Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Трагедия байкера. За что убили адвоката Вишневского?
Сергей Давыдов,
"Тольяттинское обозрение",
 специально для НБР

Тольятти вновь пережил глубокий шок. Зверски убит известный адвокат, заместитель председателя коллегии   №112, 54-летний Федор Вишневский. Это был глубоко порядочный профессионал с большой буквы, заслуживший доверие со стороны коллег, подзащитных и всех тех, кто его знал.

Главная версия следствия не связана с его основной профессиональной деятельностью. В последние годы Федор Вишневский принялся активно участвовать в движении байкеров. Федора Васильевича было просто не узнать: он отрастил длинные волосы и бородку, цивильный костюм сменил на клепаную кожу и джинсы, амулеты и цепи. Его увлечение быстрой ездой на ревущей хромированной "Ямахе", тусовками с единомышленниками и пропагандой движения было больше чем хобби. Оно стало неотъемлемой и, смеем предположить, самой захватывающей частью его и без того яркой жизни. Примерно год назад адвокат вышел из старейшего в Тольятти байкерского клуба MC "PANTHOMS" ("Фантомы") и возглавил местное отделение клуба MC "OUTLAWS" ("Вне закона") - российское представительство данного клуба, созданного в США еще в тридцатых годах прошлого века, находится в Москве. Хотя некоторые байкеры с большим стажем говорят, что вопрос о полноценной деятельности MC "OUTLAWS" в Тольятти "оставался открытым".

"Тольяттинское Обозрение" провело собственное расследование гибели адвоката и обнаружило немало белых пятен в этой дикой и в то же время весьма запутанной истории. Расстановкой всех точек над i в настоящий момент занимаются правоохранители.

Пациент под стражей

Для ясности вначале укажем факты, процессуально установленные. 26 апреля Федор Вишневский из своего офиса, что на улице Дзержинского, 56, поступил в реанимацию Медгородка с множественными ранениями, самое тяжелое из которых - открытая черепно-мозговая травма затылка. Врачи сделали все от них зависящее, но 1 мая адвокат скончался, не приходя в сознание. Уголовным делом изначально занималось Следственное управление УВД Автозаводского района. После смерти Федора Васильевича оно было переквалифицировано на часть 4 статьи 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего") и передано в местный следственный отдел при прокуратуре РФ.

В поле зрения правоохранителей сразу же попал 30-летний Александр Тихненко, мастер спорта, преподаватель греко-римской борьбы ДЮСШ   10. Юридически не судимый, хотя ранее отбывал условный срок по статье 112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", также неоднократно привлекался за административные правонарушения. 29 апреля Тихненко лег в нейрохирургическое отделение Баныкинской больницы с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, многочисленные кровоподтеки и ссадины". На следующий день он передал в милицию через супругу заявление о привлечении к уголовной ответственности господина Вишневского и неустановленных лиц, которые якобы участвовали в его избиении. Адрес нанесения телесных повреждений тот же, где был покалечен адвокат: улица Дзержинского, 56.

У следствия имелись в распоряжении данные, согласно которым удары, послужившие причиной смерти Федора Вишневского, неким тяжелым предметом нанес ему именно Александр Тихненко. Поэтому 1 мая тренер по борьбе был взят под милицейскую охрану прямо в больничной палате. 5 мая Федеральный суд Автозаводского района по ходатайству следственного отдела избрал для Тихненко меру пресечения заключение под стражу. В среду ему было предъявлено обвинение. Задержанный отказывается давать показания, ссылаясь на соответствующую статью Конституции РФ.

Вне закона

Что касается самой картины кровавого инцидента, стороны, представляющие интересы потерпевшего и подследственного, в разговорах не на диктофон рассказывают свои, во многом противоречащие версии. Известно, что 26 апреля во второй половине дня Федор Вишневский пригласил Александра Тихненко в свой офис. Федор Вишневский был возмущен тем обстоятельством, что Тихненко без согласования с мэрией и ГАИ организовал и провел по улицам города мотопробег. Случись, не дай бог, в процессе данного несанкционированного мероприятия какое-то ЧП, оно бы негативно отразилось на всех городских байкерах, упрекнул гостя Федор Васильевич. Конструктивного разговора не получилось, взаимные претензии свелись к выкрикам из серии "А ты кто такой?!". И тут...

Тут начинаются сплошные разночтения. Сторонники обвиняемого говорят: он явился  в офис, кишащий враждебными байкерами, в руках которых грозно поблескивали ножи и кастеты. И добавляют, что, выскочив из-за стола, первым удар нанес Федор Вишневский. Затем на Тихненко будто бы набросились другие присутствовавшие. Александр в пылу борьбы вырвал у кого-то деревянный брусок, похожий на черенок от лопаты, и начал им отмахиваться. По всей видимости, продолжают знакомые Тихненко, прежде чем вырваться и убежать, тот несколько раз угодил черенком по голове адвоката.

Представители потерпевшего в противовес утверждают: может, в офисе и были люди, три-четыре человека, но вели они себя вполне культурно, холодным оружием не угрожали. Зато Тихненко на улице в "десятке" ждали два приятеля-спортсмена. И если даже предположить, что Федор первым влепил затрещину визитеру, это ни в коем случае не должно являться поводом для жестокой расправы, в которой, по утверждению знакомых Вишневского, вместе с Тихненко участвовали два примчавшихся на подмогу "качка". Кто-то из присутствовавших пытался оттащить нападавших и получил свою порцию ударов предметом, похожим на черенок лопаты (имеются сведения, что данные граждане тоже обратились в милицию. Их заявления приобщены к материалам дела Тихненко. - Авт.), кто-то побежал за помощью...

Когда Федора Вишневского обнаружили у входа в офис, он лежал в луже собственной крови и хрипел. Гематомы на его руках давали понять, что руководитель местного отделения MC "OUTLAWS" защищался от обрушившихся на него ударов...

Тем временем защита Тихненко заявляет о противоправных действиях, которые якобы в его отношении совершили сотрудники правоохранительных органов (см. комментарий адвоката. - Авт.). А сторона Федора Вишневского называет Тихненко не иначе как симулянтом, который спрятался от закона в больнице. Пока ясно одно: у следствия работы непочатый край, и какие-то конкретные выводы можно будет делать только после подписания обвинительного заключения.

P.S. Федора Вишневского хоронили в минувшее воскресенье при большом стечении народа. Единомышленники положили в гроб усопшему один из главных байкерских атрибутов - кожаный жилет...

Комментарий

Елена Хантемирова, коллегия "Тольятти-адвокат":

- Степень виновности или невиновности моего подзащитного должны устанавливать следствие и суд. Я же со своей стороны обратилась с жалобой в прокуратуру, в которой изложила следующее:1 мая следователь и милиционеры проводили следственные действия с подзащитным без моего присутствия, что является нарушением конституционных прав. При этом надо учитывать, что он находился в тяжелом состоянии: его тошнило, он терял сознание. Со слов подзащитного, его обливали ледяной водой из холодильника, в палату принесли телевизор и специально включили на полную громкость...

Корр.: Как вы оцениваете действия своего подзащитного во время инцидента, происшедшего 26 апреля?

Хантемирова: Как необходимую оборону. Подзащитный говорит, если бы он не отмахивался, его бы там убили.

Игорь Иванов, руководитель MC "PANTHOMS":

- В первую очередь хотелось бы выразить соболезнования всем близким Федора Вишневского. Очень печально, когда в нашем городе происходят инциденты с таким исходом. Не хотелось бы, чтобы случившееся каким-либо образом ассоциировалось общественностью и правоохранительными органами с движением байкеров, которое всегда отличалось спокойствием и законопослушностью. Хотя нельзя исключать до конца, что возникшей  ситуацией могут воспользоваться некие лица, которым невыгодна популяризация мотодвижения в России. В прошлом году было принято постановление, по которому деятельность мотоклубов может быть приравнена к деятельности ОПГ, но широкой огласки оно не получило.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!