Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Глава 2. Здравствуй, Кавказ
Облака расступились и сквозь них стали видны прямоугольники полей,  а вдали красивые горы с белыми шапками. Роман с любопытством и тревогой осматривал  южную природу и убогий аэропорт «Минеральные Воды». С каждой минутой отчетливей становились видны  остроконечные тополя.   Но красоту южного края заслонила возросшая тревога и одиночество. Семья, родители, родные,  близкие и  друзья -  все   осталось далеко позади.   Впереди   пугающая  неопределенность, а в настоящем - провинциальный, советский аэропорт,  обветшавший за годы перестройки и реформ, полуразрушенная взлетная полоса, ярко голубое небо и далекие горы, с которыми скоро он  познакомится вплотную. Вот оно, неизвестное, ожидаемое как долг, страшное и непонятное: - «Здравствуй, Кавказ, воспетый Лермонтовым и Толстым".

В похожей ситуации он оказался  в далеком 1983 году, когда вместе с другими  призывниками колонной шел  в воинскую учебку и все встречавшие  матросы  с интересом их рассматривали,  весело крича вслед: - «Вешайтесь, духи!". Однако было существенное различие - здесь в Минеральных Водах взгляды были не веселые, а сочувственные, полные тревоги и усталости. И интереса особого не ощущалось.

Напряженно вглядываясь  в пассажиров,  ожидающих багаж, Роман  безрадостно выделил из толпы  своих коллег, досадуя на приобретенные профессиональные навыки, не позволявшие  просто смотреть на окружавших людей.  Вывод подтвердился   при получении багажа, который состоял у всех из огромных бесформенных  и помятых спортивных  сумок. У  выхода он встретился глазами с  длинным, худым, картинно сутулившимся весельчаком, который   с трудом стягивал с нескладных рук коричневую кожаную куртку, оказавшуюся ненужной при  теплой погоде. На его вытянутом лице  под  прямыми, торчащими волосами проступили капельки пота.  Рядом с ним бросил на землю тяжелые сумки коротко стриженный, немного тучный человек  с выражением  зубной боли и растерянности. Он глядел по сторонам и казался рыхлым.

«Наши», - по неуловимым признакам определил Роман и, отбросив страхи расшифровки,  спросил:  - Привет.  В Пятигорск?

-  Догадливый, -  ответил длинный задорно кивнув головой в сторону тучного и спросил, протягивая ладонь: - Откуда?

-  Нижний. Роман.

-  Екатеринбург. Артем, - весельчак  расстегнул кожаную куртку, расправил плечи и элегантно достал сигарету. -  Можно просто Тёма. Покурим? -  Его глаза под красивыми бровями озорно блестели, но в них сквозила неуверенность.

- Томск, Дмитрий, - Кислый, как назвал его про себя Роман, протянул большую и мягкую ладонь, такую же, как и крупное овальное лицо, на котором выражалось  бычья обреченность.  

Роман улыбнулся коллегам, удовлетворенно отметив про себя, что с москвичами ему было бы менее комфортно,  да, и не заманишь столичных пижонов  в эту задницу.  

- Давай сначала  оружие получим, а то затянется эта канитель с оформлением.

- А где  его здесь дают? - оглядываясь, спросил Артем. Держа  между пальцами белую сигарету,  и верча взъерошенной головой он был похож на Дон Кихота, готового с пикой безрассудно тыкать в крутящиеся огромные мельницы.

Аэропорт быстро пустел. От него суетливо разбегались груженные сумками пассажиры,  а между ними, словно вылавливая добычу, сновали таксисты. Ему казалось, что  война начинается уже здесь в    аэропорту, среди  сухой и напряженной атмосферы, угнетающей непривычной тишины и захолустности. Работники аэропорта,  преимущественно кавказцы,  на прибывающих  молодых,  крепких, коротко стриженых людей  смотрели  с холодным равнодушием и  опаской.  

В неприспособленной проходной комнате, окрашенной мутной голубой краской, где предполагалась выдача  оружия, их встретила потухшим взглядом скучающая, перезрелая  дама, в мундире работника Аэрофлота с петлицами на пиджаке,  с черными до синевы волосами и сросшимися на переносице бровями. Ее национальность Роман не установил, но был уверен, что не дагестанка, которых видел раньше. Эта была слишком черная. Он засомневался, что  сможет  их различать когда-нибудь? - Девушка, где бы нам оружие свое родное получить? - Роман пытался быть вежливым, но на даму это не произвело никакого впечатления.

Она косо бросила на вошедших короткий равнодушный взгляд и прогнусавила, отвернувшись: -  Придется подождать.

Роман поморщился: - «Может, обиделась, что я ее девушкой назвал? Черт, мрачная какая-то. На нас у всех кавказцев такая реакция?»

-  Какие красавицы работают в гражданской авиации! - пытался пошутить  Артем. - И как такими ручками выдавать тяжелые железки?  Может помочь? - Он наклонился  через крашенный фанерный барьер, разделяющий комнату надвое,  но дама повернула тоскливое лицо, у которого оказались правильные черты, и   дежурным тоном предупредила о необходимости соблюдать порядок.

Не столько ее слова, сколько выражение лица с дикими бровями и  тон голоса убили всякую охоту флиртовать. В комнате повисла неприятная пауза -  веселого путешествия с торжественной встречей  героев,  женским оханьем и сочувствием не получалось.

В комнате постепенно собирались угрюмые обладатели оружия, знакомились друг с другом короткими вопросами-ответами «откуда» и «куда», договаривались, как поедут дальше.

-   Здесь что ли оружие? Кто в Пятигорск?

-   В Моздок?

-  Привет, братухи, кто во Владикавказ? Тю, тильки вдвоем, - вошедший милиционер, пожилой  лысоватый мужчина, быстро сообразил, что попал к эфсбэшникам и  стушевался.

Вскоре прибыли  москвич по имени Михаил,  высокий, неспортивный с кудрявыми, черными волосами, с глазами сенбернара и  доброй, почти нежной улыбкой и  Денис  - молоденький среднего роста пухлый бурят с симпатичными ямочками на щеках. Он был одет в широченные штаны и спортивную куртку, из  кармана которой торчали провода с наушниками. Казалось,  заиграй музыка и бурят  раздвинет руки с растопыренными пальцами и начнет танцевать «хип-хоп».

«Забавно, - Роман еле сдерживал улыбку, рассматривая его. - «Северный чукча поет музыку африканских негров! До чего докатимся мы с этой глобализацией?».  Но, несмотря на внешнее несоответствие эфэсбэшник в нем все равно узнавался определенно.

Комната сразу стала тесной и еще более неуютной. Стоявшие в углу  классические торговые весы советского периода  и крашеные грязно голубые стены  навевали тоску. Обреченность -  вот что объединяло всех. Именно обреченность. Из собравшихся не было ни одного, кто попал бы сюда по собственному желанию и каждый четко осознавал тот риск, которому суждено подвергнуться. Каждый сделал свой выбор и был обречен  рисковать жизнью.   Атмосфера была гнетущая, и только  длинный Артем пытался шутить и вертел заросшей  невоенной головой.

Роман начал беспокоится. Если еще час здесь проторчать, то добираться придется в сумерках, что с учетом мрачной атмосферы и пустеющего аэропорта не хотелось.

- Что-то  долго не несут, может, выпало, пока летели? - Роман улыбнулся уставшей даме.

-  Продали и пропили, - ответил за даму, смутившись, Михаил.

-  Милая, а нам долго ждать-то, - Артем наклонился к ней поближе.

На  неумелые шутки   дама в петлицах  ответила утомленным снисходительным взглядом и неопределенным мычанием. Она не сводила глаз со стеклянных дверей, так как   толпа ожидавших мужчин заметно ее утомляла.

Наконец двери отворились и два высоких стройных пилота в темно-синих костюмах  с трудом внесли бесформенные  брезентовые мешки. Вопреки ожиданиям оформление выдачи оружия не заняло долго времени и, подержав в руках родной ПМ, Роман ощутил прилив уверенности: - «Все-таки с пистолетом спокойнее, хотя неизвестно, смогу ли я его быстро достать и попасть в кого-нибудь. Ну, хотя бы пригрозить или на худой конец застрелиться. Приятно  ощущать на боку неудобную тяжесть».

Молодые,  крепкие, коротко стриженые люди, с напряженными лицами выходили из комнаты выдачи оружия группами, обсуждая  маршруты передвижения, и  направлялись к таксистам, которые ждали особых клиентов.

- Вот теперь можно и покурить, - Артем небрежно бросил на землю тяжелую поклажу.  - Ну и жара здесь.

-  Минералку? -  предложил Михаил, и, согнувшись дугой,  достал из бокового  кармана своей сумки пластмассовые стаканчики с литровой бутылью воды.   

Пятеро эфэсбэшников из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего, Томска и Улан-Удэ  стояли в опустевшем аэропорту  и смотрели на горы, на новый неизведанный мир, в который  предстояло попасть, сделав несколько шагов. Солнце шло к закату, удлиняя тени.  Тепло южного лета  тревожно грело, а красота пугала.  Роману вспомнилась песня Визбора:  

«...За орденами в Душанбе два капитана КГБ...

...А капитаны те в такси - погонят, боже упаси...»  

«Люблю я Визбора, более тридцати  лет прошло, а ничего не меняется. Так же  летаем, только поближе».

- В Пятигорск  сколько?

- Триста. Вас с сумками только трое влезут, - коренастый угрюмый казак-водитель   с волнистым чубом жалел свою старенькую «девятку».

- Ого, цены как  в России. Давай за двести. Пожалуй,   две машины придется брать. Нам    на улицу… - Артем замялся, вспоминая ее название.

- Да знаю,  куда обычно возим ваших, - к изумлению клиентов отмахнулся казак.

«Вот тебе  реальные конспирация, и легендирование! Люблю я свою контору!»  - подумал Роман  и поправил пистолет, чтобы в случае чего можно было быстро его достать. - «Дослать патрон в патронник?  Пожалуй, лишнее».


















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!