Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Детдомовцев наказывали "ссылкой" в психбольницу?
Андрей Варенков, Оксана Кузнецова,
специально для НБР.



Детдомовцев наказывали "ссылкой" в психбольницу?

Кимовский детдом в центре скандала: воспитанники делают шокирующие заявления об издевательствах.

Крик о помощи

Недавно несколько подростков из Кимовского детдома пожаловались в органы опеки на жестокое обращение со стороны директора и воспитателей.
- К нам обратились четыре воспитанника детдома, - говорит Инна Корнюшина, начальник Кимовского отдела по опеке и попечительству. - Дети сообщили, что их без причин отправляли в психбольницу, для усмирения "непослушных" в детдом вызывали милицию, а за проступки наказывали лишением одежды и подарков. Мы передали эту информацию в прокуратуру.

- В 2008 г. меня дважды отправляли в психбольницу в пос. Петелино, - говорит 16-летний Егор Л. (имена воспитанников детдома изменены). - В первый раз я попал в "дурку" после того, как поругался с воспитателем и ударил кулаком по шкафу. Меня отвезли в Петелино. Врач прочитал мне мою характеристику. Там было написано, что я избил охранника, директора и воспитателей, переломал мебель и пытался прыгнуть со 2-го этажа. Всего этого не было! Специально написали, чтобы меня "упечь"... Когда меня отправляли в Петелино, директор детдома заявил: "Это чтобы другие ошибок не повторяли". Когда я написал заявление, меня попытались запугать. Вызывали в детдом милиционера.

16-летняя воспитанница детдома Оксана К. утверждает, что провела в психбольнице больше месяца.
"- Я попала в психушку за то, что, не предупредив воспитателей, уходила домой. У меня нет психических заболеваний, но мне кололи уколы и давали таблетки аминазина, от которых я была заторможенной и вялой. Я заканчиваю 9-й класс и скоро ухожу из детдома. Слава Богу!"

Детей подкупили?

Директор детдома Игорь Карпенко отрицает обвинения:
- О "карательной психиатрии" не может идти и речи! Детей направлял в лечебницу врач-психиатр Кимовской детской больницы. Два раза в год все 68 воспитанников детдома проходят диспансеризацию. После последней диспансеризации более 50% воспитанников было рекомендовано наблюдаться у психиатра.
- Действительно, несколько воспитанников детдома были у нас на обследовании и лечении, - говорит главврач областной психиатрической больницы Лев Лосев. - Но психотропные препараты к ним не применялись.

По словам директора детдома, правозащитники, распространившие информацию о "жестоком обращении" с детьми, материально поощряли "недовольных":
- После подачи заявлений в орган опеки и видеоинтервью, опубликованных в интернете, у детей появлялись новые телефоны, одежда. А незадолго до этого скандала мне позвонили с неизвестного номера и сказали: "Либо ты уходишь сам, либо мы тебя уберем любым путем". Я не ушел - вот результат.
Слова директора детдома подтвердили и в областном департаменте образования.

- Больница может принять больного только по направлению врача, - говорит директор департамента Эльвира Играева. - Мы проверили все факты, указанные детьми. Они оказались надуманными. Вся эта шумиха - спланированная акция, направленная против детдома. Мы предполагаем, что кто-то претендует на имущественный комплекс детдома.

Прокуратура начала широкомасштабную проверку деятельности детдома и выявила ряд незначительных нарушений. Об этом же говорят и бывшие сотрудники детдома.

- Я уволилась год назад, - говорит преподаватель Надежда Трошкина. - Воспитанники жалуются на плохую еду и плохую одежду. Говорят, недавно в детдом привезли гостинцы, детям почти ничего не досталось. Спонсоры привезли одежду - дети ее не получили.

После того как Трошкина дала интервью телевидению, в котором критиковала руководство детдома, на ее телефон пришла SMS с угрозой: "Ну, сука, продалась Сергию! (Отец Сергий - один из спонсоров детдома. - Прим.авт.) Злость к тебе вернется, не будет счастья ни тебе, ни дочери твоей! Бог все видит!"

Выяснилось, что SMS была прислана с мобильника директора детдома Игоря Карпенко. Он подтвердил этот факт, оправдавшись тем, что "сообщение посылал другой человек".

Как бы то ни было, последнее слово в этой истории остается за прокуратурой.

Детдомовцы - постоянные пациенты дурдома?

Тулячка Ольга Каверина рассказала историю, как две капли воды похожую на случай в Кимовске.
- В 2007 г. мой брат Ваня находился в одном из детдомов Тулы. Тогда ему было 13 лет. За плохое поведение директор отправил мальчика в Петелинскую больницу! Я узнала об этом, когда брат сбежал из психушки домой. Ваня рассказал, что его накачивали аминазином. Я написала заявление в Комиссию по делам несовершеннолетних. Через неделю Ваню выписали из Петелинской больницы.

Андрей Варенков.

В интернате для душевнобольных пытают людей?

Уже месяц в заброшенном доме на окраине Тулы живут двое парней, сбежавших из Веневского психоневрологического интерната. Беглецы рассказали о страшных подробностях своей интернатовской жизни.

За провинность - в бочку с соляркой!

- Я учился в Суворовском районе в доме-интернате для детей-сирот, - рассказывает 23-летний Николай Бяхов. - Как только закончил 9 классов, директор сказал: "Поедешь в училище". Меня и еще двоих ребят посадили в машину и увезли. Только вместо училища я оказался в Веневском психоневрологическом интернате! Почти с первого дня нас начали заставлять работать. А потом еще и наказывать. Малейшая провинность - и ты в карцере: Бывало, избивали. Причем это делали милиционеры, которых специально вызывали в интернат. И аминазином нас обкалывали. После таких уколов мы и делать ничего не могли, только спали.

Беглецы рассказывают, что их еще и рублем наказывали: мол, от пенсии воспитанникам доставалось лишь 500 рублей. Оставшиеся деньги якобы шли на счет интерната.

Парни рассказывают, что в интернате был случай, когда за провинность одного из воспитанников закрыли в бочке с соляркой. Парень задохнулся. Официально причиной смерти назвали болезнь сердца.

...Ребята уже месяц живут в Туле, подрабатывают грузчиками. Говорят, что больше никогда в интернат не вернутся.
- Многие хотят уйти из интерната, но это возможно, только если есть родственники, - рассказывает Николай. - Нам тут, в сгоревшем доме, бомжевать гораздо лучше, чем жить в интернате...

Трудотерапия - лучшее лекарство

В психоневрологическом интернате в деревне Щучье Веневского района на эту ситуацию свой взгляд.

- Эти ребята постоянно убегают, мы уже подали в розыск, - говорит директор психоневрологического интерната Галина Герр. - Бывает, они по три месяца скрываются. У них отклонения в психическом развитии. Все рассказы про избиения, психотропные препараты и изолятор - неправда! Мы бы рады иметь карцер, чтобы закрывать их, когда они приходят в интернат пьяные...

Руководство интерната также разъяснило ситуацию с уколами аминазина.

- Мы колем препарат только по показаниям, если есть назначения врача, - говорит Галина Герр. - К тому же аминазин - достаточно дорогое лекарство.
Со стороны интернат - вполне благополучное учреждение: везде чистота и порядок, а воспитанники сами благо-устраивают свой быт.
- Я работаю в столовой, накрываю столы, - говорит воспитанник интерната Валерий Оводов. - Меня здесь еще ни разу никто не обидел!
- Они говорят, что мы заставляем их работать? Но ведь трудотерапия обязательно нужна! - говорит директор интерната. - К тому же работа у них несложная: в основном грядки пропалывать, скот пасти. А еще воспитанники заняты на строительстве часовни.

- Мы отдаем воспитанникам 25% от их пенсии (около 500 рублей). Оставшиеся 75% перечисляются на счет интерната, эти деньги мы тратим на питание воспитанников.

Интернат лично проверял губернатор

Пару месяцев назад с проверкой в психоневрологический интернат в Щучьем приезжал губернатор области Вячеслав Дудка. Особое внимание он уделил противопожарной безопасности учреждения. Кстати, во время этого визита и было принято решение построить на территории интерната часовню. Планируется, что губернатор примет участие еще и в открытии этой часовни. Сейчас дорожники укладывают дорожное полотно, чтобы проще было добраться до интерната, а воспитанники готовят часовню к открытию.

Воспитанники могут пожаловаться в прокуратуру!

Олег Тимаков, прокурор Веневского района:
- Жалобы на интернат бывают. Но конкретно по избиениям жалоб не было. Ни одной! В этом году мы проверяли там пожарную безопасность, были выявлены нарушения, но интернат добровольно исполнил требования прокуратуры и устранил нарушения. Я лично не раз бывал в интернате, заявлений от персонала и воспитанников не поступало. К тому же, воспитанники могут свободно выходить из интерната. Так что если бы факты нарушения прав были, они могли бы прийти и пожаловаться в органы местного самоуправления, внутренних дел или прокуратуру.

Оксана Кузнецова.

Городской больницей руководил врач-убийца

Суд признал кимовского терапевта Александра Филиппова виновным в смерти пациентки и запретил лечить людей, но он остался на должности главврача.

Погибла из-за равнодушия врачей

В 2005 г. в поселке Казановка под Кимовском разыгралась трагедия. Ирина Малащенкова приехала в поселок из Тулы погостить у родителей.
- Внезапно у дочки поднялась температура, - рассказывает Владимир, папа Ирины. - Мы вызвали "скорую". Врачи предположили у дочери грипп. Состояние Иры ухудшилось, под утро четвертого дня началась тошнота и рвота. Снова вызвали "скорую". Врач посоветовала показать дочь терапевту.
Врач Епифанской больницы Александр Филиппов поставил девушке диагноз - "острый гайморит" и послал в Кимовск к лору.

- Когда мы приехали в райцентр, Ирине было уже очень плохо, - продолжает Владимир. - Врач затребовала описание снимка, а изучив его, сказала: "Нет у нее никакого гайморита. Ведите на анализы крови". Лаборатория в другом здании, дочка уже не могла идти сама, под руки вели... После сдачи крови Ирина не смогла сама встать с кушетки.

- Врачей не было долго, - утирает слезы мама Ирины Лариса Викторовна. - Я начала кричать: "Что же вы тянете время? Девочка же умирает!" Пока врачи собирались, Ирина впала в кому. Только спустя несколько часов после того, как мы приехали в больницу, ее отправили в реанимацию.
На следующий день Ирины не стало: Оказалось, у нее был не грипп или гайморит, а острый менингоэнцефалит.

Неверная тактика

Кимовские врачи поспешили заявить, что спасти девушку было уже невозможно. Но Малащенковы добились разбирательства. Против Александра Филиппова, поставившего Ирине неверный диагноз, возбудили дело. Согласно приговору суда Филиппов не провел полное обследование пациентки и не мог поставить верный диагноз. "Филиппов неправильно выбрал медицинскую тактику, что способствовало смерти Малащенковой", - такой вывод сделали судьи.

За смерть девушки Филиппов отделался штрафом 50 тыс. руб. и запретом заниматься лечебной деятельностью на 2 года. Но уволившись с должности терапевта Епифанской больницы, остался главврачом Новольвовской горбольницы, которой руководил с 1997 года.

- К нам поступило обращение жителей Новольвовска, в котором они потребовали отстранить Филиппова от должности главврача, - говорит кимовский прокурор Андрей Лопоносов. - В трудовом договоре Филиппова было указано, что главврач якобы осуществляет только управленческие функции, не касаясь медицинской части. Но согласно Уставу Новольвовской больницы главврач не может не участвовать в решении лечебных и врачебных вопросов.
По требованию прокуратуры на прошлой неделе Александра Филиппова отстранили от должности главврача.

Мнение читателя

За что дети терпят издевательства?

В ответ на публикацию "Детдомовцев наказывали "ссылкой" в психбольницу?" (см. "Слободу" от 27.05.2009) в редакцию обратилась тулячка Марина Бочарова, слова которой пусть косвенно, но подтверждают сведения об издевательствах над сиротами в детских домах Тульской области:
- В 2007-2008 годах я работала в областном кардиологическом санатории "Орленок" воспитателем. У нас были дети из разных детдомов, со всей области. Кто-то вел себя лучше, кто-то хуже, но с некоторыми ребятами работать было практически невозможно.

Пока я работала в "Орленке", одни и те же дети приезжали дважды, но из разных мест. Осенью 2007 они были в санатории от центра социальной реабилитации. Это были совершенно нормальные дети! Хотя, к примеру, одну девочку забрали от матери, сбросившей ее с балкона: Эти дети нуждались только в ласке, доброте и внимании.

А через год эти же ребята приехали уже из детского дома. Я их просто не узнала! Это были трудно управляемые дети, которые постоянно устраивали истерики и были рады любому гостинцу. Самой страшной угрозой для них было: "сделаю укол" и "сейчас по-едешь в больницу"! Ребенок тут же кричал, что не поедет в психушку, и начинал хорошо себя вести. Другие способы успокоить их не помогали:

Постепенно мы привыкли друг к другу. Они все очень любили играть: достанешь игры - тут же тишина и все довольны. Однажды я предложила устроить турнир по шашкам. Но выяснилось, что третьеклассники не знают, как играть в шашки и в уголки! Уголки все-таки попроще, поэтому турнир был по ним. Так вот эта сброшенная с балкона девочка научилась играть в уголки за один вечер! В турнире участвовали все желающие, а победила она!

Я не понимаю, за что этих детей лечили в психушке? За что нормальные, но много перенесшие за свою маленькую жизнь дети терпят это?

Андрей Варенков.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!