Национальное Бюро Расследований.
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Кровь на игрушках

Елена Елизарова,
"Город Н-ск.2000"


20 января, во вторник, в истории Новокуйбышевска произошло жестокое преступление, повергшее в шок даже видавших виды сотрудников правоохранительных органов. 18-летний «дядя» насмерть забил своего племянника - Сережу Назарова. Мальчику было 3,5 года. Окровавленное тело малыша было найдено около четвертого подъезда дома №6а по ул. Островского примерно в 16.00.

Незадолго до этого часа из подъезда выбежал молодой парень в полосатой майке. За собой он кого-то тащил. Начал бить палкой и ногами. Немногочисленные пожилые женщины, находившиеся возле соседних подъездов, поначалу подумали, что парень так над собакой издевается. Стали стыдить. Тот не обращал на людей внимания. Когда пенсионерки подошли поближе, то от увиденного пришли в ужас. На земле лежал маленький мальчик. Парень, наконец, прекратил избиение и кинулся в подъезд. Причем, как говорят, он бросил в лицо возмущенным людям следующую реплику «Все равно он никому не нужен! Я сам в детском доме с четырех лет воспитывался!»

Рассказывает одна из жительниц дома:

- Люди вызвали милицию. Один из приехавших милиционеров снял свою куртку и прикрыл тело малыша, которое перенесли в подъезд. На ребенка невозможно было смотреть - кровавое месиво. В подъезде были не капли, а пятна крови. Я в тот день и в квартиру заходила, где находился мальчик. И там были пятна крови - даже на игрушках. Люди говорят, что никаких криков мальчика не слышали. Вероятно, он даже кричать от страха был не в состоянии. Не могу понять, откуда берется такая звериная жестокость в людях?!

Толпившиеся возле подъезда граждане не могли толком объяснить, в какой же квартире обитал погибший мальчик. Тогда милиционеры пустили по следу служебно-розыскную собаку, которая привела членов оперативно-следственной группы к дверям квартиры №57. Но на громкий стук в дверь никто не откликался. Срочно вызвали специалистов спасательной службы, которые вскрыли дверь. Когда милиционеры вошли внутрь жилья, то обнаружили там двух парней: отца ребенка 22-летнего Вячеслава Назарова и дядю мальчика Александра Шатохина. Оба были в такой стадии опьянения, что ничего вразумительного сказать не могли. Впоследствии выяснилось, что у В. Назарова 16 января был день рождения. И праздничные гуляния у него, похоже, затянулись. В квартире обнаружили немалое количество бутылок из-под спиртного. Парней забрали в милицию.

В тот же день в Новокуйбышевском МСО Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ «убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии». Его поручено вести следователю Михаилу Семагину.

«Такого не ожидали!»

Мы попытались выяснить подробности о семье, в которой воспитывался мальчик. И вот некоторые данные, которые нам стали известны к моменту выхода газеты в свет.

Оказывается, семья Назаровых хорошо известна в городском управлении по вопросам семьи и демографической политики. Вот что рассказали там:

- Да, нам известна эта семья. Но такого никто не ожидал! Семья состояла у нас на учете как неблагополучная, но была, как говорят в таких случаях, с положительной динамикой. Мама сделала ремонт в квартире, до осени работала на одном из самарских заводов. При разводе с мужем ребенка по решению суда оставили с матерью. Ребенок был ухоженный, посещал детский сад. Мы обязательно будем разбираться в ситуации.

Но где же в таком случае была в тот день мать? И почему Сережа в будний день находился не в садике, а в компании двоих пьяных в дугу родственников? (С трудом написала последнее слово. Какие же они «родственники»?!)

Как нам удалось выяснить, мальчик вместе с мамой официально проживал в квартире на ул. Гагарина. Но время от времени его приводили к отцу, который в квартире на ул. Островского проживает вместе со своей матерью. Последняя являлась бабушкой Сережи.

По предварительным данным, с 11 января мальчик находился у прабабушки (по материнской линии). Она-то через несколько дней и отправила правнука к отцу. 20 января утром прабабушка послала за Сережей дядю (сводного брата матери). Что из этого получилось, вы уже знаете. Говорят, что в этот период мама мальчика якобы болела.

Заместитель руководителя МСО Павел Никонов сообщил нам дополнительные подробности, характеризующие людей, в окружении которых оказался малыш. А. Шатохин еще недавно состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Привлекался к исправительно-трудовым работам. И действительно - рано остался без попечения родителей. Папа мальчика в прошлом году привлекался к административной ответственности за употребление наркотических или психотропных веществ в общественных местах, а мама - за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

К слову, когда милиционеры зашли в квартиру, где разыгралась трагедия, то обнаружили в ней немалое количество сотовых телефонов. Их изъяли. Вероятно, теперь оперативники поищут ответ и на вопрос, откуда у папы, который, к слову, нигде официально не работает, столь солидная коллекция мобильников?

…Я подъехала к дому на ул. Островского вечером 20 января, когда уже стемнело. Возле подъезда стояла машина «скорой помощи», в которой находилось тело Сережи. Оно казалось совсем крохотным. Вскоре приехала еще одна машина - из предприятия «Ритуал». Носилки перегрузили в нее, дверца захлопнулась, словно подводя черту под короткой и трагической жизнью мальчика.

После завершения следствия и передачи дела в суд мы обязательно вернемся к этой истории.

Комментарий

Павел Никонов, заместитель руководителя Новокуйбышевского МСО:

- 20 января вечером Шатохин и Назаров были доставлены в милицию, а 21 января их задержали в порядке ст. 91 УПК. Первый из них свою вину признал. Отец ребенка пока от показаний отказывается, но у нас есть основания полагать, что он также причастен к преступлению. Пока внятного объяснения того, что же побудило так жестоко избивать ребенка, они дать не могут. Очевидцев событий было достаточно много, однако реальную помощь ребенку почему-то никто не оказал.

Столь жестокое и циничное преступление в отношении малолетнего ребенка в моей практике происходит впервые. Тут уж просто изуверство какое-то, причем со стороны близких родственников.

Ход расследования данного уголовного дела находится на контроле в Следственном управлении СК при прокуратуре РФ по Самарской области.

















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!