Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Тень убийцы
Сергей Давыдов,
Тольяттинское обозрение.


Трагическая история, произошедшая летом прошлого года с 34-летним начальником отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД Центрального района Виталием Мотыгиным, наделала немало шума. Что неудивительно, ведь при весьма загадочных обстоятельствах погиб один из самых перспективных милицейских начальников с блестящей служебной биографией. Напомним, о смерти правоохранителя, проживавшего в недавно купленной "трешке" на улице Баныкина, 56, и там же погибшего, стало известно от его супруги Екатерины вечером 15 июля. По первоначальным данным, она обнаружила окровавленное тело мужа, неподвижно лежащее у ванной комнаты. Когда на место примчались коллеги Виталия Мотыгина, Екатерина им сказала: "У него было много врагов".

Вокруг неподвижно лежащего тела валялись осколки разбившегося настенного зеркала. К сожалению, прибывшим медикам оставалось только констатировать смерть Виталия, который скончался от кровопотери после ранения бедренной артерии. Изначально стражи порядка квалифицировали случившееся как несчастный случай. Согласно этой версии начальник ОБПСПР ЦРУВД, поскользнувшись, случайно упал на острые осколки, которые перебили бедренную артерию на правой ноге. Это чрезвычайно опасная травма: кровь под большим давлением начинает буквально фонтанировать из раны, остановить ее очень сложно, и раненый может умереть буквально в течение двух-трех минут.

Однако спустя полтора месяца трагический инцидент получил развитие, неожиданное для некоторых наблюдателей. Исследовав характер рокового колото-резаного ранения, медики предположили, что смертельная рана, возможно, образовалась от удара ножом. Тольяттинский следственный отдел при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело. Екатерине Мотыгиной предъявили обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, она была арестована.

Майор милиции Виталий Мотыгин имел два высших образования, в 2002 году получил красный диплом Саратовского юридического института МВД РФ. И в ОБЭП, и в ОБПСПР числился на хорошем счету. Примерный семьянин, карьерист в хорошем смысле слова - так о нем отзывались на службе. Поэтому не удивительно, что арест супруги майора Мотыгина вызвал массу кривотолков. Впрочем, многие из тех, кто хоть сколько-нибудь знал семью милиционера и насколько в ней все не просто, нисколько не удивились задержанию его жены. Более того, в неофициальных беседах они не без злорадства говорили: "Наконец-то справедливость восторжествовала+" И если судить по вынесенному на днях решению Федерального суда Центрального района, их подозрения имели почву.

"ТО" попыталось разобраться в обстоятельствах трагедии, и вот какая картина получилась. Семейная жизнь Мотыгиных была переполнена противоречиями и в трактовке различных сторон дает диаметрально противоположные отражения. Все наши источники сходятся в одном - при столь "экстремальном" характере отношений между Виталием и Екатериной Мотыгиными, когда стирается грань между любовью и ненавистью, следовало ждать беды.

Знакомые Виталия говорят, что несколько последних лет его жена была, что называется, не в себе. Не вполне адекватное отношение к второй половине вначале проявлялось в диких сценах ревности. Супруг всячески пытался объяснить, что обвинения в измене беспочвенны и его частое отсутствие дома объясняется исключительно напряженным рабочим графиком, но Екатерина пропускала слова мимо ушей. Дальше - больше. По информации осведомленного источника, года полтора назад Виталий обратился к знакомым юристам за советом, каким образом можно составить иск о выселении жены из трехкомнатной квартиры, в которую они недавно вселились. Когда приятели поинтересовались у милиционера о причинах, подтолкнувших его к решению обратиться в суд, тот стал мрачнее тучи и, понизив голос, ответил: "Она хочет меня убить+" Затем Виталий поведал, что в их квартире воцарилась жуткая атмосфера страха и подозрений. От просто угроз "слетевшая с катушек" благоверная якобы перешла к делу, устроив на него настоящую охоту. Если верить Мотыгину, она избрала весьма изощренный способ нападения. Будучи предельно ласковой, женщина кормила вернувшегося с работы мужа буквально на убой, в чем он видел особый зловещий смысл. Дождавшись, когда расслабившийся супруг уходил мыться, она выдерживала паузу, врывалась в ванную комнату и кидалась на него с ножом, целясь в лицо и горло. Причем делала это молча, с ледяным блеском в глазах. Так происходило как минимум три раза. Дважды милиционеру удавалось вырвать нож и успокаивать Екатерину. Во время третьего нападения она полоснула лезвием по его руке. Раненому стражу порядка пришлось обратиться за медицинской помощью. По одним данным, следствие посчитало действия Екатерины покушением на убийство, но впоследствии переквалифицировало на статью "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", а в суде Виталий ее простил. По другим данным, расследование нападений ограничивалось сбором проверочных материалов.

Екатерина категорически отрицала свою причастность к смерти супруга с первых дней следствия. По утверждению обвиняемой, ей самой пришлось от мужа порядком натерпеться. Будто бы он частенько занимался рукоприкладством, однажды даже сломал ей ногу. Находясь в подпитии, он якобы вовсе становился невыносимым человеком.

Теперь навсегда останется тайной, почему Виталий и Екатерина продолжали жить под одной крышей. Говорят, волны ненависти в их отношениях чередовались с полным штилем, в процессе которого забывались все старые обиды. К тому же они оба хотели, чтобы их общий маленький сынишка рос в полной семье. Однако теперь ребенок лишился обоих родителей. По крайней мере, если вынесенный на днях приговор Федерального суда Центрального района вступит в законную силу, свою мать он не увидит в течение ближайших семи лет - такой срок с отбыванием наказания в колонии общего режима был назначен Екатерине Мотыгиной. С этим решением она не согласилась и подала жалобу в вышестоящую инстанцию. Прокуратура, напротив, посчитала назначенное наказание слишком мягким и внесла свое кассационное представление в областной суд. Так что в деле поставлена скорее запятая, чем точка.

Анатолий Звягинцев, адвокат Екатерины Мотыгиной:

- На наш взгляд, вина подзащитной доказана не была, и приговор был постановлен на предположениях. Несмотря на наши многочисленные ходатайства, следствие упорно не назначало ряд важных экспертиз и не провело необходимых следственных действий, которые позволили бы внести ясность в картину преступления. Такую же позицию занял суд. К примеру, обвинение принял на веру показания гражданки, которая, находясь на лавочке у подъезда дома Мотыгиных, якобы слышала мужской крик: "Катя, не надо!" Однако свидетели, которые находились рядом с ней, подобных слов не слышали. Данные показания можно было бы проверить в ходе следственного эксперимента, но этого сделано не было.
Мы пытались доказать, что подзащитная не могла причинить такие ранения Мотыгину и утверждения, что якобы именно она ударила потерпевшего ножом, носят характер предположения. Версии, согласно которым подзащитная могла действовать в состоянии необходимой обороны или потерпевший сам нанес себе травмы, а также возможность совершения преступления другими лицами, не исследовались. Предметом разбирательства в основном стали события, предшествовавшие трагедии. В общем, у нас имелось более чем достаточно оснований, чтобы обжаловать приговор.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!