Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Глава 4. Простые вещи
Роман с интересом разглядывал, как по оконному стеклу  бегут  ручейки воды, соединяясь, и перегоняя друг друга на фоне блестевших мокрой чернотой   крыш  хрущевских пятиэтажек. Шелест дождевых капель о темно-зеленую листву акаций и  металлические некрашеные карнизы убаюкивал и расслаблял. В помещении было душно, и он с трудом  боролся с одолевавшей зевотой. Непослушные челюсти раздвигались произвольно, словно их сводило судорогой. В лекторе-москвиче  усматривалась военная выправка, столичный лоск и равнодушие. Он скучно  рассказывал об истории Кавказа и  национальных особенностях народов. Так как народов на Кавказе много, а времени и желания  мало, человек с каменной гримасой, в конце концов,  пожелал слушателям остаться в живых и вернуться домой.

Итак большинство  преподавателей говорили вяло, часто не по сути, как будто скрывая какую-то страшную тайну, которую не надо было знать заранее, и трагичным голосом желали вернуться. Не выполнить задачу или служебный долг, не навести порядок или помочь людям, а просто вернуться. Для себя Роман отметил, что понятия «Честь офицера», «Родина», «Россия» не в моде. Лекторы-москвичи  боятся их произносить. Или  сами не верят и не могут врать?

Настоящий интерес вызвал начальник седьмой сводной группы, полковник, прослуживший более 3-х лет в Чеченской Республике, который описал реальную картину. Он отличался от предыдущих  абсолютно, и в первую очередь, у него было желание, не спрятанное за официальными условностями и  уставными требованиями.  Он старался довести до слушателей то важное, что действительно должно помочь и оберечь. Хорошее он называл хорошим, а плохое плохим. Его слушали уважительно и молча:  присутствующих  ждут  плохо обустроенные базы сводных групп,  расположенные в горных районах, где соединены  вместе и менты,  и  военные, и эфэсбэшники. Все живут вместе и выполняют одно дело.  Очень важно  в этих условиях оставаться человеком,  особенно с местным населением, которые очень чутко ощущают фальшь. Если ты мужик, отвечаешь за свои слова, не беспредельничаешь - охрана тебе не нужна. Иначе нечего туда и ехать.

-  А что главное в общении с чеченцами?  -  спросил яйцеголовый  из Новосибирска по имени Игорь. На голове причудливой формы росли редкие светлые волосы с залысиной на лобной части. Роман с трудом вспомнил, что  два года назад встречался с ним на переподготовке в учебном центре, где он читал лекцию по   информационной безопасности.  Игорь был худощав,  внешне очень скромен, и улыбался  как-то по-домашнему. «Ему бы учителем в школе работать. Что он тут делает? А ты сам, что тут делаешь? Какой кошмар», - Романа тянуло познакомиться с Игорем, но разместились они в разных комнатах, а навязываться не хотелось.  

Полковник, конечно, был не лектор и не мастер красиво говорить, но по-мужски разговор получился стоящим. Он подтвердил простые вещи для каждого: взвешивать каждое слово, быть собранным и предельно корректным, не бояться:

- Важно уважать собеседника. Хорошо бы постараться выучить простые чеченские слова и часто применяемые выражения. Например, приветствия, поздравления и тому подобные. Это очень поможет. Разговорники вам дали? Нет еще. Я дам.

Эти слова странно подействовали на слушателей, так как  все ехали воевать и старались изучить оружие и тактику боя. Полковник, почувствовав недоумение и непонимание, продолжил:

- Помните, что от вас нужна только информация, а не героический захват бандитов. Много  потерь от недисциплинированности. Знать свои обязанности и вперед не лезть, для этого есть так называемые «тяжелые»:  СОБР, спецназ, ОМОН. Так что каждый должен заниматься своим делом.

Роман был ему благодарен за искренность и прямоту, и за то, что сказал правду,  расставил все по своим местам.   Теперь было ясно к чему готовиться, что их ждет и как добиться если не победы, то хотя бы глупо не погибнуть как овощ, которому срезают острым ножом ботву и кидают в ведро, как барану, отбившемуся от стада и блеющему на окружившую его стаю волков.  

- Какие отличия в оформлении документов?  -  Хороший вопрос. Кто его задал? Роман оглянулся. Антон из Краснодара. Холеный, позер, с прямыми и тонкими чертами лица и вместе с тем крепкий мужик. Из кадровых военных,  с возможностями.  Лидер, карьерист, но есть в нем что-то нормальное, мужское.

Полковник увлеченно откликнулся:  - Отличия, как и условия, существенные. Там война. Писать и ждать почту некогда. Если писать, то  просто и кратко, по существу. На месте объяснят. Компьютеров мало. Информацию обрабатывают и передают ночами.  

- Судя по карте, территория горной части небольшая, неужели сложно зачистить горы?  -  развязно спросил Артем.

Роману стало стыдно за то, что вопрос звучал почти как упрек, брошенный молокососом старику, но полковник не реагировал болезненно.

- Поначалу я также  заблуждался…. Если вам придется работать в горах  -  помните  -  вы никто. Это не ваша работа. Вы ничего в горах не сделаете. Для этого есть грушники и спецназовцы,  -  он прошелся вдоль доски от окна к двери и продолжал: -   У меня была информация, что в конкретном месте раз в неделю встречаются два полевых командира.  Так вот, грушники пошли туда вдвоем за три  дня до предполагаемой встречи, чтобы их запах выветрился, чтобы все местные, кто видел, как они вошли в горы забыли об этом. Боевики ведь спиртного не пьют и в чистом горном воздухе  вычисляют наших за километры. В этом случае был получен результат. А если вы идете просто так, на пол дня  -  только  пустую базу можете найти, да разминировать подходы на тропах.

- А как с едой?  -  растерянно заикаясь, спросил невысокий и седой   Семен из Пскова и на его синюшном лице выразился испуг.

- Никак,  -  отрезал полковник раздражаясь на то, как далеки от реальности были сидящие перед ним зевающие  люди не испытавшие еще страха смерти и беспокоящиеся о мелочах. -  Что с собой  взяли и все. Берут кто «сникерсы», кто гематоген. В туалет, не вставая,   в бутылочку. Жить хочешь - вытерпишь и дождь, и снег, и холод, и костер не разведешь. Если вычислят и окружат на горе - не убежишь и не отстреляешься.

За окном дождь. Дни похожи один на другой. Роман рисовал в тетради полковника, но ничего не получалось: - «Зачем мы туда едем? Я по убеждению  атеист, по крещению православный, зачем туда еду? Что я знаю об их боге? Я о своем-то мало знаю. Что я знаю о чеченцах? Арабы пришли с флагом мусульманства, и хотят нас завоевать. Причем тут бог? Причем тут душа? Три дня на горе со снайперской винтовкой сидит кабинетный работник, специалист по секретам и шпионам. Неужели это со мной вообще случилось?  -  и сам себе ответил  -  Да, с тобой. Очередь подошла на твою войну».

- Какие девочки в бане «мама не горюй», -  хвастался  Алексей  из Астрахани. У него были классические казацкие вихры на лбу и заросшее густой рыжей щетиной лицо. В маленьких глазках горел бесовский огонь. Говорил он быстро, перебивая речь прибаутками и междометьями. -  У одной   такая грудь.  -  Леха показал на себе руками. -  О-го-го! обалдеть, а попка…,- причмокивая, он закатил  глаза под густые брови.

- Час удовольствия и месяц таблетки глотать?  -  холодно и свысока ответил Антон и встал с кровати:  -  Пойдем в футбол играть?

- А я в аптеку сходил, хе-хе-хе, все по научному. Могу  телефончик дать,  - не унимался Алексей.

Вечерний ужин плавно переходил в ночную игру в преферанс. На двух пружинных кроватях, над которыми сушились  на веревках постиранные футболки, полотенца и носки,   сидели игроки и лупили карты о тумбочку, на которой лежала тетрадка с записью пули. Писарем и счетоводом был москвич Михаил.

- Пурба ло суна («Позвольте мне» перевод с чеченского) восьмерную,  -   неуверенно коверкая чеченские слова, заявил екатеринбургский Артем, оторвавшись от маленького разговорника, розданного всем полковником-лектором.  

- Если опять блефуешь, паровоз прицепим, а, Рома?  -  Михаил  неуверенно  подмигнул:  -  Вист. Ложимся.

Преферанс привлекал контрразведчиков широким выбором возможностей и вариантов развития игры. Если карты позволяли брать взятки  -  хорошо, если совсем пришла мелочь, то  появлялась возможность сыграть мизер, то есть заявить и не взять ни одной взятки. Особенно весело разыгрывались  распасы, где многое зависело от конкретной очередности хода и расчета вероятностного расклада, а также от контроля и оценки реакций партнеров. Раскусить человека  -  любимое занятие настоящего опера и дело даже не в анализе ухмылок, морганий глаз, поеживаний и иных признаков. Интуиция  -  вот что для опера важнее всего, а преферанс дает  возможность реализовать имеющиеся  навыки.  

После шестого захода  Роман скептически посмотрел на Артема:  -  Родной, а ты не перестраховался ли на червях?  

- Да вы что, братва?   -   тот сделал невинное лицо,  пожимая  плечами,   заглянул в разговорник  и изрек:   -  Хума дац! («Ничего нет»).

- Ты нас чеченским теперь каждый день доставать будешь?  -  возмутился Михаил, досадуя на проигрыш. Он склонился над картами и на его холеном лице выражался  напряженный мыслительный процесс.  Несмотря на внешнюю мягкотелость и интеллигентность москвич оказался азартным человеком.  -  Ничего Тема, в гору мы тебе еще нарисуем.

- И нам бы надо учить,  -  не согласился с ним Роман. -  Давай-ка  проверим на перезаклад.  -  Он  перевернул прикуп, мучительно перебирая возможные варианты.

Артем при этом с видом победителя  откинулся на кровати, широко расставив длинные руки:

-  Считайте, считайте, все равно вам с минусов не выбраться уже.

Михаил смешал карты и, взяв ручку, стал вносить результат розыгрыша на листок. Его  задело бравурное настроение Артема,  и он желал его наказать, при этом искусно скрывая эмоции. За внешней инфантильностью, доброжелательной почти нежной улыбкой  просматривались страсть,  смелость и характер.

Роман же, полистав книжечку, изрек:

-  «Чувола» (Заходи) Артем.

-  «Чувола» это в дом заходить,  -  поправил Артем, откупоривая бутылку минералки и наблюдая за тем,  как пузырьки воздуха со стремительным шипением устремились вверх.

Игра ему доставляла удовольствие, и он был совсем не прочь блефовать. Роману же нравился сам процесс, содержащий нерв,  соревновательность и при этом прагматический расчет, однако, он старался не  придавать  серьезного значения карточным проигрышам и  с удовольствием наблюдал за новыми друзьями, наслаждаясь общением.   Провалившись в мир  карточных раскладов, отыгрышей и взяток они не замечали как летит время и это, пожалуй, было самым главным.     

На следующий день состоялось распределение по сводным специальным группам. Роман с товарищами, встретившимися в аэропорту,  попал в район села Атаги. Плохо это или хорошо он не знал. Кто-то сказал, что могло быть и хуже, но в действительности, разницы для него не было никакой. Вся Чечня представляла собой черное неизвестное, а больше всего потерь федералы несли в Грозном.

В перерыве между  занятиями опера лениво переместились в уже обжитую комнату-казарму на двадцать кроватей и принимали горизонтальное положение, сполна пользуясь  удовольствием, доступным только в отрыве от дома и родного управления.

-  Выбирайте позывные, - Роман подсел  к  Артему, отодвинув в сторону разложенный новый камуфляж, понимая, что в другое время застать всех вместе будет сложно, а с учетом сказанного  полковником всем было ясно, что использование других фамилий необходимое условие обеспечения безопасности.  -  Давайте только с привязкой к местности, чтобы запоминалось легче, а то запутаемся.

-  Ну, вот какого лешего…,  - долговязый Артем скривил гримасу недовольства тем, что в его мирок  так бесцеремонно вторглись.  -  Ты аккуратно сложить не мог?

-  Кончай стонать Тема. В горах  баб нет и лежать тебе в этом камуфляже в грязи, так что гладить ты его не будешь,  -  Роман пытался настроить всех на деловой лад.

-  Ты Рома будешь Волжанином?   -  предложил Михаил.

-  А мне что Бурятом теперь быть или Якутом?  -  Денис сменил диск у плеера.  -  Леха подай, пожалуйста, зарядник,  -  обратился он к Алексею астраханскому.

-  Хип-хопом будем называть,    -  тот швырнул зарядное устройство на подушку.  -  Или Брэйкданс?

-  Почему не Вобла?  -  огрызнулся  Денис.

-  Ладно, ладно, не обижайся, а я  на Каспий согласен хе-хе-хе.

Выбор позывных неожиданно оказался сложным занятием. Называться высокопарно: Орлом,  Ястребом  или Тигром  казалось банальным, а выбрать грубые спецназовские: Болт, Клоп  или Кран не позволяло образование.

-  Москвич как-то не удобно, может   Арбат?  -   Михаил лежал на кровати, закинув  руки за голову и  свесив длинные ноги.

-  Да нет, это по-собачьи как-то,  -  не согласился Роман.

-  Ну, тогда просто Людвиг, - Михаил улыбнулся, как бы извиняясь за его пристрастие к военным маршам времен великой отечественной войны, причем не только советским.  

-  Это почему Людвиг?  -  Артем спародировал эпизод из кинофильма «Операция «ы».

-  А чтобы ты не догадался.

-  Ну, за меня то не беспокойся, будешь кричать по рации  -  не вспомню. Вот немцем если назовешься, то сразу пойму.

-  А Тёма  будет Сибиряк, - невозмутимо ответил Михаил.

-  А что, пожалуй, -   улыбнулся  Артем  -  Дич ду (хорошо).

-  Стоп!  -  Роман хлопнул в ладоши  -  мужики, предлагаю объявить запрет на родные имена!

-  Какой назначим штраф?  -  поинтересовался  Денис.

-  Литр водки!   Хе-хе-хе  упьемся  теперь, мама не горюй!  -  весело предложил  Алексей.

-  Убираться.  Можно назвать нарядом вне очереди, -  предложил Денис.

-  Все согласны? - Роман оглядел присутствующих. - Принято!

-  Я не участвую,  -  Семен из Пскова  капризно поморщился.  -  Я выбираю  позывной Сом, а штрафы платите сами  -  произнес он своим неприятным скрипучим голосом и  обиженно вышел из комнаты.

С Семеном отношения не заладились как-то сразу. Он не играл ни в спортивные, ни в интеллектуальные игры, а выпив становился криклив, начинал канючить и утомлял бабскими капризами. Он был старше всех, среднего роста, отечный, с тонким, почти писклявым голоском.

-  Да и черт с тобой. Дело добровольное,  -  с облегчением резюмировал  Артем-Сибиряк, листая разговорник.  -  О, нашел,  Адикел (до свиданья).


















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!