NOTHEFT
партнеры проекта
ГЛАВНАЯ   |   О ПРОЕКТЕ   |   КОНТАКТЫ   |   БЛОГ   
Сторонник «Дылачи» Борис Титов доложил Путину о защите бизнеса
16.10.2012


У Бориса Титова, уполномоченного по защите прав предпринимателей, была уникальная возможность максимально эффективно побороться за права предпринимателей в единицу времени. Дело в том, что за те четыре часа, которые участники заседания провели в ожидании Владимира Путина, Борис Титов мог защищать права предпринимателей в разговорах с людьми, о встрече с которыми он договаривался бы ещё год или два. Здесь были и председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, и председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, и генеральный прокурор Юрий Чайка, и министр внутренних дел Владимир Колокольцев, и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, на прошлой неделе Борис Титов встречался с представителями эвенкийской семейно-родовой общины «Дылача» из Бурятии. Её руководители пожаловались, в частности, на неправомерное возбуждение уголовного дела: в общине отрицают всяческие факты вменяемой кражи двух-трёх тысяч тонн нефрита ежегодно.

Также Борис Титов был возмущён сообщением о пропаже начальника участка Сергея Ямбурова, назвав его примером «из области фантастики и какого-то совершенно нецивилизованного государства, когда правоохранителями похищается человек». Спустя несколько дней МВД, впрочем, выступило с официальным сообщением, где говорилось Сергей Ямбуров взят под программу защиты как свидетель.

Впрочем, на той встрече бизнес-омбудсмен ещё не знал об этом. Он заверил что дело общины «Дылача» будет взято им на контроль и передано в центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» для прохождения общественно-юридической экспертизы. Также пообещал Борис Титов встретиться с представителями МВД для изучения ситуации.

Совещание у Путина произошло спустя неделю после этих заявлений. Большая его часть прошла за закрытыми дверями. В открытой для журналистов части Борис Титов, в частности, говорил, что «малый бизнес имеет мало законодательной базы, чтобы отстоять свой бизнес».

- Наша задача – это восстановление нарушенных прав предпринимателей. И главное, чтобы это были те предприниматели, чьи права реально нарушены, предприниматели, которые честны, ведут открыто и прозрачно свой бизнес, но подверглись какому-то воздействию со стороны или государства, или других предпринимателей. Поэтому мы сегодня уже занимаемся конкретными обращениями, - сообщил Борис Титов.

По его словам, «вопрос именно на стороне власти, муниципальных властей».

- Мы пытаемся оказывать юридическую консультацию, для того чтобы они чувствовали себя более защищёнными в этой работе, - сообщил Борис Титов.

Приводил он и конкретные примеры нарушений прав предпринимателей. В их числе оказалось дело руководителя компании «Санрайз», обвинённого в мошенничестве, в то время как его умысел не был доказан. Также был упомянут снос торговых палаток в Москве и обращения от владельцев промышленных зданий, потерявших допуск на свою территорию.

Также Борис Титов предложил ряд инициатив института уполномоченного, которые и были, очевидно, обсуждены за закрытыми дверями.











Rambler's Top100 Каталог сайтов - Refer.Ru ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки!