Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Немаленькие трагедии: кто и почему увозит детей из России?
В июне 2005-го года в Москве произошла история, которая в очередной раз всколыхнула общество: среди бела дня прямо с детской площадки пропал ребенок: отец, гражданин Испании, увез сына прямо в аэропорт. А оттуда - прямой рейс в Барселону…

Это история Анжелы Гонзалес, сын которой - Филипп - уже два года находится фактически в заложниках у отца, бывшего мужа Анжелы. Андреас Гонзалес нигде не работает, живет в Испании на пособие. Ему очень выгодно иметь сына. Да, именно так - ребенок приносит ему прибыль, ведь мужчина получает за него дополнительные деньги из муниципального бюджета.

Эту страшную по своей несправедливости историю неоднократно рассказывала российская пресса. Писались статьи, снимались телесюжеты. Но Филипп и сегодня находится в Испании, а его мать Анжела бегает по судам.

Когда Анжела Гонзалес обратилась в Бюро журналистских расследований, я попросил ее саму написать нам и вам, коллеги, о том, как развивалась эта история.

Итак, Анжела пишет:

25 июня 2007 года из России (аэропорт Шереметьево) был незаконно вывезен в Испанию мой сын Гонсалес Филипп (12.09.2005 года рождения) свои отцом Гонсалесом Андресом (гражданином и РФ, и королевства Испании). Своего разрешения на вывоз я не давала.

28 июня 2007 года моего сыну было оформлено гражданство Испании, опять же без моего участия. На сегодняшний день ребенок также является гражданином РФ, из гражданства он не выходил. При оформлении гражданства мой бывший муж Гонсалес-Ягуэс Андрес действовал заведомо противоправно, отлично зная, что договора о двойном гражданстве между РФ и Королевством Испании нет.

Мой бывший муж Гонсалес-Ягуэс (Басмароба) Андрес  (20.06.1958 года рождения)является сыном испанских «детей войны», родился в Испании (г.Баракальдо), но жил и учился в Москве, затем в 1986-88 гг. эмигрировал с родителями в Испанию. Сейчас он проживает в г. Басаури, провинции Вискайя (страна Басков) в муниципальной квартире вместе с родителями и официально находится на их иждивении, так как никогда не работал. В России в период 1984-1986 гг. Киевским судом Москвы он был решен родительских прав в отношении своего старшего сына. В период с 2000 по 2002 гг. он находился в тюрьме (Испания, провинция Каталония), срок он отбывал по статье мошенничество в крупных масштабах (организованная группа), дело велось Интерполом по всей территории ЕС.

Хотелось бы так же отметить рецидивный характер действий Гонсалес-Ягуэс (Басмароба) Андреса, который имеет несколько паспортов на разные фамилии:

1.Паспорт гражданина РФ на имя Гонсалеса-Ягуэса Андреса (4509№123342 выдан 14.05.2007 г. отделением по р-ну Коньково ОУФМС по г. Москве ЮЗАО)

2.Паспорт гражданина Испании на имя Гонсалес-Басмароба Андреса (персональный номер P ESP R460002 A0542647000)

3.Загранпаспорт РФ  российского образца на имя Гонсалеса Андреса (51№0780716). Загранпаспорт был снят с консульского учета Консульства РФ в Испании (Барселона) и является недействительным. Но по данному паспорту он беспрепятственно пересекает границу.

Гонсалес-Ягуэс (Басмароба) Андрес при похищении ребенка преследовал корыстные цели - получение социального пособия на ребенка, которое в данный момент является единственным средством его существования в Испании.

Я предпринимала три попытки посещения моего сына в Испании, трижды посольство королевства Испании отказывало мне в туристической визе. В последний раз, я запросила официальный письменный ответ и получила отказ со следующей формулировкой «посещение ребенка не является основанием для выдачи туристической визы» (что похоже на явное издевательство надо мной и моими материнскими чувствами).

Судебный процесс:

В августе 2007 г. я в одностороннем порядке развелась  с г-ном Гонсалесом

В июле 2007 г. я подала иск в Черемушкинский суд г. Москвы о «возращении ребенка в Россию и определении места проживания ребенка с матерью».

Мое дело слушалось в период с июля 2007 г. по май 2008 г., в рамках судебного дела не было сделано ни одного запроса в официальные органы Испании, не заслушивались свидетели с моей стороны, я жестоко оскорблялась во время слушаний судьей Силаевой Т.А. Несмотря на то, что опека была на моей стороне, судья вынес решение не в мою пользу. В июне 2008 г. состоялось заседание Мосгорсуда, где мне было отказано в пересмотре дела. В декабре 2008 г. по жалобе в порядке надзора мое дело слушалось на коллегии судей при участии главного прокурора Москвы и председателя Мосгосуда Егоровой. Судья Егорова, вернула дело на рассмотрение в Черемушкинский суд г. Москвы. В апреле 2009 г. при одном из первых слушаний, не запрашивая дополнительной информации для дорасследования дела, мне было отказано в иске повторно. Обращаю внимание, что дважды мне отказывают со следующей формулировкой «отказать в иске», суд не принимает решение о том, что ребенок, гражданин РФ по праву рождения, должен проживать в Испании с отцом. Суд просто
тянет дело (прошло уже около 2-х лет) для того, чтобы, возможно, мой бывший муж успел провести дело в Испании (без моего участия) или в дальнейшем сослаться на то, что времени прошло много и ребенка больше нельзя перемещать, т.к он привык к обстановке в Испании. В ближайшее время мое дело будет слушаться в Мосгорсуде в очередной раз.

Прошу Вас помочь мне в разрешении ситуации, мои обращения в СМИ не принесли результатов, государственные органы - МИД РФ, министерство юстиции, ГосДума, Совет Федерации - открещиваются от моего дела. Я, как мать, переживаю ни с чем несравнимые страдания. Недавно, увидев меня в программе «Пусть говорят», со мной связались испанские женщины, проживающие в г. Басаури и видевшие моего сына. Они сообщают мне, что мой сын Гонсалес Филипп, нуждается в опеке, ребенок в 3,5 года не разговаривает, им совсем не занимается его отец, который находится постоянно в разъездах. Если они - представители другого государства - хотят помочь мне и моему ребенку, почему же наше государство, гражданами которого мы являемся, от нас отвернулось?

Мои права, права матери, нарушены. Я осталась одна со своей проблемой, одна против всего мира. Неужели для того, чтобы твое государство обратило на тебя внимание необходимо поступить так, как поступила Ирина Беленькая?..

НБР передало документы, поступившие от Анжелы, в МВД и в группу «Гражданский контроль» ГД. Мы знаем, что уже начата проверка материалов. О результатах сообщим…



















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!