Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Судьба человечка
Елена Моисеенко,
"Челны ЛТД", Набережные Челны

О существовании этого ребенка милиционеры узнали, когда пошли с рейдом по притонам и неблагополучным семьям. Не о жизни, а именно о существовании, потому что условия, в которых рос мальчик, иначе не назовешь. Гости в погонах не успели возмутиться тому, как родители обращаются с 6-месячным крохой. Потому что одного взгляда в свидетельство о рождении Димы оказалось достаточно, чтобы не просто ругаться и вести профилактические беседы, а немедленно бить тревогу: мальчику, которого милиционеры приняли за грудничка, было 2 года и 3 месяца!

Мама и папа сделали все, чтобы у их сынишки почти не было шансов родиться здоровым. Беспробудная пьянка не прошла даром: Димочка появился на свет слабеньким и с тяжелой патологией. Мама не работала, продолжала пить, а потому баловать ребенка фруктами, витаминами и вообще едой было не что. К врачам мальчика тоже не носили. В результате, к моменту милицейского визита Дима совсем не был похож на веселого 2-летнего шалуна. Он превратился в ненужную, заброшенную, сломанную куклу, не умеющую ни сидеть, ни  ходить, ни говорить. А так как родители постоянно мучили его голодом (когда малыш плакал и тянул ручки к столу, мама кормила его таблетками димедрола, чтобы сын все время спал), мальчик не рос и не поправлялся.

«Дистрофия 3-й степени и отставание в психомоторном развитии» - за этими медицинскими терминами скрывается настоящая трагедия. Когда ребенка обнаружили, были опасения, что он не выживет. Он почти не двигался и отказывался есть, потому что … не знал, как это делается. Мальчик не умел ни сосать, ни жевать!

Благодаря настойчивости сотрудников Тукаевского РОВД, о проблемах этого маленького человечка узнали в прокуратуре и администрации района. После вмешательства высокопоставленных чиновников, мальчика временно поселили в Центральной районной больнице, а оттуда, скорее всего, направят в Дом ребенка. Вариант с возвращением к родителям даже не рассматривается. «Мы сразу возбудили уголовное дело в отношении мамы за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Сейчас проводится дознание. Параллельно с этим решается вопрос о лишении ее родительских прав, - объясняет заместитель прокурора Тукаевского района Руслан Галиев. - Правда, родителей не пугает перспектива никогда не увидеть сына. «Забирайте, - говорят они, - мы себе другого родим».

В Бетьках (именно там нашли Диму) такая жизнь никого особенно не удивляет. В деревеньках, окружающих Челны, ничуть не меньше семей, где родители спиваются, а дети остаются брошенными на произвол судьбы. Только если с несчастными детками, прописанными в самом городе, вопрос решается быстро (их обследуют в больнице и отправляют в Дом ребенка или реабилитационный центр), то таких малышей, как Дима, девать совершенно некуда. «На территории района нет ни одного социального учреждения, которое занималось бы детьми из неблагополучных семей, - объясняют в прокуратуре, - а в городские реабилитационные центры тукаевских малышей не берут». Может быть, после истории с Димой, с которым милиционеры безуспешно оббегали все челнинские больницы, что-то изменится…

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!