Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Отец и дети
Денис Поляков,
газета "Искра"



Летом в Кунгурском суде рассматривалось дело в отношении бывшего директора Калининского коррекционного детского дома для сирот и детей Вячеслава Кузнецова. Суд признал его виновным в мошенничестве части 3 статьи 159 УК РФ. Причем потерпевшими, как бы невероятно это не звучало, оказались воспитанники  Кузнецова. Невероятен и сам факт мошенничества, совершенного этим человеком. Ведь вся его предыдущая жизнь никак к такому неожиданному повороту сюжета не располагала.

Предыстория

Дело в том, что детство будущего директора Калинского интерната прошло именно в том заведении, которое он, спустя несколько десятилетий, возглавил. Отец погиб на войне. Мать умерла, когда Славе было шесть. Два года жил у какой-то старой бабки. Вроде бы даже не родной. А когда через два года и она  на тот свет отправилась, идти стало уже не к кому. Так он попал в детский дом, который с тех пор и стал его домом на всю жизнь. 11 лет был воспитанником, 10 лет - воспитателем, 33 года - директором.
С прошлого апреля, после выхода на пенсию и ухода с должности директора, работает педагогом. Имеет награды и звания: «Отличник народного просвещения», «За трудовую доблесть», «Заслуженный учитель РФ». Любопытен и такой факт: в феврале 2000 года в «Искре» появился материал «Отец родной», посвященный директору Калининского детского дома и подчеркивающий его лучшие человеческие качества.
Как же так получилось, что «отец родной» обидел своих «детей»? И что же именно он сделал?
Началось все с ваучеров

- Данная история имеет давние корни, - рассказывает старший оперуполномоченный ОБЭП Кунгурского УВД Роман Блохин, - в начале 90-х годов в стране были введены приватизационные чеки, или как их называли в народе ваучеры. Эти ценные бумаги получили и дети, в том числе и воспитанники калининского детского дома. Так как совершеннолетними они еще не были, ваучерами распоряжался законный представитель детей, а именно директор школы-интерната. Через областной департамент образования все воспитанники, а точнее Вячеслав Григорьевич от их имени, на ваучеры приобрели акции «Инвестиционного фонда «Детство-1». Фамилии обладателей акций автоматически попали в реестр акционеров, но в личных делах детей никаких ценных бумаг не было. И многие из них, покидая впоследствии стены детского дома, даже не догадывались, что в их собственности что-то есть.

Не знали сами, что подарили свои акции

Узнали они об этом позже.  Выросшие в школе-интернате молодые люди, продолжили общаться между собой и во взрослой жизни. Ездили друг к другу в гости, перезванивались. Как-то раз - в декабре 2006 года - одна из выпускниц наведалась к приятельницам в Пермь, где выяснила, что является одним из действующих лиц в крайне любопытной истории. Суть которой сводилась к следующему. На протяжении более десяти лет - с 1992 по 2003 год - девушка была акционером «Инвестиционного фонда «Детство-1». Этому она не слишком-то удивилась. Не очень-то она удивилась и тому, что в настоящее время акционером уже не является. А что стало с ее ценными бумагами?  Оказалось, что в 2003 году она подарила принадлежавшие ей акции своему бывшему директору - Вячеславу Кузнецову. Вот этому она уже удивилась по-настоящему. Ведь в 2003 году она не только ничего не дарила Вячеславу Григорьевичу, но даже не виделась с ним. Обратилась в милицию, работники которой провели расследование. Выяснилось, что еще девять выпускников Калининского детского дома таким же точно образом «подарили» акции Вячеславу Кузнецову. Как же директору школы-интерната удалось получить такие подарки?

Подделывал подписи

- Сотрудница сельской администрации, которая исполняла в то время функции нотариуса, - говорит Роман Блохин, - должна была проверить подлинность подписей в  документах. Но гражданин Кузнецов убедил ее, что подписи подлинные. Тем самым она несерьезно отнеслась к своим должностным обязанностям и грубо нарушила рабочие инструкции, заверяя бумаги, согласно которым акции переходили от воспитанников детского дома к их бывшему директору. Подписи молодых людей подделывал, как вы уже наверно поняли, сам Вячеслав Кузнецов. Любопытно, что когда вся эта история вскрылась, руководство сельской администрации пожурило провинившуюся сотрудницу, но увольнять не стало. Дескать, с кем не бывает. Ладно хоть функции нотариуса из ее рабочих обязанностей исключили.

Сама бывший нотариус - Татьяна Мартынова - комментировать, каким именно образом Вячеслав Кузнецов убедил ее заверять поддельные документы, отказалась.
- Нет ни малейшего желания говорить на эту тему. Потаскалась по судам и прокуратурам, столько грязи на меня вылили, - заявила она. - Если кто-то вызвался с вами говорить на эту тему, пусть он и общается.

Люди говорят

Ну, мы и пообщались. Глава Калининского сельского поселения - Сергей Кулаков заметил, что по поводу Вячеслава Григорьевича он придерживается точки зрения прокуратуры и милиции.

- Против фактов, как говорится, не поспоришь. Поступать так по отношению к детям - некрасиво и безнравственно.  Хотя я знаю его недостаточно хорошо. И лучше вам узнать мнение коллектива, в котором он работает.   

Легко догадаться, каким оказалось мнение коллектива, ведь Вячеслав Кузнецов продолжает работать в детском доме педагогом, и, как поговаривают, до сих пор является неформальным руководителем учреждения. Разумеется, крайне положительным. Причем сложилось ощущение, что работники школы-интерната заранее договорились, что именно будут говорить в беседе с корреспондентом. Слова, по крайне мере, произносились одни и те же. Примерно следующие:
- Плохого ничего сказать не могу. Обстоятельств истории, о которой вы спрашиваете, не знаю. А человек Вячеслав Григорьевич хороший. Всю жизнь отдал нашему детскому дому. Воспитанники для него как родные дети.

Закон нарушил, но другого выхода не видел

На удивление легко пошел на контакт с журналистами и сам Вячеслав Кузнецов.
- Признаю, что с точки зрения закона поступил неправильно, - констатировал он, - но в сложившейся ситуации я не видел другого выхода. Это было такое время, когда акции скупались практически за бесценок. Боялся, что так может получиться и с моими ребятами. Поэтому, чтобы как-то сохранить их ценные бумаги, пошел на такой маневр.
- Почему нельзя было предупредить ваших воспитанников?
- Кого мог, кто был в поле моей досягаемости, я предупредил. Но ведь некоторые после выпуска из детского дома, уехали в другие города, их след затерялся. Пришлось переводить их акции на себя. Но как только бывшие воспитанники бы объявились, тотчас бы вернул им их ценные бумаги обратно.

Цена акций

- Насколько ценны были акции «Инвестиционного фонда «Детство-1»? - интересуемся у Романа Блохина.
- Для молодых людей, которые после выпуска из детского дома и в первые годы взрослой жизни не имели практически ничего - ни машин, ни квартир, ни серьезных финансовых сбережений, акции лишними бы никак не были. До 2003 года дивиденды по ним не начислялись, но зато увеличивалось (до 5 тысяч) количество акций (номинал 1 штуки - 1 рубль). После 2003 года по ним стали накапливаться дивиденды, которые за несколько лет вылились в неплохую сумму - около пятидесяти тысяч рублей. Так что судите сами.
Думается, что такая сумма для выпускников детского дома -  немаленькая. И деньги эти им бы не помешали. Другой вопрос - сумели бы они с толком их потратить? Не спустили бы на выпивку и развлечения? Впрочем, даже если и так - это их жизнь и их деньги. И никто, даже бывший директор, не может  брать на себя полномочия - решать за взрослых самостоятельных людей.  

Акции и дивиденды он, кстати, всем своим воспитанникам вернул, как только вся эта история выплыла наружу. А если бы не выплыла? А если бы, не дай бог, с ним что-нибудь случилось? Стали бы в таком случае наследники Вячеслава Григорьевича разыскивать его бывших воспитанников, чтобы вернуть им их ценные бумаги?
      
P.S. Суд признал Вячеслава Кузнецова виновным в совершении 2 преступлений по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), и вынес наказание: 2 года и 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. В настоящее время осуществляется предварительное расследование еще по 8 подобным эпизодам.

Сам Вячеслав Григорьевич, по свидетельству его супруги Веры Константиновны, переживает случившееся очень тяжело. И за последний год три раза лежал в больнице.   


















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!