Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Глава 10. «…говорят мы «бяки-буки…»

Лампочка резервного освещения, неуверенно моргая, с трудом освещала лица собравшихся в палатке командира оперативных сотрудников. За столом, накрытым цветастой клеенкой с оставшимися после ужина хлебными крошками и пятнами жира, сидели опытные оперативники, а новые разместились рядом на кроватях. Позднее совещание проходило под рокот дизель генератора в сумерках, в которых легко было спрятаться в тень впереди сидящего. После рубки в футбол с вованами у Романа болели разбитые ноги, и он с улыбкой вспомнил забитый им гол: - «Экстремальные условия и такая же игра. А если с тяжелыми сразиться? Да они нас в ворота коленками затолкают».

- Доложите информацию по обстановке, - серьезный голос Кэпа вернул Романа в реальность.

Командир сидел за столом в майке, с взлохмаченной бородой и в темноте был похож на Карабаса Барабаса. Рядом сидевший, не менее грозного и бандитского вида Доцент с удивительно не соответствующим внешнему облику тоном профессионально по-чекистки доложил:

- В процессе выставления контрольно-пропускного пункта отработаны методы проверки документов. Выявлены конкретные признаки причастности к пособничеству боевикам со стороны торговки Луизы Хасуевой, адрес известен.

Роман еле сдерживал улыбку от сходства Кэпа и Доцента с разбойниками: - «Не Карабас Барабас с куклами, а бременские музыканты». Он живо представил себе, как они в палаточном сумраке поют песню «Говорят мы бяки-буки...», а худосочный очкарик Шмель высоко подвывает.

- Конкретно, - командир был чем-то недоволен, и в голосе звучали стальные нотки.

- Товары длительного хранения, сникерсы, крупа, консервы. Много пленки целлофановой.

- Давай за крупу ее задержим, - на лице командира не дрогнул ни один мускул и Роман растерялся.

- Да не едят столько «сникерсов» местные. Конфеты, в конце концов, есть, - раздраженно резюмировал Доцент. - И потом, на огородах теплиц нет, куда столько пленки?

- Почувствовала?

- Да вроде нет.

- Посоветуйся с новыми операми и завтра предложения.

- Есть.

Романа удивило, чем приходится заниматься органам безопасности в Чечне - «Искать «сникерсы» и палатки у торговок, швыряться в продуктах?».

- Что у тебя? - командир посмотрел на Берию.

- Хасана надо брать, есть информация, что является членом джамаата.

- От кого информация?

- От Шарипова.

- Так я и знал, - Кэп откинулся на кровати и принял гневный облик Карабаса Барабаса с длиной плеткой в руках, свистящей над головами беспомощных кукол. - Ты третий опер, кому этот хрен сливает информацию на Хасана. Ты изучил, к каким тейпам они принадлежат? Что молчишь? - Кэп выглядел раздраженным. - А я тебе доложу, не ты мне, как должно быть, а я тебе докладываю, что Шарипов является кровником этого Хасана и всеми путями пытается с ним расправиться. Он и ментов и кадыровцев подпрягал. Ты третий уже опер, который ведется на эту заведо ложную информацию... Запомните все! - его голос стал стальным. - Для чего вы здесь? Защищать конституционный порядок! Поэтому не втягивайтесь в межклановые разборки. Расследовать хищения, кражи и прочую мелочь должны милиционеры. Наше дело защитить действующую власть от банд и террористов. Ясно? Кто забыл - изучайте Закон о Федеральной Службе Безопасности! Концентрируйтесь на главном.

Карабас Барабас выговорился, спрятал плетку и снова превратился в знакомого Николаича. Присутствующие боялись пошевелиться, вызвав тем самым скрип пружин на лавках и кроватях.

- При проверке паспортного режима в Атагах мне не понравился порядок организации передвижения и захода в дом. Вот куда ты, Хип-хоп, полез? Ты где? - Николаич с трудом нашел в темноте за спинами Дениса. - И правильно тебя матом тяжелый послал. Не твое это дело в окна заглядывать и в дверь лезть. Зверь проведи тренировку.

- Есть.

Командир на минуту задумался, высматривая Каспия и Людвига. - Вот вы где, - он удовлетворенно хмыкнул. - Ваши впечатления?

- В доме по адресу: Южная, 2, количество спальных мест не соответствует количеству реально проживающих, - уверенным голосом доложил Михаил.

- В соседнем доме злые хозяева какие-то, - добавил Каспий.

- Ну, это не преступление астраханский, что тебя молоком не напоили. У них двое сыновей погибло в первую и во вторую, - перебил его командир.

- И что теперь мириться с ними что ли? - не понял Каспий.

- Будешь мириться! - Твердо отрезал командир, и невидимая плетка опасно просвистела над головами. - Если хочешь работать, придется преодолеть все, что здесь нагажено до нас. Это всех касается...

Он еще раз строго осмотрел присутствующих.

- Про кровати нормально. Следующий раз схроны ищите. В третьем доме мне не понравилась кладка новая в сарае, - он что-то записал у себя в тетрадке, а на лице у него Роман читал одну мысль, терзающую его как червь: - «Не то все это, не то».

- Хизри, у тебя все нормально?

- Так точно командир, от Гранита указание я докладывал, - Хизри расплылся в улыбке - бензин заправил, «Урал» отремонтируем теперь. Продукты… только тушенку мало дали.

- Плохо. Доцент, Хизри и Берия натаскивайте новых. Пора по настоящему работать в Шотое. Оттуда письмо Масхадова новое распространяют. Можете прослушать, кто хочет... Завтра, группа во главе с Доцентом, в составе Сибиряка, Волжанина, Каспия и Сома направляется на обследование заброшенных домов на западной окраине села Улус-Керт. С вами идут вованы с саперами и тяжелые. Старший Лом. Я с остальными продолжу проверки в Атагах. Хизри, приготовь пару мешков с мукой.

- Мало муки, Николаич.

- Не жмись, один мешок муки, второй крупы. Выход в семь тридцать. Сейчас отбой. Касается новых: спиртные напитки - исключение и оно уже состоялось. Пора работать по настоящему. Будем считать, что вы уже втянулись.

 

Сказочно красивое ночное небо притягивало взоры оперов, не решавшихся войти в душную палатку и ложится в тесные кровати. Огромное, черное, звездное, местами подсвеченное горящими факелами газовых и нефтяных вышек. По ним можно определять месторасположение и ориентироваться на местности. Свечение теплое, оранжевое, мутное. Вечерние туманы задерживают рассеивание света и создают шапки над фонарями и взрывающимися ввысь ракетами.

Роман вспомнил, как в Мурманске зимой в полярной ночи при такой же высокой влажности свет принимает причудливые формы, вытягиваясь в высоченные столбы. От небольших уличных фонарей он взмывает высоко к небу и теряется среди звезд. Оглянешься вокруг и везде столбы света, словно нити, на которых держится земля.

- А зачем Николаич с собой мешки муки берет? - спросил Артем у Берии.

- Он знает, кому продуктов не хватает, вот и помогает, одиноким старикам, сиротам... И его все знают…

Воцарилась странная пауза. Новые не переставали удивляться. Этому не учили. Этого нет в телевизорах. Зачем помогать врагам? Это несовместимо с общим мнением. Может поэтому тех, кто здесь побывал, тянет назад? Они хлебнут лжи, политики, интриг и назад, туда, где все по настоящему, где от человека зависит многое.

- А почему зама Доцентом зовут, - Михаил затянулся сигаретой.

- Так он реальный кандидат наук, - По лицу Берии и тону голоса было не разобрать - шутит ли он?

- Это каких это? - удивился Михаил.

- Географических... Не повезло ему, как выход в горы, так он в первых рядах.

«Поразительное несоответствие внешнего облика зама со стандартным представлением об ученых! - Роман был поражен нелогичностью нахождения человека с ученой степенью на войне. - Здоровенный, с чувством юмора и мужицкой хитринкой, Доцент никак не был похож на зашоренного, худосочного очкарика ученого. Тем более как он попал в ФСБ, да еще и в Чечню? Понятно, что мало преподавателям в институтах платят, но какая связь между наукой и оперативной деятельностью?».

- Откуда имя у командирской кошки такое странное Буська?

- Бюйсанна - по чеченски «ночь», - Берия встал. - Она хоть и светлая, но ночами где-то шляется. А получилось просто Буська.

Берия сходил в палатку и вынес кастрюлю с остатками ужина. На короткий свист неизвестно откуда возникла мотавшая хвостом Валентина Григорьевна, а следом за ней не спеша и с достоинством Буська.

- Мужики, вот вам мой совет, если Григорьевна спряталась под ящики или черт знает куда - значит, артиллеристы заряжать начали и скоро будут землю трясти. - Берия высыпал макароны с тушенкой в валявшуюся возле входа грязную и помятую алюминиевую миску, а остатки отдельно для кошки на клочок промасленной бумаги, вырванный им из ящика с патронами.

Собака захватывала еду звучно клацая челюстями, чавкая, оглядываясь на кошку, которая степенно полизывая, выбирала мясо. Облизнувшись, она с вопросительной надеждой посмотрела на людей, надеясь на молоко или рыбу.

- Братва, вам тушняк не надоел еще? - вздохнул начштаба Шмель. - После такого ужина надо в «Домике желтого» ночевать.

- А почему туалет называют «Домик желтого»? - поинтересовался Денис.

- Да был у нас тут Желтый такой. Легенда, блин, - немного заикающийся начштаба Шмель сплюнул под ноги. Он суетливо чесался в разных местах и пытался заглянуть собеседнику в глаза. Произнося слова, Шмель закидывал голову, словно помогая им вылететь с его языка.

- Он туалет построил что ли? ­ ­

- Да нет, он однажды, вот также после ужина, тушняка объелся и решил сходить - осуществить бомбометание в толчкхой-мартане…кхы-кхы-кхы.

- В туалет что ли?

- Ну да, ну да, а артиллеристов с саушками, ну самоходными установками, к нам только подогнали. Информация была, что в лесу банда скрылась. Ну, соседи-артиллеристы что-то вздумали бабахнуть раненько. Кхы-кхы-кхы. Спать то всем хочется. А Желтый то не знал, и за Григорьевной не следил. Кхы-кхы-кхы.

- Помогли они ему?

- Ну да, как бабахнут... Туалет аж наклонился, и крышу нахрен снесло. Представляешь, что там с Желтым стало?

От общего хохота из соседней палатки выскочил Сом и, увидев веселую компанию, медленно побрел к ним, доставая сигарету.

- Ну, Желтый пулей вылетел с голой задницей. Он после месяц в кусты ходил пока не укрепил толчок на тросах. Мы уж хотели желтым цветом его покрасить, да лень краску искать. - Шмель был доволен, что нашел благодарных слушателей. Он еще долго с видом опытного воина, прошедшего и огонь и воду, торопливо заикаясь, рассказывал разные байки про жизнь на базе.

В ночи бурной и беспроглядной ютилось ощущение страха и одиночества, не видно даже земли под ногами, будто паришь в черноте. Тишина съедает звуки и редкие отблески света, которые мельчайшими бликами отражаются на темном слонике, висящем над головой. Роман поправил подушку: - «Как там дома? … Надо бы позвонить завтра. Ладно - пора спать, завтра не учебный выход - увижу реальную жизнь и работу. Если завтра вернемся… да брось ты… Доски надо положить на пружины кровати как в студенчестве, а то спина уже болит».

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!