Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Глава 21. Как же так?

Облака сошли с гор и закрыли все небо. Густой туман покрыл ущелья, расположенные с запада и тихо подбирался к врытым в бурую глину самоходным артиллерийским установкам. Автомашины, стоящие в ряд покрылись липкой росой и стали зловеще черными. Не было видно ни горизонта, ни гор, ни лесов.

«Как на постах бойцы стоят? Да ни черта не стоят. Привыкли к тишине и спят», - Роман озлобленно плескал на лицо холодную воду из умывальника, сделанного из пятилитровой пластмассовой бутыли с надписью «Минводы». В начале командировки его удивило разнообразие применения этих емкостей: в них хранили мыло, шампуни, обувной крем и щетки, а, разрезав вдоль, использовали как посуду для продуктов. Еще из них сооружали водяные сливы, плафоны для ламп, вентиляционные трубопроводы. Ледяной холод обжигал кожу и вызывал злость. Задержав дыхание, он стал плескать воду горстями на плечи и грудь.

Вчера Берию с Хип-хопом, ехавших в «Уазе», обстреляли в Атагах из автоматов. Роман осмотрел машину, с удивлением констатируя необыкновенное везение. Денис сказал, что если бы не Зверь, сваливший машину в крутой кювет, они могли бы и не ужинать - пули прошили капот, переднее колесо и переднюю дверь, застряв в бронежилете. Он пытался найти причину: - «Бешенные где-то начудили? Нет, мы бы знали. Охотятся за нами? Может, цену за нас назначили? Вероятнее всего, местные активизировались, чувствуя поддержку пришедшей банды. Стреляли, точно зная по кому. Видимо фугасов нет или боятся, а выслужиться хотят… Пора банду брать. Или мы их, или они нас».

Казалось, от холодной воды деревенеет кожа, и Роман ожесточенно растирал тело полотенцем, пытаясь согреться. «Вот и следующий день начался. Не успеешь оглянуться как уже ночь. «Спи матрос, спокойной ночи, дембель твой на день короче», - вспомнил он старую флотскую поговорку. Понемногу он привыкал к походной жизни. Ежедневную ванну заменяли баня или душ с холодной водой. Белье приходилось стирать самому. Он со страхом ждал осенних дождей, так как не любил мокрую обувь и вообще был морозонеустойчив. Однако, мысли вновь возвращались к обстрелу автомашины - «Как теперь в села ездить? Если командир отменит на время, тогда как работать?».

В палатке командира сидели руководители подразделений и оперативные работники. Кэп раскладывая карту, осмотрел всех присутствующих:

- С учетом вчерашнего обстрела план скорректируем. Летуны обработали лесной массив западнее Дуба-Юрта. По имеющимся данным, - он посмотрел на Берию, который вчера встречался с кем-то в этом селе, - на окраинерасположен дом некой Мачуевой, возможно используемой боевиками. Сейчас там могут скрываться до десяти человек. С учетом этого, все силы направим в Дуба-Юрт. Действуем точно также, как по джамаату в Атагах. Расклад такой:первая группа во главе с Доцентом на бэтээре и «Уазе» заходит в село через мост с юга. Вторая со мной с севера блокирует улицу бывшую Советскую. Кувалда со своими заранее блокирует опушку леса западнее дома. До места идете вдоль автотрассы и западной окраины села, вот здесь, - командир показал на карте. - Лом организует заход в дом.

Кэп говорил так, словно обстрела машины не было, или это было заурядным событием. Роман осмотрел присутствующих и по сосредоточенным решительным лицам понял, что для старых попасть под обстрел было обычным делом, и обсуждать здесь нечего, надо принимать жесткие ответные меры.

- Этого кренделя раза три пытались брать, - неуверенно произнес Кувалда, - как только подъезжаем, из соседних домов выскакивают бабы с детьми и давай лопатами по газовой трубе стучать. Через минуту митинг. Хрен проедешь до середины улицы. К тому же вокруг баб и детей мужики с оружием ходят.

- Они объявили нам войну, - твердо сказал Кэп, - поэтому сейчас надо действовать жестко и быстро. По нашим данным он является амиром, поэтому сегодня надо его обязательно взять. Если мы обрежем им Дуба-Юрт, то они смогут уйти только в Атаги или назад в Шотой. В Атагах у нас перекрыто и в Шотое, надеемся, что ждут кадыровцы и милиционеры.

- Жестко, так жестко, - Лом внимательно изучал карту. - Кто в доме кроме него?

- Четыре женщины и дети, - ответил Берия.

- Сколько бойков?

- Трое точно есть.

- Но может больше, - сухо оборвал Кэп. - Действуем быстро и твердо, разрешаю стрелять в воздух. Связь по четвертому каналу. Порвем всех! - Он внимательно осмотрел присутствующих и, не заметив страха в глазах, успокоился. - По коням!

После ритуального круга с криком «Третья всех порвет!» Кэп распорядился: - Волжанин и Сибиряк, идете с Кувалдой, выдвигаетесь прямо сейчас. Берия и Каспий во второй группе и непосредственно заходите в дом. Видеокамеру возьмите. Хип-хоп и Людвиг идете с первой группой.

Остановившись за три километра до Дуба-Юрта, Роман с группой Кувалды стал подниматься по склону, заросшему густым сырым лесом. Дышать влажным разреженным воздухом было тяжело. Бурая земля прилипала к не успевшим за ночь высохнуть ботинкам. «Ничего, скоро мышцы согреются, и станет легче», - успокаивал себя Роман, осознавая, что постепенно при нагрузке острая мышечная боль превратится в глухую. «Интересно, назад также пойдем или в село к транспорту выйдем?». По сторонам, как раньше, он смотрел меньше, полагаясь на слух, и внезапно почувствовал, и только после услышал приближающийся рокот вертолета. - «Черт возьми, а если перепутает и за боевиков примет? На этом склоне мы как на ладони», - подумал он, вертя головой и пытаясь определить направление движения.

Через минуту две железные стрекозы, угрожающе наклонив кабины вниз, вынырнули из-за поворота ущелья, и одна из них оказалась прямо над Романом. Казалось, протяни руку и достанешь колесо. Вдоль обугленного сажей грязного борта ближайшего к нему вертолета Роман разглядел «карандаши» (ракеты) а в кабине лицо пилота. В голове пронеслась шальная мысль: - «Вдруг не видит, что я свой? Неужели опять в штабе перепутали? Здесь мы работаем. Свой сейчас расплющит нахрен, получит выговор и все… - Роман вскинул руки. - Главное не бежать и не прятаться. Я свой. Может удостоверение достать? Кто он перед вертолетом? Букашка. Его жизнь принадлежала вот этому человеку. Нажмет на гашетку, и сушите весла...».

Через несколько долгих секунд он с наслаждением рассматривал клепанное алюминиевое брюхо «крокодила» с облупившейся грязно-зеленой краской, пока по глазам больно не ударило мощным потоком воздуха, несущего ветки, траву, мелкие камни и запах сожженного керосина. Он с облегчением сел на землю: - «Как хорошо, что мы с тобой на одной стороне. Как хорошо, что у нас есть вертолеты, которые раздвигают пространство вверх. На земле еще не все ясно, а воздух наш… Молодец Гранит, организовал обработку гор вертолетами. Если кто-то там есть должны были спуститься, в село. Может нам развернуться и ждать боевиков со стороны леса?».

Отдышавшись и успокоившись, Роман внимательно рассматривал дорогу, по которой сновали редкие автомашины. «Мертвое село. У нас в это время копают картошку, морковь или сажают чеснок. Нет для чеснока рано еще. Все равно кто-то в огородах работает, а здесь…». Он заметил колонну второй группы, которая подъезжала с севера. «Где же другая? - Роман пытался разглядеть ее среди деревьев и крыш. - Плохо если задержится».

Через минуты три на высокой скорости в улицу, за которой следил Роман, въехали автомашины и блокировали ее с обоих концов. Из «Урала» на ходу высыпали спецназовцы и рассредоточились вокруг трех домов, огороды которых выходили в сторону леса, где лежала группа «Кувалды». Деревья и крыша загораживали обзор, поэтому Роман различал только крики женщин и грозные команды Лома.

«А вот и первая, - он с облегчением увидел, как в улицу сломав забор, объезжая уже стоящий «Урал» въехал бэтээр. - Порядок. Теперь этот крендель, как сказал Кувалда, никуда не денется, хоть немного опоздали и расположились не так. Понеслась!» - Роман поцеловал темно-зеленого слоника.

Время тянулось медленно. Он уже успокоился, когда услышал автоматные выстрелы и, через несколько секунд, разрыв гранаты, еще один, следующая очередь и снова крики. Роману хотелось действовать, бежать на помощь. Он передернул затвор у автомата, заметив, как на траву выскочил патрон. Он поднял его и сунул в карман: - «Надо взять себя в руки и не делать лишних суетливых движений».

Вдруг из окна второго этажа в огород с грохотом выпрыгнул человек, но, не успев, подняться, был опрокинут прикладом дежуривших у угла дома спецназовцев, которые быстро его скрутили и перебросили через забор к бэтээру. Автоматные очереди раздавались уже во дворе. «Что же там происходит?» - Роман терзал себя догадками и радовался, что ему не пришлось применить оружие по сбежавшему. Через минуту спецназовцы спешно погрузились в транспорт и под прикрытием бэтээра, стреляя в воздух, покинули улицу.

Откуда-то сверху спустился Кувалда.

- Тихо снимаемся и идем аккуратно к точке. Ждать придется долго, техника ушла на Ханкалу, повезли наших, раненных и духа одного.

- Кого ранило?

- Лома и вашего Берию, - на Кувалде не было лица.

- Сильно?

- Довезли бы…Уходим.

До вечера Роману пришлось с товарищами просидеть в зеленке у дороги, ожидая транспорта. В голову лезли всякие дурные мысли по поводу произошедшего: - «Это судьба? Почему Берия? Где тяжелые были? Ведь ваххабит начнет отстреливаться только когда будет обнаружен. Сидим здесь, как мудаки… Может кровь надо сдать?».

В палатке было жарко натоплено, когда Роман с Артемом уставшие и расстроенные вернулись. Они уже знали, что Лом ранен легко, а вот Берия потерял много крови. Строгий и злой Берия стоял перед глазами как укор.

На своей кровати в углу сидел Каспий, размахивая руками и заикаясь, рассказывал, видимо не первый раз, про задержание настоящего боевика:

- Если в дом зайдешь … ну где его искать? Это же надо весь дом разворотить, в нос меня чих-пых, а там дети, бабы, старики, орут, цепляются. Ну, думаю крандец, зря пришли. Прикинь? А я по обуви определил. Вижу следы импортных ботинок. Такие наши не носят, а самих ботинок нет. На вешалке «шуршун» (прорезиненная накидка) висит - не успели убрать. Лом мне машет рукой - «выйди», а я, думаю, прикрою…

- И где нашли?

- Под коробками. Какие то картонные коробки не по делу в углу стояли. Ну, думаю, подвину только, - Леха сглотнул слюну и поправил на голове вязанную шапку, - а оттуда, как вольнут из автомата. Лом как раз в комнату входил, а Берияпосредине стоял. Я в дверь выскочил. А потом граната как вылетит в угол, как грохнет. Вся комната в дыму. Осколки по стенам как горох. Век воли не видать! Ну, мы попалили малость, пока Берию вытаскивали. Потом пару гранат туда еще киданули. Осколков, пуль, грохота было, мама не горюй.

Леха был возбужден до заикания. Он был рожден под счастливой звездой, и его не задело сегодня ни единой пулей или осколком. Если бы не ранение ребят, он бы сдобрил рассказ смехом и анекдотами, но в парилке никто не улыбался. Это были первые потери и все внутренне молились, что бы ребята вернулись, и все было по-прежнему. Каждый из присутствующих чувствовал вину в случившемся, в то же время понимая, что все могло быть гораздо хуже.

- А как «Иглы» не взорвались? - спросил робко Денис.

- Черт его знает как. Сам до сих пор удивляюсь. Ладно, хоть бойки из них по нам не вольнули, - Леха пожал плечами.

- Это же для самолетов. В доме, считай, сам себя грохнешь.

- По бэтээру, когда подъезжали, запросто могли. Спасибо Лому быстро мы в улицу влетели и в дом вошли, - Леха достал сигарету и стал протискиваться к выходу. - Пойдем, покурим. Не могу больше. Петруха, куда ты так печку нагрел, спалишь палатку!

За ним потянулись остальные, чтобы до конца расспросить об обстоятельствах произошедшего. Это может случиться с каждым. Заход в адрес дело обычное и в то же время опасное.

- А как человека то взяли? - не унимался Денис.

- Со второго этажа прыганул, ну его тяжелые и скрутили…. Я не видел. В погребе могли взять, да те отстреливаться стали. Дай-ка попить.

- В погребе многих завалили?

- Двоих, вытаскивать замучались.

- Там, случайно не одноногого задержали? - улыбнулся Артем.

- Да нет, какого-то Цагароева Ибрагима.

- Эх, звезда героя у тебя Леха сорвалась! - с иронией заметил Артем, но в палатке никто не смеялся.

- Погоди, точно Цагароева? - переспросил Роман.

- Точно, я отчет писал, - Каспий задержался у выхода.

- Он где сейчас?

- Где-где? на Ханкале, - Каспий не понимал серьезного тона Романа. - Тебе то что?

- Я его знал, кажется.

Ночью пошел дождь, нудный, мелкий и холодный. Роман накинул поверх одеяла зимнюю куртку и провалился в тревожный сон, в котором черный туман растекся по земле, заполнив подворотни, подвалы, ущелья и, огрызаясь, смертельно жалил. И все же он уступал, цепляясь за кусты, деревья, заборы и сараи. Берия чисто выбритый, спокойный, странно улыбающийся, собирался домой:

- Что новое поколение чекистов приуныли? Теперь ваша очередь. Устал я. Мне уже пора. Я свой долг Родине отдал.

Он вышел за шлагбаум базы и прокричал: - Удачи Вам!

- Удачи тебе Берия! - раздалось где-то в небе.

Роман проснулся в поту: - «Приснится же такое. Лишь бы Костя выжил. Да все должно быть хорошо. Кэп в госпитале ночует. Он всех наизнанку вывернет, все будет нормально».

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!