Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Глава 5. Вайнахи
После обеда Роман впервые за долгие годы увидел живого чеченца, который читал лекцию. Он сталкивался и даже дрался с чеченцами, когда служил в Североморске срочную воинскую службу, но это было в другой далекой жизни, в которой  он приобрел хронический бронхит и простуженную спину, зато залечил приобретенный в студенчестве гастрит и больше не относился к своему здоровью как  бездонному сосуду.

Сейчас Роман с интересом рассматривал среднего роста и телосложения человека  с квадратной головой и большими печальными глазами. На усталом  лице будто отпечаталась боль и сожаление за судьбу всего народа. Внешне не похож на разрекламированных, выдавала только речь. Он очень удивился тому, что почувствовал к нему опаску и недоверие. За что?  Ветеран, кандидат наук, на глазах которого рухнуло самое сильное на Кавказе  управление КГБ, способное в случае команды из Москвы контролировать все процессы в Чечне. Предали. Чечню при Ельцине предавали много раз, поэтому вайнахи с трудом верят обещаниям, только реальным делам.

Говорил он спокойно с чуть заметным  акцентом.

-  Чеченцы сами называют себя «нохчо» или «вайнахи». Последнее относится и к ингушам. Как самостоятельное государство Чечня не была сформирована. Причиной является сложность коммуникации, то есть транспортное сообщение в горах осложнено, родовые группы проживают в относительной изоляции друг от друга. Поэтому чеченские семьи очень замкнуты и главенствующую роль в обществе играют адаты  -  родовые законы и обычаи.

Он осмотрел слушателей, в глазах которых читалось отторжение и привычно, несколько монотонно продолжал, изредка заглядывая в небольшую брошюру.

-  В семнадцатом веке  в Чечне сложились девять тукхумов. Чеченский тукхум (в переводе «семья» или «яйцо») - это своего рода военно-экономический союз определенной группы тейпов, не связанных между собой кровным родством. Тукхумный совет созывался в случае необходимости, для решения межтейповых споров и разногласий, для защиты интересов как отдельных тейпов, так  и всего тукхума. Затем следовал совет Чечни, в котором вместе с родовой знатью тон задавали священнослужители. Тукхумный совет имел право объявлять войну и заключать мир, вести переговоры с помощью своих и чужих послов, заключать союзы и порывать их. В настоящее время эта, исторически сложившаяся структура, практически не действует.

Большинство из оперов слушали его настороженно, а некоторые зло.  «Как неудачно  СМИ сформировали негативное отношение ко всем чеченцам сразу»,  -  удивился Роман.  Его одолевали дурные мысли и злость на крушение остатков иллюзий. Он в тайне надеялся, что уж на переднем крае собраны лучшие силы и имеется хоть какая-то логика и последовательность управленческих действий: - «Изгадили, козлы, Россию и предали. Как там у Шевчука?

«Родина, пусть кричат уродина, а она мне нравится

Пусть и не красавица. К сволочи доверчива…».

Чеченец продолжал:  -   Из ста тридцати тейпов, составлявших чеченское общество в середине ХIХ века, три четверти были объединены в девяти союзах. Чеченский тейп - это группа людей и семейств, выросших на основе примитивных производственных отношений. Члены его, пользуясь одинаковыми личными правами, связаны между собой кровным родством по отцовской линии.

- А  как тухкумы расположены по территории Чечни?  -   Михаил попытался привстать, но длинными ногами только сдвинул парту в спину Денису.

«А ничего москвич,  -  наблюдал за ним Роман. -  Людвиг  оказался потомственным кэгэбэшником, интеллектуалом,  азартным игроком  и не подлецом. Хотя странное у него увлечение  -  военные марши,  в том числе фашистские… Впрочем москвичи продвинутые люди». 

- Это сложный вопрос. Вот, например, Аргунское ущелье находится в центре горной Чечни и тянется  фактически от Грузии до Грозного через три района. Можно назвать его центральной осью всей Чечни.  Там расположены такие крупные села как Аргун,  Чечен-Аул, Новые и Старые Атаги,  Дуба-Юрт,  Шотой. Ущелье по рельефу для ведения боевых действий очень сложное. Известно, что захват Грозного происходил именно через Аргунское ущелье.

Чеченец заглянул в свои записи и прочитал:

- Тейпы входившие  в тухкумы Чебарлой, Шарой, занимали юго-восточные районы Чечни по реке Шара-Аргун, что восточнее. В Шотой  вошли: Варандой,  Пхамтой,  Хаккой и ряд других, занимавших центральную Чечню вдоль реки  Аргун. Все остальные тейпы чеченцев в этом районе объединялись в кровнородственные союзы. Он отложил тетрадь, и устало осмотрел слушателей.

- Представляете, как все намешано. Обязательно в контактах с чеченцами необходимо учитывать  тейповые связи. А чтобы разобраться и использовать эти знания в работе  нужно их  досконально изучить и главное на практике общаться. За полгода вы, конечно, не  успеете, но, зная поверхностно, хоть грубых ошибок не совершите.

Роман отчетливо уловил боль преподавателя-чеченца, посылающего эфэсбэшников на  родную  землю и сознающего, что вместе с добром они наделают очень много ошибок. Именно поэтому он неоднократно пытался  разрушить негативное отношение к Чечне, сформированное СМИ и донести до них простые вещи.

- К сожалению, дают мало времени на вашу подготовку, чтобы предотвратить ваши будущие неудачи. Поймите,  не все чеченцы враги. Если вы это в себе не почувствуете  -  лучше не надо ехать в Чечню.   В контактах с людьми  необходимо  следить за речью и знать обычаи вайнахов. Чеченец сильно оскорбится, если вы при нем будете материться и отзываться плохо о женщинах. Если вы  не сдержите своего слова или просто будете много говорить  -  чеченец не будет иметь с вами дела. Входя в дом к чеченцу, как гость, лучше оставить оружие и ни в коем случае  не улыбаться его жене.  В оперативной работе, прежде чем разговаривать с человеком, необходимо узнать к какому тейпу он принадлежит.

- А  можно будет взять у вас список и расположение тейпов?  -  поинтересовался  сосредоточенный Антон.

- После занятия, кому интересно.

- А к какому тейпу принадлежит Масхадов?  -  подняв руку, неуверенно спросил Денис.

- Масхадов принадлежит к тейпу Аллерой.  Кадыров  к тейпу Центорой,  -  произнося  чеченские слова, лектор красиво тянул гласную «а» и приглушал букву «в».

- А Басаев?

- Басаев из тейпа «Белгатой», хотя вообще он не чеченец, а дагестанец.  Но я еще раз говорю -  в настоящее время с развитием транспортных коммуникаций родовые   связи  перемешались. Сложно сейчас точно сделать вывод о принадлежности к тому или иному могущественному и уважаемому тейпу. Да и с приходом ваххабитов  уменьшилось соблюдение адатов  -  то есть соблюдение законов и обычаев вайнахами. К сожалению, уменьшилось почитание  старейшин и их влияние на  молодежь. Сейчас уже невозможно собрать совет старейшин и принять решение, которое будут выполнять по всей Чечне.      Но…,  -  чеченец поднял руку с ручкой в руке вверх, обращая внимание всех слушателей и подчеркивая важность сказанного.  -  Тейп  следует считать основной ячейкой, откуда любой чеченец исчисляет свои первоначальные кровнородственные отношения и связи по отцовской линии. Членов своего тейпа чеченец никогда не предаст, а против членов тейпа, с которыми объявлена  кровная месть, будет бороться. Поэтому надо разбираться в тейповой принадлежности собеседника.

«Неужели за полгода я разберусь в этом? - Роман старался запомнить хоть названия тейпов. - Зачем мы сюда едем? Ведь порядок без самих чеченцев мы здесь не наведем.  Ну, часть, как Иваныч мурманский,  от увольнения «по залету». Кто-то как Виталий Ростовский по очереди лишь бы «оттарабанить» и заодно «бабулек срубить». Часть карьеристов, как  Антон  надеется стать начальником и говорит открыто:  -  «Я у себя начальник отделения, уж ниже заместителя здесь не буду».  -  Молодец, героем хочет стать.  Его мотив ясен. Ошибочен? Кстати,  он  закончил военное училище и, наверное, также задает себе вопрос:  -  «С кем воюем?». Но начальником будет нормальным»,  -  Роман сделал вывод, играя с ним в футбол. В игре человек раскрывается полностью, нет времени для  актерства. А Антон в игре хорош, берет игру на себя, от удара не отклоняется, способен признать ошибку и тащит команду до результата, при этом мало кричит на партнеров, хотя чуть капризничает и красуется, но это мелочи.

Вот Кислый Дмитрий из Томска играет через не хочу, ради коллектива. Жестких  единоборств избегает.  А  Сибиряк  элегантен,  удар хороший и в меру задирист. Хотя тоже позер.  Вот Евгенич из Владимира молчун, пожилой дядька с лисьей улыбкой и добрыми глазами. Наверняка уже пенсионер. Вообще не кричит и не разговаривает, играет вдумчиво, экономя силы. Возраст. Интересно он то  зачем и кем едет?   А вообще люди сюда по-разному попадают: кто-то по  очереди или в результате интриг, чтобы не мешал, кто-то сознательно ради карьеры или денег. Черт возьми, поэтому все разные и причина у каждого своя. Только за Родину никто не едет. Все  потому, что за годы развала дискредитировали понятия «Родина», «Долг»,  «Честь» и отношение к военной службе. Неужели ради денег? А может, несмотря ни на что, едем ради долга и Родины? Иначе как объяснить столь разнообразные характеры и мировоззрения готовые на войну?» - Роман очнулся от раздумий,  заметив, что  преподаватель-чеченец стал собираться.

- Да, совсем забыл сказать, что  вайнахи до последнего времени не исповедовали  ваххабизм. Само по себе течение ваххабизм обычное. Его дискредитировали экстремистские группы из арабов, которых выдавили из Саудовской Аравии. Поверьте моему опыту  -  большинство населения Чечни негативно относится к ваххабитам и арабам. Вот это вы как оперативные работники должны использовать в контактах с людьми. Именно поэтому арабов нам удается ликвидировать, в отличие от Масхадова и Басаева… Занятие закончилось, если есть вопросы - обращайтесь…

Но вопросов не было. Услышанное не поколебало общего странного настроя  -   вытерпеть  полгода, и черт с ним. Это не наша война.

Наступал еще один тоскливый вечер. Время тянется,  словно сгущенное молоко,  от которого во рту до горечи слащаво и  хотелось смачно выплюнуть его на грязный асфальт и прополоскать рот холодной чистой водой. Роман все никак не мог смириться и привыкнуть к язвительному повороту судьбы:  еще две недели назад  он крутился в потоке документов, совещаний, планов, отчетов. Еще недавно жизнь была подчинена четкой логике, и усилия были направлены на ясные понятные и  определенные цели. Но вдруг все оборвалось, он полетел на скрипучем и обшарпанном самолете в тартарары и оказался в тихом мутном омуте в ожидании абсолютно незнакомого,  опасного, и, кажется  бесполезного пути. Тоскливая обреченность не позволяла  наслаждаться субтропическими растениями, чистым воздухом и просто свободным временем, которое словно остановилось в этих краях, сохранив элементы социализма в архитектуре,  старых автобусах и убогих магазинах.

Из всей подготовки  Роман  сделал вывод, что даже на  второй  чеченской войне внятного управления из единого центра нет, связи  толковой нет, бронежилетов нет, современной бронетехники и вертолетов нет,  аптечек нет, зарплаты урезаются, бытовые условия плохие. Есть только люди. Их много, им можно просто приказать и они приедут. Почему генералы думают, что  в России до сих пор много людей?  Почему собрать и заткнуть проблему людьми  легче, чем что-либо организовать? 

Роман закрыл ладонями лицо, снимая напряжение и пытаясь прогнать  дурные мысли: -  У каждого своя брошенная далеко жизнь, семьи, незаконченные дела…. Все рухнуло в пропасть. Неделю только  назад  было все ясно и вдруг  -  куда? зачем?  Водка, конечно, поможет, прояснит, сблизит мнения, затуманит недоразумения  и иронию судьбы, создаст иллюзию.  Быстрее бы в Чечню хоть какой-то ясности. Завтра наконец-то в черное неизвестное».

- Давайте выпьем за то, чтобы встретиться через полгода тем же составом,  -  бойкий      Леха поставил  одной рукой белые пластмассовые стаканы на тумбочку рядом с  картами и начал разливать в них водку. - Кончайте вы свой преферанс, опять всю ночь прорежетесь.

- Правда, мизер не сыгран, но, пожалуй, за изменение счета можно,  -  Михаил отложил карты  -  Чей ход? Запомни, Рома.

На кроватях зашевелились, кто за закуской к подоконнику, кто за  посудой и минералкой. Расселись и приготовились быстро,  умеючи образовав тесный кружок.

- Щя дерг кичин ду (Все готово уже),  -  доложил Артем.

- Карты не опрокинь…- Роман отодвинул хлеб, поставленный  Денисом.

- За нас, мужики,  в нос меня чих-пых, побыстрее бы оттарабанить,   -  Леха  приподнял стакан и наклонил голову выпячивая губы.

- Не надо торопиться, особенно раньше,   -  серьезно заметил  Михаил.

- Лучше вовремя. Раньше или в ящике или по залету. Давайте за Доттагала (Дружбу),  -  весело резюмировал   Артем и опрокинул стакан. Закусив, он озорно улыбнулся Лехе: -  А что Ахч (Деньги) остались? А то можно было бы и в Кисловодск в баньку  к девочкам махнуть.

- Достаточно,  надо хоть выспаться, завтра  в автобусе устанешь трястись. Может, сегодня хоть выспимся,  -  пробурчал Михаил.

- Ага, выспишься, вон калмык с Иванычем в пивнуху пошли.  После двенадцати будет представление.  -  Под всеобщий хохот Каспий  изобразил, как калмык  по имени Матвей в пьяном бреду садится на постели с вытянутым кулаком и кричит одно слово «Спецназ»!

Маленького коренастого Матвея, с растопыренными руками и согнутой как у орангутанга спиной, трезвым видели только до обеда. Обычно его будил пожилой спившийся Иваныч из Мурманска, не скрывавший, что поехал в Чечню только под угрозой увольнения. Очнувшись, Матвей  садился на кровать, осматривал себя, с трудом  пытаясь вспомнить вчерашний вечер, и испуганно оглядывался вокруг. На его опухшем добром лице выражалось  мучительное усилие вернуться в реальность.  А уже ночью  Матвея со стеклянными и невидящими глазами  приводили и старались силой уложить спать, на что он сопротивлялся,  вскидывая голову,  махал   кулаком и орал  свое заветное: - «Спецназ!».

- Дурдом продолжается,   -  Роман налил по второй, ловя себя на мысли:  -  «Может, и я так же пытаюсь за водкой скрыться от действительности и притупить страх?» - Давайте, братья, за удачу. Больше нам ничего не поможет.

Закусывали бутербродами с колбасой и консервированными огурцами. Водка тепло согревала грудь, туманила мозги и  то, что раздражало, становилось комичным. 

- Ну,   значит, у Иваныча  опять дно вышибет,  -     усмехнулся Леха.  -  Вот повезет  кому-то с ним в одну палатку попасть.

У Иваныча после нескольких дней пьянства не выдержал желудок и за три дня он  испачкал всю одежду кроме смены цветастых трусов, в которых, регулярно скорчившись, бегал до туалета. Он оброс, почернел и осунулся. Его грушевидное лицо отекло и напоминало  мультипликационный персонаж  -  между двух оплывших вниз, покрытых щетиной щек, торчал длинный и тонкий нос. Под чрезвычайно узким морщинистым лбом разместились маленькие блестящие глазки, не обремененные интеллектом.

Когда на четвертый день ему полегчало,   он одел штаны и   стал ходить по комнатам,   выпятив дряблый живот, многозначительно делясь бесценным опытом преодоления расстройства кишечника. На занятии по оказанию первой медицинской помощи Иваныч проявил себя знающим специалистом в  области применения различных народных лечебных средств, принимая при этом позу академика, выбрасывал правую ногу далеко вперед, беспрестанно   кивая головой и устремляя взгляд к верху. Чувствовалось, что это его конек. Занятие он успешно сорвал и стал знаковой фигурой.

Также он  срывал  ежедневное общение с руководством. В первый же  день на вопрос начальника  Учебного центра: - «Вопросы есть?»,  подвыпивший Иваныч  выкрикнул из строя  «Есть!» и    очень серьезно спросил: -   «Товарищ полковник, а как с питанием?».

Видимо обещание  начальника  оказать содействие в организации обедов  оказалось Иванычу недостаточным и  через три минуты на вопрос: - «Еще вопросы есть?» Иваныч уже поднял высоко над строем руку  и уверенно гаркнул:  -  «Есть! А как с питанием, товарищ полковник?».

Уравновешенный полковник снова пообещал все устроить, рассказал более подробно, где и какие точки общепита имеются, рекомендовал из них наиболее приемлемые по цене и качеству, дополнительно сообщил, где и как  можно купить обмундирование и, совершил ошибку,  спросив: -  «Еще вопросы есть?».

Иваныч с тем же невозмутимым  видом и даже,  протиснувшись поближе,  гаркнул  -  «Есть! Товарищ полковник, а вот все таки…, а как с питанием?». На лице начальника учебного центра изобразилось недоумение и старание соблюсти приличие. Он никак не мог квалифицировать  -  или над ним издеваются или человек действительно дебил. Посмотрев в глаза Иванычу, он глубоко вздохнул, и всем стало ясно, что начальник учебного центра  глубоко разочарован.

Не выдержав длинной паузы,  смех пронесся по коридору и напугал дежурного. Строй рассыпался, потому что крайние  пытались рассмотреть на память удивленного и невозмутимого  Иваныча, который  так и остался стоять в коридоре напротив полковника,  сверля его сверху вниз маленькими тупыми глазками.

Вот как приходит земная слава.

Ночью Роману   приснилась его родная темно-зеленая «девятка», на которой перед командировкой  приходилось много ездить, и теперь он ощущал тоску по скорости, движению, смелому и уверенному маневру.   Во сне он летел  по разогретому солнцем асфальту, стремительно  обгоняя и уходя от встречных автомашин. Ветер врывался в открытые окна, шевеля волосы и заглушая музыку. Двигатель пел свою натужную песню, а на лобовом стекле болтался темно-зеленый слоник. Внезапно солнце скрылось, и он увидел перед собой огромную черную тучу, внезапно накрывавшую  холмы и перелески,  бурлившую и извергавшую сполохи молний, несущих смерть, притягивающую к себе все живое, и не было силы, которая бы  ей противостояла. В голове  громом заиграл оркестр«И треснул мир напополам, дымит разлом

И льется кровь, идет война добра со злом

И меркнет свет, в углах  паук плетет узор…».

Роман безуспешно пытался свернуть и притормозить, но оказалось, что он ведет автобус со своими новыми друзьями прямо в тучу, превращающуюся на его глазах в черного Монстра. Роман в отчаянии топтал тормоз, рвал руль,  искал автомат, но кто-то крепко держал его за плечо…

- Подъем Рома, пора,  -   за плечо его тряс Михаил.  -  Какой тебе еще автомат? Скоро навоюешься.

- Фу ты, черт…, -  Роман сел на кровати, протирая глаза. - «Приснится же такая гадость, надо поменьше фильмов в кинотеатре смотреть. Кстати, автомат почищенный дадут?». 


















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!