Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Апельсины вместо раскаяния

Дмитрий Писарев,

"Саратовский Взгляд"



Подходит к концу предварительное расследование аварии, произошедшей 8 марта на улице Чернышевского в Заводском районе Саратова. «Взгляд» посвятил этой трагедии две публикации: «Про уродов и детей» в № 11 от 19 марта и «Детский отпор» в № 15 от 16 апреля. Напомним, вечером того дня четырех подростков, прогуливавшихся по пешеходной дорожке в нескольких метрах от дороги, сбил вылетевший с проезжей части джип. В тяжелом состоянии пострадавших молодых людей доставили в 1-ю горбольницу. Сейчас их уже выписали из больницы, однако двум подросткам еще предстоят сложные операции.

 

Что же виновник ДТП Алексей Тарасов? Сейчас ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Свою вину обвиняемый признал лишь частично. Тарасов утверждает, что в тот злополучный день его подрезал другой автомобиль, пытаясь избежать столкновения с которым, он и вывернул руль в сторону пешеходной дорожки.


Однако очевидцы говорят об обратном: якобы, это машина Тарасова, резко тронулась со светофора, устроив гонку с попуткой и опередив ее еще на старте. Как стало известно потерпевшей стороне, сейчас обвиняемый пытается найти свидетелей, которые смогут подтвердить его версию. Но тщетно. На допросы по инициативе Тарасова вызываются посторонние люди, сразу же опровергающие свое присутствие при аварии.


Вообще, по мнению родителей пострадавших подростков, водитель чувствует себя безнаказанным. За время, прошедшее после трагедии, он так и не раскаялся в том, что покалечил детские судьбы. Ни о какой помощи с его стороны говорить не приходится. Все, на что хватило Тарасова - предложить потерпевшим принести апельсины в больницу. Правда, так он этого и не сделал. Весьма бессовестно для человека, который согласно предоставленным характеристикам является активным общественным деятелем: возглавляет студенческую команду КВН, пишет кандидатскую диссертацию и т.п.


Впрочем, поведение Тарасова легко объяснимо: если его вина будет доказана в суде, максимум, что ждет водителя - 2 года лишения свободы в колонии-поселении.


«Судебная практика, сложившаяся сегодня, не оставляет нам надежды на справедливый приговор в отношении ранее уже судимого Тарасова, - говорит адвокат пострадавшей стороны Александр Воронин, специализирующийся на делах по ДТП. - Сколько надо сбить детей и искалечить их судьбы, чтобы преступники получали реальный срок?».

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!