Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Дом для внуков
Ольга Рудакова,
"Неправда", Минеральные Воды.


Людмила Александровна производит впечатление очень порядочной, интеллигентной, хотя и замученной жизнью женщины. Впрочем, большинство наших сограждан сейчас переживают не лучшие времена. А нашей героине вдвойне не повезло - единственный сын страдает тяжелой формой алкоголизма. Подобное несчастье - нередкое явление, и никто от него не застрахован. Близким в таких случаях достается больше всего, и пожилая женщина решила позаботиться о семье сына, прежде всего, о своих троих внуках.

Бездомные

Мальчику почти шестнадцать, но, не имея постоянной регистрации, он не может получить паспорт, а девочки с самого рождения не имели прописки. Причина в том, что собственного жилья у семьи не было. Данилевская продала свою квартиру в Кисловодске, купила себе скромное жилье в старом фонде, а на остальные деньги приобрела семье сына дачу, где можно прописаться, и недорогую машину. Однако прописаться на даче не удалось, та не соответствовала определенным нормам, и ее тоже продали, чтобы купить домик в станице Боргустанской. 16 июня 2008 года купили домик, предусмотрительно оформив право собственности на Л. Данилевскую, стали делать там ремонт. Женщина с облегчением вздохнула - наконец-то у внуков будет крыша над головой. Однако не получилось.

История пенсионерки Данилевской

12 августа, собираясь в администрацию прописывать невестку и ребят, Данилевская обнаружила пропажу документов на дом. Перед этим началась тяжелая полоса, сын запил, пропали вещи из дома, знакомый сына уехал на его машине и не вернулся. Говорят, документы были в салоне автомобиля. Так или нет, умудренная жизнью женщина поспешила в регистрационную палату с заявлением об утрате документов. 15 августа она написала заявление с просьбой выдать новое свидетельство о регистрации. Как выяснилось позже, ее сын передал документы на указанное домовладение Г. Косареву и М. Кулакову (фамилии изменены) и договорился с ними о продаже ее домовладения. На другой день (16 августа, в субботу) к ней приехали два незнакомых человека и объяснили, что документы на дом находятся у них, и ей надо проехать с ними для того, чтобы подписать кое-какие бумаги в связи с тем, что она собралась продавать свой дом. Естественно, Людмила Александровна отказалась. Тогда они стали угрожать и, в конце концов, запуганная, находясь в состоянии шока, она села в машину. Ее привезли к нотариусу В. Иванову, где уже были готовы все документы, которые растерянная женщина подписала, не глядя (среди бумаг она увидела ксерокопию своего паспорта). Придя в себя, кинулась к нотариусу, но воскресенье и понедельник нотариат не работал. Эти дни несчастная женщина провела у дверей нотариальной конторы в надежде, что там кто-либо появится. Во вторник утром, 19 августа, нотариус выслушал ее рассказ и предложил отозвать доверенность, что Данилевская и сделала. Фамилию Косарева пенсионерка услышала впервые от нотариуса, оформляя отзыв доверенности. До суда Данилевская видела его лишь однажды, в тот злополучный день - 16 августа.

Сразу же обратилась в прокуратуру г. Кисловодска, затем подала заявление в ОВД г. Ессентуки, где ее заверили - документы со дня подачи заявления об утрате считаются недействительными, а потому: «Успокойтесь и идите». В возбуждении уголовного дела сначала отказали, позже дело было направлено для пересмотра. Получив в регистрационной палате новое свидетельство о регистрации, Данилевская прописала в доме невестку и внуков, а сама вернулась в Кисловодск.
Успокоиться не удалось

Оказалось, что 18 августа ее дом успели продать. В октябре К. Пейливанова, сотрудник агентства по продаже недвижимости, купившая дом у Г. Косарева, появилась в Кисловодске. Она потребовала от Данилевской передать ей документы для регистрации домовладения на себя. Никогда ранее не встречавшаяся с «покупательницей», не получавшая никаких денег и даже не допускавшая мысли о продаже дома, где живут внуки, Данилевская оказалась. Пейливанова подала исковое заявление в районный суд Предгорного района. Время от времени Пейливанова приезжала с мужем в Кисловодск и тот предлагал взамен документов домик в Краснодарском крае и 50 тысяч рублей. Все это выглядело и странно, и даже зловеще. Людмила Александровна отмалчивалась, полагаясь на то, что суд защитит ее интересы.

Факты, но не аргументы

На основании полученной нечестным путем доверенности Г. Копорев за один день оформил куплю-продажу дома сотруднице риелтерской фирмы К. Пейливановой за 250 тысяч рублей. Данилевская двумя месяцами ранее заплатила за него 550 тыс. рублей.
Заявление об утрате документов на дом были подано 15 августа, в деле имеется расписка регистрационной палаты.
Оформленная нотариально доверенность существовала всего 3 дня (из них два выходных).
Расписки в передаче денег Данилевской у Косарева нет, он утверждает, что потерял ее, тогда как расписка Косарева в получении денег от Пейливановой в деле имеется.
Невестка и внуки Данилевской зарегистрированы и проживают в этом доме, что подтверждает справка из администрации ст. Боргустанской и заявление соседей.

Консультация специалиста по оформлению сделок купли-продажи недвижимости

На оформление договора при наличии на руках документов не требуется много времени, если предварительно была заказана справка об отсутствии арестов и запрещений на продажу домовладения (ее может взять любой). Но чтобы договор был признан действительным, его должна утвердить регистрационная палата. На это полагается 20 дней.

За это время информация об отзыве доверенности поступает в регистрационную палату, сделка в таких случаях приостанавливается, вызывается собственник и происходит выяснение обстоятельств. Если, получив информацию об отзыве доверенности, регистрационная палата не приостановила сделку до выяснения обстоятельств, то налицо должностное преступление и Данилевская имеет право подать исковое заявление. Если информация не поступила по вине нотариуса, который должен сразу сообщить во все инстанции о признании доверенности утратившей силу, то уже регистрационная палата обязана судиться с недобросовестным нотариусом. В любом случае, в подобных обстоятельствах сделку нельзя считать состоявшейся без личного присутствия собственника.
Странно, не правда ли?

Суд, много раз откладывавшийся, наконец-то состоялся. Однако решение судьи И. Черновой потрясло Данилевскую: надежда на спокойную старость рухнула. Суд решил «признать сделку купли-продажи недвижимого имущества - жилого дома», «заключенную 18 августа 2008 года между Пейливановой Кириакией Григорьевной с одной стороны и Данилевской Людмилой Александровной с другой стороны - действительной».

Теперь пожилая женщина ждет пересмотра дела в краевом суде. Мы постараемся держать читателей в курсе событий, кроме того, редакция обратилась с запросами в ОВД по поводу личности Г. Косарева. Есть все основания подозревать, что гражданин специализируется на подобной деятельности.
Но комментировать решения суда мы не имеем права. Можно только удивляться превратностям судьбы: дабы оградить будущее детей от последствий непредсказуемых поступков отца, бабушка сделала все возможное. А что сделало общество, для того чтобы защитить интересы пенсионерки и ее несовершеннолетних внуков? Похоже, преступная халатность должностных лиц и организаций, призванных защищать интересы граждан, позволяет кое-кому зарабатывать деньги, разрушая при этом чужие судьбы.


















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!