Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Опека по знакомству
Татьяна Шестерова
"Нижегородская Правда"

Собирая материал для очередного журналистского расследования, я с грустью подумала: "Бедные наши дети. Сколько бед и проблем в последнее время свалилось на их хрупкие плечики. То маньяки донимают, то родители непосильными нагрузками (школа, спорт, музыка...), а в нашем случае и вовсе ситуация из ряда вон: чиновники свои амбиции удовлетворяют за счет судьбы 9-летней девочки. Если дело не решится добром, то скоро речь может пойти о жизни и здоровье ребенка."

Хороший папа - наркоман

Ольга Реутова была в детстве послушной девочкой и прилежной ученицей в школе, что подтверждает бывшая учительница. Но в подростковом возрасте девчонка безоглядно влюбилась во взрослого парня, лет на 6 старше. Кавалер не глянулся Олиным родителям, они всячески отговаривали дочь от встреч с ним, да куда там. Все мы, родители, знаем, как тяжело разубедить подростка, как трудно найти с ним общий язык. Одним словом, почти сразу же после школы Оля вышла замуж за своего избранника Андрея Никонорова. Не зря мать Ольги волновалась за судьбу дочери: "Андрей Никоноров в 2000 году впервые употребил наркотические вещества - каннабис (марихуана) ингаляционно. С 2001 года стал употреблять внутривенно кустарно приготовленный раствор ацетилированного опия. В январе 2004 года был задержан работниками ДПС. В процессе медицинского освидетельствования был установлен факт наркотического опьянения, вызванного употреблением опианитов. Со слов обследуемого, в период 2004 - первая половина 2005 года наркотизация опием приняла систематический характер. Летом 2005 года самостоятельно (со слов) прекратил наркотизацию" (из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы).

Андрей Никоноров работает водителем. В его трудовой книжке, которую он получил в 22 года, несколько записей, сделанных за период с апреля 1994 по февраль 2008 года - общий трудовой стаж насчитывает чуть более двух лет.

Могла ли молодая жена, живя рядом с наркозависимым человеком, не пристраститься к наркотикам? Однозначно ответа нет. Ольга, во всяком случае вскоре сама села на иглу. Правда, воздерживалась во время беременности, и дочка Арина родилась здоровым ребенком. Но после родов все пошло по-старому. Муж бывал агрессивным в состоянии наркотического опьянения, жестоко избивал жену, о чем в судебном деле имеются соответствующие справки из травмопункта.

Последние три года Ольга с ребенком постоянно жили у своей мамы, Светланы Фазыльевны. Бабушка души не чаяла во внучке. В 2005 году Ольга умерла: ее здоровье уже давно и серьезно было подорвано наркотиками и побоями мужа.

На похоронах дочери Светлана Фазыльевна назвала мужа дочери и его родных убийцами. Мать от горя и отчаяния сказала это, не предполагая даже, какой бедой обернутся ее слова для нее самой и для внучки Арины. Похоронив дочь, Светлана Фазыльевна всю свою любовь и заботу обратила на внучку. Девочка в тот год посещала подготовительные уроки в средней школе № 177, и бабушка продолжала водить внучку на занятия.

Тот злополучный день 17 декабря 2005 года бабушка и внучка будут помнить долго. По дороге в школу маленькую девочку и пожилую женщину догнала служебная "Волга", которая находилась в ведении главы администрации Ленинского района А.В. Дранишникова. За рулем сидел дедушка Арины по отцовской линии, а на месте поссажира - родной папа, который три года до этого знать ничего не хотел о дочери. А тут папа с дедушкой вдруг решили забрать Арину к себе и сделали это почему-то в форме киднепинга: оттолкнули в сугроб Светлану Фазыльевну, схватили в охапку Арину и быстренько затолкали ее в автомобиль. После этого Арина перестала ходить на подготовительное обучение (справка от директора школы Е.В. Щепелевой), а с бабушкой Светой через долгое время разлуки стала встречаться только по субботам и воскресеньям: таково решение суда.

Казалось бы, самое время главе администрации Ленинского района А.В. Дранишникову вмешаться в это дело и приструнить собственного водителя: с какой, мол, стати, вы используете мою машину в столь недостойном деянии и не только порочите мое доброе имя, но наносите удар по авторитету всей администрации района. Но, к глубокому сожалению, А.В. Дранишников избрал совсем иную позицию и усугубил и без того печальную судьбу ребенка. Семья Никоноровых, почувствовав поддержку главы администрации, посчитала, видимо, что ей позволено делать с Ариной все что угодно. Наша, мол, внучка: хотим - с кашей съедим, хотим - масло пахтаем. Жила с бабушкой, положительной во всех отношениях, пусть теперь с отцом-наркоманом поживет.

"Надоела нам эта история"

Мы обращаемся в районное управление образования (РУО), в отдел опеки и попечительства к И.А. Вдовиной, которая рьяно отстаивает права семьи Никоноровых на опекунство над Ариной. Но И.А. Вдовина на наши вопросы отвечать не пожелала (или не посмела?) и переадресовала нас к заведующей РУО Е.Е. Дейч. Елена Ефимовна признается, что история семейств Реутовы - Никоноровы им всем уже изрядно поднадоела. Вокруг столько несчастных детских судеб, а эти журналисты опять об Арине спрашивают. Мы возражаем: как же нам не волноваться, если девочку хотят оставить с папой-наркоманом. Какой она получит пример в семье, какое воспитание? Разве недостаточно одной загубленной наркотиками жизни - мамы Арины? В ответ на это мы с удивлением слышим от зав. РУО такой вопрос: "А у вас есть доказательства, что Андрей Никоноров - наркоман?" Вот тебе раз! Неужели заведующая РУО Ленинского района не знает, что именно за пристрастие к наркотикам А.В. Никоноров в 2007 году был лишен родительских прав? В таком случае вновь процитируем документ - решение суда Ленинского района от 16 мая 2007 года: "Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 25 от 31 января 2007 года следует, что "Никоноров А.В. страдает хроническим психическим расстройством в форме синдрома зависимости от опиантов средней стадии, ремиссия, о чем свидетельствуют данные анализа о многолетнем постоянном употреблении наркотических средств, сформированном абстинентном синдроме и выраженной психофизической зависимости, с непреодолимой тягой к приему наркотического вещества, а также выявленные настоящим клинико-психопатологическим обследованием характерная "наркоманическая" деградация личности подэкспертного; ремиссия (воздержание) составляет только год, да и о ней судим исключительно со слов самого подэкспертного. Данное психическое расстройство подэкспертного представляет опасность для Никаноровой Арины при ее общении с Никоноровым А.В."

Неужели этого мало взрослым людям, педагогам по образованию и по службе, для того, чтобы самим настаивать на опекунстве бабушки С.В. Реутовой? Потому что она живет одна в трехкомнатной квартире и в этой квартире зарегистрирована Арина, потому, что у Реутовой есть сын (старший брат Ольги), которого все, с кем мы разговаривали, называют человеком исключительно положительным. Но в РУО Ленинского района почему-то не любят С.В. Реутову и поминают ей неправильное воспитание дочери Ольги, ставшей наркоманкой. К Никоноровым по поводу воспитания детей претензий почему-то нет. Почему-то никто в РУО не знает, что Андрей - наркоман (бывших наркоманов, как известно, не бывает, лечение от наркозависимости стоит огромных денег), другой сын, Алексей, привлекался к уголовной ответственности, третий сын, Павел, вернулся из мест лишения свободы 11 июля 2008 года, а главы семейства В.П. Никонорова - непогашенная судимость. Но к этой семье в РУО и администрации Ленинского района нет никаких претензий.

Так и хочется воскликнуть: да вы что, с ума все там посходили? Вы же призваны защищать ребенка! Маленькая Арина уже боится "теть" из комиссий Ленинского РУО и отдела опеки и попечительства.

Во всей этой истории явно чувствуется давление сверху на чиновников от образования и опеки. Кого вы боитесь и за кого боретесь, защитники материнства и детства? Если за свое кресло, то, право, лучше бы поменять место службы и выбрать то, где необъективность и профессиональный нигилизм принесут меньше вреда. Странно еще и то, что Е.Е. Дейч негативно отозвалась о борьбе С.В. Реутовой за право опеки над внучкой Ариной: "Столько сил и времени где-то надо на это найти..." Да заведующая управления образования РУО должна бы радоваться, что есть такие бабушки и родители, которые ни сил, ни времени не жалеют для счастья и здоровья своих детей! А то у нас в последние годы слишком много совсем других мамаш и бабуль развелось.

Зачем вам Арина?

Отец - А.В. Никоноров, проживающий с новой гражданской женой, собирается восстанавливаться в своих родительских правах. Если это случится, то С.В. Реутова не сможет претендовать на опеку - родной отец есть у девочки. О таком исходе дела даже подумать страшно. Зарплата у папы сейчас - 3 тысячи рублей (судя по документу, решению суда Ленинского района), и едва ли А.В. Никоноров на такие доходы сможет нормально растить ребенка. Ныне опекуном девочки является бабушка - Н.С. Никонорова. Если ей роль опекуна не прод силу и она собирается бороться за восстановление родительских прав своего сына всеми правдами и неправдами, то не проще ли было передать Арину другой бабушке - Светлане Фазыльевне? Зачем нужна Никоноровым Арина, которая преспокойно с рождения до 6,5 лет жила у бабушки Реутовой, никто из Никоноровых не вспоминал?

За разъяснениями мы обратились к юристу аппарата уполномоченного по правам человека Нижегородской области С.В. Барабановой. Два с половиной года Светлана Васильевна пытается помочь С.Ф. Реутовой и Арине воссоединиться. Сколько уже судов было, сколько комиссий! Светлана Васильевна считает, что Никоноровыми движет отнюдь не любовь к девочке и забота о ней, а месть за обвинения, высказанные вслух на похоронах Ольги. Разменной монетой и стала девочка Арина. Почему администрация Ленинского района поддерживает Никоноровых? Да потому, что Надежда Сергеевна Никонорова 30 лет работал в отделе опеки и попечительства, а дедушка Никаноров - личный водитель А.В. Дранишникова. Таким образом, опекунство над Ариной установлено по знакомству, и никакие суды, никакие экспертизы, никакие выводы комиссий чиновникам не указ. Юристам, досконально знающим законы, охраняющие права детей, непонятны многие действия отдела опеки.

У межведомственной комиссии, которая выехала в Ленинский район по поручению министра по социальной политике Нижегородской области А.В. Суворова были вопросы к Опекунскому совету по назначению опеки Н.С. Никоноровой над несовершеннолетней Ариной. Комиссия также рекомендовала провести независимую психолого-педагогическую экспертизу. Такая экспертиза была проведена, и в результате выяснилось, что Арина "больше привязана к бабушке Свете, ей может рассказать обо всем, поделиться. О своих предпочтениях Арина говорит осторожно, опасаясь обидеть одну из сторон". Но предпочтения Арины взрослые не обращают внимания. И девочка вынуждена жить там, где ей приказано, в том числе и те, которм государством доверены судьбоносные полномочия.

Продолжение истории, или Кто суд вершит в районе?

Странные дела творятся в Ленинском районе города Нижнего Новгорода. В администрации района отдел, призванный отстаивать права и защищать ребенка, делает все для того, чтобы загубить на корню судьбу десятилетней Арины Никоноровой. Для достижения этой черной цели в ход идут все подручные средства. Запугивание девочки, подлог, клевета, подтасовка документов. Печальную историю девочки Арины мы описали в нашем расследовании "Опека по знакомству".

Малолетнюю Арину задергали судами, обследованиями, а в результате последний суд Ленинского района, состоявшийся в начале ноября 2008 года, мягко говоря, принял очень странное решение: восстановить в родительских правах папу-наркомана А.В. Никонорова.

Странное это решение хотя бы уже потому, что тот же суд Ленинского района в мае 2007 года лишил А.В. Никонорова родительских прав, опираясь на заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № 25 от 31 января 2007 года: "Никоноров А.В. страдает хроническим психическим расстройством в форме синдрома зависимости от опиантов средней стадии, о чем свидетельствуют данные анализа о многолетнем постоянном употреблении наркотических средств, сформированном абстинентном синдроме и выраженной психофизической зависимости, с непреодолимой тягой к приему наркотического вещества, а также выявленных настоящим клинико-психопатологическим обследованием характерная наркоманическая деградация личности подэкспертного; ремиссия (воздержание) составляет только год, да и о ней мы судим исключительно со слов самого подэкспертного. Данное психическое расстройство подэкспертного представляет опасность для Никоноровой Арины при ее общении с Никоноровым А.В." Вы думаете, что-то изменилось за год в состоянии А.В. Никонорова? Мы поинтересовались у наркологов, сколько времени продолжается ремиссия? От 7 минут (минимальный период воздержания) до 7 лет. У любого наркомана - постоянная угроза срыва и возврат к наркотикам. Только лечение в очень дорогой клинике и постоянное сознательное воздержание дает шанс не возвратиться к наркотикам. Но такое немногим по карману и по силам. Андрей Никоноров в течение года нигде не лечился, о ремиссии наркологи судят со слов самого Никонорова.

Странно, что суд не обратил внимание на справку от нарколога, которую на этот раз А.В. Никоноров представил. Он почему-то не прошел судебно-психиатрическую экспертизу, а обратился за справкой в наркологический центр, у которого нет сертификата на проведение экспертизы. Суд Ленинского района спокойно "проглотил" этот факт. В справке из наркологического центра сказано, что у А.В. Никонорова стадия ремиссии. Опираясь на эту самую стадию ремиссии, суд Ленинского района в ноябре 2008 года восстановил в родительских правах Андрея Никонорова. Таким образом, в мае 2007 года суд Ленинского района за стадию ремиссии лишил Андрея Никонорова родительских прав, а в ноябре 2008 года все за ту же стадию ремиссии эти права ему вернул. "Соломоново" решение, нечего сказать. За что сначала наказал, что за же впоследствии и по голове погладил "независимый" суд Ленинского района.

На этом судебные странности не заканчиваются. Как рассказала нам не менее, чем мы, удивленная и обескураженная событиями в Ленинском районе юрист аппарата уполномоченного по правам человека С.В. Барабанова, суд по восстановлению А.В. Никонорова в родительских правах проводился в закрытом режиме. На него не то что прессу или зрителей, даже представителей от городской опеки и попечительства, от областного департамента соцзащиты не допустили. Бабушку по материнской линии С.В. Реутову, которая добивается который год опеки над Ариной, посчитали в суде лицом незаинтересованным. В который раз воскликнешь в недоумении: странные дела твои, Господи! Ходатайство прокуратуры суд также отклонил. Против целой своры (приносим заранее извинение за несколько грубое, но зато верное сравнение) защитников семейства Никоноровых право Арины на проживание у любимой бабушки С.В. Реутовой отстаивала молодая девушка-прокурор. Суд опрашивал и Арину. На вопрос судьи: "Хочешь ли ты жить у бабушки Нади (Никоноровой)?", Арина испуганно пискнула: "Да", что суду показалось вполне достаточным для вынесения решения. А что еще могла сказать десятилетняя девочка, окруженная "тетями" из отдела образования Ленинского района, которых она до полусмерти боится? Что она еще могла сказать, если два ее дяди - братья отца, оба судимые (один из них только недавно вернулся с зоны) постоянно запугивают ребенка, грозят наказанием, если она что-нибудь против отца "вякнет"?

Хочется напрямую обратиться к Елене Ефимовне Дейч, возглавляющей РУО Ленинского района, и Ирине Александровне Вдовиной, занимающейся правами детей в Ленинской администрации: а вам не стыдно? Прекрасно же понимаете, не можете не понимать, что Арину Никоноровы удерживают у себя, чтобы только досадить С.В. Реутовой. Что никаким водителем ни в какой ныне существующей организации А.В. Никоноров не работает: кто же даст права водителя человеку, стоящему на учете у нарколога? Что никакого жилья у А.В. Никонорова нет, в дарственную на 1/9 часть трехкомнатной квартиры родители Никонорова "выправили" 24 октября 2008 года только для того, чтобы представить соответствующую справку суду, который все от них, Никоноровых, принимает за чистую монету. Но бог с ним, с судом, есть, в конце концов, и вышестоящие суды, вплоть до Страсбурга или Гааги, куда и собирается обратиться неутомимая С.В. Реутова в поисках справедливости для своей внучки. Но вы, Елена Ефимовна, и вы, Ирина Александровна, призваны защищать детей, а не отдавать их на растерзание в семью, где из четверых мужчин четверо - судимые. Разве вам, уважаемые защитники детства, не обидно, когда девочка в телефонном разговоре признается другим людям, что она боится "этих, из Ленинской администрации", которые перед своим визитом в дом Никоноровых звонят и предупреждают, чтобы не было в квартире посторонних и было прибрано? Прежде мы слышали о Елене Ефимовне только самые лестные характеристики: ее ценили и дети, и учителя, и родители, когда она была директором школы, она - человек умный, принципиальный, педагог от Бога. Неужели так резко меняет человека кресло руководителя? Неужели человек, если это кресло начинает шататься под ним, готов ради должности, жертвовать судьбой ребенка? Грустно все это, господа!

После опубликования статьи "Опека по знакомству" в редакцию звонили люди, у которых в семье сложилась схожая ситуация, сочувствовали бабушке Реутовой и девочке Арине, интересовались, как разрешится проблема двух непримиримых семей, где залогом вражды стал беззащитный ребенок. А еще мы получили послание от В.А. Плетневой, проживающей на пр. Ленина, д. 50. После прочтения этого пасквиля захотелось немедленно вымыть руки с мылом: столько грязи на С.В. Реутову и ее покойную дочь Ольгу вылила писавшая это письмо - подленький донос. Приятельницей С.В. Реутовой назвала себя Плетнева, расписавшая с натуралистическими подробностями жизнь "подруги", как будто под кроватью в квартире пряталась или в замочную скважину подглядывала и все происходящее в доме у Реутовых в специальную театрадку заносила. Закончила свои клеветнические измышления писавшая оскорблениями в адрес автора статьи (цитируем без исправлений): "Так вот Ваша журналистка Шестерова Т. прежде писать вранье надо проверить было. Мы читали и очень возмущались этим сплетням. Хочется спросить? Сколько ей дали за вранье?"

Значит, кого-то сильно "достало" выступление газеты и весьма ощутимо задело за живое правдивое изложение фактов, если этот неведомый кто-то организовал малограмотное послание в редакцию как "глас народ". Вопиющий глас Как сообщила нам С.В. Барабанова, этот "глас народа" по имени Плетнева, которая о себе говорит почему-то во множественном числе ("Мы очень возмутились"), пишет подобные оскорбительные письма всем людям и организациям, отстаивающим права Арины на спокойное (если уж не счастливое) детство. И всех нас обвиняет во взяточничестве. Вот мы все соберемся, кого она голословно обвиняет, и подадим в суд за клевету. Можно представить, какое очередное "соломоново" решение примет суд Ленинского района (по месту прописки ответчика) по нашему иску. Правда, есть еще областной, Верховный и Конституционный суды. Видимо, добропорядочные жители Ленинского района могут рассчитывать на помощь только вышестоящих судов. В своем районе на защиту властных структур (которые, кстати, не вечны) и судов рассчитывать не приходится. Бедной Арине еще предстоит немало тяжелых дней пережить, прежде, чем городские, областные или федеральные власти не вмешаются в ее судьбу.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!