Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Глава 1. Просто жребий
«Ну, вот и все. Вот она бумажка. И телефон  взял я. Почему именно к телефону подошел я? И первым зачем жребий тянул? Значит это судьба», -  оперативный сотрудник ФСБ  Роман Романцев стоял в  кабинете своего начальника, криво улыбаясь,  глядя на бумажный квадратик с неровным крестом, начерченным шариковой ручкой. Профиль хмурого Дзержинского на стене, выдавленный из меди и сильно потускневший, казалось, зловеще  подмигнул единственным глазом.  Роман сам предложил тянуть жребий, и секретарша свернула листочки, сложив их в серую, запыленную неношеную зимнюю шапку.  В его голове за те доли секунды, за которые он показал свой выбор коллегам, стремительно проносились мысли: - «Вот он крест. Но я сейчас не могу, мне завтра со следователем…. Какая разница теперь».  Вдруг молнией выстрелило: -  «Как жена? Мать?…».

Он не видел лиц товарищей, на которых смешались одновременно  тревога и  сочувствие. Как в бреду, растерянно улыбаясь, бросил клочок на стол начальнику и в молчании вышел из кабинета. Через минуту стало легче:  -  «Ну и черт с ним. Я подписал контракт, зная об этом, и не зря пенсия через двадцать лет,… а  жить с этим страхом и ждать когда же, наконец, на войну уже  было невмоготу.  Теперь познаю тайну, которую скрывают те, кто там уже побывал, и почему   не рассказывают о войне.  Выдержу? Порву всех! Несмотря ни на что…. Значит судьба, а я везучий».

Роман с трудом гнал мысли, всплывавшие  в голове по инерции о каких-то срочных делах: -  Как же все не вовремя, ведь многое пропадет и придется бросить? К черту. Сейчас все уже не важно. Только жена и мать. Домой. Надо починить кран в ванне и электросчетчик опломбировать. Все никак руки не доходили. Не случайно я подошел к телефону - это судьба». Он с  удивлением восстанавливал те мгновения, когда зазвонил аппарат внутренней связи,  и он услышал голос начальника отдела кадров:  -  «Оперативного сотрудника послать в Управление по Чеченской Республике». Уже тогда  почувствовал,  что это по мою душу.

- Ром, возьмешь мою «разгрузку» (жилет для гранат и магазинов к автомату),  - к нему подошел водитель, вернувшийся из Чечни полгода назад.  -  Она счастливая.

- Спасибо, завтра.

Роман собрал  документы со стола в сейф, оделся и вышел. Находиться и чувствовать молчаливое сочувствие  не мог, да и определил себе конкретные цели:  -  «Главное навести порядок дома. Кран, счетчик…, есть только одна проблема: - как  подготовить жену и мать? Остальное - мусор. Война так война. Ненавижу войну и охоту не люблю. Значит судьба, а в свою судьбу я верю. Я везучий».


Самолет, дрожавший,  словно  простуженный круто поднимался в пространство  облаков, в другой, бесконечный мир, в котором нет границ, оставляя позади стремительно уменьшающуюся землю.    Роман напряженно вслушивался в вибрацию корпуса и скрипы обшивки, пытаясь уловить признаки начала катастрофы. Ему казалось, что этот маленький самолет, в котором  колени упираются в кресло впереди сидящего,  обязательно   начнет разваливаться на куски и красиво  падать. Глядя в иллюминатор, он живо представлял,  как  ударится об это   квадратное,  зеленое   поле, или об этот   сарай и есть ли еще  шансы остаться в живых.

Неожиданно Роман ощутил себя одиноким в этом небольшом обшарпанном  салоне после суеты неловких рукопожатий, тревожных  поцелуев и прощаний. Их неприятный  шлейф еще звучал, но в руках он явственно чувствовал теплоту амулета  -  слоника из темно-зеленого камня, подаренного женой, который словно  невидимая нить, соединял  его с  родными людьми и  отягощал ответственностью за их судьбы. Он не один в этом огромном пространстве.  

Ощущая впервые величие неба, в голову лезли дурные мысли о том,  как круто  поднимается самолет в бескрайнюю бездну, ведомый  сумасшедшим или пьяным пилотом.  Иллюминатор притягивал как магнит, объединяя  страх и красоту родной земли, которую Роман любил, несмотря на обилие в последние годы комаров. Он никогда не видел ее с высоты птичьего полета. Раньше  летал на самолете, но в иллюминатор смотреть не приходилось  -  то место было у прохода, то летел ночью.

Земля выглядела миниатюрной,   нарезанной неправильными и неодинаковыми прямоугольниками, пересеченной реками и дорогами, с редкими строениями и перелесками,  казалась незащищенной, как и он в этой летящей железной банке, похожей на обычный автобус.  Роман отвернулся от иллюминатора.     

К его удивлению в заполненном салоне  никто не проявлял тревоги и беспокойства.  «Куда они все летят? Неужели не бояться падений этих дурацких летучих трамваев?  Надо меньше смотреть телевизор и не будешь думать, что   самолеты  падают  каждый день», - Роман поймал себя на мысли, что  мирного гражданского самолета  боится больше чем предстоящей службы в Чечне. Он  не ощущал страха  смерти от пули или от взрыва, принимая ее как должное, но самолета почему-то боялся, и ему казалось, что это самое страшное из всей его командировки.  В плохое не верил никогда и, как в юности,     был уверен в себе. Это у него от отца… Мысли вернулись к родителям, затем к родным, и вновь к жене и дочери, протягивающей маленькие ручонки с испуганными глазами. Не осознавая, она чувствовала тревогу, переданную от матери и съежилась от страха, не смея плакать. Все было написано в ее  расширенных, налившихся слезами, детских  глазах.  

Маленький летучий трамвай уверенно вошел в облака, и за стеклом на расстоянии протянутой руки совершенно четко стал виден густой пар, словно вата, обволакивающая корпус самолета.  Роман  испытал странное чувство утраты реальности -  не было видно ни земли, ни голубого неба и только белый светлый туман  гладил маленький, хрупкий и беззащитный  самолет. Ему даже казалось, что он слышит шорох, с каким туман касается обшивки. Неожиданно он понял, причину подступившего к горлу страха:  в бою на земле  от него что-то будет зависеть  -  можно спрятаться, убежать, предотвратить, отстреляться,  и вообще смерть будет иметь какой-то смысл, а здесь погибнешь оттого,  что самолет не прошел капремонт,  предполетную подготовку или по ошибке похмельного пилота.

Вообще он был домашним человеком и не любил в отличие от жены путешествовать даже в отпуск. Сжимая  в руках теплый камень,    гнал от себя мысли о семье, чувствуя свою вину за разлуку и страдания, которые  доставил, прежде всего, своей самой любимой женщине  -  матери его дочери. Дочь еще мала, главное чтобы жена перенесла разлуку без осложнений и срывов. Внутренне он понимал, что  больше всего она страдает от беспомощности изменить ситуацию, повлиять на  его решение ехать на войну. Он в полной мере ощутил, как она стремится защитить их маленький мирок, их в один миг ставшее огромным семейное счастье и в этом  рассматривает мужа как один из основных структурных элементов, без которого все рухнет. Ему было тяжело выбирать между долгом перед государством и заботой о близких. В конечном счете,  терроризм, угрожавший, в том числе и его семье, перестал быть телевизионно-газетным, и наступил момент реально бороться за безопасность родных.  В потных ладонях  темно-зеленый слоник словно плакал, и   Роман вытер его о рукав.

Внезапно самолет вырвался из тумана и в иллюминаторе возник арктический пейзаж  -  внизу пересеченный слой облаков показался ему бескрайной заснеженной долиной с торосами,  а сверху знакомое бескрайнее небо: - «Вот как надо снимать Арктику - над Москвой в облака поднялся и фильм готов. Осталось медведя белого найти?…. Какие идиотские  мысли в голову лезут».

Вскоре самолет сбросил обороты и начал снижаться. Наступила неприятная поскрипывающая тишина. Землю не было видно, а  летающий   старый трамвай,  попадая в воздушные ямы, скрипел и качался.  «Спаси и сохрани господи, лишь бы приземлиться», - Роману стало стыдно за то, что  он вспоминал бога только  в трудные минуты, когда от него ничего не зависело.  «Я заглянул за эти красивые белые и легкие облака и  побывал у бога в гостях. Какой он бог? А я кто? Православный? Правоверный? Может, поэтому крестик не взял у жены?  А куда я еду? Воевать с мусульманами? Нет. Я не хочу воевать с мусульманами. У меня друзья мусульмане», - перед глазами вставали соседи и друзья узбеки, среди которых он родился и седой старик с длинной белой бородой в белых одеждах, ходивший по дворам и продававший сладкое месиво. В руках он носил ведро и, помешивая большой деревянной ложкой, протяжно и красиво кричал «Мишалда кельде-е-е… Мишалда кельде….». Ребятня бежала к нему со всех уголков двора и за пять копеек белый бабай, улыбаясь,  накладывал сладость в чашки или просто в кульки из газет или тетрадных листков. Не Дед мороз и не Санта-Клаус, а этот узбекский бабай остался в памяти Романа  как настоящий волшебник. И, несмотря на то, что  мать, будучи врачом, строго настрого запретила, что-либо покупать у старика, он  считал его добрым волшебником.  -  «Столкновение миров? Цивилизаций? Или просто борьба за ресурсы,  деньги и власть? Какой выбор  должен сделать человек?  Или за него все решили. Решили, что раз в двадцать лет надо устроить войну. Как раз каждому поколению по войне. Получается что это очередная  война моя. Значит, очередь подошла, и я сделал свой выбор».

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!