Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Глава 24. Мизер

Боль от утраты Берии постепенно притуплялась, но обострилось ощущение уязвимости человеческой жизни. Никто не высказал желания покинуть базу или отказаться от службы, напротив, командир еле сдерживал ребят, понимая, что в таком состоянии сложно сохранять выдержку и объективность. К счастью помогла погода - второй день шел мелкий и подлый дождь, размывающий земную твердь и превращающий ее в липкую, тяжелую, скользкую глину.

- Как назло свет отключили, - канючил Сом. Он любил бессмысленно смотреть все подряд в телевизоре. Сейчас он, ковыряя пальцем в носу, листал порнографический журнал, и рассуждал, как выгодно купил на рынке под Пятигорском носки: - Вот где цены дармовые. На три рубля дешевле. А водка?

Слушать его писклявый голос и потребительские рассуждения о мелочах было противно и, в конце концов Доцент не выдержал и грубо бросил: - Заткнись.

- А чо? - не понял Семен.

- Да пошел ты со своей водкой знаешь куда! - заорал Доцент, выплеснув накопившуюся злость.

В палатке царил сумрак и необычная для дневного времени теснота. Неотложные дела были сделаны, отчеты написаны. Большинство лежали на кроватях, перечитывая одинаковые детективы и мятые старые журналы, кто-то играл в примитивные игры в сотовых телефонах. Леха печально тренькал на гитаре. Теплолюбивые Роман, Артем и Михаил, сидя за столом рядом с печкой, тоскливо играли в преферанс.

- У кого мои диски? - Денис с наушниками в ушах шарил по деревянной полке, подвешенной над кроватью.

- С кислотой? Я взял послушать, - невозмутимо отозвался Артем. К Денису относились как к представителю молодого поколения «Пепси». - Веришь, хотел продвинуться, но не смог. Извини, такая лажа, что за ботву ты слушаешь?

- Да пошел ты? - глаза бурята зло округлились, и ямочки на щеках превратились в грозные складки.

- Что, что? Голос прорезался? - Артем задиристо положил карты на стол.

- Вы еще подеритесь, горячие финские парни! - гаркнул Доцент, чем привел всех в чувство. - Берию все равно не вернем.

Денис молча отвернулся. Он уже привык к нападкам со стороны старых, которые смеялись над его пристрастиями к хип-хопу, наколкам и фенечкам. Но сейчас нервы у всех были напряжены.

В палатку влез Петруха со стопкой чистых тарелок и отодвинул ногой протиснувшуюся мокрую Валентину Григорьевну, с опаской наблюдая за игроками:

- Можно накрывать?

Каспий бросил гитару на постель и бодро потер руки: - Вовремя ты Петруха идешь, а то пролилась бы чья-то кровь.

Михаил положил карты: - Ну что после доиграем? Ход Темы. Петруха, ты собаку тоже покорми, а то Фугас ей соски отгрызет.

Валентина Григорьевна принесла троих черных, крошечных щенков, которые возвращали всех в действительность. Мохнатые, теплые, скуля и вращая головами, они ползали по палатке, утыкаясь, куда попало, ища мать, которая была рада, что ее изредка пускают в тепло к людям и усиленно кормят. Доцент, долго вертя щенков и отмахиваясь от беспокойной Григорьевны, определил их половую принадлежность - два кобеля и одна сука. Без долгих споров им дали настоящие военные имена - Фугас, Басаев и Монка. Фугас оказался самым проворным и рычащим, регулярно одерживающим верх в борьбе за набухшие и красные материнские соски.

Палатка быстро наполнилась горячим запахом гречневой крупы с тушенкой.

- Проклятье, майонез кончился. - Михаил неохотно ковырял ложкой в тарелке.

- Да сколько ты его можешь есть? - Роман удивлялся тому, как Людвиг и Доцент в каждое блюдо добавляли солидные дозы майонеза и кетчупа. Но если по Доценту можно было видеть результаты злоупотребления жирной пищей - он был упитан и широк, то у Михаила рос небольшой живот, комично выглядевший на длинном неспортивном теле. - Меня уже тошнит от одного его вида.

- А от тушенки тебя не тошнит? Или с этой гречки?

- Да меня уже и от палатки тошнит, а особенно от дождя и говнолина (глины) этого злосчастного. Хоть не выходи никуда. Быстрее бы морозы.

- Дождешься как же. Теперь только к декабрю подморозит, - вставил сидевший с урчавшей кошкой на руках Алексей.

Роман отложил тарелку. После смерти Берии бездельничать было стыдно даже в дождь и по объективным причинам.

- Слушай, Миха, боевики сейчас где-то в селе или должны спуститься за едой?

- Если мы Атаги и Дуба-Юрт почистили, то где? - Михаил допил чай и с интересом посмотрел на Романа. - Доцент, а Доцент, нам бы карту у Кэпа раздобыть.

- Идите к нему и смотрите, сколько влезет, хоть наизусть учите.

- Да брось ты, он там, наверное, отчет пишет, что мы ему будем мешать. И потом, все равно курить пойдешь, обстановку доложишь…, - подключился к уговорам Роман.

Атака с двух сторон принесла успех, и Доцет сломался - Ладно, стратеги…. Только сначала посуду уберите. Петруха! Заставить бы тебя эту еду всю съесть? Когда что-нибудь путное сготовишь?

- Когда в город поедем, - солдат в растерянности стоял с грудой посуды в руках.

В ясную погоду заказывали водителю, выезжавшему в Грозный или на Ханкалу мяса, чаще свинину, разводили костер и жарили шашлык, на запах которого, якобы случайно, собиралась компания из свободных от выходов тяжелых и вованов. Но сейчас шел дождь, и альтернативы Петрухиной стряпне не было.

В Лехиных руках Буська урчала и пыталась заглянуть ему в глаза, выпрашивая вкусность.

- Зараза, не хочет ни черта мышей ловить. Что ей надо не пойму? - Леха потрепал кошку за ухо.

- Тебя вон от тушенки корчит и ее также от мышей, - хихикнул Артем.

- Интересно…. Что теперь ее колбасой кормить? А от колбасы не будет корчить? Пошла, дура», - он, шутя, толкнул Буську.

- Ладно, хоть не мечет, как дома где попало, - Артем нежно взял кошку в руки и поднес к лицу, прислушиваясь. - Злой ты Леха человек. Буську обидел. Она даже мурлыкать перестала;

- Ха-ха на унитаз надо приучать.

Артем улыбнулся: - У меня сестра решила приучить. Мучилась, мучилась и вроде приучила. Приходит и хвастается: - «Как классно, все дела…Мне хоть в цирке дрессировщицей работать». Через неделю встречаю и спрашиваю: - «Что случилось? Выглядишь устало». «Плохо», - говорит. «Чего так?». «Да вот, - говорит, - кошка гадит где попало». «Почему? - спрашиваю, - она же у тебя дрессированная». Короче, эта кошка как-то села неудачно на унитаз, поглубже, сдвинула крышку, ну та ей и по башке…. После этого стала накладывать хуже прежнего.

В палатке засмеялись.

- Прикол, - вставил Сом.

Хип-хоп снял наушники и прислущался.

- Это еще не все, - продолжал Артем. - Стала она приучать кошку заново на унитаз и что думаешь? Та садится лицом к крышке.

- Каким лицом, ха-ха, мама дорогая? - улыбнулся Каспий.

- Вот…, ну, конечно места не хватает, и все дела мимо унитаза на пол.

- Тебе бы крышкой по башке в туалете дать… да в нашем…,- уже хихикал Алексей.

- Да ночью…, - добавил Денис.

Петруха присел на корточки с посудой и почти еле сдерживал приступы смеха. Буська, испугавшись общего хохота, вырвалась из рук и спряталась под стол.

«Кажется, выздоравливаем, - подумал Роман, глядя на повеселевшие лица. - Пару раз надо выйти в села, а то печаль всех придавила».

 

Через пол часа опера внимательно рассматривали уже знакомую им карту аргунского ущелья с фломастерными корректировками, испещренную значками и утыканную флажками различного цвета. Практически в каждом селе они побывали и визуально представляли местность.

- Эта карта какого года выпуска? - Михаил шарил глазами по полям, пытаясь найти дату ее изготовления. - Здесь мамонты не указаны?

- Вот Дачу-Борзой, вот база…, - Роман тыкал пальцем в знакомые горы.

- Имеющиеся данные позволяют смоделировать…, - Михаил грыз карандаш, устремив взгляд вверх.

- Кончай умничать, проснись, - Роман толкнул его плечом.

- Ну, тема такая, - тот склонился к карте, моргнув красивыми ресницами. - Банда из десяти человек пришла из села Шаро-Аргун, названного в честь одноименной реки. Возглавляет ее некто Ахмад. Данные есть. Молодой, авторитетом не пользуется, но хочет завоевать. Принадлежит к тейпу Шотой, поэтому в Комсомольское или Алхазурово не сунется, там люди Гелаева, которого Ахмад боится.

- В Атагах и Дуба-Юрте он установил связи, увеличил банду и подставил нас под ментов, а после подорвал у Улус-Керта. Дальше хотел подбить парочку вертолетов, войти в Атаги и напасть на базу, но мы всех взяли и почистили джамааты, - продолжил Роман.

- Если не врут, то и в Чири-Юрт не сунется, уже не к кому…. Так что остается? - Михаил весело посмотрел на Романа.

- Программу минимум мы выполнили - не пустили его на равнину. Уйти он может по ущелью в Шотой и дальше или в Шаро-Аргун или Итум-Кале.

- Но местные…, если не врут, - он поднял палец вверх, акцентируя внимание на этом.

- Если не врут, - Роман повторил тот же жест, глядя Михаилу в черные глаза.

- Утверждают, что он очень хочет что-нибудь совершить героическое, иначе ему не простят провала двух джамаатов, потери «Игл» и кучи моджахедов. Поэтому он реально должен готовить акцию где-то близко и, скорее всего в Дачу-Борзое или Улус-Керте. - Людвиг бросил на карту карандаш, считая дело сделанным.

- Подожди, это только версия…, - не унимался Роман, беря в руку брошенный карандаш. - В Дачу Борзое, если не врут, есть обиженные, и сними надо поработать.

- Ты и поработай…

- Так, так, - Роман склонился над картой. - Ахмад пришел из Шаро-Аргуна, а река с тех мест проходит через Улус-Керт и Дачу-Борзой.

- И что? - Михаил заинтересовался.

- А могут ему оттуда посылку водой отправить? Где наш кандидат географических наук? Доцент, не спать!

Тот уже засыпал после приема невкусной, но в большом объеме пищи, но краем уха прислушивался к разговору.

- Не могут, - буркнул он.

- Это почему?

- По качану. Вот продуман, блин. Потому что река Шароаргун характеризуется мелкой глубиной и частой сменой русла, - преподавательским тоном равнодушно глядя в потолок, резюмировал Доцент и добавил на обычном языке: - Уж больно рельеф там паршивый и река течет по лесу, одни коряги и каменюки. Пешком вдоль нее осенью, может, и пройдешь, но на лодке вряд ли - порогов много.

- Ладно, если не врет, - Людвиг поднял палец вверх.

- Кандидат все-таки, - многозначительно вставил Роман.

- Да пошли вы, - обиделся Доцент.

- Значит, перемещается Ахмад только по дороге или по заросшим лесом горам. Три базы мы ликвидировали. Остается ему…. Слушай, ему легче всего в Агишты свалить.

Доцент присел на кровати: - Мочить Ахмада надо в горах. В селе сложно брать, так как местные, считая его гостем, будут прятать в подвалах. Придется много и долго ломать сараи и дома. Да и утомили мы их уже проверками. Отсюда вывод - вытащить надо Ахмада на засаду.

- Молодца. Вот это реальная тема, - передразнивая Михаила, вставил Роман. - Горы здесь невысокие, удобные, лес сплошной. В Агиштах мы его не ждем. Может выманить его туда? Данные о базе в этих краях есть.

- Если грушники не раздолбали ее уже, - проснувшийся Доцент заинтересовался идей. - Пошли к Николаичу, у него должна быть серьезная информация из Шотоя. Если соединим, то должно хорошо получиться.

- И ты молчал все это время?! - Роман с Михой возмутились.

- Ну, я же не командир, а только зам, - он, широко расставив руки, потянулся, выпятив вперед свою мощную грудь и живот. - И потом, субординация товарищи студенты. Каждый должен свою диссертацию писать. Я можно сказать рецензию озвучил на вашу идею.

- Да ну тебя к лешему!

- Вместе пойдем. - Хихикал Доцент. - Петруха, в печку дров добавь, развел холодяку!

Отбросив полог палатки, в лицо Роману брызнуло сыростью и прохладой. Пряча под курткой карту, он еле сдерживался от смеха, наблюдая как перед ним, собирая при каждом шаге разъезжающиеся в стороны ноги и тихо матерясь, передвигались со скоростью черепах длинный и сутулый Людвиг и широкий с толстыми крепкими ногами Доцент. - «Натуральные пингвины. Жаль, что фотоаппарат не взял».

В палатке командира было прохладно и Кэп, кутаясь в ватник, что-то печатал на компьютере. На вошедших он взглянул недовольно:

- Вы Петруху не видели? Не следит за печкой совсем.

- Николаич, тут такое дело…, - Доцент замешкался.

- Короче, мы по карте посмотрели… реально можно Ахмада поймать, - прямо заявил Михаил.

- А я думаю, зачем вам карта? Может, бумага для растопки печки кончилась? А вы в нее, оказывается, смотрели, - улыбнулся командир.

Доцент решил заступиться за подчиненных: - Кэп, они стоящее дело предлагают.

- Ну, давай, излагай, только быстро, пока электричество снова не отключили, а то мне еще отчет доделать надо, - он сдвинул со стола лишнее и приготовился слушать. - Доцент, крикни Петруху, пусть печку затопит и чайку заварит.

- В общем, идея похожа на «мизер», - начал Людвиг.

- А почему не «десятерная»? - пошутил Кэп. - Результат тот же.

Выслушав замысел ликвидации Ахмада, командир задумался. Он внимательно посмотрел на Михаила и Романа, достал сигарету и прикурил.

- Значит «мизер», говоришь? - Кэп лукаво взглянул на подчиненных. - То есть выиграть, не взяв ни одной взятки?

- Ну да, не трогать в селах, выпустить под контролем, а в горах погнать на засаду спецназовцами или вертолетами, - неуверенно пояснил Роман. Он не мог определить, какую реакцию на командира произвело их предложение и почему он тянет. - «Неужели ерунда?».

Но Кэп, махнув сигаретой в руке, сказал: - Эх, ладно, хорошие вы ребята. Короче, ваши данные подтверждают информацию, полученную от моего Шотойского источника из числа милиционеров. Он является кровником Ахмада: - Выйди! - внезапно огрызнулся Кэп на вошедшего Петруху, который сложил дрова у входа и вынырнул из палатки. - Сами натопим…

Он поковырял сигаретой в пепельнице и продолжил: - Я ему передал информацию, что Ахмад послал своего боевика в Шотой. Этот милиционер его встретил, завербовал и предлагает реализовать информацию, чтобы Ахмада убить. Сначала я подумал, что новая подстава, но ваш анализ подтверждает данные из Шотоя.

У Михаила горели глаза, так как все сходилось, и он в азарте заявил: - Предлагаю организовать мозговую атаку.

- Людвиг, будь проще, - Кэп поморщился. Он не любил азарт в бою, чаще всего приводящий к потерям. - Ситуация такая. Если выманивать, то в район между реками Аргун и Шароаргун между селами Зоны и Шотой. В это время с учетом дождей реки эти не перейти, а с юга и севера можно перекрыть пути отхода. Если Ахмад сюда зайдет - ему конец.

- Но он пробивается в Агишты?

- Конечно, потому что в Агиштах лес большой и горы не высокие.

- Легче же ловить, - предположил Роман.

- Прятаться легче, а ловить лучше там, где тяжело ходить и бегать, где мало ущелий и лесов, - терпеливо объяснял Кэп. - Здесь же уходить можно во все стороны. По данным грушников лес плохой и сложно ловить бандитов. Если блокировать Ахмада, то не там. Поэтому я переговорил с Гранитом, и он обещал, что в Агиштах четвертая сводная группа наведет шороху.

- Можно поссорить Ахмада с Махмудом Агиштинским, - неожиданно предложил Миха.

- Неплохо было бы, - согласился Кэп.

- Есть человек в Дуба-Юрте, у которого родственники в Агиштах общаются с Махмудом. Он сам хвалился. Можно через него передать «дезу» на Ахмада, мол, трус и наш человек, пришел сюда и сдал федералам два джамаата, а теперь в Агиштах хочет сдать, - Миха светился как лампочка.

«Вот школа, не зря он против цээрушников работает», - Роман по-доброму ему завидовал.

- Риск? - Кэп забыл про электричество и отчет.

- Минимальный. Мы этому человеку просто сольем информацию, якобы по пьяному делу, мимоходом. Особенно акцентировать внимание не будем.

- Пьяными будете в своих управлениях работать, а не здесь. Даже с запахом к чеченцам не ходить, - твердо перебил командир. - Дальше…, этот Шотойский мент по имени Иса задержал две недели назад двух смертниц в Шотое и ахмадовского родственника. Ахмад уже приходил к нему в дом в августе и угрожал убить всю родню и его самого. Я проверил, это подтверждается. Поэтому, Ахмад должен идти убивать Ису, если даже у него ничего не получится здесь на равнине…. Кроме, того, родственник члена банды Ахмада из Юкерч-Келоя некто Муса сообщил нам такую же информацию. Похоже, что все сходится. - Роман еще не видел Кэпа таким увлеченным.

- Таким образом, мы не пускаем его в Агишты, выдавливаем его из Дачу-Борзоя, Улус-Керта и Ярышмарды. После села Зоны организуем преследование спецназовцами, а с севера пусть ждут менты Шотойские…- Кэп откинулся от стола, с удовлетворением разглядывая Миху и Романа. - Мизер говоришь? А ты Доцент что молчишь?

- Жалко кадыровцам его отдавать.

- Да он без боевиков уже никто и кадыровцы благодарны будут. Допросить мы его сможем, так что разницы большой я не вижу кто поймает. Пора уже налаживать более тесный контакт. Убивать в горах не надо, надо вывести его на засады.

- Это мы сможем в случае достоверности имеющейся информация и надежности источников, - Доцент спустил всех на землю.

- Вот можешь ты кандидат наук все испортить? - расстроился Людвиг.

- Нет, нет, все нормально, - поспешил успокоить Кэп. - Я по своему опыту скажу - отлично придумали. С учетом сложившихся обстоятельств и нежелательности активного проведения адресных проверок в селах это выход. - Командир задумался, разглядывая карту. - Надо с Гранитом согласовать, задействовать летунов, спецназовцев, милиционеров Шотойских в последнюю очередь. И вот тогда посмотрим, кто кого в аргунском ущелье. Главное теперь, чтобы не было утечки. - Кэп внимательно всех осмотрел. - Это главное. Так, Людвиг, Волжанин, завтра на Ханкалу со мной, к аналитикам и радистам. На общих совещаниях эти вопросы не поднимать. Ясно?

- Так точно.

- Торг состоялся, прикуп снесен, игра объявлена, теперь ни одной взятки нельзя брать. Вы до своих двойных и ненадежных доведите, что нам Берии хватит и мы в отпуске, но напряженность не снижать, ясно?

- Так точно.

- Взаимодействие с комендатурой, милицией и кадыровцами возьму на себя. Мероприятия для тяжелых в зоне операции не планировать, - Кэп достал сигареты, давая понять, что разговор закончен, - а теперь спать, и никаких преферансов по ночам, ясно?

- Есть.

 

К вечеру в палатке становилось еще более неуютно. Брезентовые стены по ночам пропускали холод с сыростью. Роман понял, как ошибся, выбрав кровать на нижнем ярусе. Это во флоте старослужащий спит внизу, а в палатке «блатное» место то, что повыше, потому что утренний, сырой холод проникает внутрь и медленно поднимается, захватывая спящие тела. «Только бы ботинки до утра высохли», - подумал Роман, присев у печки.

В углу мирно повизгивали щенки, ползая по изредка рычащей Валентине Григорьевне. На соседней койке дремал Артем, прижав локтем к телу громко урчащую довольную Буську. Роман, ежась, с удовольствием слушал, как лихо бренчал на гитаре Леха, причмокивая и перемежая задорные песни прибаутками и присказками. Вокруг сидели опера и, улыбаясь, пытались подпевать.

«В дверь тычется ногой

Идет почти что ценный, проверенный такой…».

В печке, приятно бушевал огонь, пожирая поленья, выгоняя из них капельки шипящей влаги. Протянув руки, Роман с удовольствием впитывал тепло, и словно через пальцы, соединялся с домом, женой, дочерью.

Рядом сидел Михаил и пил чай. Роман долго не решался и, наконец, спросил:

- Миха, неужели тебя по залету сюда занесло?

- Я сам вызвался…., - он улыбнулся. - У меня подчиненного должны были послать, а у него жена в роддоме лежала...

Роман заглянул в добрые, почти детские глаза: - «Врет или шутит?».

- А домашние?

- Сказал, что в Америку в командировку…, - Людвиг снова виновато улыбнулся.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!