Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Глава 32. Коридор

Иса сидел в неприметном кафе в центре села Шотой с федералами из Атагов, которые приехали согласовать с ним мероприятия по поимке Ахмада. Он долго ждал этого момента, когда эфэсбэшники разобьют банду и загонят его кровного врага в угол. Теперь он с Ахмадом на равных, только надо его найти раньше всех и убить. Иначе в прокуратуре или в эфэсбэшном изоляторе достать его будет сложно.

Он еле сдерживал радость от полученных вестей, но боялся спугнуть удачу и ошибиться. Необходимо было все взвесить. Даже если Ахмад остался один, даже если он идет в Шотой - поймать его трудно. Чеченца в горах поймать трудно. Иса готов был сидеть в засаде неделю, но не все зависело от него. Ахмад был также из этих мест, это его земля. Большинство из местных милиционеров его родственники, поэтому предупредят. Но без подключения крупных сил нельзя. По карте русские видят операцию просто: перекрыть все возможные подходы засадами, полетать вертолетами, пострелять из пушек. Но это просто карта. Ахмада предупредят, а если будут стрелять, то промахнутся. Нет, надо всех перехитрить. И русских тоже. Иса улыбнулся бородатому русскому с пухлым носом, похожему на православного священника:

- Николаич, кадыровцев подключать будешь?

- Придется. У нас плохо на Шаро-Аргунском направлении.

- Я буду ждать его в Юкерч-Келое.

- Тебя здесь не будет? - удивился Кэп.

- Нет. Мне надо семью сберечь, Ахмад может прямо ко мне домой идти.

- Тебе людей дать?

- Нет.

В разговоре возникла пауза. Роман почувствовал, что Иса что-то недоговаривает. - «Что-то не так, почему он избегает участия в реализации замысла и не хочет «держать руку на пульсе», чтобы при обнаружении своего врага выдвинуться непосредственно в место захвата или боя? И за своими коллегами Шотойскими милиционерами мог бы проследить. Может он знает точно, куда придет Ахмад или, что он не придет? Черт разберет этих чеченцев».

- Ты не веришь, что Ахмад сюда придет? - нарушая субординацию, спросил Роман.

- Он придет, - спокойно ответил чеченец, внимательно всматриваясь в карту и пытаясь сосредоточиться. Иса мучительно перебирал варианты движения Ахмада и у него зародился замысел, как использовать Адлана: - «Саид - вот кто нужен его кровному врагу. Хорошо, что он не взял его и всех его смертниц. Каким-то необъяснимым, интуитивным чувством он оставил эту приманку. Здесь пригодится Адлан для связи со своим бывшим командиром. Надо оставить ему коридор, где будет ждать его Иса и не отдаст кадыровцам. И федералам не отдаст. Может Ахмад, как шакал, испугается и уйдет в Шаро-Аргун? Нет один, без людей он туда не пойдет. Его там сдадут кадыровцам. Нет, он со страху пойдет к себе в Шотой. Надо оставить ему коридор. Где оставить ему коридор?».

Пауза в разговоре слишком затянулась. Роман внимательно следил за Исой, который, как большинство горцев, не суетился, внешне был сдержан и тщательно взвешивал каждое слово. Он с равнодушным видом рассматривал в руке зажигалку, то и дело высекая кремнием огонь, но прищуренные глаза свидетельствовали о напряженном поиске решения. Слишком много факторов необходимо было учесть, чтобы добиться собственной цели.

- Что молчишь Иса? - Кэп внимательно следил за глазами чеченца, и его начинала раздражать затянувшаяся пауза.

- Ничего…, - Иса поднял глаза и спокойно спросил, - почему ты сам его не берешь в горах?

- Спецназ будет брать, но он, скорее всего, уйдет и уйдет сюда. Тебе что-то не нравится?

- Все нормально. Хороший план, Саша, - чеченец улыбнулся. - Если все как ты говоришь, то хороший план. Только я буду ждать его в Юкерч-Келое.

Кэп понял, что дальнейший разговор бесполезен, так как Иса выразил свою позицию дважды и не изменит своего решения.

- Значит, договорились, - Кэп свернул карту. - Этот план мы доведем до руководства отдела милиции в Шотое и кадыровцев.

- Хорошо.

- Нормальный план?

- Хороший. Если будут изменения, ты мне скажешь?

- Добро. Ты точно будешь в Юкерч-Келое?

- Да.

Они встали из-за стола и, прощаясь, ритуально обнялись.

- Удачи тебе, Иса.

- До встречи, Саша.

Командир не настаивал на полном взаимопонимании и доверии, так как понимал, что чеченцы никогда не будут полностью доверять пришлым, потому что испытали слишком много предательств, но работать так было сложно.

 

Через час Иса на своей старой «шестерке» въехал во двор своего дома. Ворота вышел закрывать Адлан.

- Салам, - произнес Иса. - Не надо тебе светиться, - он выглянул на улицу и огляделся, пытаясь определить - видели ли постороннего в его дворе.

- Салам, сколько еще мне здесь сидеть? - Адлану было неловко жить в доме Исы и он хотел побыстрее решить с Ахмадом, чтобы после вернуться к своим родственникам. Ему хотелось ясности.

- Скоро. Я думаю дня два.

- В обед Муса приходил.

- Что хотел?

- Он в Дачу-Борзой за братом ездил. Сказал, что там банду Ахмада федералы накрыли, но ни Ахмада, ни его брата Супьяна не нашли.

- Может, деньги за тело просят? - предположил Иса.

- Нет. Джабраила и других так отдали.

Иса уже знал, что Ахмад трусливо оставил свой отряд умирать и ушел, но не стал говорить об этом Адлану, стараясь скрыть свои контакты с федералами. Они не торопясь, вошли в дом и сели за стол. После приветствий с женщинами и детьми, дождавшись, пока они остались одни, Иса достал из бокового кармана камуфляжных брюк рацию и, пристально глядя в глаза, протянул ее Адлану:

- Сегодня выйди на связь с Ахмадом и скажи, что будешь его ждать у развилки дороги перед Шотоем через два дня в десять часов утра.

На лице собеседника не дрогнул ни один мускул: - Мне с тобой идти.

- Нет, это мое дело. Все будет нормально. - Иса решил опередить федералов и кадыровцев, встретив Ахмада за пять километров до засад милиционеров, чтобы у него было время скрыться. То, что он справится один, у него не было сомнений. Лишь бы не мешали. Осталось поговорить с Мусой. Если тот пришел к нему, значит Супьян не с Ахмадом. «Бегут как крысы с тонущего корабля. Остается Саид. Завтра надо будет его очень тихо на улице взять, чтобы не успел по рации Ахмаду передать что-нибудь. Или убить? Нет, опасно. Пожалуй, лучше просто арестовать вместе со смертницами. Много он не знает, про Адлана расскажет ерунду, что приходил. Кто догадается, что Адлан у Исы? Это не преступление. Да и ментам завтра некогда будет заниматься Саидом, главное чтобы доступа к рации не было».

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!