Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Уникальная квартира

Татьяна Никитина,
г. Улан-Удэ

Энергетики закручивают гайки. Первоапрельский приход в Улан-Удэ ТГК -14, случившийся ровно три года назад, все меньше и меньше располагает к шуткам. По сути против населения, чья задолженность выросла до полумиллиарда рублей, объявлена гражданская война. Суды завалены исками. Почтальоны пачками разносят счета о задолженности даже тем, кто, казалось, всегда старался платить регулярно. Ужас в том, что счета в большей своей части абсолютно законны. Все эти годы у энергетиков оставался последний рычаг на изыскание дополнительных средств, и они этим рычагом наконец воспользовались.

Долг платежом красен

Жилищный кодекс России гласит: собственник обязан производить оплату за жилое помещение и предоставленные коммунальные услуги до 10 -го числа каждого месяца, следующего за расчетным. До недавнего времени о четкой дате платежа никто речи не вел, достаточно было оплачивать квартплату каждый месяц. Однако уже с декабря прошлого года сначала МУП «Энергосбыт», затем и прочие поставщики коммунальных услуг, ввели жесткие требования. Платежи после 10-го числа каждого месяца без всякого предупреждения стали считаться просроченными и опять же в рамках закона подлежали обложению такими штрафными санкциями как пени. Бабушкам, получающим пенсию после 10-числа, пришлось смириться также с тем, что растущее, как снежный ком, пени некоторым насчитали за последние три года (срок исковой давности). Держась за сердце, старушки молча пошли и оплатили счета, чего нельзя сказать о более продвинутых гражданах. Ведь под общую раздачу попали и те, кто недавно купил квартиру и купил ее без долгов, о чем свидетельствовали соответствующие справки от тех же энергопоставщиков.

Трудно сказать, насколько помогут новые карательные меры пополнить бюджет энергетиков. О начале подобной практики четыре года назад широкой общественности известил директор МУП «Улан-Удэнская энергетическая компания» Владимир Скробов. Тогда долги населения за теплоэнергию были почти вполовину меньше нынешних. Тогда жители - должники знали, что они таковыми являются, их хотя бы предупреждали, и в глубине души они воспринимали сии угрозы на свой счет как справедливые. Сейчас иначе. Сейчас никого не волнуют такие «мелочи жизни» как дата выплаты пенсии. Правила игры стали такими же циничными, как те, кто их проводит в народ. Можно сколько угодно обвинять население в неплатежах, но отрицать того, что многие злостные неплательщики - сами высокопоставленные чиновники, депутаты, начальники и иже с ними уже невозможно. К примеру, тот же Владимир Скробов, обвиняя народ в неплатежах, скромно умалчивал, что сам -то он годами не платил за коммунальные услуги. Более того, в его квартире на ул. Павлова плата за тепло и горячую воду начислялась немного не так, как для простых смертных. Дело в том, что Скробов, пользуясь служебным положением, заключил сам с собой индивидуальный договор, где тепловые нагрузки рассчитаны были куда ниже того, что платили ТГК-14 все остальные. Для сравнения: на скробовскую квартиру площадью в 84,3 кв.м. согласно индивидуальному договору плата, например, за отопление начислялась исходя из 11,3 Гкалл в год, тогда как мы с вами платили в то время за те же квадраты из расчета 23,57 Гкалл. Разница за год составила более 11 тысяч рублей. Если бы дом на Павлова обслуживала муниципальная управляющая компания, возможно, никто никаких вопросов бы не и не задал. Но разницу в гикокаллориях и десятки тысяч рублей, появившиеся благодаря уникальной квартире начальника, переложили на работавшее в данном доме ТСЖ. Более того, на очередном собрании по подготовке к зиме образца 2007- 2008 годов энергетики это же ТСЖ и обвинили в долгах, пригрозив, что имеют основание не подключать данный дом к теплосетям. Примечательно, что даже собираясь на постоянное место жительства в далекие края и продавая уникальную квартиру, аналога которой в Улан-Удэ пока так и не появилось, г-н Скробов не нашел средств рассчитаться с коммунальным долгом, который достиг 150 тысяч рублей. С его долгами до сих пор в рассрочку расплачиваются новые собственники, которые согласились на такое обременение. Как говорится, без комментариев.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!