Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Битва за квартиры
Сергей Давыдов,
"Тольяттинское Обозрение"

Верховный суд РФ защитил тольяттинцев, которых вместе с детьми выселяют на улицу.

К сенсационному итогу пришло скандальное судебное разбирательство, в центре которого оказались более пятидесяти жильцов (в том числе 23 ребенка) дома   70 по улице Баныкина. Два года назад, как это ни цинично звучит, граждан фактически продали вместе с квартирами, а затем стали выгонять на улицу.

Борьба за крышу над головой растянулась на долгие годы. Жалобы жильцов прошли все без исключения судебные инстанции: Центральный районный суд первой инстанции, коллегию по гражданским делам Самарского областного суда, Верховный суд РФ+ Люди просили одного - дайте нам право жить в квартирах, но не находили отклика.

Казалось, гражданам придется смириться и покинуть давно обжитые квартиры. Ведь в прокуратурах различных инстанций, куда поступило в общей сложности более двадцати жалоб, тоже умыли руки: если надзорники и предпринимали какие-то "меры прокурорского реагирования", то они не возымели должного эффекта.

И тут случается практически чудо: самая высшая инстанция, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ встала на сторону жильцов и подарила реальную надежду, что затяжной конфликт разрешится в их пользу.

Хозяин - барин

Дабы читатель имел представление о сути разбирательства, вкратце напомним его непростую предысторию. С 1994 по 1998 годы на основании решения администрации и профкома ОАО "Трансформатор" работникам предприятия выдавались ордера на вселение в комнаты общежития по адресу: улица Баныкина, 70. В начале двухтысячных общага была перепрофилирована в полноценный дом. В этот же период предприятие оформило жилые помещения в свою собственность. Только вот новые ордера с соответствующими изменениями его жильцам выдать забыли. Видимо, этой "мелочи" тогда просто никто не придал значения. А зря.

Как вспоминает адвокат Василий Ельцов, злоключения жильцов начались в 2004 году. ОАО "Трансформатор" обанкротилось, в отношении него была открыта процедура конкурсного производства. Те квартиры дома   70 по улице Баныкина, которые принадлежали "Трансформатору" (часть жилых помещений, а именно расположенные в первой блок-секции и отстроенные на основании договора о долевом участии в строительстве, находились в муниципальной собственности. - Авт.), назначенный конкурсный управляющий включил в конкурсную массу и выставил на открытые торги в форме аукциона. Причем объявление о торгах, опубликованное в местной газете, скромно умолчало тот факт, что в продаваемых квартирах продолжают жить граждане и выселяться оттуда не собираются. Потому что попросту некуда.

Однако конкурсный управляющий ОАО "Фосфор" продолжал настаивать, что граждане занимали квартиры незаконно, потому с ними, действуя по принципу "хозяин - барин", можно поступать как заблагорассудится. Все это время люди жили как на пороховой бочке. Их положение стало совсем отчаянным, когда в январе 2007 года квартиры были таки проданы с торгов по смехотворной, в несколько раз ниже рыночной, цене - 300-400 тысяч рублей.

Проблема на проблеме

Однако жильцы не собирались покидать насиженные места, которые они по праву считали своими и исправно оплачивали с 1994 года. 21 семья обратились за защитой к служителям Фемиды. 9 семей предпочли выкупить квартиры, еще один житель дома самостоятельно занялся отстаиванием своих прав.

Служители Фемиды не спешили вставать на сторону жильцов, оставляя их жалобы без удовлетворения либо вынося "промежуточные" решения, которые были в пользу покупателей злополучных квартир. Так, летом 2007 года суд признал право на проживание граждан в занимаемых ими помещениях "до возможного выселения и вступления решения о выселении в законную силу". То есть перспектива выселения совсем не исключалась. Что же касается требования истцов о предоставлении им других, равноценных квартир, суд постановил, что этот вопрос они могут поднять, только когда начнется судебное разбирательство об их выселении. С оговоркой, что по закону жилым помещением должны обеспечиваться выселенцы общежитий, а данные квартиры находятся в частной собственности.

Автоматически возникли большие проблемы и у покупателей жилья. Регпалата отказалась регистрировать сделки купли-продажи проблемных квартир, потому что в договорах не были прописаны права реально проживавших в них граждан. В общем, ситуация возникла неприятная и чрезвычайно запутанная.

Письма добрым дяденькам

Очередной суд первой инстанции, состоявшийся 9 июля 2008 года, принял решение о выселении несчастных жильцов дома   70 по улице Баныкина. Без предоставления другого жилья. Однако в октябре областной суд Самарской области "сжалился" над гражданами, приостановив исполнение решения нижестоящего суда вплоть до окончания его рассмотрения в порядке надзора. Что буквально означало: к этому сроку пакуйте вещички и съезжайте куда хотите, иначе вас насильно выселят судебные приставы- исполнители. Сведущие источники рассказывают, что, несмотря на предоставленную отсрочку, к гражданам наведывался судебный пристав и вручил им предупреждения о принудительном выселении. По этому факту даже поступало заявление в УВД Центрального района с требованием привлечь излишне инициативного пристава к уголовной ответственности по статье "Самоуправство". Впрочем, правоохранители не нашли в его действиях признаков какого бы то ни было состава преступления. Но две семьи не выдержали давления и самостоятельно съехали к родственникам.

Однако судебная коллегия Верховного суда РФ (заседание вел заместитель Председателя ВС РФ Василий Нечаев) 16 марта пришла к выводу, что при рассмотрении жалоб жильцов нижестоящие инстанции "существенно нарушили нормы материального и процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов ( ст. 387 ГПК РФ)". Посему она отменила предшествующее определение, которое не в пользу выселяемых тольяттинцев единолично вынес один из судей Верховного суда РФ.

Естественно, данный вердикт не может не радовать жильцов дома   70 по улице Баныкина. Ведь, как показывает практика, если решение суда отменяет вышестоящая инстанция, при новом рассмотрении этот суд меняет свою позицию, дабы не повторить ошибки, на которые ему было указано сверху. Кстати, к моменту вынесения последнего решения за жилье продолжало бороться 16 семей. Остальным надоели бесконечные разборки, они залезли в долги и выкупили обжитые квартиры.

Детишки, которых, напомним, больше двадцати, считают, что им помогли "добрые дяденьки Путин и Медведев", которых они в своих многочисленных письмах слезно просили не лишать их крыши над головой. Взрослые, как народ более практичный, склонны благодарить адвоката Василия Ельцова, который на протяжении многих лет упорно отстаивал их права. Хотя граждане не спешат ликовать - новые слушания дела состоятся 7 апреля.


















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!