переправиться через брод. Для убедительности он протянул карту и показал пальцем брод через реку Аргун. - По новым достоверным данным он хочет вырваться из капкана между двух рек именно у вот этого брода и уйти в сторону села Большие Варанды.

- Ну и что? - неожиданно для оперативников генерал разложил карту на коленях и с интересом стал ее изучать. Роман поднялся на подножку машины и показал пальцем место переправы.

- Упустим, товарищ генерал. Если банда пройдет реку найти ее будет невозможно.

К ним подошел Михаил и молча наблюдал за происходящим, раздражая Романа, который опасался продолжения их спора. Он не вытерпел: - Тащщ генерал, разрешите один «Урал» с отделением бойцов и наш «Уаз» на перехват.

- Свяжитесь с руководством, - буркнул тот неуверенно.

- Вы же руководство. У нас с нашим полковником связь прервалась. - Роман бессовестно врал, специально упоминая звание Кэпа, надеясь на то, что генерал не будет настаивать на получении разрешения младшего по званию.

- Это наша зона ответственности. Всего одно отделение, - умолял Роман. - Бандитов должно быть два или три. Надо успеть в засаду залечь вот здесь. И потом, ваши три роты туда дойдут как раз к вечеру и подгонят бойков на засаду.

Генералу импонировала возможность самому поймать главаря банды. Ни эфэсбэшники, ни милиционеры, ни кадыровцы, а он выполнит главную задачу. Генерал внимательно смотрел на Романа, который продолжал убеждать:

- Тащщ генерал, согласовывать не надо. По замыслу ваша задача пройти от этого места до развилки дороги и погнать боевиков на засады. Но по новой информации Ахмад планирует уйти именно перед развилкой, а это ваша зона действий, а милиционеры туда не пойдут, чтобы с вашими бойцами не встретиться…, - Роман надеялся, что генерал испугается обвинений в том, что банда ушла на его участке.

- Успокойся майор. Ясно. - Генерал раздумывал. На его лице был виден ход мыслей: брови сдвинулись к переносице, и тяжелая челюсть неопределенно шевелилась. Сначала лицо выражало недовольство, затем гнев от того, что понял реальную свою задачу, затем медленно сменилось заинтересованностью и азартом.

- Ваших трое. Своих могу дать двадцать человек и пойду сам.

- Безусловно, - неожиданно поддержал Михаил.

- И без всяких ваших темных делишек. Точно все так?

- Так точно. Посмотрите сами - куда ему здесь деваться, как только через реку свалить? А к нему на встречу уже выехал его человек.

- Когда?

- Пол часа назад.

- Когда ожидается переход?

- Чем быстрее выставим засаду, тем лучше. - Роман опешил от удивления. Этот генерал ломал общее стойкое предубеждение об ограниченности высшего руководства. Перед ним вменяемый настоящий генерал отдавал по рации разумные команды:

- Акула, ответь Киту, прием.

- На связи Акула.

- Спустись ко мне.

- Есть.

Через несколько минут со склона скатился Канищев и получил от генерала указание о выделении двух отделений.

- Канищев, остаешься за старшего. Постоянная связь со мной.

- Есть.

- Я с группой встречаю вас в конце маршрута. Опознавание прежнее. Задача ясна?

- Есть.

- Козлов, заводи.

Щуплый маленький солдат, с болтавшимся на груди тяжеленным автоматом, метнулся к автомашине.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!