Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Глава 7. Братья
Когда солнце коснулось вершин хребта Гумуртаиркорт и его нижняя кромка окрасилось в холодный малиновый цвет к опушке леса, что на севере села Юкерч-Келой в Шотойской долине вышел  человек в военной форме с автоматом в руках,  заросший бесформенной бородой, скрывающей его возраст. Его походка выдавала привычку передвигаться по пересеченной местности. Внимательно осмотрев село, он снял со спины  рюкзак и лег в траву, пристально вглядываясь в улицы и дома. На его глазах солнце окрашивало равнину в приятный красный цвет, и перед ним  всплывали воспоминания безмятежного детства, когда он с друзьями бегал по этой тропе к пастухам за молоком, назначал свидания девочкам у этих нагретых за день  камней. Теперь он лежит здесь и боится вернуться в свой дом, стоящий на окраине и  видимый как  на ладони. Вот его мать  вышла  за ограду и смотрит в горы.  «Ты не ошиблась мама, скоро я тебя обниму», - он стал молиться на, уходящее на запад, солнце.

Через час, когда село накрыли сумерки и,   убедившись в отсутствии  военной  техники и неизвестных гражданских автомашин, он снял натовский камуфляж, одетый поверх спортивного костюма, аккуратно сложил его вместе с автоматом и рюкзаком  в целлофановый мешок,  прикрыл ветками можжевельника и упавшей листвой.

Прислушиваясь к шорохам и лаю собак, он спустился по знакомой  тропе. Постояв  минуту у  двухметрового, сплошного кирпичного забора,  перелез через него, оказавшись во дворе небольшого дома. Кавказская овчарка, тихо заскулив и, бешено виляя хвостом и принюхиваясь, метнулась к нему. Он улыбнулся  ей как старому другу и стал трепать  ее за  шею. Воспоминания теплого домашнего счастья  вновь накрыли  его и он увидел вышедшую на крыльцо  встревоженную мать.

-  Здравствуй мама. Как дома? Все ли живы, здоровы?  -  прошептал он,   нежно  обняв самого дорого человека в его жизни. 

-   Все хорошо, - она отвела взгляд от грязной  бороды.

Войдя в дом, мать суетилась вокруг своего младшего сына, пытаясь накормить его и переодеть. Радость, тревога и усталость одновременно мучили женщину.

 -   К Исе ночью Ахмад приходил, хотел убить,  -  она не сдержалась, помогая ему умываться.

 -   Федералы появлялись?

- Нет…. Супьян не сердись, скажи - сколько еще бегать будешь?

Держа в руках чистое полотенце, он рассматривал свое лицо в зеркале.

 -  Не волнуйся, все будет хорошо,  где Муса?  -  он пришел, чтобы обсудить возникшие проблемы  с  братом.

 -   В правление пошел. Его не втягивай, пожалуйста,  с кем я останусь.

 - Мама. - В голосе появились твердые нотки, и мать увидела перед собой уставшего, несчастного мужчину.

 -  Ты хоть бороду сбрей…

 -  Я тебя прошу, не сейчас,  -  Супьян раздраженно перебил мать.

Она отвернулась и через минуту холодным голосом спросила: - Есть будешь?

 -  Мусу подожду.

 -  Супьян,  перестань воевать «Дов - шурхудар дац» (Вражда - не каша с пахтой).

Он не ответил. К нему вышла жена Мусы  и, испуганно поздоровавшись,  Супьян увидел в ее глазах тревогу и подумал: - «Всем я навеваю страх».

Подойдя  к окну, он внимательно наблюдал  за улицей, отмечая произошедшие изменения: кое-где перекрыли крышу, поставили забор. У соседей появился трактор.  Через  минут двадцать он увидел идущего к дому уже седого  брата, который  был старше и опытнее, что помогло за годы войны не ссорится серьезно ни с властями, ни с  ваххабитами.  У Мусы  хватило советской закалки не  увлекаться  удуговской и ваххабитской пропагандой и терпеть, работая и на тех и на других.

 -   Адикел, - Супьян встретил брата в дверях  и  по-юношески улыбался.

 -   Адикел,  -  Муса мягко обнял брата.  -   Давно от тебя не было вестей, как дела?

-  Пойдем ужинать, мама ждет.

Женщины  суетливо накрывали на стол в чисто прибранной и скромно обставленной комнате. На светло побеленных стенах не было ковров и портретов - только плотные занавески на окнах, яркий ковер на полу  и стоящий в углу телевизор. 

 -   Как дела?  -  повторил Муса, когда они остались одни.

 -   Так себе, воюем… - Супьян с удовольствием ел горячую баранину с тестом.

 -   Тут просили распространить обращение Масхадова…

 -   Размножить и раздать?

 -   Да.

 -   Что-то новенькое там есть?

 -  Как обычно, Америка, Грузия,  война скоро кончится,  мы победим. Решил с мунафиками помирится, и друг с другом не воевать.

 -  Ты что,  Гелаевцев простишь?  -  Муса внимательно следил за Супьяном. Тот отложил нож.

 -  Это кассета. А на словах просят денег и взрывать.  Арабы передали инструкцию по борьбе,  -  Супьян отвернулся. Ему было стыдно, что он раньше спорил с братом и упрекал, что он не настоящий мусульманин и не патриот.

 -   Ты им веришь?

 -   Теперь нет.

Муса понимал, что нельзя обидеть сейчас брата напоминанием его ошибок. Юность. Он сам был комсомольцем, но адаты и старейшины были выше. А ваххабиты смогли использовать для своих целей   самое святое понятие «нохчалла» ("Чеченство"), которое вбирает  в себя весь комплекс нравственных ценностей вайнахов. Многое стали решать деньги. Но он был рад, что его брат стал настоящим мужчиной и отбросил юношеские иллюзии. Муса взял со стола яблоко и стал медленно резать его ножом. По острию текли капли сока и прозрачные яблочные  дольки падали в тарелку.

 -   Что дальше будешь делать?  -  он заглянул в глаза брату.

 -   Не знаю.  Абу-Рабиа  просит  тебя встретиться с ним.

 -   Когда?

 -   Через три дня на его базе у Дургин-Аула.

 -   Зачем?

 -  Да одно и то же  -  почему не взрываете? Не помогаете братьям. Живете тихо. Продукты надо, палатки.

 -  Скажи, что денег нет, раций нет, машина сломалась,  -  Муса  надеялся, как обычно, отговорится.

 -  Убьют, будешь много говорить.  Этот шакал, сидит  в Итум-Кале, как  в санатории, из  Баку недавно приехал. А тут все сам найди без денег. Смертников говорит, найди. А где? Кто уже у  Аллаха,   кто уехал. Денег нет. Женщин найди.    Скоро зима.  Устал я брат. Не знаю что делать.  -   Супьян  откинулся в кресле и закрыл глаза.

 -  Тогда уезжать надо куда-нибудь,  -  Муса почувствовал,  что брат окончательно перестал играть в игры с ваххабитами.  -   Может, кадыровцам их сдать? Только чтобы простили, железно  сдать. Надо во власть идти. Сейчас серьезные дела можно делать, если с кадыровцами сойтись,  -  Муса внимательно наблюдал за братом и думал:  -   «Может рано с ним об этом говорить? Может, еще не совсем отошел?».

 -  Убьют другие. Узнают. Вон к Исе приходили, последнее предупреждение дали. Родственникам грозят.  Никто не защитит,  -  Супьян махнул рукой.

Братья помолчали. Муса, как старший, чувствовал ответственность и необходимость самому найти выход из замкнутого круга. Еще недавно все было хорошо: боевики не трогали, потому что Супьян был с ними в горах, а с властями  Муса мог работать. Сейчас же  в горах стало совсем опасно и можно потерять своего родного, единственного  из оставшихся в живых, брата. Он  так и будет скитаться по горам, пока не попадет под бомбежку,  засаду грушников, или просто умрет от холода и болезни.

  -  Когда Шура (сходка)? Координаты надо, а тебе к Ризвану брату в Грозный  уехать. Он не должен продать.

 -  А мать куда? Давай напрошусь в Грузию сходить, может, арабы денег дадут и после уехать.

 -   Опасно в Грузию. Тяжело. Скоро зима. Не успеешь. Да и оттуда новости плохие теперь приходят.

 -  Масхадов на кассете и наши  говорят, что все нормально. Грузия помогает,  -  возразил Супьян.

 -   Я бы не верил. Опасно в Грузию.

 -   Может, стоит  попробовать?

«Все-таки он молод»,    -   подумал Муса и серьезно сказал:- Я  не знаю, как продукты Ахмаду привезу, вообще доеду ли. Мою машину  на блокпосту в Шаро-Аргуне уже заметили и косо смотрят. И ремонтировать ее  надо, двигатель от нашего бензина  кипятнул, пешком  сейчас хожу.  Может федералам  Ахмада сдать? Пока его накроют,  время протянем.

 -   Тише, о чем ты говоришь?   -  испугался Супьян.  -   Убьют! федералы не поймают, а    только побомбят ночью. И то не попадут.  А потом меня возьмут и засудят на Ханкале за старое. Даже если отпустят, что буду делать?  Где работать? А жить на что?

Тихо наклонив голову,  вошла жена. Муса  понял, что ее послала мать отвлечь их или проведать и зло сквозь зубы выругался:   -  Выйди!

Работы в селе не было. Уезжать в Грозный или в Россию работать было сложно без денег и документов, поэтому он решился:

 -  Если сдаваться то кадыровцам, чтобы после к ним на службу. Сделать хорошие документы и спокойно работать,  -  Муса мучительно искал выход, и он вспомнил о своем давнем друге, который служил в милиции: -  Может с  Исой поговорить? Иса по-своему прав, он собрал  в милицию хорошую команду  из непримиримых против ваххабитов и Басаева. Думаю, скоро они наведут порядок здесь.  Он не продаст.

 -  Не знаю… - Супьян растерялся и оказался  не готов к принятию сложного решения,  опасаясь, что его предадут и переправят федералам.  -  Это тоже не жизнь, домой приходят только днем, а ночуют в МВД.

Муса понимал сложность положения, в котором оказался брат и не хотел давить.

 -   Много денег просит Ахмад, люди злятся. Глава не соберет,  -  он знал обстановку в селе.  До зимы надо что-нибудь решить, еще одну зиму  в горах ты не  выдержишь.

 -  Только тебе скажу,  -  Супьян наклонился вперед и понизил голос. -  Шура соберется  к югу от Ведено через месяц. Будут говорить за деньги, кому дать, кто должен принести, кого убить, кто сколько должен смертников и женщин привести, сколько взорвать. Поэтому за этот месяц хотят активизировать, чтобы отчитаться.

- А с кем воевать? Одни дети остались,  -  ответил сухо Муса.

 -   Кого это волнует? Им деньги надо получить, для этого надо взрывать и на пленку снимать, чтобы  красиво арабам продать и жить в Катаре. 

 -   Короче, дай  мне время,  я найду возможность слить  информацию федералам на Ахмада. Посмотрим, как получится. Побомбят или так возьмут  -  глядишь, и ехать не надо будет. Ты главное если в Грузию соберешься, здесь  появись. Проводника надо хорошего искать. А сейчас пойдем к женщинам. Вечером, когда стемнеет, пойдем к Муслиму, выразим соболезнования, у него сын погиб.

 -   Слышал. Хороший был парень. В соседнем классе учились.

 -   Родителям скажешь.

-   У него жена осталась? - Супьян осекся, увидев гневное лицо брата.

-
Не тронь,  -  твердо сказал Мусса. -  Если и ее взорвете, Муслим  меня  и мать убьет. Ты различай  -  арабам эта война нужна, им вайнахи  мусор. В селе больше не агитируй  -  опасно. Сходи в Грузию и перестанешь им верить.

 -   Я  не хотел… - Супьяну  стало стыдно, и он потупил глаза.


















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!