Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Глава 23. Они везде окружили

Ахмад съежившись, сидел на куче влажных листьев внутри навеса, сделанного наспех из протекающей целлофановой пленки, натянутой над согнутыми молодыми деревцами. От холода руки непроизвольно искали карманы, а плечи поднимались к голове. Разводить огонь он запретил, опасаясь вертолетов. Сверху падали холодные крупные капли все больше раздражая и нервируя. Со стороны он был похож на затравленного, растерявшегося зверя. Ахмад попытался достать свой любимый «стечкин», но ощутив холод стали, вложил его обратно в кобуру.

Его план рушился как карточный домик. Убийство федералами в Дуба-Юрте эмира джамаата и человека, пришедшего с юга от Абу Саида, утрата переносных зенитных ракетных комплексов «Игла» и задержание живым члена джамаата - это был крах! - «Главное они взяли Ибрагима живым. Теперь он три дня будет молчать, а после всех сдаст. У Ахмада есть три дня. А если это правило, используемое среди ваххабитов, не сработает? Если задержанный уже раскололся? Тогда надо ждать ночью вертолетов, а утром грушников. В лучшем случае только три дня. Куда он успеет уйти? В Атаги? Там активно работают федералы, а уйти в случае зачистки некуда - вокруг Атагов равнина. Вернуться в Дачу-Борзой? Опасно, там уже наследили с этой машиной дурацкой…. Может убить этого мунафика? Тогда и в соседние села точно не войдешь…. Остается Улус-Керт... Надо провести акцию, любой ценой…. Подбить вертолет не получилось. Самое легкое не получилось, а для акции нет людей. На словах все готовы, а как до дела доходит, то никого нет, то федералы задержат или трассу перекроют. Если акцию серьезную не проведу - как идти на Шуру? Хоть что-то сделать, чтобы позвали. Может, и не позовут, если дальше так пойдет. Тогда все… арабы закопают. Как же все-таки холодно»…

Уже два дня он ждал обещанных арабами видеокамер, радиостанций, часов и батареек для изготовления фугасов, а также денег. Но сейчас он вынужден был менять место встречи. Он достал рацию, решив, что эта база все равно уже засвечена, и надо уходить в любом случае.

- Абу Рабиа.

- На приеме.

- Отодвинься от микрофона.

В рации сквозь шорох и скрипы Ахмад не разобрал слов.

- Что? Микрофон от лица убери и тебя сразу станет хорошо слышно.

- Я говорю, что в среду или в четверг все прибудет, не волнуйся.

- Инша Аллах, отправишь нам, богом молю. Только в пятую точку.

- В пятую?

- Да. Даст Аллах.

- Микрофон отодвинь, непонятливый.

- Я и так его отодвинул уже, что мне его, на улицу вынести.

- Абу Рабия, ты постишься и поэтому все плохо понимаешь.

- Как у вас обстановка?

- В целом нормальная, русские окружили наш район.

- Они везде окружили, ладно.

- Аллах Акбар.

Ахмада охватил гнев. - «Еще ждать четыре дня. Этот араб уже неделю обещает и завтраками кормит. В Итум-Кале в бывшем санатории у голубого озера хорошо: горный воздух, минеральная вода, бараны - что еще надо?… Может в Агиштах есть все для акции и деньги?».

- Махмуд, это Ахмад

- Салам, Ахмад

- Салам, у тебя есть запас на фейерверк?

- Мало, Ахмад.

- Ты можешь по своим каналам средства достать?

- Самая маленькая партия доходит двести-триста, а так пятьсот-шестьсот.

- Мне они ничего не дают.

- Они отдают все «волосатому», а он никому ничего не дает. Из-за этого у меня моджахед умер, потому, что у него не было денег. Ему некуда было идти, и он сидел у себя дома, потому что если идти к людям, надо давать деньги.

- У меня тоже нет денег, и люди погибают.

- К ним уже посылают людей, чтобы они провели переговоры, поэтому они хотят нас посадить на задницу, но мы их должны посадить на задницу, потому что мы быдло, мы мясо, а они умники.

- Они козлы все, чтобы они все сдохли, как они уже надоели.

- Да они уже надоели.

- Поэтому вы соберитесь и скажите этим сукам, чтобы эти деньги они отдали.

- Давай так и сделаем. Аллах Акбар.

- Аллах Акбар.

Ахмад задумался: - «Что если собрать оппозицию арабам на Шуре из Атагинских, Дуба-Юртовских, Шотойских и Агиштинских? Нет, за мной никто не пойдет…. Против арабов никто не пойдет, так как знают, что Басаев вместе с арабами. Нет, против Басаева никто не пойдет…. Отсюда как-то уходить надо. Кто же поможет?». Ахмад заметно нервничал. Надо связаться с другом из села Зоны.

- Тайсир, это Ахмад.

- Салам, Ахмад, как здоровье?

- Нормально. У Муслима как?

- Ахмад, у него базу сожгли.

- Его место или маленькую?

- Где он жил, там нормально, а сейчас ему негде жить.

«Какой дурак, объяснить внятно не может», - ругался про себя Ахмад, переключая рацию на передачу.

- Место, внизу которое? Куда сумку привезли?

- Наверное, которая была большая база, ее сожгли.

Ахмад понял, что Тайсир точно сам не знает или обманывает.

- Как у вас обстановка?

- Нормально. Внизу, где Муслим был, вчера три техники поднялось. Ушли они оттуда или нет, я не точно знаю.

- А он сейчас где?

- Этого я не знаю. Он сейчас ушел оттуда, его там нет. Его большую базу сожгли и он оттуда ушел. Ему негде жить сейчас.

«Какой баран! - Ахмад вышел из себя. - Скоро кончатся батарейки в рации».

- Салам, я постараюсь быть на связи. Скоро увидимся?

- О, Аллах, я пока далеко. Я может, к тебе до ноября месяца отправлю кушать, как мы раньше договорились.

- Хорошо, просто я на грани иду, поэтому я спросил.

- Обязательно дадим. Аллах Акбар, будем на связи.

У Ахмада складывалось впечатление, что его предали: - «Почему Тайсир далеко? А как же Ахмад и его отряд? Если в Зонах базу сожгли, то куда ему отходить без продуктов и одежды? Все ушли по теплым местам, обещают помочь и смотрят, как этот шахид выпутается. Нет, я не шахид!».

В палатку вошел Джабраил. Его серое лицо перекосило, и опухшую правую щеку было заметно даже под густой черной бородой. Правый глаз сузился от боли и непроизвольно он наклонял голову набок.

- Ахмад у меня зуб болит.

- Терпеть можешь?

- Уже три дня терплю.

Ахмад не удивился. Джабраил не стал бы просто так жаловаться. «Может, успеют к утру доставить сюда врача или лекарство?» - он включил сотовый телефон, чтобы связаться с человеком из Дуба-Юрта, с которым они встречались неделю назад:

- Салах, это Ахмад.

- Салам, Ахмад.

- Нам помощь нужна, у тебя врач знакомый есть?

- …О, Аллах, ты знаешь, теперь большая проблема. Нет врача надежного…

Ахмад еле сдерживался, но, посмотрев на болезненное лицо Джабраила, сказал:

- Нам срочно надо, вот это, чтобы зуб убрать.

- Что надо срочно? - не понял Салах.

- Это… Плоскогубцы, чтобы зуб убрать, зуб, - Ахмад путался в названиях медицинских инструментов.

- Хорошо, - с облегчением сказал Салах. - Он боялся связываться с оружием и взрывчаткой и тем более уговаривать врача идти ночью в горы, а доставить инструменты проще. - Плоскогубцы будут, нормально, да?

- Да, которые зуб убрать, только до утра принеси и лекарства.

- Хорошо, но это опасно, все равно.

- Аллах Акбар, принеси только, а то человек умирает.

- Аллах Акбар.

Ахмад сидел удрученный. Все складывалось неудачно: - «Может все-таки уйти? Базу и колонну федералов обстреляли, шороху наделали. Какой это шорох! На Шуре узнают, смеяться будут. Я потерял «Иглы» и людей! Может и Шуры не будет - так везде обложили. Может, поэтому нет вестей от Адлана? Нам бы сейчас взорвать что-нибудь. Самое простое это смертницу…. За Адланом кого-то послать? До Саида дозвониться не могу. Кто с тех мест? Супьян. У него еще брат есть. Он Ису знает, должен и Адлана найти. Он же в Грузию хотел…. Вот пусть сначала дело сделает…».

- Супьян, проснись…, - Ахмад тормошил его за плечо.

- Уходим? - встрепенулся Супьян.

- Успокойся, есть разговор..., ты в Грузию хотел?

- Ну.

- Иди сегодня домой, найди Адлана, выясни, что с ним. Только осторожно. Надо убить Ису, и направить сюда двух девушек-смертниц, понимаешь?

- А где Адлана искать?

- Теперь не знаю. Если убьешь Ису, выйди на меня по сотовому, я дам тебе имя человека, который даст тебе девушек. Ты их направишь сюда, к Салаху. Этот же человек даст тебе имя и телефон моего друга, который будет ждать тебя в Грузии. Ты восстановишь с ним канал. Понял?

- Понял.

Сквозь целлофан капала вода, и этот нудный и размеренный звук отзывался, где-то глубоко внутри продрогшего тела. «Когда все это кончится? - молился Ахмад. - Быстрее бы рассвет и, может, проклятый дождь закончится?». Он уже не думал о Шуре - только дождь и холод. Пальцы лезли в карманы, от одежды веяло ледяной сыростью. Ручейки воды стекали под ноги, превращаясь в лужи. Хуже воды и холодной сырости ничего нет. Ему хотелось мгновенно перенестись в обжигающую сухую пустыню, и наслаждаться жаждой и жарой: - «Когда же кончится дождь?».

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!