Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Глава 17. «Кому война, кому мать родная»

Ахмад сидел на диване, картинно широко расставив ноги. Он недавно помылся, сменил одежду и чувствовал себя отлично, поглаживая в руках свой любимый пистолет: - «Все шло по плану. Скоро он, Ахмад, станет серьезной фигурой, амиром. Операции проведены, пусть никто не убит, но это неважно… Кто проверит? Надо будет сообщить, что подбит бэтээр, нет, две единицы бронетехники и убито 5 русских…, нет, ликвидирована группа. А если вскроется?… Откуда? не успеет, Шура уже скоро, да и всегда можно сказать, что федералы скрывают свои потери…. Осталось подбить вертолет и грамотно заснять на видео. Вот это будет настоящее дело. Тогда легче будет привлечь людей, увеличить отряд и нанести серьезный шум, чтобы через две недели на Шуре никто из амиров не посмел смеяться в его сторону. Он сможет стать человеком Басаева в Аргунском ущелье, он может сам стать амиром и выйти за границу напрямую. Тогда у него будут деньги, и он отправит родных в Баку. Пока нет достаточного авторитета. В него еще не верят, но придет время и он всем докажет, он сможет встать вровень с Умаровым и Гелаевым».

Ахмаду нравилось то, что они остановились не на базе в горах, а в уютном доме на окраине села Дачу-Борзой, где из кухни доносились запахи тушеного мяса, резаного лука и апельсинов, а тело ласкала чистая ткань постиранной и высушенной одежды. Он устал от длительных переходов и ночного холода, а особенно беспокоился за появившиеся раздражения кожи на ногах, способные превратиться в болезненные язвы. Кроме того, в большом селе ночью можно выходить на связь по рации и сотовому телефону, без опасения, что по результатам перехвата федералы будут бомбить село.

Несмотря на то, что во вчерашней акции менты скорее всего никого не задели, Халил промахнулся с фугасом, а вертолет не прилетел, Ахмад был удовлетворен: - «У него есть отряд, есть видеозапись подрыва. Федералы - тупицы. Их можно резать как баранов. Следующий раз надо ближе находиться от фугаса, а не под углом, как прошлый раз и добивать надо колонну. Опасно…. Пошлю Супьяна с этими борзыми молодыми. Правильно. Смертники нужны, смертники это хорошо».

Ему было стыдно, что он не провел обстрел подорванной колонны, что могло принести реальные результаты, но и сулило серьезную опасность. Молодые думали, что он не проявил себя и просто испугался. Он вдруг почувствовал страх - если это повторится, они его убьют. «Все хотят стать амирами, особенно эти молодые и сильные. Вот пусть следующий раз и повоюют. Нам нужен сейчас подвиг и шахиды, это привлечет новых. Их жен можно взять. Вечером, когда все соберутся надо будет прослушать обращение Масхадова, чтобы завести моджахедов. Ах, молодец Ахмад», - он с наслаждением представлял себя лидером и оратором, которого слушали толпы, готовые подчинится любому его слову.

- Ахмад, это Гела, ты слышишь? - по рации с хрипом и помехами раздался знакомый встревоженный голос.

- Слышу.

- Камаз зеленый в село въехал с севера номер 457.

- Подожди… Махарбек! - Ахмад крикнул хозяина дома, засуетившись в поисках автомата.

- Да, уважаемый, - в дверях появился пожилой, суетливый, чисто выбритый человек.

- Камаз зеленый с номером 457 из вашего села?

- Да, да, да, - поспешил успокоить Махарбек, - это сын главы администрации бензином торгует.

Ахмад включил рацию: - Гела, все спокойно. Камаз наш.

- Аллах Акбар.

- Аллах Акбар.

Ахмад с наслаждением растянулся на диване: - Когда придут братья? - он ждал членов джамаата села, чтобы провести планирование акций.

- Ислам сказал через час, - Халил стоял у окна и следил за улицей. - В горы надо уходить. Опасно в селе.

Вскоре в комнате собрались десять человек из числа местной ячейки ваххабитов во главе с эмиром Такбиром, который подчинялся непосредственно амиру Баграму атагинскому. Бойцы Ахмада остались наблюдать за селом.

- Братья! - обратился к присутствующим Ахмад. Он стоял, уверенно расставив ноги и заложив руки за пояс. - Мы пришли к вам, чтобы выполнить свой долг, совершить возмездие во имя Аллаха. Собаки трусливы и боятся воевать, они способны только стрелять издалека и бомбить вертолетами. Но скоро мы подобьем их вертолеты и они от страха перестанут летать, скоро мы выгоним их из нашей земли, и победа будет за нами! - Он торжественно оглядел присутствующих, наслаждаясь своим влиянием над этими людьми. - Наш Президент хочет сказать, что уже весной мы будем праздновать победу! Аллах Акбар!

Развалившись на кресле, Ахмад кистью руки подал знак Супьяну, который включил телевизор, на экране которого появился знакомый всем седой уставший человек с мешками под глазами и торчащими в стороны ушами:

- «Салам алейкум, я Президент Масхадов Аслан хочу рассказать обстановку в Республике и вокруг нее. Еще раз я напоминаю, что специальные операции федералов зашли в тупик. И даже внешняя политика их безуспешна. После Хасавюртовских событий мы помним похищения людей, похищения нефтепродуктов, публичные казни иностранных журналистов - это работа российских спецслужб и Березовского, а также Кадырова, Дениева и Ямадаева. В то время Путин хотел представить чеченский народ бандитами и террористами. Но мирное сообщество сказало, что российские спецслужбы ответственны за взрывы и терракты».

Ахмад демонстративно рассматривал свой пистолет, показывая всем свою независимость и значимость. Супьян уже не реагировал на эти кассеты, они напоминали ему пионерские собрания в школе, на которых восхваляли неизвестных ему людей. Он уважал по настоящему своего деда, а Горбачева и кто был до него - не любил. «Какое дело ему до Березовского? Этот седой старик уже все путает. То говорил, что это герои моджахеды сделали хорошее дело, теперь наоборот не мы».

- «Во-вторых, даже Березовский обвинил российское руководство во взрывах домов в Москве, Волгодонске и Рязани. Березовский заявил, что есть документальные доказательства, и что готов их показать. Даже полковник Литвиненко заявил, о причастности ФСБ. Российское руководство не раз заявляло, что воюет не с чеченским народом, а с арабским руководством. Но мы знаем, что никаких арабских наемников на территории ЧР нет».

«Это кассета для кого? Старик понятно, но Ахмад, что совсем тронулся? Или кассеты перепутал. Нам то зачем врать?» - Супьян потупил глаза.

«И тогда они попытались физически устранить президента Ичкерии и его правительство. Но мы живы и боеспособны. Наши враги и предатели говорят, что скоро срок президента Масхадова закончился и теперь надо провести новые выборы, создать Конституцию. Но срок Президента приостановился с момента начала войны, и Президент будет стоять впереди всех в бою. Когда перебьем всех врагов, и войска уйдут, тогда спросим у населения - кого оно хочет?».

«Собаки, им конец войны не нужен. Если война закончится, Басаев к вечеру убьет Масхадова. Если не он то любой убьет. Он им нужен только пока война. Пусть за ним федералы гоняются. А он сам даже название свое не отдаст, так и умрет, собака, президентом. И за это мы должны умирать….», - Супьяну хотелось кричать от отчаяния.

«Многие думают, что русские приехали сюда окончательно. Народ думает кто победит, мы или федералы. Россия выйдет из Чечни с большим проигрышем. Все сказанное мною и представленные факты, говорят о том, что весь мир против России. В России бардак и хаос политический, экономический и дипломатический, в армии и государстве. То, что Россия намеривалась сделать в Чечне - не одно действие не прошло. Благодаря воинам - моджахедам победа будет за нами, враг будет разбит. Те, кто сотрудничает с врагами - не хочет, чтобы Россия вышла из Чечни. Как говорил на переговорах Гантамиров - войска выводить нельзя, если их выведут, то он будет бегать где-нибудь в России. Домой не приедет. Россия должна все равно выйти. Скоро похолодает, моджахеды спустятся домой, их предадут и заберут. Гантамиров, Кадыров просят два три месяца зимы, чтобы навести порядок. Они будут издеваться над людьми, и ничего больше».

«Как до зимы дожить? Эта операцию надо кончать и в Грузию … Может Ахмада убить?» - Супьян закрыл лицо ладонями, спрятав злые глаза.

«Моджахеды воюют, русские скрывают свои большие потери. Вокруг парламентской ассамблеи совета Европы Россия начала игру. Она говорит, что в рабочую группу должны входить представители России, Ичкерии и Каферы, но мы говорим, что будет только Россия и Ичкерия».

Ахмад медленно вложил пистолет в кобуру и сел прямо на кресле: - Вот братья, наш Президент в силе и планируется много акций. Сопротивление растет и победа недалеко, да будет на это воля Аллаха. Аллах Акбар.

- Аллах Акбар! - ответили ему.

Он осмотрел присутствующих и после артистической паузы обратился к Махарбеку: - Теперь о деле. Я слышал, что вы обстреляли базу шакалов. Это хорошо, надо еще делать движения. У вас оружие и взрывчатка есть?

- Немного есть. Можно достать. Сколько надо?

- Сколько ваших моджахедов пойдет с нами?

Махарбек задумался: - Некому провести работу. Правильного имама федералы забрали… Сейчас четверо пойдут. С остальными надо говорить.

- Женщины смертницы у вас готовы?

- Надежных нет.

- Махарбек, надо провести акцию в Дачу-Борзое против федералов. Как это сделать? Машину сможете достать?

- Есть идея напасть на федералов, когда они на полигоне тренируются стрелять.

- Где у них полигон?

- У Атагов.

- Это после, сначала мы их здесь грохнем, - улыбнулся Ахмад, скрывая за улыбкой страх идти до Атагов, вокруг которых практически нет леса. - Вы же знаете на каких машинах они ездят. И базу надо обстреливать чаще.

С наступлением темноты Ахмад сменил посты и вышел на окраину села, расставив людей. С учетом облачности он планировал выйти на связь по рации с отрядом, в который входила его группа и, эмиром которой был помощник Хаттаба араб Абу Салех. Он посмотрел на пасмурное небо: - «Надо успеть до дождей. По селам начнутся зачистки, а в горах будет тяжело. Но сейчас облака наши помощники и защитники от вертолетов». Ахмад включил рацию и настроил ее на нужный канал.

- Абу Салех, это Ахмад.

- Салам, Ахмад.

- Салам, Абу Салех. Я во второй точке, у меня одна проблема. Даауат (с арабского языка означает приглашение, агитация, пропаганда) делать, человека нет.

- О Аллах, сейчас ты видишь, передвигаться сложно, быковать, быковать надо. Война закончится, тогда успеем.

- Тяжело, подготовки нет.

- На базе… на базе, один только моджахед остался… Наверное, тебе хватит, короче, о Аллах там ребят не осталось, они туда-сюда… Один моджахед есть, с ним надо поговорить. Ты напиши письмо, где ты находишься, я наверно смогу отправить его к тебе.

- Аллах Акбар.

- Аллах Акбар.

«С этим вроде можно решить, только придется ждать. Ничего, несколько дней можно находится здесь, федералы не скоро вылезут из своей базы, будут ждать подмогу», - Ахмад перешел на другой канал.

- Аскер, новости есть?

- Новостей пока нет, у вас как?

- Нормально.

- У нас новостей нет, вчера один брат так, просто женился (погиб).

- Как просто женился?

- Бомбу делал. Ошибся немного. Аллах Акбар.

- Аллах Акбар.

- А так нормально, Слава Аллаху, я слышал, вы движение хорошее сделали?

- Да. Еще проведем. Аллах Акбар.

- Аллах Акбар.

«Как хорошо, что уже знают и новости полетели по Чечне про меня. Ахмад молодец, еще две-три акции и стану амиром. Женщин надо использовать», - он стал вызывать своего человека в Шотое, где были подготовлены несколько смертниц, в основном жены и сестры погибших полгода назад в операции против федералов моджахедов.

- Саид это Ахмад.

- Салам Ахмад.

- Как у вас дела? Как сестры?

- Иса забрал одну. В милиции держит.

- Саид, из этих сестер-мусульманок одну хорошую ко мне отправь. Ты знаешь, про кого я говорю? Я говорю про тех, которые готовы на все ради Аллаха. Твоя жена говорила, что есть четыре, выбери одну и отправь. Есть работа. И пусть твоя жена и дальше агитирует. Когда захочешь на другой жениться, свою подобьешь, мы ее тоже отправим… Сейчас эта программа закончится, я тебе сообщу насчет второй. Главное, чтобы эта была готова сделать все, ей же все равно придется умереть.

- Я понял, ладно…

- За Исой мы вернемся и накажем, не волнуйся. Аллах Акбар.

- Аллах Акбар.

Ахмад смотрел на село, расположенное в образованном двумя соединяющимися реками Аргун и Шаро-Аргун седле. Пирамидальные тополя мешали обзору, но придавали ему лермонтовский вид. Ахмад дал команду Халилу сниматься и увидел, как с двух мостов на севере и дороги на западе замигали фонарики - это Гела, Муса и Джабраил ответили на сигнал Халила.

Ему захотелось еще раз напомнить о себе, о своем подвиге арабам:

- Салам, это Ахмад.

- Салам, Ахмад, это Абу-Рабиа. Как у вас, как братья?

- У нас все нормально, здоровье есть и терпенья навалом, слава Аллаху.

- Слава Аллаху.

- Кому война, кому мать родная. Для нас мать родная, слава Аллаху, у них война, - Ахмад надеялся, что араб сам похвалит его за проведенную акцию.

- Как у вас работа?

- Пока нормально. Но собаки вокруг летают и ползают.

- Они везде ползают. Тебя Тарака сильно видеть хочет, большой салам передает.

- Кто?

- Тарака.

- Да, ему от меня тоже передай.

- Инша Аллах. Ты чурка нерусская, говорит он.

- Ха-ха слава Аллаху, - Ахмад вынужден терпеть насмешки арабов: - «Сидят в Итум-Кале, собаки. Не понял из разговора - знают они или нет? Скоро узнают, придет время и он докажет всем кто он такой».

Вернувшись, Ахмад укорял себя за малодушие, проявленное при встрече с милиционером Исой из Юкерч-Келоя в начале похода. Надо было его убить месяц назад. Он подошел к Супьяну:

- Завтра позвони брату…, как-то надо объяснить аккуратно, пусть убьет Ису, он нам сильно мешает.

- Ему трудно будет. Лучше я сам.

- Нет. Передай ему. Надо срочно.

- Ладно.

«Совершать операции в районе Дачу-Борзой опасно, тем более сбивать вертолет, так как сюда должны прибыть девушка-смертница и человек для грамотной агитации. Пожалуй, придется прекратить использовать рацию. Надо воспитать местных имамов…. Может, есть смысл уйти на подготовленную базу у реки Шель-Ахки? откуда провести акцию в Агиштах и уйти в Дуба-Юрт. На Агишты можно напасть с моджахедами из жителей Дачу-Борзоя и Дуба-Юрта. Значит план такой: дождаться смертницу и моджахеда-агитатора, собрать отряд, сбить вертолет и уйти в Агишты. Завтра надо подобрать людей и раздать им рации на экстренный случай».

Подходя к дому Махарбека, Ахмад застал его во дворе, громко и возбужденно разговаривающего с незнакомым человеком. Из предосторожности он не стал заходить во двор, сделав знак своим людям. Они скрылись в тени забора и стали ожидать окончания разговора.

- Махарбек, почему мою машину грабили вы? - возмущался неизвестный.

- Ладно, ты виноват, не надо было ее оставлять, - Махарбек почувствовал силу и поддержку пришедших в село моджахедов. Ему льстило, что они остановились у него. Теперь его будут бояться и уважать.

- О, Аллах, интересные какие вы. Федералы не зря вас бандитами называют. О Аллах, интересный вы народ!

- Федералы всё время вас грабят, мы один раз ограбили, и надо обижаться?

- Ладно, тогда за эту машину, мне надо с вас налог снять, - не унимался неизвестный.

- Ничего, короче, в глаз тебе дадим, это не проблема.

- Сколько?

- В глаз я тебе дам.

- Хорошо, давай! Давай!

Из калитки с грохотом выскочил взлохмаченный человек и яростно зашагал прочь.

«Некстати сейчас скандалы в этом селе. Сдадут», - подумал Ахмад. - «Прав Халил, надо на базу в горы уходить. Нужно два дня, чтобы успеть по телефону решить все дела. Супьяну и его брату доверять нельзя, придется Адлана послать убить Ису, иначе смертниц всех возьмут вместе с Саидом».

Он зло сплюнул в траву, понимая, что связан по рукам, так как вынужден ждать, но ждать было уже страшно. Ахмад чувствовал, как растет опасность. - «Может не ждать? Тогда только вертолет. Нет, мало. Для Шуры мало. Нужен терракт, нужна смертница, нужен отряд, нужно много смертников. Значит, будем ждать».

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!