Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Плохой дяденька
Сергей Давыдов
"Тольяттинское обозрение".


Пугающие слухи о том, что в Тольятти якобы завелся маньяк-педофил, поползли с конца ноября 2008 года. Их распространители на полном серьезе утверждали, что преступник открыл настоящую охоту на совсем еще маленьких детей. Причем жертв этих на его счету не одна и не две - гораздо больше. Верна старая пословица, гласящая, что дыма без огня не бывает. А вскоре стало известно, что правоохранители задержали и водворили в СИЗО 48-летнего Дениса Бахвалова, которому было предъявлено обвинение по статье "Насильственные действия сексуального характера". Потерпевшими по делу прошли три восьмилетние девочки.

История, поведанная детьми  стражам порядка, не может не шокировать. Родители одной из пострадавших на условиях анонимности согласились рассказать корреспонденту "ТО" о том, что пришлось пережить их восьмилетней дочке Кате. Ирина, мама девочки, особо отмечает, что, несмотря на столь юный возраст, ее ребенок не склонен к фантазированию. Кате хватило мужества в процессе опознания без колебаний указать на подозреваемого.

Не секрет, что маленькие жертвы извращенцев о случившемся предпочитают молчать, если даже им не угрожали в открытую - слишком велики пережитый стресс и стыд. Педофилы пользуются тем, что дети просто боятся рассказывать взрослым о случившемся. И в данном случае страшная тайна открылась случайно. В начале ноября Ирина повела дочку в ванную купаться. Когда Катя оказалась в воде, в ее сознании обострились и вырвались наружу воспоминания, которые она тяжким бременем носила на протяжении нескольких месяцев. Девочка расплакалась и, давясь слезами, испуганно спросила у мамы, не будет ли она ругаться за то, что с ней, двумя ее подружками, и одним "плохим дяденькой" произошло в конце мая. У матери сердце оборвалось, но она, сдерживая эмоции, заверила: конечно, не буду.

По словам ребенка, в тот день они играли во дворе и шутки ради решили спрятаться от мальчика, который за ними гнался. Так они оказались возле дверей сауны, где наткнулись на приветливую молодую особу, которая предложила девочкам совершенно забесплатно искупаться в бассейне. Детишки не смогли удержаться от соблазна, и вскоре они плескались в теплой водичке. Через некоторое время Катя, оставив подружек, зашла в парилку. Спустя пару минут там внезапно и неизвестно, по чьему сигналу (хотя можно догадаться), появился  тот самый "плохой дяденька", который принялся распускать свои грязные лапы. Девочка как ошпаренная выскочила из парилки. Молодая особа расспрашивала девочку, из-за чего та затряслась словно осиновый лист. Катя таить не стала. Тетя успокоила: мол, дяденька на самом деле хороший, дяденьке можно, он ведь доктор. Высушила девочкам волосы феном, вручила по чупа-чупсу и проводила восвояси, оставив на память контактный телефон.

Имеются сведения, что затем подружки Кати еще как минимум раз ходили в эту сауну. И будто бы "плохой дяденька" при них вконец расшалился+
Правоохранительные органы со всей серьезностью отнеслись к заявлению родителей Кати и задержали подозреваемого. Суд избрал для него самую суровую меру пресечения. Задержанным оказался вышеупомянутый Бахвалов, отец хозяина сауны. Причем, если верить данным заслуживающего доверия источника в правоохранительных органах, по "сексуальной" статье он задерживается уже не первый раз. Три года назад его подозревали в изнасиловании двух несовершеннолетних девочек, причем совершенном в этой же сауне. Тогда уголовное дело по каким-то причинам было прекращено.

К счастью, экспертизы показали, что потерпевшим не было причинено никакого физического вреда. По предварительным данным, обвиняемый "ограничился" ощупыванием детей и демонстрацией своего естества. Как нам известно, на допросах он утверждает, что девочки будто бы все придумали. Был собран консилиум врачей-психологов, дабы выяснить, не придумывают ли они, не скрывают чего-то еще. Эксперты пришли к выводу, что все три девочки имеют нормальное умственное развитие и не склонны к выдумкам.

Пережитого в сауне с лихвой хватило, чтобы дети стали пугливыми и потеряли сон. Нанесенная моральная травма не зарастет еще очень долго. Ирине стала понятна причина, по которой однажды летом еле живая от страха дочка спряталась за нее, когда они проходили кафе, рядом с которым располагается сауна. Девочка испугалась, увидев "плохого дяденьку", восседавшего за одним из столиков и беззаботно мурлыкавшего песни под гитару. Видимо, денек у него выдался удачный.

Горожане в приватных беседах много чего еще говорят про это местечко и его работников. К примеру, что некая дама детишкам из близлежащих школ раздает шампуни и в красках описывает прелести отдыха в сауне, что вызывает бурное негодование со стороны их родителей. Между тем заведение с подмоченной репутацией продолжает успешно функционировать. Елена Носова, председатель ТОСа, на чьей территории произошли вышеописанные события, возмущена данным обстоятельством. "Раньше в этом помещении, принадлежащем муниципалитету, располагался хозблок ЖЭК. Времена изменились, приоритеты тоже, и ДУМИ сдало его одному предпринимателю, который устроил там, простите за выражение, борделюжник, - делится наболевшим Елена Носова. - От жильцов мне неоднократно поступали жалобы на шум и безобразия, которые там творятся... А рядышком с этим вертепом находится музей коммунального хозяйства".

Владелец сауны в телефонном разговоре с корреспондентом газеты отказался комментировать обстоятельства случившего, а информацию о причастности его отца к совершению преступления назвал "неправдой".

Первое судебное заседание по обвинению Бахвалова в совращении малолетних детей состоялось 13 июля. С учетом статьи обвинения и возраста потерпевших процесс проходит в закрытом режиме.

О ходе процесса "ТО" рассказала Ирина, мама Кати.

- Обвиняемый запел старую песню: мол, несмышленые детишки зачем-то его опорочили. Он и не думает раскаиваться. Напротив, он обвиняет нас, родителей несчастных детишек, в изощренном сговоре с одним носящим нерусскую фамилию гражданином, который хочет отнять у его сына баню. Якобы тот нам заплатил 40 тысяч. Жена ему вторит: мол, дело сфабриковано, его драгоценного муженька оговорили. С ее слов получается, что родители сами виноваты, что средь бела дня отпускают детей одних на улицу. Вообще, обвиняемый постоянно меняет свои показания, одно противоречит другому.

Что касается девочек, они держатся мужественно. Дети вынуждены были сидеть по нескольку часов на каждом заседании. Они давали показания, в которых четко сумели рассказать, как все было. Хочу отметить корректность судьи, который обращается к ним исключительно на "вы".

Следующее заседание назначено на 29 июля. Не лишним будет отметить, что в среду Госдума РФ приняла законопроект, согласно которым увеличиваются наказания за сексуальные преступления против детей. Теперь, если суд признает тольяттинца виновным, ему грозит до двадцати лет лишения свободы.
Имена и фамилии фигурантов дела изменены

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!