Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Героин против спайса
Сергей Давыдов,
"Тольяттинское обозрение"

Дым из "Дымогана"

По данным МЧС, в последнее время в Тольятти было частично или полностью сожжено несколько торговых павильонов. Поджоги совершаются по одному и тому же сценарию: среди ночи неизвестные бьют в магазинах стекла и закидывают помещения бутылками с зажигательной смесью. Очередным объектом нападения стал еще не открывшийся торговый отдел ООО "Дымоган", располагавшийся на площадях ТЦ "Радужный", что на улице Свердлова, 17.

- Так как в случившемся усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ "Умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога", собранный проверочный материал направлен в ГОМ   4 для принятия  процессуального решения, - сказал старший дознаватель отдела ГПН г. Тольятти и Ставропольского района Дмитрий Федосов.

По данным "ТО", подобных поджогов в нашем городе с начала года зафиксировано как минимум пять: упомянутый на улице Свердлова, в универмаге "Центральный" по улице Чайкиной, в ТЦ "Бремен" на улице Тополиной, 45. Дважды горел остановочный павильон напротив ТЦ "Русь".

- Мы отрабатываем различные версии. Поджоги могли совершить либо хулиганы, либо конкуренты. Подозреваемых пока нет, - пояснил нашей газете начальники УВД г. Тольятти Владимир Староносов.

Что не запрещено

Все объекты нападения объединяло то, что наряду с кальянами, табаком и благовониями, в них торговали курительными смесями AM-HI-CO, Dream, Spice Gold, Spice Diamond, Zoom, Ex-ses, Pep Spice, Yucatan Fire и пр.. Как указывается в рекламных проспектах, которыми пестрит мировая виртуальная паутина, данные миксы (о природе их происхождения читайте в нашей справке. - Авт.) "идеальны для приятного времяпровождения с друзьями, особенно в домашней обстановке. Их аромат дает восхитительный эффект возвышения, поднимает настроение, придает чувство бодрости". А используемые в смесях экзотические растения, среди которых чаще всего упоминаются шалфей предсказателей, гавайская роза и голубой лотос, "на протяжении длительного периода использовались в различных ритуалах древними культурами во всем мире". Если верить потребителям, галлюциногенный эффект от принятия миксов больше всего схож с действием марихуаны.

Отметим, что всего пару лет назад широкий круг потребителей, стремящихся разнообразными способами "расширить сознание", знал о курительных смесях лишь понаслышке. Распространители миксов, учуяв запах денег, вначале действовали осторожно, арендуя углы в крупных торговых центрах. С весны прошлого года в редакцию принялись названивать озадаченные граждане, которые спрашивали, чем таким особенным приторговывали полусонные, блаженно улыбающиеся молодые в дредах, засевшие в нишах мини-павильончиков, местонахождение которых безошибочно определялось по струящемуся благовонному дымку. Интерес, а вместе с ним подозрение вызвало то обстоятельство, что возле этих точек кучковались и тянули дрожащие руки к загадочным пестрым пакетикам сумрачные личности, похожие на наркоманов.

Распространители миксов быстро осмелели и стали открывать обособленные магазинчики, при оформлении которых чаще всего использовали образы укуренного короля рэгги Боба Марли и Юрия Гагарина, стремящегося в космос. По данным "ТО", первый такой магазин появился в пристрое к жилому дому по адресу улица Мира, 152. В итоге пришли к тому, что буквально за какой-то год курительные смеси прибрели огромную популярность, а вместе с ней массу клиентов.

Сотрудники правоохранительных структур на вопрос, почему они по сию пору не прищучат торгашей, лишь удрученно качают головами: мол, мы внимательно отслеживаем ситуацию, но ничего поделать не можем, хотя рады бы. Список сильнодействующих и ядовитых веществ, за распространение которых грозит уголовная ответственность, регламентируется специальным Постановлением правительства РФ. Последний такой документ увидел свет 29 декабря 2007 года, и вещества, из которых готовят курительные смеси, в него не включены.

Тревогу забили наркологи. Все чаще в больницу стали попадать тольяттинцы, которые по всем внешним признакам испытывали наркотическое отравление. Однако что за вещество служило причиной отравления, не могло определить ни одно лабораторное исследование...

Нахимичили

Остановимся подробнее на этих самых исследованиях. Пока федеральные власти заняли выжидательную позицию, такие европейские страны, как Франция, Германия и Австрия, уже наложили запрет на торговлю курительными смесями, которые официально признаны наркотиками. 15 декабря 2008 франкфуртская фармацевтическая компания THC-Pharm (Германия) объявила результаты экспертизы ряда популярных психоактивных курительных смесей. В обнародованном списке значатся хорошо знакомые российским потребителям Spice Gold, Spice Diamond,, Chillin XXX, ZoHai SX Hydro, Yucatan Fire. В проанализированных пробах химики обнаружили синтетический каннабиноид JWH-018. Его точное химическое название 1-Pentyl-3-(1-Naphthoyl)-Indole. Данное вещество воздействует на CB1 и CB2 рецепторы мозга и по силе воздействия превосходит психотропные каннабиноиды растительного происхождения. Подобные версии возникали и раньше: ведь многим было очевидно, что заявленный состав курительных смесей не может обладать такой схожестью с коноплей, в том числе и по силе психоделических эффектов. И вот теперь эти догадки в лабораторных условиях подтвердили ученые. Буквально на днях первые обнадеживающие новости появились и в России. 9 апреля главный санитарный врач РФ Онищенко наложил запрет на реализацию продукции с содержанием шалфея предсказателей, гавайской розы и голубого лотоса. Как сообщила пресс-служба Роспотребнадзора, по поручению ведомства научно-исследовательский институт питания РАМН провел экспертизу курительных смесей, в результате которой установлено, что указанные вещества обладают наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека. В сообщении подчеркивается, что их употребление является одной из причин психических патологий, таких как острые и депрессивные психозы, вещества представляют реальную угрозу общественному здоровью. "При выявлении такой продукции органами Роспотребнадзора будут приниматься необходимые меры по изъятию ее из оборота" - подытоживает сообщение.

Фактически это означает, что торговцев галлюциногенами могут привлечь разве что к административной ответственности. То есть вопрос о приравнивании распространителей миксов к наркоторговцам по-прежнему остается открытым: для этого, как упоминалось ранее, необходимо издание правительством РФ специального Постановления.

Тем временем компетентные наблюдатели отнюдь не случайно склоняются к версии, согласно которой поджигателями тольяттинских магазинов являются представители наркоторговых ОПГ, у которых появились серьезные конкуренты. Распространители миксов находятся в заведомо выигрышном положении, ведь им, по крайней мере пока, позволяют заниматься бизнесом практически открыто. Значительный сегмент потребителей героина, кокаина, марихуаны и прочих запрещенных веществ переключился на употребление Spice и прочей "дури": теперь им не надо бояться неприятностей со служителями закона. Поэтому знакомые с ситуацией люди предрекают, что если продавцы курительных галлюциногенов не свернут свою бурную деятельность, в ближайшее время можно ожидать новый виток нарковойн.

Наша справка

В основе всех курительных смесей находится одно и то же химическое вещество JWH-018. Опыляя им различный набор слабоактивных энтеогенов и трав, изготовителю удается получить миксы, которые различаются по галлюциногенным эффектам. Вещество разработано американским ученым Джоном В. Хоффманом в научной лаборатории университета в Клемсоне, США. Сами миксы "Спайс", "Чилин", "Юкатанский огонь" и пр. производятся на территории Северной Ирландии компанией The Psyche Deli. Вещество JWH-018 массово реализуется многими китайскими химическими компаниями. По всей видимости, именно из Китая данный синтетический "чудо-продукт" и поступает в Ирландию, где принимает форму курительных миксов и затем реализуется по всему миру.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!