Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Трагедия в Волово
Кобзева Мария,
"Газета МГ", Липецк
 
По версии следствия, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 53-летняя Анна Рац кухонным ножом убила 3-летнюю внучку, после чего сожитель женщины Владимир Золотарёв упаковал тело ребёнка в полиэтиленовый пакет из-под сахара и выбросил в выгребную яму общественного туалета, расположенного в их собственном дворе.

В полузаброшенном бараке №18 на улице Строителей выражение «выносить сор из избы» давно потеряло всякий смысл: жильцы дома знают друг о друге всё, живут как без стен. Галина Гусенко - соседка Анны Рац - знакома с ней 15 лет: почти два года сердобольная Галина воспитывала её старшую дочь Викторию, потом инициировала лишение Анны родительских прав на младшего сына Алёшку, а вот теперь раскрыла убийство её внучки Виктории.

- Первый муж Анны Рац, отец её детей, не вылезал из тюрем, с ним она уже давно разошлась, - рассказала Галина Гусенко. - Но сколько себя помню, и при родном отце, и при отчиме Владимире Золотарёве нам, соседям, приходилось бегать к ним, выручать детей из постоянных драк и скандалов. Вике и Алёшке хорошо доставалось: то голову пробьют, то ещё чего. В доме не прекращались пьянки. Поэтому, когда Вика была в девятом классе, я забрала её к себе. Через год отправила девчонку в техникум в Тербуны. Но Вика бросила учебу и продолжила жить у меня, а Алёшка - с родителями. Видя, что ситуация в семье не меняется, я настояла на лишении Рац родительских прав. Мальчишку забрали в липецкий детдом. Сейчас Алеша уже закончил 11 классов и поступил в Рязанское военное училище. Вика же сошлась с 60-летним мужчиной, хотя  самой-то ей сейчас только 26!

От своего гражданского мужа, который ей в дедушки годится, Виктория Рац и родила Риту. Но её сожитель Александр дочь не признал, жениться не стал и даже не дал ребёнку своей фамилии.

Когда малышка подросла, её отправили в детский садик. Совсем недавно родители перестали водить девочку в группу по причине болезни. Сама Виктория не работает, но проводить много времени с дочкой она не могла, на плечах молодой женщины большое хозяйство пожилого мужа: 4 быка, корова, 3 поросёнка и лошадь. Поэтому при случае Вика охотно отдавала дочь бабушке, несмотря на то, что в её комнате в общежитии не было никаких условий для ребёнка: грязь, холод, ни отопления, ни обоев на стенах. Да и беспробудному пьянству матери, от которого и сама в детстве страдала, Виктория не придавала особого значения - в последнее время молодая женщина тоже успела пристраститься к бутылке.

Тем временем соседи Анны Рац продолжали жаловаться в милицию на драки и крики, свидетельницей которых теперь становилась маленькая Рита: от регулярных звонков сотрудники ОВД даже отказывались выезжать на очередную «бытовуху» в бараке.

Вечером 14 ноября в комнате Анны Рац снова было неспокойно. В десятом часу Галину Гусенко вызвала на подмогу другая соседка - Галина Терехова. Вдвоём эти женщины стали свидетельницами того, как Анна Рац воспитывает 3-летнюю Риту: изрядно отметив наступление пятницы, женщина за волосы тащила по лестнице захлёбывающуюся от слёз раздетую девочку - на малышке были только майка и трусики. Тем временем сожитель Рац Владимир Золотарёв спокойно за всем этим наблюдал.

- Когда мы стали угрожать, что вызовем милицию, Рациха отпустила ребёнка, а Золотой взял Риту на руки,  - поведала Галина Гусенко. - Звонить в «02» мы не стали: пожалели Вику, которая из-за пьянки уже два раза получала предупреждения о лишении родительских прав. Остановило и то, что люди потом обо мне скажут, ведь когда я полезла в их семейные дела с Алёшкой, меня всё село оплевало: мол, отняла ребёнка у родителей.

После вмешательства соседей Анна Рац завела внучку в комнату и закрыла дверь изнутри, своего сожителя она впустила домой только в половине одиннадцатого вечера. Тому, что рыдания ребёнка вдруг стихли, жильцы общежития не придали особого значения: подумали, что девочку уложили спать.

Рано утром 15 ноября во дворе дома №18 на улице Строителей появились милицейская машина и бригада «Скорой помощи». Оказалось, на рассвете Анна Рац перерезала себе вены на горле. В тот день эта история могла так и закончиться делом о попытке самоубийства, если бы не вездесущие соседи. Пока все вокруг спасали окровавленную Рац, Галина Гусенко разыскивала Риту.

Владимир Золотарёв уходил от вопросов о ребёнке, говорил, мол, спрашивайте всё у Рацихи. Уже когда его любовницу отвезли в реанимацию ЦРБ, а на поиски девочки подключилось около 15 милиционеров, в том числе начальник районной милиции, Золотарёв не выдержал пыток совести и признался, что Рац зарезала свою внучку, а он по её просьбе выкинул тело в мужской туалет. Все кинулись к выгребной яме: на внутренних стенах кирпичной будки были видны капельки крови, а внизу виднелся светлый мешок из-под сахара.

Чтобы достать мёртвого ребёнка, пришлось с помощью крана поднимать в туалете бетонную плиту. Вскрыв содержимое пакета, даже самые опытные милиционеры пришли в ужас: тело ребёнка было в сильных ожогах, на лице и шее девочки выделялись колото-резаные раны. Теперь жильцы барака на улице Строителей строят догадки: возможно, именно боль от ожогов стала причиной безудержных криков ребёнка накануне вечером. Не выдержав непрекращающихся слёз и всхлипов, обезумевшая от алкоголя бабушка чиркнула ребёнка ножом. А потом вместе с сожителем тщательно уничтожила улики: перемыла все ножи, а с трупом в отдельный свёрток завернула одежду девочки. Уже в половине двенадцатого ночи 15-летний сын Галины Гусенко встретил на тропинке от дома к туалету Владимира Золотарёва  с мешком в руках…

Анна Рац, которую из дома увезли в реанимацию Воловской ЦРБ, уже выписана из больницы. Сейчас она и её сожитель заключены под стражу.

Бабушке уже предъявлено обвинение в убийстве внучки. Тем не менее потерявшая единственного ребёнка Вика Рац не может поверить, что её мать Анна способна на такое зверство.

-  Забирать Ритку на выходные она пришла абсолютно трезвая, -  рассказала Виктория Рац. - Сама попросила, чтобы девочка у неё погостила. Мама никогда не обижала внучку, наоборот, всегда принимала её сторону, уговаривала меня, чтобы я не ругала дочь. Да и Ритка сама к ней просилась, спрашивала, почему не приходит бабушка. Дочка моя была послушной, никогда не капризничала … Кто теперь знает, что и как там у них получилось. Но я думаю, может, вовсе не мама убила, а отчим: он плохой человек, корявый. Не сказать, чтобы очень агрессивный, но внутри сидит что-то нехорошее. Мы с ним ненавидели друга друга: когда мать с ним сошлась, я против была.   

Тем временем в селе говорят, что, проходя лечение в больнице, Анна Рац вину свою не отрицала. Выдавая себя за невменяемую, 53-летняя женщина взахлёб рассказывала, что после убийства собиралась отдать тело девочки собакам. Но потом Владимир Золотарёв всё же уговорил её обойтись туалетом.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!