Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Про уродов и детей
Дмитрий Писарев,
"Саратовский Взгляд"

Новость о страшной аварии, произошедшей 8 марта на улице Чернышевского в Заводском районе Саратова, потрясла многих. Происшествие, в котором пострадали четыре подростка, попало в эфир не только городских, но и федеральных телеканалов. Однако спустя непродолжительное время то ДТП выпало из поля зрения журналистов, в том числе местных. Оказывается, напрасно. Как стало известно «Взгляду», виновные в транспортной трагедии лица пытаются избежать ответственности. И коррумпированные городские чиновники могут им в этом помочь.

Для четырех саратовских семей 8 марта оказалось совсем не праздничным днем. Трагедия произошла в девятом часу вечера. В это время 14-летняя Алина Топчева и 15-летние Александра Алексеева, Ростислав Чапуринский и Никита Красечков не спеша направлялись в продуктовый магазин. Прикупить угощений на праздничный стол их попросили родители Саши Алексеевой. Дойти до магазина в тот вечер им было не суждено.

Как утверждают очевидцы, двигавшийся с большой скоростью по улице Чернышевского (в районе метизного завода) по направлению к центру джип неожиданно занесло и закрутило прямо на проезжей части. Еще через пару мгновений автомобиль врезался в припаркованную «Волгу», от которой отскочил в дерево и уже после всего этого в группу молодых людей, двигавшихся по пешеходной дорожке. От удара подростков разбросало в радиусе нескольких метров.

«Реакция водителя была, мягко сказать, странной, - вспоминает свидетель происшествия Игорь Ковалев. - Вместо того чтобы вызвать «скорую помощь» и осмотреть пострадавших от его действий людей, он обошел машину и стал сам себя ругать за то, что… разбил автомобиль!».

Звонить в «скорую» и помогать загружать молодых людей в машину оперативной службы так и пришлось очевидцам аварии. Подростки, за исключением Саши Алексеевой, находились в бессознательном состоянии. Она-то и попросила свидетеля Ковалева связаться с родителями. Последние в девять часов вечера, находясь чуть ли не на грани нервного срыва, примчались в 1-ю горбольницу, куда в тяжелом состоянии доставили их детей, которым предстояло сделать сложные операции.

Почти всегда диагнозы в таких трагических случаях звучат как приговор. Еще ужаснее становится от мысли, что тяжелые травмы получили подростки, у которых еще вся жизнь впереди. Алина Топчева в этом происшествии получила ушиб и сотрясение головного мозга, перелом основания черепа, височной кости, у нее лопнула барабанная перепонка. Сейчас девочка пришла в себя, но плохо слышит. Есть проблемы со слухом и у Александры Алексеевой. Кроме сотрясения мозга у нее множественные переломы костей: пожалуй, самый страшный - тазобедренных (со смещением). Сейчас Саша готовится к сложной операции в институте травмотологии и ортопедии. Никите Красечкову, у которого имеются разрывы внутренних органов, медики удалили селезенку. Из-за сильной черепно-мозговой травмы у парня провалы в памяти.

Однако тяжелее всего пришлось Ростиславу Чапуринскому - даже спустя трое суток врачи не давали гарантий, что он будет жить. Помимо всего прочего врачи нашли у него ушиб ствола головного мозга сильной тяжести. Подросток до сих пор находится в реанимации. «Мы с отцом приходим к нему каждое утро, но уже вечером он забывает о нашем визите, - едва сдерживает слезы мать подростка Инга Чапуринская. - Сыну постоянно кажется, что он осиротел - так травма повлияла на его психику».

***
Водитель, сбивший подростков, повел себя неадекватно не только в момент совершения ДТП. Даже сейчас, спустя почти две недели после происшествия, он до сих пор не связался с родителями пострадавших молодых людей и элементарно не извинился за содеянное. Вместо него к ним приходил его родственник, но родители даже не стали его слушать. Чем же так занят 25-летний Алексей Тарасов?

Как предполагают родители подростков, он пытается фальсифицировать итоги экспертизы, чтобы в той в качестве причины аварии специалисты указали неисправность автомобиля. Это обстоятельство суд может признать смягчающим, но вряд ли Тарасову оно поможет.

За руль он сел без водительского удостоверения. Этого важного документа у Тарасова просто-напросто не было. Больше года назад удостоверение изъяли сотрудники ГИБДД, а забрать его он так и забыл. Стоит отметить, что владелец джипа в момент аварии находился на пассажирском сиденье. Свидетель ДТП Игорь Ковалев утверждает, что тот был в серьезном подпитии. Такое же мнение у очевидца сложилось и о водителе. Однако проведенная по горячим следам экспертиза эти подозрения отвергла.

Сейчас обстоятельства происшествия разбирают в городской ГИБДД. Уголовное дело пока не заводят. Впрочем, саратовские гаишники заверили нашего корреспондента, что как только состояние потерпевших подростков стабилизируется и судмедэксперты установят тяжесть причиненного им вреда, они поставят вопрос о возбуждении дела по ч.1 ст. 264 УК РФ - «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Родители сбитых молодых людей обращаются к прокурору Саратовской области Владимиру Степанову и начальнику областного ГУВД Сергею Аренину с просьбой взять расследование этого дела под личный контроль. Максимум, что грозит нарушителю, - 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (!). Согласитесь, неравнозначный «обмен» в сравнении с искалеченными детскими судьбами.

Месяц спустя:

«Про уродов и детей» - так называлась публикация «Взгляда» в которой мы рассказали о страшной аварии, произошедшей 8 марта на улице Чернышевского в Заводском районе Саратова. Вечером того дня четырех подростков, прогуливавшихся по пешеходной дорожке в нескольких метрах от дороги, сбил вылетевший с проезжей части джип. В тяжелом состоянии пострадавших молодых людей доставили в 1-ю горбольницу. В этой трагедии поражало то, что виновником ДТП стал водитель иномарки, лишенный права управлять автомобилем, но вопреки запретам все равно севший за руль. Теперь, возможно, за ним он не окажется еще как минимум два года.

Уголовное дело по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» (ч.1 ст. 264 УК РФ) - такова реакция правоохранителей на факты, изложенные нашей газетой. Расследование этой аварии, итогом которой стали искалеченные детские судьбы, поручено следственному отделу Заводского РУВД. Родители пострадавших подростков надеются, что там понимают весь трагизм ситуации, поэтому рассчитывают на то, что милиционеры отнесутся к делу внимательно.

Что касается личности обвиняемого, то 25-летнему Алексею Тарасову находиться под следствием приходится уже не в первый раз. 9 марта 2005 года Октябрьское РУВД Саратова арестовало его по подозрению в совершении ограбления группой лиц с применением насилия (п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ). Тарасов провел порядка трех недель в следственном изоляторе и 14 апреля того же года вышел на свободу, т.к. его преследование прекратили за примирением сторон. Как все выглядело на деле, остается лишь гадать.

Однако какой-никакой, но криминальный опыт, не заставил Тарасова относиться уважительнее к закону. Уже 12 января 2006 года Кирсановский райсуд Тамбовской области приговорил нашего героя к 2 годам условно с отсрочкой на год за «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину» (ч. 2, ст. 159).

Это всего лишь самые заметные пятна в биографии Алексея Тарасова. Прибавьте к ним многочисленные административные правонарушения: выезд на полосу встречного движения 1 декабря 2006 года, отказ от медосвидетельствования 5 февраля 2007 года (за что его и лишили водительского удостоверения), выезд на встречку 23 марта 2007 года (спустя всего два дня как мировой судья запретил ему садиться за руль) и т.д.

В целом рисуется весьма неприятный образ человека, наплевательски относящегося к закону. Итог - жертвы среди ни в чем неповинных детей. Вот родители подростков и задаются вопросом: а имеет ли Алексей Тарасов вообще право как моральное, так и юридическое, находиться в обществе?

Сейчас в 6-й школе Саратова, где в свое время учились пострадавшие Алина Топчева, Ростислав Чапуринский и до сих пор получает образование Никита Красечков, готовят акцию в их поддержку. На мероприятии, пропагандирующем безопасное дорожное движение, в стенах своей школы ученики хотели бы увидеть руководителя областной ГИБДД Павла Рогова.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!