Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Недетский "Ералаш"
Сергей Давыдов,
"Тольяттинское обозрение",
специально для НБР.


Недавно в одной из городских школ города Тольятти произошел насколько загадочный, настолько же неприятный инцидент, участниками которого стала целая группа учащихся 5 класса. К счастью - просто участниками, а не потерпевшими. Так или иначе, неустановленный мужчина, представившись работником популярнейшего детского киножурнала "Ералаш", сумел вывести за территорию учебного заведения семерых школьников, которых планировал увезти в неизвестном направлении. И если бы не вмешательство одной из мам, для детей все могло бы закончиться очень печально. Мы не задавались целью обвинить кого-либо в недостаточном внимании и тем более халатности. Цель нашего материала - предупреждение тем, кто в ответе за детей: родителям, учителям, сотрудникам социальных служб и правоохранительных органов. Ведь никто не может дать гарантии, что этот таинственный субъект не появится в вашем детском саду, школе или дворе.

Из осведомленных источников нам удалось узнать следующее. В начале мая у кабинета заместителя директора по воспитательной работе общеобразовательной школы появился мужчина неприметной наружности в темных очках. Гость представился Юрием Александровичем Когдиным, сотрудником некоего комитета молодежи. Он поведал заму, будто прошедшим вечером на территории соседней школы сотрудники ДПС якобы обнаружили трех детей 96-97 гг. рождения, находившихся в тяжелой степени алкогольного опьянения. Нетрезвые детишки были доставлены в больницу, где их поместили под капельницы. В связи с участившимися случаями подобного рода, вещал гость, сотрудники патрульной службы решили в ближайший четверг провести с учащимися 5-6 классов профилактические беседы. Визитер много чего еще говорил, причем в его экспрессивном, сбивчивом повествовании проглядывало множество нестыковок и откровенная чепуха. Но к таким умозаключениям учителя пришли позже. А пока гость, как бы между прочим сумев выудить у сбитой с толку собеседницы информацию о расположении кабинетов, в которых занимались ученики 5 класса, растворился в школьных коридорах.

Почти знамениты

В этот момент мальчики-пятиклашки постигали азы работы на компьютере, девочки занимались шитьем и вязанием. Человек, представившийся Юрием Когдиным, произвел настоящую сенсацию. Забыв про комитет молодежи, он поведал детишкам, что будто бы является представителем продюсерской группы киножурнала "Ералаш". Дескать, продюсеры разъезжают по регионам в поисках симпатичной талантливой ребятни, мечтающей прославиться на всю страну. Решили заехать и в молодой город Тольятти. Особенно порадовало школьников, что перед потенциальными кандидатами на роль в киножурнале вечером должны выступить героини нашумевшего сериала "Папины дочки".

Нетрудно догадаться, какой ответ дали детишки незнакомцу, когда он спросил, хотят ли они однажды проснуться утром знаменитыми и, главное, богатыми. Будучи на седьмом небе от счастья, они беспрекословно выполняли все указания визитера. Изображая из себя специалиста по кастингу внешности, гость очень внимательно осмотрел школьников, разве что в зубы не заглядывал. В результате для второго этапа "тестирования" были отобраны двое мальчиков и пять девочек. Преподаватели то ли были слишком заняты собственными делами, то ли поверили байкам мужчины. Так или иначе, они его действиям нисколько не препятствовали.

Неуловимый фантом

Между тем человек, представившийся Юрием Когдиным, "по большому секрету" договорился с отобранными детьми собраться после шестого урока на площадке учебного заведения, расположенного в этом же квартале. Там он попросил школьников сделать пробежку, проверил пульс. Судя по реакции, мужчина остался доволен полученными результатами. Затем он сообщил ученикам, что за ними вот-вот должен прибыть автобус. А дальше начнутся настоящие пробы! Пожалуй, не ошибемся, если предположим, что события могли развиваться по самому печальному сценарию, и они никак не связаны с деятельностью киножурнала "Ералаш". К счастью, одной из девочек на мобильный телефон позвонила мама узнать, по какой причине она не вернулась после уроков домой. Узнав о "кастинге", мать строго-настрого приказала ребенку ждать ее в беседке, в которой их на очередной инструктаж собрал "агент Грачевского". Услышав разговор, мужчина одновременно нахмурился и засуетился и упылил в неизвестном направлении. Предположительно, на "четырнадцатой".

На следующий день две родительницы написали о случившемся заявления в милицию. Участковый и ИДН провели проверку, но состава преступления не нашли. Во-первых, было невозможно установить личность подозреваемого. Для свидетелей он оказался настолько серой и неприметной личностью, что никто даже не смог толком описать его внешность. По Тольятти и его окрестностям милиционеры проверили граждан с указанной фамилией - они к инциденту не имели отношения. Единственным документом, который демонстрировал мужчина, стала ламинированная визитка, с которой кроме слова "никель" больше никто ничего не запомнил. Короче, не человек - фантом какой-то. Если бы даже уголовное дело было возбуждено, при таких обстоятельствах оно стало бы стопроцентной "баранкой".

Во-вторых, его конечные намерения остались загадкой: разговор о деньгах он не заводил, к детям не приставал, разве что врал много. По нашему мнению, в "лучшем" случае он мелкий прохвост, который планировал выманить у родителей школьников деньги за "кастинг" - такие факты имеются в криминальной практике России. В худшем - это извращенец, которого спугнули в последний момент. И который вполне может продолжить охоту за детьми. Так что, пока не доказано обратное, следует быть настороже!

Комментарий "Ералаша"

К сожалению, Борис Юрьевич не сможет сам ответить, он в командировке. Мы иногда узнаем о подобных случаях мошенничества в некоторых регионах России. Но повлиять на это с нашей стороны, как вы понимаете, невозможно. Сотрудник с указанным именем никогда в "Ералаше" не работал.
С уважением секретарь Б.Ю. Грачевского
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!