Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Жестокие игры
Кобзева Мария,
"Газета МГ", Липецк

Конфликт в детском садике «Родничок» в селе Замартынье Добровского района впервые разразился три месяца назад. Вечером в пятницу, 25 апреля, придя забирать ребёнка домой, Екатерина Карлина увидела свою пятилетнюю дочку заплаканной и раздетой несмотря на то, что на улице было по-весеннему холодно. 

- Всегда весёлая Алина на этот раз подошла ко мне расстроенная, - рассказала Екатерина Карлина. - Дочка сразу же рассказала, что попросила воспитательницу Елену Викторовну Постникову застегнуть ей куртку, после чего та завела её в «домик» на детской площадке. Там она сначала ударила ребёнка по попе рукой, пинками - по обеим ногам, а потом несколько раз ущипнула за левую руку. При этом женщина обзывала девочку «коровой», «мразью», «проституткой» и матерными словами.

Родители повезли девочку на судебно-медицинскую экспертизу: сразу же после случившегося на бедре маленькой Алины вскочил большущий синяк, который и зафиксировали в акте исследования. Через день у ребёнка проявились и другие последствия побоев. По данным второго освидетельствования, проведённого судмедэкспертом Лаптевым в понедельник, 28 апреля, тело Алины раскрасили бледно-багровый с коричневым оттенком кровоподтёк на левом предплечье, два синяка на правой голени и один огромный - на правом бедре. Оставлять всё это безнаказанным Карлины не собирались.

8 мая Добровским РОВД против Елены Постниковой, которая официально числится в садике сторожем и приходится дочкой заведующей, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности». Но уже 13 мая это постановление с формулировкой «вынесено преждевременно» было отменено заместителем прокурора Добровского района Мананниковым.

Родители Алины уверены: в нехорошую историю вмешался районный отдел образования и лично его начальник Валентина Исаева, которая в разговоре с Екатериной Карлиной сообщила, что не желает «выносить сор из избы». Среди официальных причин отмены постановления было названо то, что во время следствия ребёнка допрашивали без участия педагога, а это нарушает нормы уголовно-процессуального законодательства.

Но родители Алины не были намерены сдаваться. Благодаря жалобе в областную прокуратуру спустя три месяца, 13 августа, уголовное дело по факту о нанесении телесных повреждений пятилетней воспитаннице «Родничка» завели снова. Правда, теперь имя Елены Постниковой в нём уже не фигурирует: в постановлении о возбуждении дела и принятии его к производству значится, что «неизвестными лицами 25.04.2008 в детском садике «Родничок» несовершеннолетней Карлиной были причинены телесные повреждения».


За последние несколько месяцев единственный детский сад в селе Замартынье переживает уже не первое милицейское разбирательство. Здесь то мистически (остриём к выходу) разбросанные по полу иголки находят, то финансовые махинации всплывают.

- Я нашла у себя в группе две иголочки, о чём сразу же сообщила своему начальству, - поведала воспитатель Валентина Гладышева, работающая в «Родничке» вот уже 19 лет. - Но заведующая даже разбираться не стала - сказала, что я сама всё и устроила, и за это меня лишили 50% надбавки надтарифного фонда. Мало того, ещё и обвинили в каком-то мистицизме, мол, я ещё и какую-то бабушку подговорила. Потом моей коллеге Светлане Кузнецовой сказали, что и она якобы подбросила какие-то иголки, но уже не к детям, а в наш кабинет.

Скандальными историями детский сад начал обрастать с тех пор, как здесь появилась новая заведующая Мария Гущина. На селе говорят, что «Родничок» стал «гущинским»: вместо сотрудников, пестовавших замартыновских ребятишек по 20 лет, пришли новые лица: муж, сестра, дочь и сноха Марии Ивановны. Но дело даже не в засилье семьи - это можно списать на простую деревенскую зависть. Дело в том, что вызовы в суд и в милицию стали для детсадовских работников рядовым «событием». Так, распределением денежных средств из надтарифного фонда, которое почему-то прошло без положенной комиссии из трёх человек, а «по личному усмотрению» заведующей «Родничка», активно занимался УБЭП ОВД по Добровскому району, который увидел в действиях Гущиной нарушение трудового и гражданского законодательства.

Спустя некоторое время уже сама Мария Ивановна обвинила медсестру Нуне Меликян в хищении денежных средств. От переживаний за свое честное имя женщина серьёзно заболела.

- Благодаря Гущиной меня хватил инсульт, - рассказала Нуне Альбертовна. - Она прилюдно обвинила меня в том, что я деньги воровала. Сначала я жаловалась в роно, потом подала исковое заявление в суд за клевету. Вот уже три месяца я на больничном. А разбирательство закончилось «мировой»: в качестве компенсации заведующая выплатила мне 10 тысяч рублей.

И до прихода в детсад Марию Ивановну знали в Замартынье как женщину скандальную. В марте 2000 года её уволили за прогул из средней школы, где она работала учителем начальных классов. Гущина попыталась восстановиться в должности через суд, предоставив справку от терапевта, которая оказалась фиктивной - об этом директору Замартыновской средней школы документально сообщил главный врач Добровской ЦРБ. Не вернувшись в классы через суд, Мария Ивановна решила отомстить учебному заведению и при многочисленных свидетелях сломала четыре саженца пирамидальных тополей на школьной аллее. Правда, за это хулиганство бывшая учительница не понесла никакого наказания, поскольку стоимость четырёх деревьев оказалась недостаточной  для возбуждения уголовного дела - всего 400 рублей. Но вернёмся к делам детсадовским.


Поговорить со сторожем и воспитателем в одном лице Еленой Постниковой в Замартынье нам не удалось, а вот её непосредственный начальник и мама Мария Гущина, вопреки ожиданиям, сразу же пошла на контакт.

- Я и сама к вам в редакцию ехать хотела, - встречает корреспондентов Мария Ивановна и тут же достаёт из сумки положительную характеристику на себя, подписанную не кем-нибудь, а главой администрации. - Моя дочь - учитель географии в школе села Порой, здесь подрабатывает воспитателем, когда кто-то на больничном, а вообще-то, она числится сторожем. 25 апреля она работала во вторую смену. В конце дня детишек разобрали в полной тишине, и никто ко мне не подходил с жалобой. А в понедельник к вечеру приехали милиционеры: якобы Лена девочку шугнула и нанесла какие-то телесные повреждения! Этого быть никак не могло! Моя дочь собирается подавать в суд за клевету, но пока на руках у нас нет никаких документов. Говорят, следствие может длиться два года. Поэтому я сама собираюсь ехать в УВД на приём к Виневскому. На селе на нас шьют поклёп! Несмотря на заявление о побоях, дочка моя продолжает работать в саду. Заведующая роно в курсе, что дело не в Лене, а во мне. Екатерина Карлина работает в Замартыновской школе, из которой меня уволили. После увольнения я просила дать мне там хотя бы полставки, а когда появилась вакансия, её отдали Кате, матери этой девочки. Я начала писать в прокуратуру, что та не имеет права вести занятия в группе продлённого дня, так как у неё только среднее образование и нет стажа.

Из-за давней ссоры заведующей садика и мамы девочки Алина Карлина вот уже 4 месяца сидит дома: садик в селе Замартынье всего один.

- Мы боимся оправлять туда ребёнка, - говорят родители девочки Екатерина и Сергей Карлины. - Дочка по ночам плачет. Только недавно смогли вывести ребенка из сильнейшего стресса. Мы и раньше всегда спрашивали у Алины: «Тебя кто-нибудь обижает в садике? Ты нам сразу говори!» Но она всегда отвечала, что её никто не обижает, что всё хорошо, и с полутора лет всегда с удовольствием ходила в группу. Но тогда, 25 апреля, она была вся зареванная. И такие слова повторяла, которые пятилетний ребёнок сам никак не придумает: например, «чтобы братик твой сдох»…


Продолжение истории, или Педагогически-судебная поэма:

30 декабря мировой судья Добровского судебного участка Екатерина Геворкян продолжит выслушивать показания свидетелей: здесь состоится одно из последних заседаний в уголовном процессе по делу Елены Постниковой.

В суде Елене Постниковой вменяют сразу две статьи: часть 1 статьи 116 УК РФ «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности» и статью 130 УК РФ «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме». И если в первом случае следствие располагает такими доказательствами, как два заключения судмедэксперта, зафиксировавшего на теле малышки синяки и кровоподтёки, и показания свидетелей, то оскорблений никто не слышал, кроме 5-летней девочки, которая в силу своего возраста в судебном процессе участвовать не может.

Екатерина и Сергей Карлины считают, что избиение Алины стало запоздалой местью её матери: когда-то Екатерина Карлина получила должность в школе, на которую претендовала мать Елены Постниковой. Мария Гущина - женщина на селе хорошо известная. Судебные разбирательства между заведующей и сотрудниками детского сада давно стали нормой. Сегодня семья Гущиных-Постниковых участвует сразу в трёх затянувшихся скандалах. Не так давно Мария Ивановна обвинила медсестру Нуне Меликян в хищении денежных средств, за что та подала исковое заявление в суд за клевету. Дело закончилось «мировой»: в качестве компенсации заведующая выплатила 10 тысяч рублей. Но Мария Ивановна не простила таких материальных потерь и унижения, обложив бранью дочь-подростка Нуне. Медсестра, воодушевлённая своей первой победой, тут же написала новое заявление в суд: теперь и матери Елены Постниковой грозит разбирательство по статье «оскорбление».

С Марией Гущиной намерен судиться и Сергей Карлин - папа Алины. Он уже подал на Марию Ивановну иск о защите чести и достоинства: заведующая детсадом решила проучить Сергея, написав кляузу на имя его непосредственного руководства. Сердобольная заведующая пожаловалась начальнику добровской криминальной милиции на то, что Сергей совершает насильственные действия в отношении своей жены. Правда, сама Екатерина Карлина горой стоит за мужа: о своём изнасиловании она почему-то не в курсе. На первую беседу в суд Мария Гущина не явилась, представив больничный.

Пока взрослые ссорятся, Алина Карлина вот уже 8 месяцев не ходит в единственный в Замартынье детский садик: и воспитательница (она же сторож), и заведующая продолжают там работать.

Во время областной проверки дошкольного учреждения никаких существенных нарушений в его работе выявлено не было. На приёме у начальника Управления образования и науки Юрия Тарана Карлиным сообщили, что для суровых мер со стороны педагогического руководства в отношении детсадовских работников нужно более аргументированное обоснование, которым может стать только решение суда.    

 

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!