Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Бойня в Бахилово
Сергей Давыдов,
"Тольяттинское обозрение",
специально для НБР.


Убийство 47-летних Сергея Мадлеева и его жены Елены было совершено в минувшее воскресенье около трех часов ночи. Супругов расстреляли в селе Бахилово, что в Ставропольском районе Самарской области, во дворе их двухквартирного дома. По предварительным данным, стрельба велась из гладкоствольного оружия. Руководитель пансионата получил одно ранение в живот, которое оказалось смертельным. Елена Мадлеева была убита двумя выстрелами в грудь и голову. Потерпевшие скончались на месте преступления. По факту случившегося СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области возбудило уголовное дело, предусмотренное п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ "Убийство двух и более лиц".

В процессе расследования правоохранители выдвинули несколько версий. "Не исключено, что преступление было совершено в ходе ссоры третьим лицом", - сказала "ТО" в начале недели руководитель отдела по связям с общественностью СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области Елена Шкаева.

Наши источники сразу поставили под сомнение версию, что ключ к разгадке причин расправы с Мадлеевыми можно искать по последнему месту работы Сергея. Директором Бахиловского пансионата для инвалидов Мадлеев успел проработать всего три недели. Надо заметить, хозяйство ему досталось хлопотное: специфический контингент учреждения и масса нерешенных проблем, пожалуй, главная среди которых: затянувшийся конфликт между предыдущим директором пансионата Владимиром Павлюченко с одной стороны и прокуратурой с МЧС с другой.

Пожарные инспекторы не устают заявлять о том, что в учреждении сложилась очень тревожная ситуация по пожарной безопасности: объект, расположенный далеко за нормативным радиусом обслуживания ПЧ в 3 километра (по факту 19 км), не обеспечен пожарно-техническим вооружением, тренировки персонала по эвакуации маломобильных постояльцев, которые должны проводиться не реже одного раза в полугодие, фактически проведены лишь на бумаге, гидрант, расположенный на территории пансионата рядом с водонапорной башней, неисправен. И так далее и тому подобное. У прокуратуры Ставропольского района в ходе проверки возникли подозрения в растрате средств областного бюджета, выделенных на ремонт зданий пансионата, выразившейся в банальном завышении объема проведенных работ. Материалы прокурорской проверки были направлены в ОВД Ставропольского района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Милиционеры ответили отказом - мол, нет специалистов, способных провести строительно-ремонтную экспертизу. Однако надзорная инстанция продолжает добиваться возбуждения уголовного дела.

На этом фоне Владимир Павлюченко уходит на пенсию, на освобождившееся место решением министерства образования Самарской области 21 мая назначается Сергей Мадлеев. Почему именно он? Потому что, как пояснили источники нашей газете, охотников занять проблемный и ответственный пост не находилось. При этом, как пояснили "ТО" в Бахиловском пансионате, назначенец "успел сделать многое по продолжению ремонта, по медицинскому направлению и улучшению пожарной безопасности".  Исключительно хвалебно отзывают о Мадлееве и в администрации села Бахилово, в котором он проживал последние пятнадцать лет, а его семью назвали идеальной. И добавили, что дикая трагедия вызвала у сельчан настоящий шок. При этом бахиловцы ясно дали понять, что мотив убийства следует искать по прежнему месту работу убитого.

Ранее Сергей Мадлеев работал в отделе капитального строительства ЗАО "Жигулевские стройматериалы" - структурного подразделения концерна "Евроцемент групп", ассортиментный ряд которого состоит из камнещебеночной продукции, извести, химически осажденного мела и шифера. В связи с резким падением производства завод не смог обеспечить работой весь персонал. Под сокращение попал и Сергей Мадлеев.

По предварительной информации, в ночь убийства в его квартиру с руганью ломился какой-то мужчина, приехавший на иномарке. Директор Бахиловского пансионата открыл дверь, вместе с ним к гостю вышла супруга Елена. Спустя несколько мгновений раздались выстрелы. 20-летняя дочь хозяев сумела выбраться из квартиры в окно и связаться с друзьями, которым рассказала про стрельбу. Судя по всему, девушка знала визитера - данное предположение укладывается в версию правоохранителей, которые 17 июня задержали подозреваемого, 44-летнего директора строительного ООО "Спецтехпром" Владимира Тихонова, проживающего в городе Жигулевске. Мотив, подтолкнувший к совершению двойного убийства, выясняется. Правоохранители не исключают, что им мог стать якобы имевшийся денежный долг Мадлеева либо неразрешимые разногласия, возникшие при ведении погибшим и подозреваемым общего бизнеса.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!