Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Немедицинские подробности
Юлия Скорнякова,
газета "Экстра", Чита,
специально для НБР

В ближайшие месяцы должен состояться суд, в качестве подсудимого на котором выступит, не много ни мало, главный врач Нерчинской центральной больницы Павел Федеев. Эта уникальная во всех отношениях история привлекла внимание жителей всего Нерчинска. Да что там Нерчинска - края.

- Вы к нам из Читы? А по какому поводу? У нас крупного ничего не происходило, разве что в больнице дела творятся еще какие. Вы в курсе? -  таксист повернул к гостинице местной администрации.

Письмо №1

О том, что  в Нерчинске творится что-то непонятное, в редакции «Экстры» узнали в январе этого года. На наш адрес пришло письмо, подписанное Светланой Степановой, председателем профсоюзного комитета больницы. В письме говорилось о серьезных злоупотреблениях, которые допускаются главврачом больницы Павлом Фадеевым и его женой Светланой, которая работает в той же больнице заместителем главврача.

В письме сообщалось, что супруги на средства больницы отремонтировали себе две квартиры в Нерчинске. Одна из этих квартир, по утверждению автора письма, была куплена, в том числе, и на средства, полученные Светланой Фадеевой из фонда медицинского страхования больницы.

«Сразу увольняют людей, которые смеют напомнить им (супругам Фадеевым - авт.) про закон. На все у них один ответ: «Плевала я на тебя и на твой закон! Выйди вон из кабинета», - говорилось в письме.

Через несколько дней после получения письма в редакции появилась его автор  Светлана Степанова. Пришла она в компании Светланы Фадеевой, заместителя главного врача Нерчинской ЦРБ, о которой и шла речь в обращении.

-Я ничего не писала, - заявила председатель профкома. - Письмо поддельное.

-Все, о чем говорится в этом поддельном документе - неправда, - подтвердила Светлана Федорова. - Мы приехали в Нерчинск в 2008 году. В том же году мой муж был выбран в районный совет депутатов, улучшил обеспечение больницы медикаментами. Он занял первое призовое место в конкурсе «Шаг в политику», выиграл обучение в Дальневосточной Академии государственной службы при Президенте РФ. Он Медицинскую Академию с красным дипломом окончил! А письмо поддельное, потому что «автор» на самом деле его и в глаза не видела. В коллективе всегда есть люди, которым не нравятся решения начальства, а мы в Нерчинске чужие, приезжие, - утверждала Светлана Фадеева.

На этом, казалось бы, история с конфликтами в коллективе ЦРБ города Нерчинска сошла на «нет».

Письмо № 2

Однако через несколько месяцев в редакцию пришло письмо почти аналогичного содержания, под которым стояло более двухсот подписей работников. Это уникальный в истории редакции случай, когда против действий своего начальника выступило столько человек.  Помимо редакции газеты «Экстра» письмо было направлено министру здравоохранения и губернатору Забайкальского края.

11 декабря руководителем следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю в отношении Павла Фадеева было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В декабре Павел Фадеев был отстранен от занимаемой должности. Следователь настаивал, что, занимая свой пост, Фадеев может устранить следы инкриминируемых ему преступлений, а также оказать давление на своих подчиненных.  Хотя кассационная инстанция отменила это решение, впоследствии Павел Фадеев был отстранен от занимаемой должности. Однако с его «отводом от дел» история приобрела еще большую загадочность. И вот почему.

Павла Федеева на должность главного врача в Нерчинском районе пригласил глава райадминистрации Александр Перебоев. По словам главы, они познакомились, когда учились в академии государственной службы. До этого супруги Фадеевы работали в больнице Александровского Завода.

После того, как Павла Фадеева по ходатайству прокурора отстранили от должности, Александ Перебоев исполняющим обязанности главного врача в больнице назначил… Светлану Фадееву.

- У главного врача есть три заместителя, и я имел право назначить на должность исполняющего обязанности любого из них. И что, что назначил Светлану Фадееву? Что в этом такого? - удивляется Перебоев.

А такого, собственно ничего и нет. За исключением того, что жена получила полный доступ к тем документам, которые могли стать уликами в деле мужа. Про оказание давления на коллектив, которое стало одним из оснований для отстранения главврача от дел, видимо, глава администрации тоже забыл. Не долго думая, Светлана Фадеева назначила своего мужа… собственным заместителем.

По моему мнению, со стороны Перебоева просматривается обычное протежирование, из-за которого можно закрыть глаза даже на закон.  Что касается супругов Фадеевых, то на свою беду коллектив больницы столкнулся с удивительной наглостью и полной безнаказанностью. Это мнение сложилось у меня после встреч со всеми действующими лицами, а так же после ознакомлением с материалами следственного комитета. Судите сами.

В Постановлении межрайонного следственного отдела Следственного комитета Следственного управления  при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю о привлечении Павла Фадеева в качестве обвиняемого говорится, что через месяц после приезда на новое место работы Павел Фадеев собственным распоряжением назначил себе ежемесячную доплату в 10 тысяч рублей за - не поверите! - «активное развитие материальной базы вверенного ему учреждения и большой вклад в работу по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Это что же нужно было сделать всего за месяц работы, чтобы получить результаты в приоритетном нацпроекте, достойные такого поощрения!?

Выплаты производились из средств спецсчета Нерчинской ЦРБ, формируемого из доходов  от оказания платных медицинских услуг. Прокуратура считает, что действия  Фадеева в условиях недостаточного финансирования повлекли существенное нарушение  законных интересов учреждения и нанесли ущерб в  сумме 126 200 рублей. Помимо этого, такая «щедрость» повлекла нарушение прав и законных интересов работников медицинских учреждений, а так же пациентов, которые были лишены возможности получения качественного медицинского  обслуживания из-за нехватки медикаментов и перевязочных средств.

Помимо этого, из фонда медицинского страхования Павел Фадеев предоставил своей жене беспроцентную ссуду в размере 300 тысяч рублей. Очередным свои приказом он  превысил продолжительность работы по совместительству своей жене на одну месячную норму рабочего времени сверх нормы, установив тем самым повышенную оплату труда для жены. В результате действий главного врача  общая сумма  ущерба по превышению  допустимой продолжительности рабочего времени по совместительству его женой составила 95 тысяч рублей. Сотрудники следственных органов настаивают, что Светлана Фадеева большую часть этих надбавок фактически не отработала.

Прокуратура настаивает, что Павел Фадеев использовал труд работников больницы для ремонта собственной квартиры.  На ремонт квартиры для супругов Фадеевых из  территориального фонда обязательного медицинского страхования  было потрачено около  100 тысяч рублей.

Общая сумма ущерба, причиненного главным врачом и его женой Нерчинской ЦРБ, по подсчетам прокуратуры, составила 751 тысячу 968 рублей.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!