Журналистские расследования. Авторский проект Андрея Калитина
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Никакого бизнеса, просто бабки
13.10.2010
В материале «Норильский никель - прошлое и будущее» аналитик Олег Петропавловский выступает экскурсоводом по истории компании и прогнозирует ее печальное будущее в случае, если ее устройство и политика останутся такими же, то есть если НН и дальше будет одним из карманов Владимира Потанина (лично). Аналитик забыл упомянуть одно важное обстоятельство: этот карман - дырявый.

В публикациях последнего времени тема НН звучала неоднократно. Увы, звучала, мягко говоря, исключительно негативно. Пресса вспоминала о том, как вообще Потанину достался этот металлургический гигант в разгар «лихих 90-х», и о том, какова сегодня экологическая ситуация в самом Норильске (термин «катастрофа» - самый мягкий). О том, как сам олигарх катается при этом на яхте где-то в средиземноморье, и о том, что «… Владимир Потанин, решивший обойтись без преемников, завещал около 90% всего своего состояния направить на благотворительность…». Последняя новость, кстати, любопытна еще и тем, что Потанин - по уши в долгах (в залоге у ВТБ), в этой ситуации меценатство несколько неуместно.

Но мы не будем повторять публикации СМИ, и напомним лишь о том, что писали журналисты агентства «Стопкрайм», и о чем забыл упомянуть Олег Петропавловский.

В материале «Деньги любят тишину» мы рассказывали о сделке 2007-го года (она фигурировала в годовом отчете компании «ГМК «Норильский Никель»), в результате которой НН заключил контракт на поставку кобальта американской компании OMG сроком на 5 лет. «Годовые поставки составят до  2 500 тонн металлического кобальта, до 2 500 тонн кобальта в гидроксиде и до 1 500 тонн кобальта в сульфатном растворе, а также будут включать прочее никелевое сырье, которое используется в производстве специальных химических продуктов компании OMG».

Что взамен получал, вернее, приобретал «Норникель»? Активы никелевого бизнеса американской компании ОМG за 408 миллионов долларов. Не самая большая цена по сравнению с тем, что потерял (продал) сам НН, а вместе с ним - вся страна. А именно - кобальт.

Генеральные директора трех крупных оборонных заводов - ООО «Ступинская металлургическая компания» (Давыдов), «Русполимет» (Конюхов), ОАО «МЗ «Электросталь» (Попов) заинтересовались именно этой проблемой. И написали письмо министру промышленности и энергетики РФ Виктору Христенко письмо с просьбой обратить внимание на критическую ситуацию, связанную с ростом цен на никель и кобальт, необходимых для производства продукции авиационной отрасли. Эта ситуация, как отмечалось в письмах, возникла в результате сделки ГМК «Норильский никель» и американской компании «ОМ Групп», в ходе которой возникла ситуация «полной потери российского производства кобальта, который является стратегическим металлом».

Мы вспоминаем об этом сегодня потому, что Христенко не ответил вообще. А вопросы были острые. Приняло ли правительство какие-либо меры? Пытался ли кто-нибудь оценить ущерб российских производителей и государственного бюджета? Подумал ли кто-нибудь о судьбе российского ВПК?

Та сделка НН прошла успешно. Со стратегической точки зрения, именно с этого момента ВПК России был поставлен в зависимость от поставок импортного металла. Специалисты, работающий в том спектре государственных услуг, который традиционно несет на себе гриф «совершенно секретно», могли бы добавить, что производство кобальта в Советском Союзе «опекалась» 12-ым Главным Управлением Министерства Обороны, так как кобальт широко использовался в особо важных цепочках до сих пор засекреченного промышленного производства. И курировало его особо секретное 12 Главное Управление Министерства обороны, занимавшееся контролем над производством, хранением (объекты «С») и транспортировкой ядерных боеприпасов. То, что в России все распродается налево-направо, увы, известно. Но стоит ли в таких условиях и при полном попустительстве государства вещать о какой-то модернизации?

Мы точно знаем, что Президент в курсе этой проблемы. Но и он молчит…

Потанин - неприкасаемый? Или решает свои вопросы прямо в Кремле?

Или государство забыло о «шалостях» олигарха? Нет, не забыло…

Вот что совсем недавно писал в своем открытом письме депутат Государственной Думы Виктор Нефедов, член Комитета по науке и наукоемким технологиям:

«… один из крупных акционеров «Норникеля» - холдинг «Интеррос» и его владелец Владимир Потанин - используют его как собственный банк и в условиях мирового кризиса выводят из компании денежные средства для усиления своего контроля над ней и финансирования собственных проектов, ставя под угрозу само существование компании. А началось все еще в 2006 году, когда совет директоров «Норникеля» проголосовал за выделение кредита в размере 70 млн. долл. на проект строительства горнолыжного курорта «Роза Хутор», реализуемого Владимиром Потаниным, а затем в 2008 году выделил еще один кредит на такую же сумму. Но это было только началом, в дальнейшем вывод финансовых средств приобрел совершенно другие масштабы…»

Вот в этом-то и главный вопрос. В НН нет корпоративного конфликта. В НН есть группа, которая играет в бизнес сама с собой, делает то, что удобно только ей, а не компании, и не государству, в котором она живет и работает.  И если цель этой игры - вывод средств (как пишет депутат Нефедов), то причина - исключительно личная. Никакого бизнеса, просто бабки.

Все вышеописанные события показывают, что  деньги из кармана НН утекают в карман Интерроса. Но там их уже нет. Карман дырявый. И если не поискать их сейчас, потом их уже не найти. Пойдут на «благотворительность»…

Андрей Калитин.
















Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!